Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №902271

О дружбе народов (вчерашнее).
«Дипломатия – искусство говорить «хороший пёсик», пока не найдёшь подходящий булыжник».
В далёкие времена служил я срочную в Советской Армии, в вертолетной эскадрилье, и нас, бойцов срочников, было 26 человек. Национальный калейдоскоп – кореец, латыш, узбек, армянин …. Не стану всех перечислять, скажу, что русских было четверо, остальные по одному представителю от своей национальности. Превосходно уживались, ладили во всём, вместе бухали, воровали, шланговали и вытворяли всё, на что способен солдат срочник в те времена. Было абсолютно пох кто какой национальности. Это если бы сейчас в коллективе начать выяснять какой твой рост, как будто от этого зависит как к тебе относиться. Единственный солдат, который не имел никаких претензий к жизни вообще и к окружающим в частности (даже к офицерам, вернее к их придиркам), был узбек Юлдашев. Луноподобная физиономия с раскосыми глазами, всегда улыбчивая, приветливая. Просишь ты его о чем-то, приказываешь (в качестве сержанта), хвалишь, ругаешь – всегда на физии добрая, и какая-то виноватая, улыбка. Его никто никогда не обижал, не напрягал, он был для нас как ребенок-даун – все его жалели, как обиженного судьбой. И вот однажды на территории части поставили времянки, что-то типа щитовых домиков, и туда въехали 40–60 солдат (может ошибаюсь в цифре, давно было), рота охраны. Старшина сказал, что будут строить кирпичную казарму и соседи поселились навсегда. 90% состава роты охраны были узбеки. Среди них - трое конкретных богатырей и полсотни просто узбеков в СВОЕЙ СТАЕ. У нас пятеро качков-драчунов и поддержка в лице простых пацанов в количестве 21. Драки начались в день приезда соседей, и мы естественно были биты, сильно. Но не сдавались, хотя понимали, что скоро может всё дурно закончиться. Наши – армянин и дагестанец уже точили конкретные, не сабли, но кинжалы, самодельные, сантиметров по 30 лезвия. И вот в это трудное время, Юлдашев, «наш», эскадрильский, вдруг разительно изменился. Не было больше улыбки на лице, глаза стали злыми, в голосе появился металл, начал пытаться отдавать команды. Когда он ударил ногой по жопе кого-то из наших, то естественно получил в рыло, но через двадцать минут были избиты его обидчики соседями (мы все были на работах). Не стану рассказывать что потом, а что после потом, это долго. Скажу так: через пару месяцев роту охраны поселили в казармах километрах в шести от нас, на дивизионке, и возили их для несения караульной службы на 131 ЗИЛах, так что мы с ними больше никогда не пересекались. А что же Юлдашев? Лучше не спрашивайте…. Мне уже много лет, всякого повидал, но такой доли, какая досталась впоследствии Юлдашеву, мало кому достаётся. Какая мораль? А я и не знаю. ПодскажИте. Но где-то я слышал, что дружба – это сообщество индивидуумов, нуждающихся друг в друге. То есть, взять с тебя нечего, идёшь на... А что, логично.
+338
Проголосовало за – 457, против – 119
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Дядя Дися 20.08.17 12:11

представители маленьких народов - пытаются доминировать, когда оказываются в большинстве.
узбеки - вообще довольно агрессивны, но трусливы. если их штук 10 против одного русского - могут и ручками начать размахивать.
таджики - куда приятнее, не ссут, если че, но и не наезжают без причин.
я много работал и с теми, и с другими.

+0
ответить

Костина19.08.17 13:32

Даун безобидный.ага.По жизни они наглые и бестыжие.УДАР ПО МОРДЕ- ПРИВОДИТ В НОРМУ.

+6
ответить

anh19.08.17 13:29

В моем батальоне было довольно много узбеков. Могу сказать что замечательные, умные и толковые ребята были.
Если то, что Вы рассказываете -- правда, то права пословица "в семье не без без урода".

+1
ответить

Батя19.08.17 13:27

Русские в воспитании (из-за Православия) были заточены на совесть, как на регулятор поведения. Совесть -- вне приспособленчества. Кто служил с нацменами, тот знает, как они улыбчивы при своей малочисленности и как реально звереют при преимуществе. Так что даг, казах, приб0лт, уйгур, чечен, узбек, кореец, немец -- для меня нет особой разницы в условиях скученности.

+4
ответить

Фыва Пролд➦Батя19.08.17 17:12

Какое ещё "православие" в советские времена?

+-1
ответить

Батя➦Фыва Пролд19.08.17 21:11

Я глупым не объясняю. Я слишком глуп для этого.

+2
ответить

Tigerr➦Батя20.08.17 20:24

Смешались в кучу кони, люди... Смешать прибалта и узбека - надо сильно постараться.

+1
ответить

Батя➦Tigerr20.08.17 21:06

Это армия, сынок. )

+0
ответить

qart19.08.17 13:11

Слабые любят сбиваться в стаи?

+3
ответить

chess69019.08.17 11:00

История позитивная. Неплохо было бы прибалтам, молдаванам, грузинам, да и украинцам с ней ознакомиться.

+-2
ответить

oleg67 19.08.17 10:28

Недалекость ума сыграла с ним злую шутку. Наверное, думал, что земляки до конца его дембеля будут строить казарму.

+10
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru