Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №900544

Памятник Собаке, чаще называемый «Памятник Собаке Павлова», что на Аптекарском острове в Петербурга, в саду Института экспериментальной медицины поставили в 1935 году, меньше чем за год до смерти самого академика, первого русского нобелевского лауреата, сына священника, который сам окончил духовное училище и духовную семинарию, а позже естественное отделение Петербургского Университета. Новая власть тепло приняла отказавшегося от потомственного дворянства, дарованного высочайшим распоряжением, действительного статского советника , издав новый « высочайший» декрет от 24 января 1921 года «ОБ УСЛОВИЯХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ НАУЧНУЮ РАБОТУ АКАДЕМИКА И.П. ПАВЛОВА И ЕГО СОТРУДНИКОВ»: «…. Поручить Комиссии по Рабочему снабжению предоставить академику Павлову и его жене специальный паек, равный по калорийности двум академическим пайкам…., Поручить Петросовету обеспечить профессора Павлова и его жену пожизненным пользованием занимаемой ими квартирой и обставить ее и лабораторию академика Павлова с максимальными удобствами…», Председатель Совета Народных Комиссаров В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН). За что же в разгар Гражданской войны, голода и разрухи ему были оказаны такие высоки почести и внимание от первого лица государства? Неужели знакомые каждому по школьному учебнику опыты с выделением слюны у собаки при зажигании лампочки или по звуковому сигналу произвели на далеких от физиологии большевиков такое впечатление? А дело в том, что учение ак.Павлова об условных рефлексах распространялось не только на собак и животных вообще, но и на человека. Осталось дело за малым, найти добровольцев и проверить это на них, но среди привыкших проводить в Лондоне и Женеве партийные с»езды таких не нашлось, да и прошедшие «ужасы царской каторги» не спешили вешать себе фистулу на слюнную железу. Однако вопрос быстро решили при помощи детей – беспризорников, которые в то время были во множестве и которыми заведовали органы ЧК. Больных беспризорников направляли на лечение и, подлечив, переправляли в отдел экспериментальной педиатрии (больница им. Раухфуса, Филатовская больница, ИЭМ), в записях они проходили как «Л.М., К.М, К.Е., Ф.Е, Муся В., Юра К.» (Н. И. Красногорский, «Развитие учения о физиологической деятельности мозга у детей»), возраст 6-15 лет, в качестве наркоза при выведении «стенонова протока» через щёку - морфий и алкоголь. В тех же записях зафиксировано, что наилучшую секрецию околоушной слюнной железы обеспечивают клюква и кислая капуста, хлеб же и капустные кочерыжки подходят для этих целей хуже. В качестве сигнала для выработки рефлекса использовались не только свет (лампа) и звук (гудок), но и «колоки» (укол острым предметом) и электрический ток. После последних, как беспристрастно записано в лабораторном журнале «наблюдались попытки к бегству, в том числе и с не снятым оборудованием» (фистулой). Конечно, доблестные чекисты пресекали такие нарушения, беглецов возвращали и опыты на благо «пролетарской науки» продолжались.
Эксперименты прекрасно подтвердили теорию ак. Павлова, что очень обрадовало большевиков, сделавших вывод, что при правильном воздействии (воспитании) можно выработать и закрепить новые рефлексы (создать нового человека). Но первые же публикации вызвали шквал негодования за рубежом (предусмотрительные большевики послали результаты работ для ознакомления в виде писем зарубежным учёным за подписью коллег Павлова). Но было уже поздно и кандидатуру Ивана Павловича, номинированную В 1929 году на вторую Нобелевскую премию, не стали даже рассматривать. От опытов с беспризорниками пришлось отказаться, однако опыты с собаками (лампочка – фистула – слюна) триумфально шествовали по всей стране, ведь в каждой деревне маятник Фуко не повесишь. Повестка собрания крестьян д.Ополье Ямбургского уезда:
1. Лампочка Ильича
2. Собака Павлова
3. Голосование
Резолюция - Бога нет (единогласно).

Однако и эти опыты вызвали возмущение Королевского Общества по предотвращению жестокого обращения с животными — RSPCA, о чем они и написали как ак.Павлову, так и руководству Советской Республики. Как бы отвечая им, в письме к членам правительственной комиссии по подготовке конгресса физиологов, проходившему в Ленинграде с 9 по 17 августа 1935 года, Павлов писал: ««Сфотографировать бы этот памятник да послать им. Это апофеоз собаки! Благодарность человечества. Раз я поставил памятник собакам, считаю, что мои счеты с ними покончены».
Рядом с памятником Собаке Павлова установлен фонтан-поилка для собак, что бы тем легче было переносить вивисекции. Памятник Беспризорнику, где рядом стоят тарелки с клюквой и кислой капустой, что бы лучше выделялся сок, пока так и не установлен.
+0
Проголосовало за – 273, против – 273
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
37 комментариев, показывать
сначала новые

НМ ★★10.08.17 08:02

Я не думаю, что человек, который до конца своей жизни демонстративно крестился на улице на купола немногих сохранившихся церквей (многим другим его соотечественникам в 1930-е годы это просто не сошло бы с рук) стал бы калечить "за здорово живешь" беспризорников. Такое мог придумать только человек, который не прочитал в своей жизни никаких воспоминаний о Павлове, ни единой его речи, ни одной работы. В опыты на людях совсем не верится, как трудно, например, поверить, что, Махатма Ганди по ночам в свободное от основных своих занятий время грабил банки, или, там, содержал бордель.
Знаменитые "Павловские среды", куда мог придти каждый желающий (в т.ч. туда приходил несколько раз Михаил Зощенко), и где обсуждались результаты ВСЕХ проведенных экспериментов и дизайн ВСЕХ экспериментов вновь планируемых - еще один аргумент против каких-то тайных калечащих экспериментов.
Ну, и там насчет повторной нобелевской премии - в начале века премию дали повторно только единожды - Марии Кюри (причем одну по физике, и одну по химии).
После этого премии по ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ДИСЦИПЛИНЕ пару раз присуждали только в 1950-х - 1960-х годах, при жизни Павлова присуждение двух премий по одной дисциплине не практиковалось в принципе. Так что шито все белыми нитками малообразованным человеком.

+1
ответить

Хрюн ➦НМ10.08.17 09:07

Насчет демонстративно крестился на улице :"....Я ведь сын священника, вырос в религиозной среде, однако, когда я в 15-16 лет стал читать разные книги и встретился с этим вопросом, я переделался и мне это было легко… Человек сам должен выбросить мысль о Боге"
Павловские клинические среды: Протоколы и стенограммы физиологических бесед. Том 3, стр. 360

+7
ответить

НМ ★★➦Хрюн10.08.17 22:40

Вы забыли указать в ссылке самое главное - ГОД ИЗДАНИЯ этого тома. Как я понимаю, это 1936 год.
Вы можете представить, чтобы в это время сравнительно массовым тиражом было напечатано от имени одного из великих россйских ученых: "Да, я верю в Бога"? Я не могу.
Книга просто не вышла бы. Он мог не верить в Бога, но креститься из определенного фрондерства.

+0
ответить

Мимохожий09.08.17 18:02

Рискую нарваться, но все же скажу.
1. Там в каментах уже намекали на подтасовку.
2. ВСЕ достижения современной медицины основаны на опытах, проводившихся на людях в период 10-50 -х гг прошлого века. "Белых и пушистых" там не было. И СССР не был в этом впереди всех. Это происходило и в Англии и в Германии и в США (назвал только самых развитых). В Канаде до сих пор не любят вспоминать о "сиротах Дюплесси".

Так шта...

+6
ответить

НМ ★★➦Мимохожий10.08.17 08:06

Назовите хоть одно "достижение современной медицины", основанное на опытах на людях 1910 (или даже 1950) года. Компьютерная томография? МРТ? Моноклональные антитела? Химиотерапия онкозаболеваний? Разработка антибиотиков? Создание Виагры? Эндоскопическая хирургия? Роботохирургия?
Тьфу на Вас.

+1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦НМ10.08.17 11:30

Поливинилпирролидон, у нас известный как гемодез. Многих немецких солдат спас... Таубенцукер, дальнейшая доработка которого уже советскими учёными дала фтивазид. Методы реанимации при переохлаждении и обморожениях. Это только навскидку. А если покопать...

+1
ответить

Янги➦НМ10.08.17 14:29

Господа! Вы забыли про Гербалайф!!!

+0
ответить

НМ ★★➦Uhalus Posovinomus10.08.17 22:56

Поливинилпирролидон - 1939 год. Используется сейчас за пределами б. СССР почти исключительно как пищевая добавка и наполнитель в таблетках. Что такое "таубенцукер"? "Глухонемой сахар"? Или все же "траубенцукер", виноградный сахар, она же глюкоза? Какое отношение фтивазид имеет к глюкозе, на минуточку?

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦НМ11.08.17 06:28

До недавних пор использовался как средство детоксикации и частично как кровезаменитель. Про использование как пищевой добавки - не знал, удивлён.
Про "-цукер": разрабатывался как противотуберкулёзный препарат, испытывался на заключённых Бухенвальда; вводился на растворе глюкозы, имел заметный запах ванили; относительно точного названия не уверен.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦НМ11.08.17 14:09

Уточнил. Дейсвительно, условное название препарата был "тРаубенцукер". Но это был не совсем виноградный сахар.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★09.08.17 12:40

Хрюн, искреннее спасибо за историю, потрясающая правда!
Это сейчас опыты - только на хорошоинформированных добровольцах, раньше был беспредел, я знаю несколько вопиющих...
Этого не знал.

+4
ответить

Злоботрясов ★★09.08.17 11:27

Какая страшная история!

(жаль, правда, коллега sasha1024 чуть выше пояснил, как там искусно смешали пиздеж с реальностью :)

Но сегодня, Слава Богу, все совсем не так. Сегодня все желающие могут просверлить себе дыру не только в щечке, но и в иных , самых разнообразных местах, чем они, собственно и пользуются, если приглядеться к молодым самцам и самкам человека в метре и прочих местах массового скопления :)

+3
ответить

Хрюн ➦Злоботрясов09.08.17 11:38

Я считаю, что главное достижение наших дней, это то , что г.Злоботрясов и иже с ним сами решают им есть :клюкву с кислой капустой или хлеб с копустной кочерыжкой.Без всяких руководящих указаний.Правда есть и минусы в нонешних реалиях: за хавчик нужно платить, а не трескать на халяву , как раньше.

+8
ответить

sasha1024➦Хрюн09.08.17 12:47

… и где сверлить дырку :)

+1
ответить

Хрюн ➦sasha102409.08.17 12:54

тут дело не в том, где её сверлить, а в том, что бы те, что есть - использовать по назначению.

+3
ответить

Злоботрясов ★★➦Хрюн09.08.17 17:41

Хрюшенька,

это только в ваших офисных сказках бывает так, что за хавчик платить не надо.
Платить надо было, есть и будет всегда.
Деньгами, трудом, риском, здоровьем, репутацией.
Или хотя бы дизентерией при немытии копыт.
(да, это был намек :)

+0
ответить

TWOHK09.08.17 10:13

а в это время в светоче просвещенных демократий, возмущенные опытами над собаками, в перерывах возмущенных всплесков, спорили есть ли душа у негров, но на всякий случай запрещали им питаться в белых столовых, находиться на белых остановках и сидеть в транспорте, если в нем есть белые люди... лови минус

+-3
ответить

sasha1024➦TWOHK09.08.17 10:26

При чём тут негры и светоч просвещенных демократий?

+0
ответить

Хрюн ➦TWOHK09.08.17 10:27

"...Так как опыты на животных не дают возможности получить достаточно полную оценку, эксперименты должны быть проведены на людях..."
цитата сотрудника ИНСТИТУТА ГИГИЕНЫ ВОЙСК СС на Нюрнбергском процессе «США против Карла Брандта» 9 декабря 1946 по 20 августа 1947

+8
ответить

TWOHK➦Хрюн09.08.17 10:46

и что в Нюрберге хоть кто-то был осужден за проведение опытов на людях? )) дай хоть одну фамилию с такой формулировкой.

+-1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦sasha102409.08.17 12:43

Да потому, что "собачье сердце" - типично негритянская история!!!))

+-1
ответить

Мимоходом походя➦Хрюн09.08.17 15:28

Ждем историю про опыты с заражением людей сифилисом в Сша.
И про исследования действия радиации на организм человека, рооводившиеся американскими специалистами в хиросиме и Нагасаки.

+4
ответить

Хрюн ➦Мимоходом походя09.08.17 17:28

вам просто не повезло, многие были в штатах - и всё у них нормально.Хотя расскажите, может кого-то это убережет.

+2
ответить

Мимоходом походя➦Хрюн09.08.17 17:36

Ну, не повезло, насколько мне известно, многим пуэрто-риканцам.
Кстати, факт признан официально.
А что, с опытами павлова не повезло вам? Ну так тоже не всем такая участь доставалось.
Японцам тоже не повезло.
А так - отчего ж, в третьем рейхе тоже не всем плохо было. Многим очень даже хорошо.

+3
ответить

K M➦TWOHK10.08.17 03:30

Twowk, у вас нет доступа к Википедии? Нюрнбергские процессы включали верию судов над медиками:

https://en.wikipedia.org/wiki/Doctors%27_trial

Кстати, насчет Павловских опытов на детях, было бы интересно увидеть ссылку на репутабельный источник (т.е. не на сайты типа acidrain.com и т.п., а нечто более достоверное). Может кто-нибудь подкинуть надежную ссылку?

+0
ответить

K M➦Хрюн10.08.17 03:34

Хрюн, насчет "в США все хорошо" вы глубоко неправы, погуглите Tuskagee Syphilis Experiment.

+0
ответить

sasha102409.08.17 09:56

Фистула — это не оборудование. Фистула — это сама дырка. Может быть как искусственного, так и естественного происхождения.

Были (по-моему, удачные) попытки опровержения части статьи Александра Невзорова «Химически чистый цинизм» <https://snob.ru/selected/entry/109466>, на которой, судя по всему, основан данный текст:
- //ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение:Павлов,_Иван_Петрович#.D0.A1.D0.BE.D0.BC.D0.BD.D0.B8.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.87.D0.BD.D0.B8.D0.BA
- https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1836731143019823&id=100000488668341
- //www.yaplakal.com/forum3/topic1576903.html

То есть эксперименты на беспризорниках ставили. Но в приводимой Александром Невзоровым цитате Николая Красногорского что-то похожее на явный подлог. К.Х. привезли к Павлову уже с фистулой (вероятно, естественного происхождения); другим подопытным, по словам того же Николая Красногорского капсулу ставили неинвазивно.

P.S.: Я, собственно, не утверждаю, что Павлов не мучал детей — я этого не знаю. Но в попытке доказать его зверства оппоненты перестарались и попались на подтасовке. Но само это ещё не означает, что не мучал — кто его знает.

+7
ответить

robin1➦sasha102409.08.17 11:44

Маленькие подтасовуи простительны. Главное что надо понять из заметки - СССР был плохой. РИ была тоже плохая. Россия - наследник СССР и РИ.

+4
ответить

sasha1024➦robin109.08.17 11:51

Это сарказм?

+1
ответить

sasha1024➦robin109.08.17 12:43

Если нет, то я не согласен. В РИ и СССР было много говна — и личное мнение каждый может складывать себе о них какое хочет. Но доказывать что-то окружающим можно только на реальных фактах — любые (даже микро-) подтасовки только снижают доверие к утверждающему и толкают маятник в противоположном направлении.

+5
ответить

robin1➦sasha102409.08.17 13:39

Конечно сарказм. Утомили тенденциозные истории, которые оскорбляют мою страну и её историю. Из разряда "американцы изобретают айфоны и кроссовки, а русские ГУЛАГ и раскулачивание".

+1
ответить

Darren09.08.17 09:36

браво, потрясающая история

отличный можно было бы фильм снять - опыты ак. Павлова глазами беспризорного

всякие прохановы бы на говно изошли...

+-2
ответить

Хрюн ➦Darren09.08.17 10:16

Есть такой фильм :
Механика головного мозга» ( реж. В. Пудовкин, опер. А. Головня, производство кинофабрики «Межрабпром-Русь», 1926 г).
фрагменты из него я видел в музее кафедры судебно - медицинской экспертизы ВМА им Кирова , правда там он с спец фонде.

+8
ответить

Арсений ➦Darren09.08.17 10:36

Есть и другой хороший фильм по хорошей книге: "Заводной (механический) Апельсин", в оригинале "Clockwork Orange". Идея прививания полезных условных рефлексов раскрыта в полной мере.

+6
ответить

Злоботрясов ★★➦Хрюн09.08.17 11:21

Хрюша, так и быть, вот тебе спецфонд:

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3438800

+2
ответить

Хрюн ➦Злоботрясов09.08.17 11:44

За ссылочку спасибо, не могу сие доброе дело оставить без благодарности
( третий постик сверху:Четверг, 22 Декабря 2016 10:17:55
Стихи! да еше и в исполнении посвещанта!)
https://gb.anekdot.ru/book/?id=8&page=12&sort=0&date=2016&fu=0

+4
ответить

robin1➦Darren09.08.17 13:42

На деньги Министерства Культуры как водится

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru