Утверждать, что государство и его граждане могут богатеть только и исключительно за счёт ухудшения положения других стран и народов такая же чушь, как утверждать, что если я работаю и зарабатываю на вполне безбедную жизнь, то я это у кого то отнимаю. Скажем у бомжа, который хочет пить, и не хочет работать.
Ну, это вразрез идёт с единственно верным концептом, что уровень жизни зависит только от того, как граждане работают и какая у них производительность труда.
Вот граждане США хорошо работают и имеют высокую производительность труда. И именно поэтому они хорошо живут, а не потому, как заявляют некоторые злопыхатели, что сосут соки со всему мира.
И Древний Рим хорошо жил, потому что римляне и италики вкалывали как проклятые, причем с высокой производительностью. А в провинциях народ тунеядствовал, особенно в провинции Азия.
Все очень просто. Что было 2 тыс. лет назад, то и сейчас - ничего нового не придумали.
gomer➦pavise• 24.07.17 10:26🇺🇦
Садись, - 2 по истории. "Хлеба и зрелищ" - выражение которое полностью характеризует жителей Древнего Рима (советую почитать, если лень было в школе).
Костина➦pavise• 24.07.17 13:44🇩🇪
Самое смешное на сегодня-римляне и ИТАЛИКИ вкалывали как проклятые.Кто такие ИТАЛИКИ.
mathematicus ★➦Костина• 24.07.17 14:47🇬🇧
Оски, например. Этруски. Страна называлась Италией, землей телят, кажется, всегда. В Римской республике она была провинцией Италией. Народы, там жившие, назывались италики, в отличие от латинян. Именно италики, а не итальянцы. Точно так же, как англы - не англичане, а франки - не французы и не франконцы, русичи - не русские и т.д.
Уважаемый, почитайте книги. Например "железная пята", Джек Лондон. И не лезьте со свиным рылом в калашный ряд.
mathematicus ★➦Kyiv• 24.07.17 19:58🇬🇧
Я сразу понял, что вы - не семи прядей во лбу. И даже не трех. Но что вы настолько не умеете читать, что не поймете иронию своего сторонника - я не ожидал.
Sarkis➦mathematicus• 24.07.17 20:41🇳🇱
Такое ощущение, что никто из "сторонников" не понял. Тяжело ему с ними :)
Uhalus Posovinomus ★➦pavise• 25.07.17 01:44🇷🇺
Работает Китай. А США - торговля, услуги и верчение ценными бумагами.
Kyiv➦mathematicus• 26.07.17 19:35🇨🇦
Я сразу понял, что Вы - самый умный на этом сайте. Но то, что вы насквозь всех видите по интернету - я не ожидал.
SlavaSeversky➦Uhalus Posovinomus• 27.07.17 09:45🇷🇺
В обычном китайском фонарике за 5$ установлен американский светодиод за 3$.
И так во всем.
А мы уже почти папуасы.
Uhalus Posovinomus ★➦SlavaSeversky• 27.07.17 13:07🇷🇺
Китайский там диод. Америка их почти не производит.