Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №901478

Представьте, что Соединенные Штаты Америки вдруг испарились. Ну, улетели на Луну! И что мы в России бы делали? О чем бы говорили; кого бы клеймили либо кем тайно восхищались? О чем бы трещало телевидение? А с кем бы беседовал Путин, не будь в наличии американского президента? Российская внешняя политика вообще бы исчезла, ибо ее основой является уверенность в том, что мир держится на вражде-сотрудничестве с Америкой.
Как бы нам не хотелось гнать от себя эту неприятную мысль, но Америка стала нашей системной "скрепой". При исчерпании объединяющих идей, Америка в качестве "угрозы" помогает мобилизовать народ вокруг власти, заставляя его забывать о своих нуждах.
Американцев в роли "врага" не может заменить ни одна другая нация. Видеть в этой роли украинцев, поляков и прочих соседей унизительно для великой державы. Китайцы тоже не подойдут, ибо могут воспринять эту роль серьёзно со всеми вытекающими последствиями. Немцы? Также опасно; а потом кому мы будем продавать газ? А вот Америка - отличный враг, который вряд ли допустит неосмотрительность. История с Обамой, который делал все возможное, чтобы не рассердить Путина, подтверждает, что американцы – люди рассудительные.
Есть и еще одна причина, которая делает Америку нашей "скрепой"- американцы помогли в становлении советской экономики и военно-промышленного комплекса. Без помощи Америки Советский Союз вряд ли превратился бы в глобальную державу.
"Почти 90-95% советских технологий прямо или косвенно были заимствованы у США и их союзников. США и страны НАТО построили СССР и создали его индустриальные и военные ресурсы посредством торговли, строительства заводов, поставок оборудования и технической помощи",- писал британско-американский исследователь Энтони Саттон в своем фундаментальном труде " Национальное самоубийство: Военная помощь Советскому Союзу".
Впрочем, это признавал и Сталин. Посол Аверелл Гарриман докладывал Госдепу, пересказывая свой разговор со Сталиным в июне 1944 г: "Сталин высоко оценил помощь Америки советской индустрии до войны и в период войны. Сталин сказал, что две трети всех крупных индустриальных предприятий в СССР были построены при помощи Америки либо при американском техническом содействии".
Вот только несколько фактов из "списка Саттона". С конца 20-х гг американцы проектировали и строили советские тракторные и авиационные заводы, нефтепереработку, химические концерны, предприятия связи, автомобильные заводы. Уралмаш, Магнитка, Сталинградский и Челябинский тракторные заводы, Ленинградский Кировский, Россельмаш, Краматорский, Харьковский электромеханический и десятки других предприятий, наконец, Днепрогэс, были либо построены, либо реконструированы при помощи американцев. В СССР работали все основные американские кампании- Ford, General Motors, Packard, Kahn Group, Unversal Oil, Radio Corp., Badger Corporation, Lummus Company, Petroleum Engineering Corporation, Alco Products, McKee Corporation, Kellogg Company McClintock & Marshall, Austin Company и другие. Американцы продавали СССР лицензии на новейшие технологии и образцы продукции, в первую очередь вооружение.
Что заставляло американцев создавать военно-промышленный потенциал СССР, когда уже было очевидно, что Советский Союз их противник? Из мотивов, которые предлагает Саттон, убедительными кажутся два: американцы верили, что через торговлю и сотрудничество они приручат поднимающегося советского гиганта; работала логика бизнеса ("если не мы, то придут другие").
Не только погоня за прибылью заставляла Америку помогать Советам. После революции к нам приехали сотни американцев, которых увлекла идея строительства коммунизма. Американские добровольцы поднимали Кузбасс и Донбасс, создавали сельскохозяйственные артели, строила швейные фабрики.
Но, пожалуй, самой потрясающей историей стало участие Америки в спасении Советской России от голода в 1921-1923 гг. Это была беспрецедентная по масштабам гуманитарная акция. Американцам удалось спасти в Советской России до 10 миллионов человек. Ленин вначале был категорически против американской "гуманитарки". Но гибель от голода миллионов людей заставила Ленина принять помощь Америки, хоть и со скрипом.
Организацией помощи руководил будущий американский президент Герберт Гувер, который терпеть не мог большевиков и считал их бандитами, но полагал, что в России нужно спасать человеческие жизни вне зависимости от того, кто Россией управляет. Максим Горький, потрясенный тем, как американцы организовали спасение голодающих, обратился к Америке со словами благодарности, на которую была скупа советская власть: "Ваша помощь войдет в историю как уникальное гигантское достижение, достойное величайшей славы, которое долго будет оставаться в памяти миллионов россиян, … которых вы спасли от смерти".
Так, что Америка демонстрировала не только капиталистический прагматизм, но великодушие и сострадание.
В годы войны Америка вновь пришла на помощь СССР. Президент Рузвельт в обращении к американскому народу в ноябре 1942 г говорил: "Спасибо русскому народу, народу-герою…. Если б я только мог, я первым бы встал на колени перед этими людьми… Это великие люди! "
В рамках ленд-лиза в период с 1941 по 1945 годы Америка направила в СССР военное снаряжение на 11,3 миллиарда долларов (в современном выражении это равно 146 миллиардам долларов). СССР на эти деньги получил 3 770 бомбардировщиков, 11 594 истребителя, 5 980 зенитных орудий, 2 000 железнодорожных локомотивов, 51 000 армейских джипов, 361 000 грузовиков, 56 445 полевых телефонов, 600 000 километров телефонного провода, 22 миллиона артиллерийских снарядов, почти миллиард винтовочных патронов и 15 миллионов пар армейских ботинок.
Помощь советскому народу шла не только по правительственным каналам. Американцы создали Комитет "Помощь России в войне". Американцы жертвовали Комитету миллионы долларов на закупку продовольствия, медикаментов, одежды и товаров первой необходимости для отправки в СССР.
В 90-е гг Америка пришла на помощь теперь уже постсоветской России. Основной задачей было помочь российскому населению пережить трудные годы после развала СССР. В 1992-2007 гг общий объем помощи РФ со стороны правительства США составил 16 млрд долл. Помощь шла прежде всего на гуманитарные цели, содействие экономическому развитию, образование и здравоохранение. Сама структура американской помощи говорила о том, что Америка пыталась поддержать в России стабильность и помочь решить проблемы безопасности (утилизация ядерных отходов и пр.).
Россия отблагодарила Америку за помощь и содействие, назначив ее на почётную роль несменяемого и постоянного своего врага!
Итак, советская власть сумела отстроить механизм использования ресурсов враждебной цивилизации, при этом не отказываясь от уничтожения своего противника. Более того: Кремль сумел использовать собственную технологическую зависимость для укрепления российского державного статуса. Разве не потрясающий политический парадокс! Правда, в 1991 г искусство абсурда так и не смогло предотвратить развал СССР…
И сегодня Россия нуждается в американских технологиях и инвестициях. И сегодня Америка нужна России, как обоснование ее державного статуса. Да, вот так-то: ключ к выживанию российского самодержавия лежит в американском кармане. Регулируемый антиамериканизм российской элиты и ее одержимость Америкой - лишь подтверждение того, что она об этом знает. Остается лишь задать вопрос: знает ли Америка о том, что она наша системная "скрепа"? Или притворяется, что не знает? Либо знает и не понимает, что с этой ролью делать?
Ну, а что, если вдруг Америка не захочет больше обеспечивать нашу державность "на стероидах" и не придет на помощь в момент в нужды? Что тогда?
+-130
Проголосовало за – 113, против – 243
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

Tano123416.08.17 18:56

Старый анекдот:
Как Обама ворует российские пенсии: Чиновники всех уровней разворовывая российский бюджет украденное несут в американские банки, покупают недвижимость в Майями и отправляю в США своих детей оплачивая обучение. Таким образом денег в бюджете на пенсии не остаются, все уходят в США!
Если США не станет не только не куда будет детей учится и жить отправлять, но и резервы страны не во что будет вкладывать.

+1
ответить

Asher15.08.17 12:25

Ну исчезнет пиндосия и хрен бы с ней. Как жили так и будем жить, можно подумать они хоть в чем-то жизненно необходимы.

+-1
ответить

васька ★★15.08.17 04:03

А в Израиле пишут, что не будь арабского окружения, евреи передрались бы между собой. Так что, с автором не спорю. Чтобы отвлечь народ от внутренних проблем, нужен внешний враг. Мысль о-о-очень неновая.

+-1
ответить

СибирякС14.08.17 18:17

Автор -клинический идиот!!.А детали народ объясняет ниже.

+0
ответить

Aydarik14.08.17 15:49

Соглашусь. Если бы не продовольственная помощь в голодные 20-е, то скорее всего я бы не писал сейчас эти строки: прадед по отцовской линии выжил в основном благодаря "американской столовой", которую открыли в их деревне в 1921 году. Их было четверо детей - братьев и сестер, их отец (то есть мой прапрадед) погиб в первую мировую, мать (прапрабабушка) - умерла от голода незадолго до начала американской программы помощи. Дед мой родился только в 1931 году, то есть, не будь американской продовольственной помощи, четверо детей-сирот - мой прадед с братьями и сестрами - вполне могли погибнуть от голода еще в далеком 1921 году.

+-1
ответить

НМ ★★➦Aydarik15.08.17 04:15

Мой отец рассказывал, что в войну выжил в основном благодаря американской тушенке. И драповое американское пальтишко, полученное как "гуманитарная помощь" в 1944 г., он носил чуть ли не 10 лет.

+2
ответить

Злоботрясов ★★14.08.17 15:06

Да-да. Распустите НАТО (как сделали мы с ВД), демонтируйте базы , что у нас по периметру и всенепременно уёбывайте от наших границ куда-нибудь восвояси.
В идеале - через океан.

Неплохо было бы также перестать пугать весь мир авианосцами , будто вы пираты, а не родина Марка Твена, а также выплатить компенсации народам Ирака, Ливии и Югославии за убийства и разбой.

Признаться, наконец, в Лунной афере и правде об 11 Сентября.

Закончить снимать клюкву и прочую чудовищную поебень об СССР и России
(кстати мы , снимая "запад" весьма деликатны, если не искусны - наш Ш.Холмс - лучший в мире, и англосаксы в нашем кино говорят без русского акцента :)

Есть и иные условия, которые в случае выполнеия поспособствуют нашей дружбе.,

Мы станем нахваливать ваш уиски и поздравлять с Днем Благодарения.

Мы будем посылать вам посылки с матрешками и плюшевым медвеженком.

Вы откликнитесь жвачкой и джинсами.
А также обещаниями более не постить лицемерия насчет "16 миллиардов помощи", которая шла одновременно с выкачиванием отсюда сотен и сотен миллиардов (если не триллионов) в далекие от нас закрома.

Бест регардс

+4
ответить

Antifa ➦Злоботрясов14.08.17 15:41

В Лунной афере уже признались-процесс пошёл?
"Советник президента США Дональда Трампа по науке заявил журналистам, что американские астронавты не высаживались на Луну.

Об этом Дэвид Гелернтер заявил в интервью американскому научному изданию Science Today.

Источник."

+3
ответить

sercher73➦Antifa14.08.17 16:02

"Признались"? "Процесс пошел"?
Это мнение одного ученого, которое он продвигает уже много лет, но больше, чем на снисходительную улыбку не тянет.

+-1
ответить

НМ ★★➦Злоботрясов15.08.17 04:18

"Закончить снимать клюкву и прочую чудовищную поебень об СССР и России" - это Вы к Мединскому обращаетесь?
Могу представить себе начало голливудского фильма о 28 панфиловцах: "В одной далекой галактике..."

+2
ответить

Лео Нафигатор 14.08.17 13:57

Ну да, очевидцы событий уже умерли или скоро умрут, можно и переписать.
Интересно, что если попытаться опровергнуть эту рекламку гуглом, оказывается, что из гугла исчезли целые блоки информации, которые ещё были там лет 10 назад. Чтобы не быть голословным - попробуйте, например, найти там график поставок по ленд-лизу по месяцам, особенно до Курской дуги. По годам есть, по месяцам - только на последние 2 года. Куда информация сбежала, а?

+2
ответить

ankor14.08.17 12:47

Вы нам лучше расскажите, как Америка направляла добровольцев для ведения Россией Северной войны, одновременно помогая становлению российского флота. Очень интересное должно быть повествование...

+3
ответить

sercher73➦ankor14.08.17 13:18

Северная война - 1700-1721.
Независимость США - 1776.
Америка направляла добровольцев для ведения Россией Северной войны - это альтернативка какая-то?

+3
ответить

ankor➦sercher7314.08.17 13:23

Вы понялли, да!? :-)

+1
ответить

sercher73➦ankor14.08.17 13:27

Виноват, но смысл вашей реплики не уловил.

+1
ответить

ankor➦sercher7314.08.17 13:38

Автор преувеличивает роль Америки в судьбе России. Я просто указал, что обходились без неё раньше, обойдёмся и потом.

+2
ответить

sercher73➦ankor14.08.17 13:44

Теперь понял.
Надеюсь, у вас получится.

+2
ответить

korovino2004 14.08.17 12:21

Америка - наша скрепа. Так же как и Германия в годы войны. Я не знаю, что думает средний американец из Айовы или Калифорнии о России, но что думает руководство этой страны, я примерно представляю. Если даже американский бизнес подает голоса за смягчение отношений с нами, значит наши опасения не беспочвенны и нам есть, чего опасаться.
Что касается ленд-лиза, он, конечно, сыграл определенную роль. Однако Советский Союз истекал кровью, а США на этих поставках наживались. Надеюсь, автор в курсе, что за этот "подарок" мы только недавно расплатились.
То, что американцы вкладывались в индустриализацию нашей страны, это вполне логично - индустриальная богатая страна - это богатый рынок. Туземцам можно продавать только бусы.
Умиляют два предпоследних абзаца. Можно подумать, что это Россия строит планы по расчленению США на несколько странок, собирается отнять богатую полезными ископаемыми Аляску и строит базу за базой в Канаде и Мексике.

+5
ответить

boogieman➦korovino200414.08.17 13:27

"Что касается ленд-лиза, он, конечно, сыграл определенную роль"
/facepalm/
Учите матчасть, внук победителя. "Американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и продолжать войну" Чьи это слова ВНЕЗАПНО?

+-2
ответить

ankor➦boogieman14.08.17 13:56

Товарища В.Е.Семичастного :-)

+1
ответить

korovino2004 ➦boogieman14.08.17 14:32

Автор истории проиллюстрировал мысль: "Америка такая добрая, что даже стала немерено помогать своему врагу, а мы ее за это кусаем". Однако хочу напомнить, что программа ленд-лиза осуществлялась в отношении тех стран, чья оборона была признана жизненно важной для Америки. Американские эксперты после войны оценили неоказание этой помощи в один-полтора дополнительных года войны. Поэтому эти поставки не от "доброты" и "широты души", а вовсе даже очень прагматичны. Америка своими автомобилями, самолетами, алюминием, взрывчаткой, сталью, локомотивами и т.д., грубо говоря, откупилась, сохранив жизни своих воинов. Поэтому за ленд-лиз спасибо, но второй фронт в 42, а не в 44 году был бы намного полезнее.

+5
ответить

Sagitarius 14.08.17 11:35

Есть такой американский экономист, Рави Батра , подробно рассказывает , за счет чего достигается "американское чудо" , рекомендую... если вкратце, штаты - банкрот, просто некому объявить их банкротами, все боятся

+3
ответить

sercher73➦Sagitarius14.08.17 11:42

А покупка РФией американских облигаций - это от страха или по глупости?

+1
ответить

Sagitarius ➦sercher7314.08.17 11:43

это гос измена

+2
ответить

sercher73➦Sagitarius14.08.17 12:43

вы какие-то экстремистские вещи пишете.

+-1
ответить

Sagitarius ➦sercher7314.08.17 13:50

инвестировать в страну , которая объявила вас врагом номер один, окружила войсками по периметру, и вводит санкции, это как назвать?

+7
ответить

LordGamer➦Sagitarius16.08.17 13:19

Страх, глупость, измена... Что за детство? Это просто политика. Может быть это обязательства страны вследствие принятия Бреттон-Вудского соглашения, а может быть плата США за какую-нибудь уступку с их стороны, а может ещё что-то, о чем мы даже не догадываемся ))) В любом случае - "просто так" страны друг другу услуг не оказывают, а то, что это была услуга для США с нашей стороны - несомненно. И это, кстати, доказывает, что наша страна готова сотрудничать. На взаимовыгодной основе. ))))

+1
ответить

Sagitarius 14.08.17 11:30

слово лендлиз переводится не как " подарок " , если что
да и до войны, заводы у америки покупали за золото, которое собирали всеми способами (торгсины, репрессии)

+1
ответить

sercher73➦Sagitarius14.08.17 11:40

Если что, то слово "лендлиз" также не переводится, как "продажа в рассрочку на 60 лет со скидкой 93%"
А на репрессии молодое советское государство не скупилось никогда.

+-1
ответить

Sagitarius ➦sercher7314.08.17 11:42

параллеьно лендлизу , аж до начала 1944 года, штаты снабжали гитлера

+2
ответить

Sarkis➦Sagitarius16.08.17 04:01

Государство или частные компании?

+-1
ответить

LordGamer➦Sarkis16.08.17 13:28

Думаете, что частные компании могли снабжать целое государство вопреки воле своего правительства? А в 1944 они "вдруг" поняли свою ошибку и перестали? Смешно ))))

+0
ответить

LordGamer➦sercher7316.08.17 13:49

Можно подумать, что США когда-то заморачивалось с методами "воспитания" своего населения ))) Взять ту же "охоту на ведьм" или антикризисные методы Великой депрессии...

+0
ответить

Sarkis➦LordGamer16.08.17 14:10

Ну не вдруг. В 44ом-то. Могли и против воли, могли и при "смотрении свозь пальцы". Но. Есть разница - явная гос. программа или частная инициатива, пусть и при попустительстве. Об этом и вопрос был. У вас есть эта информация?

Кстати, в одной из войн голландцы продававли оружие (или боеприпасы?) своим противникам (бельгийцам, вроде) ...

+-2
ответить

zahas 14.08.17 10:56

Браво, автор!
Все абсолютно верно и разумно. Те, кто хоть немного разбираются в истории и геополитике все это прекрасно знают. Более того, даже квасные патриоты это знают. И именно поэтому они ох как они сейчас начнут вас пинать... .

+-3
ответить

Sagitarius 14.08.17 10:50

на земле 7 миллиардов человек ... из них 6,5 мечтают чтоб америка испарилась ... потому как страна производящая 4% а потребляющая 25% , разницу покрывающая за счет внешнего долга и военных афер, всех уже достала

+6
ответить

НМ ★★➦Sagitarius15.08.17 04:28

Китай пока молится на Америку в буквальном смысле этого слова. Снижение потребления в Америке на пару процентов означает появление в Китае 5-6 млн безработных. Если потребление в Штатах снизится на 20%, экономика Китая исчезнет в принципе - около сотни миллионов китайских рабочих теряют рабочие места и отправляются в родные нищие деревни, работать за "чашечку риса". !00 млн голодных мужиков - тут можно будет много интересных вещей ожидать... Из них миллионов 30 могут и через Амур на север ломануться...

+0
ответить

Sarkis➦НМ16.08.17 04:09

Китай, Южная Корея, Япония - нет, Индия - нет, Индокитай - нет, Латинская Америка, в основном - нет. Европа - нет. 6.5 не наберётся. Несколько сот миллионов может и найдётся ...

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru