Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №898905

О превратностях иммиграции и изучения языка.
Я в свое время по приезде так учила голландский- аж дым из ушей шел. Все забросила, только этот язык учила. И сдала через 8 месяцев все 4 госэкзамена по языку успешно, и потом где могла- голландцев слушала и училась.
Ну и выучилась.Голландцы при беседе отмечают некий "легкий странный акцент. Лимбургский диалект, возможно". Местные арабские дети в в конфликтных ситуациях просто грубо орали: "Чокнутая бельгийка!".
Я не обижалась и вполне их понимала. Они видят перед собой некое лицо выраженно европейской внешности, а мы им все, похоже , на одно лицо, как взвод китайских солдат, или , наоборот, китайцам взвод европейских солдат, слышат грамотную голландскую речь со странным акцентом, и пытаются умозаключить, что перед ними такое. Их вывод, что я- бельгийка, пусть и чокнутая, меня скорее радует. Хорошо язык выучила, значит. И даже когда меня голландцы за бельгийку принимают- всегда радуюсь по этой самой причине. Потому что голландский и фламандский, которым в Бельгии пользуются- почти одно и то же.
Но, тем не менее, недавно пошла я на курсы голландского языка- по работе пришлось, там очень хороший голландский требовался. И попался там один сириец- беженец из Алеппо, который все пытался со мной поболтать, чтобы голландский разговорный усвоить и потому что у него прежняя подруга жизни была из Кишинева и он после того к молдаванкам как-то нечаянно привык. Он тоже голландский учил до синих кругов под глазами и забытых во сне пончиков во рту перед экзаменом. Я его все подзуживала "Учись, Миша, учись! ( Он Михаил вообще-то,сирийский христианин)" Глядишь, и ты язык выучишь вплоть до слэнга и до "дурного бельгийца" , как я, дослужишься).
И вот вышел Миша в люди- сходил на голландскую дискотеку (он в два раза моложе меня. Абсолютно платоническая дружба, на изучении языка основанная). И его на голландской дискотеке неопознанные дети, в том числе арабы, обозвали не только "тупым бельгийцем"- но еще и "жирным фламандцем", и многим чем еще. У него внешность располагает, и не только он круглый и розовощекий, но еще и светловолосый и голубоглазый ( оказывается, сирийцы бывают такими).
Миша почти рыдал. "Нет, ну ладно "дурной бельгиец".Но еще и "толстый фламандец"? У них Рубенс был с этими его женщинами и вообще сами они все такие... сытые...Как им не стыдно."
Не плачь, говорю, Михаил, все хорошо. Ты сколько в эмиграции? Два года? Ну так полет протекает нормально! В первые 1-2 - месяца все иммигранты от стресса худеют, потом от того же стресса начинают обжираться чем ни попадя,потом проникаются любопытством к местной еде и принимаются все подряд пробовать, их разносит далеко за ватерлинию их талии, потом они пугаются собственной фигуры в зеркале и принимаются худеть, потом входят в нормальные берега жизни и питания. Весь цикл- как раз 2 года. Не ты первый, не ты последний".
Михаил шмыгнул простуженным от голландского лета носом и ушел домой учить голландские фигуративные выражения в смециально одолженненной для того в библиотеке книжке.
Его еще не раз будут обзывать и "тупым бельгийцем", и "жирным фламандцем"- но он не пропадет. Потому что правильные решения для своих проблем выбирает.
И потому, что я его научила выговаривать страшное русское противоядие от ругательств-"Сам дурак".
+216
Проголосовало за – 471, против – 255
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
28 комментариев, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★31.07.17 00:24

Прекрасная история. По странному совпадению, именно этот цикл похудения - пополнения я тоже прошел за время жизни в штатах

+0
ответить

Kaatje ➦Некто Леша31.07.17 22:03

Спасибо, Леша. Я через подбные циклы прошла аж дважды, и потому у меня на чердаке храниться одежда размерами от 34-го европейского до 42 ( вес на разных периодах жизни колебался где-то между 48 кг и 63).
Пыталась позавчера отправить комментарии в ПолуЧат- не прошли, хотя я была залогинена. Ума не приложу, в чем дело, попробую опять, иначе придется писать письмо турецкому султану.

+0
ответить

Sarkis30.07.17 23:46

Бельгийкой вы стали из-за мягкого произношения звука "х", скорее всего. Кстати, "есть мнение", что мягкое произношение "х" - воспринимается аборигенами как "секси" (из-за южного жизнелюбия?) Один коллега это мнение подтвердил: как то в разговоре упомянул "а у моей жены мягкое произношение "х"", а у самого глазки такие мечтательные, с поволокой ;)

+0
ответить

Проффессор 30.07.17 16:40

Катя, только вчера был в Амстердаме )) Позвольте полюбопытствовать - как там можно поправиться? В ресторанах порции крошечные, еда дорогая, и везде люди добираются на великах (тачанки слишком дорого обходятся).

+4
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Проффессор30.07.17 16:44

Привет!
Привык, понимаешь там, к своим техасским излишествам, 32 и 64-унциевые стейки!))
Да, ты прав, европейцы постройнее будут...

+-1
ответить

Проффессор ➦Michael Ashnin30.07.17 16:47

Доброе утро, дядь Миша )) Да уж, техасские стейки - это зло. Не так давно был по работе в Эмиратах, так там порции зачастую побольше техасских!

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Проффессор30.07.17 17:17

Здоров!))
Тут у нас забава в стейкхаусах - доешь 64 унции до конца, платит заведение.
В Айове позавтракал я разок - два часа в коме дрых рядом с машиной...

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Michael Ashnin30.07.17 23:45

Почти два кило?! Сложно. Но я бы сыграл в такую игру.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Uhalus Posovinomus31.07.17 01:51

Там было пару выигрышей, фотки на стене...
Там главное не отвлекаться и не запивать, на закуски и супы не отвлекаться, картошечкой пренебречь.

+1
ответить

vvt251 ➦Проффессор31.07.17 04:04

В Амстердаме много индонезийских ресторанов - там порции действительно крошечный, но за разе перед тобой ставят 50-60 тарелочек, и говорят в каком направлении надо переходить с одной на другую (так что вкус постепенно менятеся). Вполне можно растолстеть (если особенно этим увлекаться).

+3
ответить

mathematicus ➦Michael Ashnin31.07.17 07:32

Хм. Полуторакиллограмовый стейк под литр красного вина мне случилось уговорить. 64 унции - возможно.

+3
ответить

Kaatje ➦Проффессор31.07.17 22:09

Профессор, так это если как вы, в приличных кафе пытаться покушать, как приличный турист. А если неприлично, как местный- из магазина , местные рецепты пробовать или в местных краамах с фастфудом, даже рыбным- разнесет. Зуб даю, разнесет.
Вы видели, как они жарят рыбу? Этот их пресловутый kibbeling или lekkerbek? Не только во фритюре, но еще и с жирным соусом. Смерть поджелудочной железе , а не блюдо.

+0
ответить

Kaatje ➦vvt25131.07.17 22:12

Мой сосед- голландец женился на индонезийке с несомненным кулинарным талантом ( по три раза в день из их дома такие ароматы доносятся!) Поправился за два года на 11 кг, но жизни рад и ни на что не жалуется.

+0
ответить

Chicago95 30.07.17 15:51

Не, ну "сам дурак" это как-то по молдавски. Противоядие - это "пошёл нахуй"!!

+0
ответить

Беспокойство30.07.17 14:52

Катя, признавайтесь, Вы специально это написали. Вы же прекрасно знаете, что Бельгийцы это Чукчи Западной Европы, любимая тема местных ксенофобов. И шутки про них такие.

Два Бельгийца едут на фуре. Дорога идёт под мост, перед которым знак ограничения высоты: 4 метра. Бельгийцы берут рулетку и замеряют высоту фуры. Получилось 6 метров.
Один Бельгиец чешет репу:
- Что делать-то будем?
Второй ему:
- Ты полицию видишь?
- Нет
- И я нет. Едем быстрее, пока они не приехали.

Забытые во рту пончики придают пикантность вашему рассказу.

+12
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Беспокойство30.07.17 15:34

Реально смешно!))
Забытые пончики заставили захрюкать от смеха, представляя.

+3
ответить

Sarkis➦Беспокойство31.07.17 00:23

В интернете полно голландских анекдотов о бельгийской несообразительности и бельгийских анекдотов о голландской жадности. Только вот в жизни никто мне их ни разу не рассказал :(

+1
ответить

Беспокойство➦Sarkis31.07.17 00:37

Мне их рассказывали французы. Много. Иногда казалось, что пересказывают наши анекдоты про чукчу, не мудрствуя лукаво, заменив оленей на авто и подобные прибамбасы. Потом один по секрету признался, что у него бабушка бельгийка, но попросил никому из французов не говорить. Голландских анекдотов про бельгийцев я, к сожалению, не знаю.

+3
ответить

Kaatje ➦Беспокойство31.07.17 21:16

Конечно знала, Беспокойство. И специально написала.
Зря меня, что ли, тут столько раз этой самой бельгийской чукчей обзывали кто ни попадя, могу я разок об этом поделиться...
Пончики- из жизни,не придуманное. Было с моей подругой перед экзаменом по голландскому- она с пончиком во рту проснулась.

+1
ответить

Sarkis➦Беспокойство31.07.17 22:49

Два примера.

Голландцы про бельгийцев:
Решили голландцы дать бельгийцам над собой посмеяться и построили мост в Сахаре. Смотрят, а там уже бельгийцы стоят и рыбу ловят!

Бельгийцы про голландцев:
Когда голландка хоронит мужа она оставляет его ноги снаружи. Ну, чтобы велик парковать.

Вообще, моё впечатление от фламандцев (с валлонцами не пересекался особо) - лапочки. А по поводу тупости - ерунда. Например, не стоит забывать, что многие фламандцы трехъязычны. А вот валлонцы - закоренелые франкофоны.

А ваши французы над какими бельгийцами шутили? "Своими" или "нашими"?

+1
ответить

Kaatje ➦Michael Ashnin31.07.17 23:13

Спасибо. Эпизод из жизни, непридуманный- у подружки одолжила.Это она так языки учила, что с пончиком во рту просыпалась.

+1
ответить

Беспокойство➦Sarkis01.08.17 12:00

Полагаю, что над своими. Не уточнял. На моей предыдущей работе у нас было несколько французов, мы регулярно собирались на посиделки, пива выпить, байки потравить.

Чисто моё наблюдение. Французы, в среднем, люди с очень высоким самомнением, иногда оправданным, иногда нет. Их шутки про бельгийцев всегда для меня звучали как попытка самоутвердиться. Но всё это было весело и без политики.

+0
ответить

kotik30.07.17 14:31

милая история, спасибо

+1
ответить

Kaatje ➦kotik31.07.17 21:26

Спасибо

+0
ответить

Хома Брут30.07.17 13:47

Катя, ну отчего же вы не заглядываете в ПолуЧат?

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Хома Брут30.07.17 15:32

Это всё ты виноват!))
Требовательный и строгий страж ПолуЧата.

+-1
ответить

Хома Брут➦Michael Ashnin30.07.17 17:41

Сам страж ПолуЧата! (главно, это становица уже какойто дурной привычкой. если не можеш, например, увлечь девушку разговором, то хотябы обзови Хому. просто возмутительно!!!)

+1
ответить

Kaatje ➦Хома Брут31.07.17 21:28

Я не только заглядывала- я несколько комментариев пыталась оставить. На историю о погроме в польском городе Едвабне и еще чем-то. По неизвестной мне причине они не прошли. Попробую еще раз , ме получится- пойду писать письмо турецкому султану Вернеру.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru