Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №900933

Чёрт с ней, с либеральной демократией - какое счастье, что Америка не пытается навязать миру свою систему мер!
+186
Проголосовало за – 313, против – 127
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

yura_graph11.08.17 14:28

Поздняк метаться, телевизоры, мониторы и ШИНЫ у машин - в дюймах! Кто против?

+2
ответить

Арсений ➦yura_graph11.08.17 18:46

Юра, а когда последний раз ты замерял диагональ монитора? :) Эти диагонали хоть в попугаях можно ставить. А большинство серьезных вещей инженеры американские все равно рассчитывают в метрической системе.

+1
ответить

yura_graph➦Арсений11.08.17 18:54

Мне насчет дюймов не смешно. Мне приходят матрицы к различным устройствам - их характеристики в дюймах. Если накосячили, и забыли купить рамки к ним, приходится делать в дюймах пластиковые оправки. А это значит, у меня должен быть американский штангель с надставкой, и элементы неметрического оборудования. С шинами понятно, в любом шиномонтаже оборудование вполне заточено. Но ведь диск для безкамерки тоже надо где-то делать - а это, сходу, неметрические штампы.
Мое обращение к инженерам Эппл можете найти в моих историях в моем профиле.

+1
ответить

Арсений ➦yura_graph11.08.17 19:21

Это да... но теоретически опять же - диски должны соответствовать исключительно шине, так? А в остальном - бери "метрические" болты и притягивай ими "дюймовые диски" к "метрической" машине :)

Кстати знаешь, футы с дюймами и фунты я научился в уме более-менее сносно переводить (ну для бытовых потребностей разумеется, твой случай - это боль), а вот что я реально ненавижу - так это температурную шкалу фаренгейта :) Сплю и вижу, когда ж все это уродство переведут в метрику и цельсия.

+1
ответить

Симыч➦Арсений11.08.17 22:25

Не согласен. Не приемлют они метрическую систему. В принципе. Они мне кажется даже о ней не слышали. И в большинстве случаев они даже приставками не очень любят пользоваться. Не любят они "киловольт" например. "1000 вольт" должно быть. А то не поймет никто. Хуже того, английские и американские системы мер отличаются. Погуглите насчет галлонов, барелей...

+0
ответить

Симыч➦Арсений11.08.17 22:28

Насчет шкалы Фаренгейта добавлю. Это еще ерунда. Вы знаете в чем они атмосферное давление измеряют? В дюймах ртутного столба. А ну-ка прикиньте, какое у нас сейчас давление за окном?

+0
ответить

Арсений ➦Симыч12.08.17 02:22

Симыч, про английские меры я не знаю ничего совсем, галлоны я каждую неделю на заправке себе заливаю, а с ребятами с факультета Mechanical Engineering (то есть как раз по материалам и механизмам) мы регулярно встречаемся по работе и просто поговорить. Так вот - знают. Приемлют. Вот тебе пример по NASA:

https://www.space.com/3332-nasa-finally-metric.html

То есть с 90-го они активно пользовались метрической системой, но иногда вели двойные расчеты. Из-за этого упустили в 99-м марсианский Climate Orbiter, огорчились зело и теперь вроде как все переводят на чисто метрическую систему.

Опять же, пользовательские элементы вроде спидометра/одометра очевидно должны быть размечены в милях (потому что в милях официальные дорожные знаки), а емкость бака - в галлонах, но это поверхностно, расчеты же серьезные ведутся метрически. Ну и наконец - в плане пользовательском. Сейчас на всем практически, что есть в продаже, ставят два значения: в староанглийских единицах и в СИ. То есть вот рядом со мной бутылочка воды, на этикетке указано: 33.8 fl. oz (1 L). Шоколадка будет в унциях и граммах. На спидометрах многих машин внутренним кольцом и шрифтом поменьше рисуют км/ч. И любой погодный сайт американский предлагает на выбор и легко переключает Ц/Ф и варианты упомянутого тобой давления (я его исключительно в мм вижу). Так что работы ведутся, верной дорогой идут товарищи - дождаться бы только :)

И, забыл попросить: можно пожалуйста на "ты"? :)

+1
ответить

Симыч➦Арсений12.08.17 07:59

Убедил. Кстати, я в свое время интересовался, как это золото бывает 17-каратное или там 24-каратное. Ну и с этой темы выяснил, что в царской России ведь тоже было огромное количество разных мер: несколько, видов аршин, саженей, фунтов и т.д. А потом взяли и привязали к английским футам, фунтам и пр. С определенной кратностью. И на тот момент это было очень правильное решение. Немного позже перешли на СИ. С американо-английскими мерами - это конечно пипец. Но вот скажи мне тогда, почему барель нефти - это одно значение, барель воды - другое, и, кажется, есть еще и другие барели,барель пива например? И все разные. Где логика?

+1
ответить

Арсений ➦Симыч12.08.17 08:13

Логика? Логика?! Хехеее... Давай поприкалываемся? Смотри, вот есть унция: 28.3 грамма. Но есть еще тройская унция - и она 31.1 грамм. Ну нормально так, да, меры массы... Да как бы не так - ведь есть еще fluid ounce (fl. oz) - и она... 28.4 мл! То есть уже единица объёма. Ну и, чтоб не расслаблялись,

fl. oz. or oz. fl. is a unit of volume equal to about 28.4 ml in *the imperial system* or about 29.6 ml in *the US system* (выделение звездочками моё).

То есть fl. oz либо 29.6 миллилитра, либо 28.4. В зависимости от страны розлива. Вот я предположу, что разные баррели были привязаны кто к массовым долям, кто к объемным. Соответственно массы либо объемы веществ с разной плотностью будут разными. А логика здесь во введении системы SI, дабы с этим безумием покончить :)

+0
ответить

vovanfromlipezk11.08.17 10:08

- И еще - ты знаешь как в Париже называют четвертьфунтовый чизбургер?
- Что, они его не называют четвертьфунтовый чизбургер?
- Нет, у них там метрическая система, они вообще не понимают, что такое фунт.
- И как они его называют?
- Роял чизбургер.

+6
ответить

gomer11.08.17 09:42

И "свой" язык.

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru