Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №900354

Собачьи слезы.

Вчера возвращаясь с прогулки встретили группу из шести человек и трех собак: два мужчины, две женщины, дети разных возрастов, два молодых лабрадора и красавец бассет хаунд. Бассет был хорош! Крупный, сильный, коричнево-рыже-белого окраса, с длинными ушами и умными глазами – просто загляденье. Мы остановились полюбоваться на бассета, а его хозяева на нашего шотландского терьера. В процессе разговора выяснилось что бассета у них два, сестра красавца где-то в лесу и вот-вот появится. Ну поговорили и разошлись, сестра бассета так и не появилась хотя хозяева ее звали на все голоса.

Справа от дороги за кустами и деревьями шумела река. Быстрая и холодная река несла воды тающих ледников Аляски в Тихий Океан. Воды было много и мы следили за своим шотландцем, чтобы он не приближался к реке; там обрывистые и скользкие берега незаметные за высокой травой. Правда на обратном пути шотландец сильно никуда уже и не рвался, а плелся позади, разомлев от жары, показывая нам всем своим видом что «вы вообще-то в шортах, а я вообще-то в шубе и даже после всех моих стрижек, я все равно не голый.» Мы машинально продолжали искать глазами сестру бассета, но ее нигде не было видно.

Мой муж - военный врач в отставке; у него отличное чувство юмора, но довольно специфическое как у военных медиков многое повидавших и испытавших. Поэтому я не удивилась когда он вдруг начал громко и протяжно лаять, подражая лаю бассета. Не удивился и шотландец. Мы продолжали идти. Муж продолжал лаять и завывать. Я стала предлагать ему варианты намордников, проекты будки и собачий корм, который лучше всего подойдет к пиву. Но вдруг со стороны реки стала громко и протяжно лаять собака.

Хотя мне казалось что собака лаяла на другом берегу, мы остановились и муж стал осматривать траву вдоль дороги. Если он находил тропинку в траве, он шел по ней до реки, высматривая собаку. При этом он продолжал лаять и завывать, собака ему отвечала, она была совсем рядом. Наш пес, уставший от похода и жары, просто молча наблюдал за представлением. Я тоже. И вдруг муж закричал: «Нашел! Она в воде!»

Мне пришлось бежать обратно, чтобы найти хозяев собаки. К моему счастью они уже возвращались, заподозрив неладное. Я махнула им рукой, показывая на реку. Мужчины побежали мне навстречу.

Сестра бассета сорвалась с обрыва около двух метров. Она держалась передними лапами то ли за корягу, то ли за корни деревьев, но ее тело уже было полностью в воде. Она пробыла в ледяной воде около тридцати минут и только сильные лапы бассета помогли ей не сорваться в воду. Река ревела, заглушая собачий скулеж, у нее не было шансов вылезти на берег самой, она была практически обречена.

Обрыв был крутой и мокрый, в одиночку вытащить собаку было бы сложно, даже втроем мужчины провозились довольно долго. Я стояла на дороге, помогая женщинам удерживать их оставшихся трех собак и детей. Вся эта МЧС рвалась на помощь мужчинам.

Наконец мужчины появились. Вымазанные в глине, но счастливые. Хозяин нес сестру бассета на руках. Оба были мокрыми, как выяснилось позже он тоже упал в воду. Сестра бассета Молли оказалась ярко-рыжей с белыми ногами, белой мордой, и светло-коричневыми глазами. Она дрожала крупной дрожью и . . . плакала.

Всю обратную дорогу муж в деталях рассказывал операцию по спасению собаки и как ее хозяин сорвался в воду и как трудно было удерживать его мокрыми руками и как, видя беспомощную собаку в воде, он опять почувствовал страх врача потерять пациента. А я все вспоминала глаза собаки и ее слезы – ее не бросили, за ней вернулись, ее спасли.
+1982
Проголосовало за – 2219, против – 237
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
64 комментария, показывать
сначала новые

humorh09.08.17 07:14

Какая херня, кто все это выдумывает?!

+-4
ответить

васька ★★09.08.17 04:36

И еще одно замечание по существу. Если собака в беде. она просто отзовется на голос человека. надеясь на помощь. Не нужно лаять "для смеху". А тут действительно, военно медицинское чувство юмора. Нам не понять.

+-1
ответить

AAfromA ➦васька09.08.17 05:03

Горная река шумит так что будь здоров - кричать ее имя то хозяева кричали, но толку не было. Так что лаял муж как раз не для смеху, а чтобы она услышала и отозвалась. Что она и сделала.

+-1
ответить

васька ★★09.08.17 02:24

Уроды какие-то. Собаки полчаса уже не видно - не слышно, а хозяину и наплевать. "Мы в ответе за тех, кого приручили." И когда собаки вместе растут, они друг за другом присматривают. Видно, бассет полностью перенял пофигизм хозяев.

+-4
ответить

Michael Ashnin ★★★08.08.17 23:32

Ура!
Мы ломим
Гнутся шведы!
А также хейтеры!)))

+-3
ответить

Pestov08.08.17 21:39

Я хоть не профессионально литератор, но читал классику в свое время. Сделал вывод. Литератор долго и тщательно описывает нюансы истории. Вплоть до не нужных мелочей. Несет их. Словами и слогами...«Мой муж - военный врач в отставке; у него отличное чувство юмора....» сразу насторожило. Решил дочитать. Ан нет, не ошибся. Литературой так и пахнет. Читай вымослом)

+1
ответить

AAfromA ➦Pestov08.08.17 22:53

История произошла в воскресенье. Да, эту историю можно было было бы рассказать одним предложением или двумя , но на то и литература чтобы уметь историю именно рассказать, передать читателю краски, звуки, чувства и эмоции. А по поводу описания долго и тщательно, читайте Пришвина.

+1
ответить

Проффессор ➦Pestov09.08.17 02:21

Мда, нынешним читателям не угодишь. Любую историю можно заявить как вымысел исходя из того, что этого не может быть, потому что не может быть никогда!

+2
ответить

Беспокойство08.08.17 21:29

Хозяин нес сестру бассета на руках...
Это пиздец какой-то. Ничего не понял. Сотни человек поняли, а я, как был дураком, так дураком и помру.

+1
ответить

AAfromA ➦Беспокойство08.08.17 21:35

Не помирай, Бес, у тебя ещё все спереди.

+0
ответить

Беспокойство➦AAfromA08.08.17 21:38

Постараюсь, а тебя с топовой историей.
От души.

+3
ответить

LA style➦Беспокойство09.08.17 08:02

Не надо беспокоиться.

+0
ответить

Sagitarius 08.08.17 21:09

ни на что не намекаю, но...)
на сайте либ.ру когда то был очень заметен некий Мендельсон
он публиковал историю типа этой , например, "Голубка", т.е, ни о чем, а далее, в каментах, где то 20..30 разных ников провозносили его до небес , называли его чуть ли не новым Шолом Алейхемом или, как минимум , новым Э. Хемингуэем
всех же остальных начинающих писателей они втаптывали в дерьмо , не оставляя им ни малейшего шанса ...

толпились они по 24 часа абсолютно на всех форумах либ ру и Заграницы ...

потом Мендельсон помер, и в тот же день, вся эта многочисленная группа фанатов его гениального творчества, испарилась навеки )))

здесь же на форуме ан.ру часто бывает некий abrp, , кстати, ничего пишет, и его банда мендельсона тоже рравила по полной схеме, он должен помнить эту историю

выводы делайте сами .....

+-1
ответить

Проффессор ➦Sagitarius09.08.17 02:22

Есть клоны? Я не заметил...

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Проффессор09.08.17 02:51

Клоны есть.
Старожилы этим балуются, в основном.
У меня их нет, я принципиально против, с самого начала использовал своё имя.

+1
ответить

Проффессор ➦Michael Ashnin09.08.17 04:07

Вот ведь... И не лень кому-то )) Прямо как в Афоне - самому себе письма писать...

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Проффессор09.08.17 07:29

Полная шизофрения.

+0
ответить

LA style➦Michael Ashnin09.08.17 08:01

Феерия самообожания.

+0
ответить

vlad 13 08.08.17 20:29

Хорошая история!

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★08.08.17 18:47

Слов нет, хорошо!
С почином?!?!))

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Michael Ashnin08.08.17 19:38

А, да - у бассетов очень своеобразный лай и завывания.

+0
ответить

AAfromA ➦Michael Ashnin08.08.17 20:11

Спасибо Михаил, прошу прощения за беспочвенные обвинения и комментарии в ваш адрес.

+-1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦AAfromA08.08.17 20:25

Я толстокожий собак, не беспокойтесь!))
Пишите и да прочтётся, всё остальное - шорох орехов...

+0
ответить

Костина➦Michael Ashnin19.08.17 14:15

Толстокожий собак.а ведь врач спас животинку-лаять назал.

+0
ответить

drrddr08.08.17 14:42

Когда впоследствии звонила полиция, разыскивая пропавшего примерно в тот же день в тех же местах одинокого фермера Герасима, имевшего странную подвывающую манеру петь самому с собой, то мужики в один голос молчали, ничего не знали, и ссадины у них от падения, и в воде они были случайно.

Бассет по кличке Му-му уже давно выросла, а быстрые и холодные реки бурлящими струями несущие шумящие воды и куски льда дремучих бурунов многовековых тающих льдов мерзлых пустошей ... короче вода холодная, хрен что теперь поймешь.

+6
ответить

Владимир Николаевич08.08.17 13:39

Мы в префектуре приняли единогласное решение произвести литературные чтения "Сестра Бассетта".

Спонсор чтений - Общество Охраны Зверья и фонд "Подари миру слёзы"

Нами дано указание оцепить зал заседаний и украсить его мимозами.

Планируются также хоровые распевание "Пропала собака по кличке щенок" и бесплатная раздача промокательной бумаги в логотипами спонсора.

ВНИМАНИЕ!
Запрещен вход с собаками без намордника, бродячих шавок и сук с течкой!
Справка об отсутствии энуреза у жывотного типа "собака домашняя" обязательна!
Без справки об энурезе ни хозяева, ни гавкалки допускаться в зал не будут!

+6
ответить

sasha102408.08.17 13:32

А могут ли собаки плакать?
Не, я, конечно, нисколько не сомневаюсь в глубине собачьего потрясения и сопереживания/понимания её эмоций окружающими её людьми — но что-то мне подсказывает, что слёзы у собаки могли быть по совершенно другим причинам.
То есть я не сомневаюсь собака испытывала приблизительно _такие_ эмоции, но выражалось это при этом по-собачьему (а слёзы — совпадение).

+2
ответить

Мимоходом походя➦sasha102408.08.17 13:59

Слоны точно плачут. Лошади, вроде, тоже.

+1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦sasha102408.08.17 14:50

Могут.

+3
ответить

sasha1024➦Uhalus Posovinomus08.08.17 14:56

Пруф??

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦sasha102408.08.17 15:55

Забейте в поисковик "собака плачет фото".
И из личного опыта: когда берёшь быв. домашнюю, а ныне бродячую собаку с улицы и она понимает, что её не выкинут, она теперь в стае, она плачет. Не один раз видел.

+5
ответить

sasha1024➦Uhalus Posovinomus08.08.17 16:13

Мне это ни о чём ни говорит.
1. Часть фоток показывают слёзоотделение у собак (не факт, что из-за переживаний).
2. Часть фоток (видео) показывают реально переживающих собак. Без слёз.
3. Часть фоток — фейки.

Введите «кошка улыбается фото». У меня даже есть знакомые многолетние кошатники (не глупые люди), которые на полном серьёзе доказывали, что кошки могут улыбаться (только редко и несильно). Хотя достоверно известно, что кошки не улыбаются.

+-1
ответить

Мимоходом походя➦sasha102408.08.17 17:54

Ой, да полно - даже видео. Напиши в поисковике "слоны плачут". Или "слон раджу заплакал".

+0
ответить

sasha1024➦Мимоходом походя08.08.17 18:04

Ну а в вики противоположное:
More recently, CVBellieni analysed the weeping behavior, and concluded that most animals can cry but only humans have psychoemotional shedding of tears, also known as “weeping”. Weeping is a behavior that induces empathy perhaps with the mediation of the mirror neurons network, and influences the mood through the release of hormones elicited by the massage effect made by the tears on the cheeks, or through the relief of the sobbing rhythm.

Так что пока мне непонятно.

+0
ответить

Мимоходом походя➦sasha102408.08.17 18:09

Иными словами, из млекопитающих только человек способен испытывать эмпатию? Вы в этом отказывайте даже другим высшим приматам? Извините, в жизни я вижу полно противоположных примеров

+1
ответить

sasha1024➦Мимоходом походя08.08.17 18:26

Я не сильно вчитывался, но из того, что я читал, я вижу следующее:
1. Люди — единственные животные, которые могут психоэмоционально лить слёзы.
2. Слово «плакать» в русском языке может подразумевать две совершенно разные вещи: crying (орать, ныть, скулить) и weeping (именно лить слёзы). Это не просто англоязычные выпендрились, а это фундаментально разные вещи. Первое — гораздо более примитивная реакция, не всегда сопровожлается слезами. Второе (если это действительно психогенные слёзы, а не что-то в глаз попало) — гораздо более сложная штука.
3. Слёзы оказывают успокаивающее действие и вызывают сочувствие.
4. Слёзы оказывают положительное влияние на здоровье и социальное взаимодействие.

К эмпатии способны многие животные. Many instances of empathy have been recorded throughout many species, including (but not limited to) canines, felines, dolphins, primates, rats and mice. Про эмпатию выше ничего не говорилось за исключением того, что слёзы вызывают сочувствие («weeping is a behavior that induces empathy»). Если другие животные не способны на слёзы, то это не означает, что другие животные не способны вызывать или выражать сочувствие.

+0
ответить

sasha1024➦sasha102408.08.17 18:27

Они как раз вполне способны, просто делают это другими способами.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦sasha102408.08.17 18:58

Понятно, что всякое бывает. Вообще, раз есть слезоотделение, значит, плачут. А от эмоций или просто от боли - у какой как.
Не то чтобы кошки не улыбаются... Если улыбаются, то не ртом. У них на морде бывает выражение... юмористическое, что ли. Похожее выражение с небольшим приоткрыванием губ есть и у собак. Это если не считать других признаков.

+2
ответить

drrddr➦Мимоходом походя08.08.17 19:02

А мне еще говорили что богатые тоже. А богатые слоны, так вообще не говорите

+0
ответить

sasha1024➦Uhalus Posovinomus08.08.17 19:10

> Вообще, раз есть слезоотделение, значит, плачут.
Не согласен. В том-то и дело. Слёзоотделение может быть по куче разных причин (я считаю, что люди обманываются, ища признаки своего поведения в собаках/кошках/и т.п.). То есть человек, допустим, правильно распознал, что кошка довольна или игрива — и ему мерещится, что она улыбается (то есть человек правильно распознал кошачью эмоцию, но дорисовал у себя в голове к настоящим признакам человеческий признак). Аналогично, предполагаю с собаками — люди правильно спарсили эмоцию той собаки, но слёзы — чисто совпадение (например, следствие воспаления носоглотки от переохлаждения).

> Если улыбаются, то не ртом.
А вот с этим совершенно не спорю. Естественно, животные способны проявлять эмоции, ещё как. Спорю только с (по-моему, ошибочным) приписыванием человеческих проявлений животным. Повилять хвостом, поскулить, опустить уши — да; даже прямо на морде выразить — допустим; но улыбаться/лить слёзы — навряд, скорее просто совпадение.

+-1
ответить

sasha1024➦sasha102408.08.17 19:17

Хотя, кто знает, может, я и ошибаюсь.
Но пока я сталкивался с явными попытками преувеличений (приписываний).
А чтобы лили слёзы от эмоций (причём в прямом смысле, а не, допустим, что собака была расстроена, из-за этого долго не двигалась/не ела и из-за этого в конечном счёте произошла некоторая декомпенсация хронических болячек, в т.ч. глаза воспалились, в итоге слезоотделение — это пример психосоматики, но НЕ проявления эмоций человеческим способом) не видел.

+-1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦sasha102408.08.17 19:17

Я и написал, что всякое бывает. И это тоже. И в остальном согласен - они же не люди, у них тое же эмоции проявляются по-другому.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Uhalus Posovinomus08.08.17 19:17

те же эмоции

+0
ответить

sasha1024➦Uhalus Posovinomus08.08.17 19:21

Я к тому, что я НЕ ВЕРЮ, что собаки могут лить слёзы от эмоций (https://www.anekdot.ru/id/900354/#c924938). Я считаю, что слёзы — совпадение, а не от эмоций. Ну а про другие способы проявления эмоций — конечно, кто же спорит.

+-1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦sasha102408.08.17 19:31

Могут.

+3
ответить

sasha1024➦Michael Ashnin08.08.17 19:35

Ну не верю :).

+-2
ответить

Uhalus Posovinomus ➦sasha102408.08.17 22:58

Всё возможно.
Вспомнил. Однажды, давно уже, где-то в начале 90-х, видел плачущего слезами кота с раздавленной машиной лапой. Оказал помощь, нашёл ему хозяев.
Впрочем, как вариант: животные могут отзеркаливать хозяев. Может и поэтому? Всё может быть...

+1
ответить

sasha1024➦Uhalus Posovinomus08.08.17 23:00

В отзеркаливание больше верю. Хотя всё-таки больше склоняюсь к случайности.

+-1
ответить

Sagitarius ➦sasha102408.08.17 23:02

для начала нужен Профессор Преображенский, а далее и плакать, и частушки петь, все смогут !

+2
ответить

Мимоходом походя➦sasha102409.08.17 12:32

С большей частью можно согласиться, но как русское плакать - это именно weep.
И даже если выть и орать при этом - но именно со слезами. Чаще от горя, но бывает и от счастья.
А cry ориентируется только на громкий голос, при этом теряются нюансы - кричать и орать можно и от ярости.

+0
ответить

Ящер12 08.08.17 13:28

Молодцы! Повезло собаке! Надеюсь, не застудилась в ледяной воде...
Это такой приём, что если собака в беде нужно самому лаять чтоб откликнулась?

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Ящер1208.08.17 19:32

Один из, да.

+0
ответить

AAfromA ➦Ящер1208.08.17 20:15

Это нестандартное мышление человека натренированного быстро реагировать в опасных ситуациях.

+1
ответить

Костина➦AAfromA19.08.17 14:23

натренированного

+0
ответить

Chicago95 08.08.17 13:16

Бля! Даже поплохело маленько! А история хорошая. Правда это "сестра бассета" маленько уши режет. Но плюс! Адназначна!

+1
ответить

AAfromA ➦Chicago9508.08.17 20:24

Спасибо Чикаго. Про повторения скажу что надо было как то определить собак чтобы читатели знали о какой из них я говорила в истории. Определение бассетов как бассет-кобель и бассет-сука изменило бы тон истории. Пришлось бы писать, "бассет-сука сорвалась с обрыва" - читалось бы как "бассет, сука, сорвалась с обрыва." История бы превратилась в стеб.

+2
ответить

золотая➦AAfromA09.08.17 04:04

Просто написала бы - Молли сорвалась с обрыва

+0
ответить

AAfromA ➦золотая09.08.17 05:06

А мы не знали что она Молли пока ее не вытащили из воды.

+0
ответить

galopit08.08.17 12:14

Я был в подобной ситуации. Быстрая и глубокая речка, мне 5 лет, брату 3 года, плавать не умели, решили камышей сорвать на склоне, а он возьми и сползи прямо в реку. Брат и я оказались в 2х метрах друг от друга, каждый на своей ступеньке, медленно сползаем в реку, оба раскинули руки по склону чтобы удержаться.
Брат молчит, я стал орать, через полминуты, прибегает отец и выдергивает брата и меня за руку, прямо как морковки, я подлетел метра на 2 над землей, боли не чувствовал от удара.
До реки было 2 метра и секунд 30...

+1
ответить

Мимоходом походя08.08.17 11:23

Спасибо!

+1
ответить

Sagitarius 08.08.17 11:22

https://www.anekdot.ru/id/900385/

я так понял, это пародия на вчерашнюю историю про котят в коробке :)

+-5
ответить

galopit➦Sagitarius08.08.17 12:11

Нет это нормальная история от нормальных людей.

+3
ответить

Sagitarius ➦galopit08.08.17 15:50

я про историю по ссылке, там ржач

+-4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru