Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №901626

В выходные закончился чемпионат мира по лёгкой атлетике. То, что в нём Россия официально не участвовала, все и так знают. Выступать "независимым нейтральным атлетом" без прямой поддержки соотечественников гораздо сложнее.

Мария Ласицкене, завоевавшая единственное российское золото, пусть и не официально российское - большая молодец. Когда она боролась за золото, одновременно проходил забег на 5,000 метров с участием местного героя Мо Фара. Стадион во время пяти километровки гудел так, что почти ничего не было слышно. Мария начинала свой разбег от беговой дорожки, где могли и затоптать. Не просто сохранять концентрацию перед прыжком в таких условиях.

Интересный момент, я не встретил на стадионе ни одного человека, который бы не считал, что коллективное наказание с последующим требованием доказывать свою невиновность - ошибка. Все были единодушны: необходимо доказывать вину спортсмена, а не наоборот.

Кстати, это касается не только российских атлетов. В последний день соревнований южно-африканка Кастер Семеня завоевала золото на дистанции 800 метров. Совсем не так давно её пытались отстранить от соревнований, требуя доказательств того, что она женщина. Да, Кастер говорит голосом близким к баритону, но отсутствие презумпции невиновности - вот, что смущает.

Во время соревнований лорд Коу сказал, что результат индивидуальной стометровки тоже "неправильный". Это как? А так. Победил не народный герой Болт, а Гатлин, когда-то дисквалифицированный на 8 лет за допинг, но чудесным образом восстановленный через 4 года. Короче, глава международной ассоциации федераций лёгкой атлетики где-то явно не в согласии с самим собой. Но хватит о печальном. Должно же быть хоть что-то весёлое?

Бизнес по-английски.

В воскресенье вечером возвращаюсь на стадион. Где-то на полпути от метро к стадиону стоит мужик, рядом с ним столик и что-то похожее на кусок гаревой беговой дорожки. На столике лежат небольшие кружочки вулканизированной резины в форме продолговатой буквы О, к которым приделаны кольца, какие обычно используют для ключей. "Что за чудо?" - интересуюсь.

Мужик с энтузиазмом объясняет, что когда заменяли беговую дорожку на стадионе после Олимпийских игр 2012-ого года, они её купили. И сегодня презентуют вот этот самый кусок в рамке Болту. Это часть дорожки, по которой он пробежал и выиграл олимпийское золото. А вот эти кусочки от той же самой беговой дорожки можно купить по 10 фунтов каждый. Взял один из них в руки, повертел. Нет, я не настолько доверчив. Очень похоже на ту резину, которую здесь иногда используют на детских игровых площадках. Ладно, смеяться не стал. Каждый зарабатывает как может.

В конце вечера перед двумя последними награждениями за эстафеты 4х400 метров на стадион вышел Усэйн Болт попрощаться с публикой. А теперь представьте моё изумление, когда президент международной ассоциации федераций лёгкой атлетики Себастиан Коу вместе с мэром Лондона Садиком Ханом презентовали ему, да, да, тот самый кусок беговой дорожки в рамочке. Это был прощальный подарок на завершение карьеры действительно великому атлету от мэра Лондона. Понравилось выражение лица Болта, на нём была непередаваемая смесь удивления и сарказма, читалось - и что я буду с этим делать?

Вот так, мне ведь тоже предлагали кусочек олимпийской истории всего за 10 фунтов, а я не оценил. От слова совсем.
+-11
Проголосовало за – 193, против – 204
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

lp4316.08.17 11:42

Прочитал дискуссию и понял, что многие не в теме. Есть определенная градация : мужчины и женщины. Семеня - гермафродит. Это тема возникла не сегодня - гермафродиты в спорте были всегда. И в СССР тоже. Александра Чудина, трехкратный призер ОИ 1952 по легкой атлетике, трехкратная чемпионка мира по волейболу и т.д. и т.п. Потом изобрели секс-тест. Берут соскоб с внутренней стороны щеки и достаточно быстро определяют - женщина или нет. Гермафродиты на время исчезли из спорта.СЕМЕНЯ В ЕВРОПЕ СЕКС ТЕСТ НЕ ПРОШЛА! Тут же подала в суд, что мол это грубо - не женщина. Она мол родилась девочкой и должна иметь возможность выступать с женщинами. И тогда заговорили о так называемом гендерном тесте, который расплывчато трактует понятие "ЖЕНЩИНА"
Результаты секс-теста однозначны - если он отрицательный, если не женщина - забеременеть естественным способом индивид не может и называется он ГЕРМАФРОДИТ. Гендерный тест показывает, что это, наверное, женщина но с повышенным содержанием тестостерона.
Так снова запустили ГЕРМАФРОДИТОВ в спорт. А комментаторы хихикают, т.к. все это знают, но сейчас такое время, что в прямом эфире нельзя никого назвать ни ГЕРМАФРОДИТОМ, ни ПИДОРАСОМ. Хотя внутренняя сущность от этого не меняется.

+3
ответить

dunya16.08.17 09:44

Да, при виде этого "подарка" у нас синхронно вырвался возглас- жадные англичане!

+1
ответить

Alex Golovin15.08.17 15:41

Такая нудятина, ужас, думал, автор -
некто леша.

+2
ответить

Беспокойство➦Alex Golovin15.08.17 19:00

Рассказал, что видел своими глазами. С беговой дорожкой мне показалось довольно забавно. Мне бы такое и в голову не пришло:
- Уходите на пенсию? - Вот Вам кусочек асфальтовой дорожки, по которой Вы ходили на работу. Уже в рамочке. Это для удобства.
Конечно, если хотите, чтобы было смешно до коликов, то Вам явно не сюда. Ну не на эту работу, не по этой дорожке.
Кстати, Некто Лёша не такой уж и плохой автор, не все согласны с его мнением, но во всяком случае, он пишет лучше меня.
Спасибо за комплимент.

+1
ответить

Juno➦Беспокойство15.08.17 20:10

Бес задумчиво смотрел на ямайского спринтера Болтa, молнией пролетевшего финиш:
— А не покрасить ли нам в такой же цвет Леху? Это ж за скоко он до магазина добежит?!

+2
ответить

Беспокойство➦Juno15.08.17 20:52

Травма бедра у Лехи, дорожка в Сокольники в рамочке.. Нет, этого я не перенесу!

+1
ответить

Juno➦Беспокойство16.08.17 02:32

Исчо надо ему велосипедную цепь в рамочке подарить, ну ту, которую порвал он намедни)

+1
ответить

Беспокойство15.08.17 13:16

Интересно, как бы выглядела эта обсуждалка, если бы я полностью убрал абзац про Кастер Семеня? Или просто бы рассказал её вторую часть про "бизнес по-английски"?

+4
ответить

Грол15.08.17 12:54

В случае с Картер нарушается основной принцип спорта: лучший среди равных. Равных от рождения. То есть, если это женщины, то должны быть женщины, а не пойми что с уровнем тестостерона как у мужика. И чтобы стать лучшим, надо тренироваться, а не хлебать таблетки горстями. И вообще, спорт "больших достижений" это уже не спорт, а гонка технологий. Поэтому, больше уважения вызывает марафонец из Африки, выигравший дистанцию босиком, чем спринтер, победивший на 0,05сек из-за нового материала трусов...

+6
ответить

Беспокойство➦Грол15.08.17 13:12

Грол, про принцип лучший среди равных. Теоретически очень верный принцип. Но вот как его установить? Например, у одного атлета уровень тестостерона в крови естественно высокий, а другой атлет поднял его себе до точно такого же уровня, используя допининг. Равны ли эти атлеты? Если ответ - да, то вводим категории уровней тестостерона. Теперь между собой уже будут соревноваться не просто мужчины или женщины, а существа категории 1, 2, 3 и так далее. Невесело как-то получается.

+2
ответить

W0000015.08.17 09:29

"В последний день соревнований южно-африканка Кастер Семеня завоевала золото на дистанции 800 метров. Совсем не так давно её пытались отстранить от соревнований, требуя доказательств того, что она женщина. Да, Кастер говорит голосом близким к баритону, но отсутствие презумпции невиновности - вот, что смущает."

То есть факт, что Кастер женился (точнее, женилось) на подруге по команде, автора уже не смущает?

+2
ответить

МБ ★★➦W0000015.08.17 11:30

Однополые браки меня не смущают, тэмбр голоса тоже... и ничего не доказывают. А при рождении Кастер какого пола был/была? :)

+1
ответить

Беспокойство➦W0000015.08.17 11:31

Автор не знает должна ли Кастер участвовать в женских забегах. Но в том, что её отстраняли, а теперь допустили прослеживается определенная непоследовательность. И не только допустили к соревнованиям, теперь, 5 лет спустя, отдали золотую медаль Олимпиады-2012, отобрав её у Марии Савиновой. Ну и где здесь половая принадлежность?

Мария Ласицкене тоже могла стать олимпийской чемпионкой в Рио-2016, но её не допустили. Сейчас - пожалуйста. Ну и где здесь допинг?

+5
ответить

W00000➦МБ15.08.17 11:57

Из Википедии:
В мае 2015 года заключила брак со своей возлюбленной Виолет Рассебоя. Брак был заключён в местечке Га-Дикгале в ходе традиционной церемонии, предусмотренной для гетеросексуальных браков

+3
ответить

W00000➦Беспокойство15.08.17 11:58

Я согласен, что ее нельзя допускать. Или пусть бегает с мужиками

+5
ответить

МБ ★★➦W0000015.08.17 12:04

Я прочитала и вики, и несколько другик статей про Картер. Ну да, по виду мужик, ну да, какие-то там отклонения, повышенный уровень тестестерона, не понятно что по половой части. С кем брак заключила ее личное дело, как выглядит - тоже только ее касается. Все требования, есть таблетки, не есть таблетки - выполняет. На допинге не ловили, на том, что сама что-то с собой сделала - тоже. Какие к ней претензии? То, что она не делает то, что Вася Пупкин из села Гадюкино хочет? Так не Вася решает, кому в соревнованиях участвовать. А мне она понравилась.

+0
ответить

МБ ★★➦W0000015.08.17 12:14

В некоторых статьях написано, что отклонение по уровню тестостерона дает ей преимущество перед другими женщинами в забеге. Сказано, что с нее потребовали уровень снизить, и она снизила. Потом решили, что снижать не надо - и она перестала есть таблетки. Сказано, что ее пугаются другие спортсменки... ну дык понятно, меня тоже пугают люди, у которых зарплата выше :) пущай их всех уволят и зарплату мне отдадут, я буду к психологу ходить лечиться :) Единственное, что отмечено по делу, что некоторые пытаются искусственно поднять уровень тестостерона, чтобы достичь аналогичных результатов, пол там меняют и прочее... ну дык они и не правы. А Картер, которая не стала париться своими отклонениями, не стала делать себе кучу операций, чтобы стать такой как все, а нашла вариант свое "отклонение" использовать, - молодец :) Картер, которая не стала ходить к психологу, обвинять всех в сексизме, нелюбви к меньшинствам, требовать прав не есть таблетки и разводить прочей спортивной лабуды - нормальный человек.

+1
ответить

Bespontov➦МБ15.08.17 12:19

тут напрашивается классическая фраза:" кому-то и конь с я..... невеста"

+0
ответить

МБ ★★➦Bespontov15.08.17 12:23

Не, ну я поняла, она вам не нравится внешне (соглашусь, она смахивает на мужика), вам не нравится ее выбор относительно личной жизни (мне пофигу с кем люди живут, их личное дело)... но мы ведь о спортсменке говорим, а не о девушке со страниц Плэйбоя :) Ни на каких нарушениях ее не ловили. Все требования (кроме тех, что Вася Пупкин выдвинул) она выполняет... так какие проблемы?

+1
ответить

kuzinroma ➦МБ15.08.17 12:41

смотрел забег на 800м. с ЧМ из Лондона, наши комментаторы(дамы) подхихикивали и были явно против участия таковых спортсмено.,комментаторши знаменитые наши спортсменки,так что в теме происходящего.

+1
ответить

МБ ★★➦kuzinroma15.08.17 12:44

Комментаторы были против, комментаторы хихикали, болельщики корчились от отвращения, а она не к психологу пошла, а в спорт.зал и продолжала бегать :Р

+1
ответить

kuzinroma ➦МБ15.08.17 12:47

ну и бегало бы там по кругу-не пугало людей.

+0
ответить

МБ ★★➦kuzinroma15.08.17 12:48

Ну понятное дело, страшные люди должны дома сидеть и париться :)

+1
ответить

kuzinroma ➦МБ15.08.17 13:28

вот уж точно, я б с такой "дамой" в баньке париться не рискнул..

+2
ответить

МБ ★★➦kuzinroma15.08.17 13:33

Вы предлагаете дисквалифицировать спортсменов на основании хихиканья русских комментаторов или ваших предпочтений в бане? Даешь только красивые мордочки на соревнованиях! Пусть они там и по мужскому составу пройдутся, чтобы и мне вечером после работы приятно было у телека расслабиться :)

+-1
ответить

Беспокойство➦МБ15.08.17 13:38

"Идея?! И де это я?"
(бородатый политический анекдот)

+0
ответить

МБ ★★➦Беспокойство15.08.17 13:42

А что? Если говорить серьезно, то с Картер все нормально, ну с точки зрения спорта... а если трындеть, то мы с подружкой соревнования смотрим, чтобы на мужиков поглазеть... после работы, у телека, с бокалов вина... мужики в основном прокачанные, а вот лица у некоторых подкачали... пущай там российские комментаторы над страшненькими поржут и уберут с соревнований! Там более kuzinroma с ними бы в баню не пошел (ну надеюсь не пошел бы) :)

+1
ответить

Беспокойство➦МБ15.08.17 13:53

МБ, тогда специально для вас. Наверняка найдёте в записи где-нибудь по би-би-си. Конец соревнований по десятиборью вечером в субботу, уставшие за два дня соревнований атлеты финишируют на дистанции 1,500 метров. Смотрите следующие минут 5 после финиша. Они все разом раздеваются до пояса. Стадион наполняется восторженными женскими криками.

+0
ответить

МБ ★★➦Беспокойство15.08.17 14:08

Навеяло, как мы с подругой как-то в пятницу вечером смотрели прыжки в воду, они там сразу не очень одетые ;)

+1
ответить

Беспокойство➦МБ15.08.17 14:36

Да, только лучший Британский прыгун как-то объявил, что у него уже друг есть. Не прыгуном единым жив человек!

+1
ответить

МБ ★★➦Беспокойство15.08.17 14:47

Это ужасно, это начисто испортит пятницу-вечер ;) *сарказм, мне по барабану*

+1
ответить

Беспокойство➦МБ15.08.17 14:53

Сарказм по барабану? Ну зачем же так громко? И к чему нам эти барабанные палочки?

+0
ответить

МБ ★★➦Беспокойство15.08.17 14:56

Не, ну серьезно, доработать до конца недели, добраться дивана и телека и переживать с кем спят люди, которых показывают по телевизору? :)

+1
ответить

Мимоходом походя➦МБ15.08.17 15:26

Во-во. И то, что она нравится женщинам говорит, что она - он.

+0
ответить

МБ ★★➦Мимоходом походя15.08.17 15:34

И то, что kuzinroma с ней в баню не пошел бы, только подтверждает вашу теорию :)

+3
ответить

Беспокойство➦МБ15.08.17 19:14

Вообще-то мужики ходят вместе в баню. Помыться, пивка попить.
Может kuzinroma рассчитывает на женский день? Не знаю, не знаю, беспокоюсь.

+1
ответить

МБ ★★➦Беспокойство15.08.17 19:53

Тогда получается, если kuzinroma с ней в баню не пойдет, то она все-таки баба? :)))) требую дополнительной экспертизы! Мы так и не разобрались, кто она :))) а я еду в Питер сегодня, тра-ля-ля :)

+1
ответить

Беспокойство➦МБ15.08.17 19:57

Завидую. Это я про Питер.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru