Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №898114

Не много, смешно, если бы не было так грустно. Опять таки из телеинтервью, но уже другого вида - лет десять назад показывали встречу с бывшим чекистом (любителем докапываться по мелочам - заранее не нойте что тогда было уже МГБ, себя они всё едино так звали). Рассказ о том как их группа участвовала в ликвидации подразделения УПА. Вначале дам справку опять для особо знающих и потому что без этого уточнения дальнейшая история покажется фантастической. Итак, не вдаваясь в подробности как и почему (история длинная и в данном случае не вписывается в рамки излагаемого), но до 1947 года, на Западной Украине, то что называют бандами сейчас, было реальной армией. При чём существует целый ряд мифов, поддерживаемых как с той, так и с другой стороны. А именно - все бандиты были западенцами, все они были бандеровцами, все с немецким оружием и форма у них своеобразная. А так как они были бандиты, то и количество было их малочисленно. Что в реале - повторяю до 1947 года (потом начались войсковые операции и депортация пособников, как у нас так и в Польше и Чехословакии, совместно скрутили): основная боевая единица - курень, соответствует батальону - 300 -500 человек. Вооружение в основном трофейное советское (где к немецкому боеприпасы брать, они в 1945 кончились). Из немецкого чаще всего оставались пулемёты, миномёты, в некоторых куренях были лёгкие броневики и даже один самолётик. Обмундирование - своё или трофейное. 2-3 куреня при желании брали город с население тысяч 15-20, за сутки выгребали всё со складов и уходили. До восстановления советской власти немцам на Станиславщине (ныне Ивано-Франковск) что бы контролировать железную дорогу приходилось держать в области девять бронепоездов, не считая комендантских частей потом все эти проблемы оказались в нашем тылу. После разгрома немцев в УПА влились и нацбатальоны карателей: узбекский и азербайджанский. За хозяевами то ли не захотели идти, то ли не поспели, вот и пристали. В горах были школы старшинского и офицерского состава. Одной из них, кажется "Олени" командовал осетин. Преподаватели - бывшие офицеры Красной армии, один даже до войны был инструктором готовившегося запасного советского партизанского движения, для совпартактива издал брошюру по подрывной работе, вот по ней и готовил теперь тех кто ненавидел советское.
Это я к тому что ситуация была мягко говоря в тех местах хреновая и те кто с этим боролись подходили со всей серьёзностью, а потому диванные знатоки истории могут хоть искритиковаться в неверии, но всё было именно так, как рассказал тот чекист - мгбэшник.
Для ликвидации всего подразделения противника было решено заслать группу человек в 20 с чем-то, точно не помню кажется 23, не суть. Легенда - все молодые, деревенские парни, разумеется украинцы, владеющие местным диалектом, осуждённые по всяким мелким статьям - колоски, спёр стог и т.п. Ничего серьёзного. Бегут с этапа - крушение эшелона, реальных зэков в кашу, вагон с "беглецами" уцелел, погоня, собаки, все дела. В итоге они должны были "случайно" выйти на хутор одного куркуля, поддерживающего бандеровцев. Там их разумеется приютили и потом появились керевники с отряда и задали простой вопрос: что дальше думаете? "Деревенские" "растерянно" - не знаем, а у вас перекантоваться можно? А на кой нам нахлебники - докажите, на что способны. То есть? В соседнее село с округи свозят продукты для поставок, охрана - рота москалей, дадим оружие, отобьёте продукты, поверим, возьмём. Пойдёте только этим составом, мы помогать не будем, разве что сзади пулями подбодрим тех кто струсит, а пока под охраной посидите, что бы не сбежали. Двери на замок, ждите утра.
Ребята в кучку - партийно - комсомольское собрание: что делать? Предупредить своих - нет возможностей, до внедрения связь не предусмотрена. Стрелять в своих и гибнуть от их пуль? Постановили: имитируем бой, себя не раскрывать, стрелять только в воздух, кто выживет - продолжает выполнять задание.
На рассвете вывели, дали оружие, погнали к селу. там на опушке расстались - двигайте. Ну они и двинули, рассыпались редкой цепью, полуохватом села, решили так хоть впечатления больше - типа много наступающих. Заходили в село тихо, возле второй хаты, пара баб в проулок сунулось с коровами, как раз на того чекиста, что рассказывал, сразу визг: у него видок подходящий - после "этапа-побега" грязный, щетина, на башке треух рваный. Ну теперь чего - демаскировались - дал очередь вверх. С других углов остальные начали палить как дурные. Так к центру и шли паля. В центре сошлись - началась истерика с хохотом. Все живы, никто не ранен. Рота солдат заслышав стрельбу слиняла на грузовиках, бросив и продовольствие на складах и село. Офицер зная что в районе села действует курень (см. выше что к чему), решил не рисковать ротой и всех увёл. Не знаю, что ему потом было, с одной стороны не ведая содействовал чекистам, с другой стороны драп в чистом виде.
Но эта атака сыграла для ребят на руку - их на ура приняли - во боевые, село взяли, группу распылять не стали, так и оставили всех вместе. Потом работа по получению разведданных и агитация: склоняли сдаваться. Более 30 человек по их рекомендации сдалось. В конце-концов засыпались. Бандеровцы решили устроить показательную казнь, но сначала их же ещё разоружить надо. Формально могли прорываться, но решили операцию довести до конца - послали одного с донесением, что будут держаться, но дольше чем до полуночи не вытянут, так что есть возможность весь курень разом прикончить. Где-то к полуночи боеприпасы почти закончились, постепенно со всего двора где квартировали, стянулись в одну хату, держались в прямом смысле на мате. Один из чекистов в темноту материл подползающих бандеровцев изредка шмаляя, те отгавкивались, но время то шло, помощи не было. Попрощались друг с другом, если гранатами не закидают в хате, то хоть на ножи ещё нескольких с собой успеют прихватить на тот свет.
А в 0 часов НАЧАЛОСЬ. Оказалось военные подошли к подготовке со всей серьёзностью. Во-первых, было сообщено, что чекисты держаться до полуночи, значит и операция начнётся строго в 0 часов. Второе что такое курень (см выше) все были в курсах, поэтому стянули к этому месту ВСЁ. Началась десяти минутная артподготовка. Вокруг хаты земля наизнанку выворачивалась. Оказалось перед этим начальство мгэбэшное построили артиллеристов и предупредило, что если хоть один осколок залетит в хату. расстреляют всех не разбираясь, потери спишут на бой. Сделали бы они так или только грозили, не известно, т.к. в темноте артиллерия извернулась и перепахала всё вокруг, но хату не зацепила. Те из бандеровцев, кто понял ситуацию, и хотели жить ломанулись в хату сдаваться. Набились как в трамвай: безоружные чекисты и пленные вооружённые бандеровцы.
Те кто не допонял или был шибко смелый и выжил получили второй ход - пошли танки, добросовестно давя всё что шевелиться. Затем пошла пехота стреляя во всё что ВСЁ-ТАКИ шевелится, с приказом пленных не брать. В итоге большинство чекистов хоть и поранены, но живы, пленных полна хата, курень перестал существовать.
+121
Проголосовало за – 164, против – 43
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Мимоходом походя31.08.17 09:44

Хероям, бля, слава!

+2
ответить

mathematicus 25.07.17 12:22

Красивая история. Жаль, не указаны место и время, так что нельзя проверить, что из этого - пустая похвальба, а что было на самом деле.

Внедрение точно происходило не так, ну, про внедрение никогда правды не говорят. А с последним боем интересно: сдались в плен, вместо того, чтобы взять в заложники? Допускаю в 1950-51, ну, в 1949г. Но в 1947?

+0
ответить

Cabanches➦mathematicus25.07.17 14:52

Заложников? В 47? Раскатали бы ВСЕХ. Знали, поэтому и сдавались.

+2
ответить

mathematicus ➦Cabanches25.07.17 17:34

Вместе со спецгрупппой МГБ? Той, которую только что потребовали ни осколочком не задеть? Сомневаюсь я. Как минимум, начали б переговоры.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru