Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №902928

Сегодня, вернувшись с работы, я застал сына, как всегда, уткнувшемся носом в свой родной гаджет. Я уже давно привык, что гаджет ему родной.
По всей видимости, значительно роднее отца и матери. Правда, сегодня сын даже соизволил заметить мое появление.
- Привет, папа!
- Привет, Кирилл! Как дела? Чем занимаешься?
Эти вопросы уже давно стали риторическими. Дела нормально, а чем он занимается, мне, ископаемому бронтозавру доинформационной эры, все равно не понять.
Но в этот раз все пошло не по шаблону. Сын, оторвавшись (наконец) от созерцания экрана поглядел на меня и радостно заявил:
- Готовлюсь к туристическому походу! Мы на каникулах всем классом вместе с нашим географом Семеном Петровичем решили рвануть в район Подкаменной Тунгуски, ну там где еще когда-то метеорит бабахнул!
У меня слегка подкосились ноги. Представить моего доморощенного изнеженного отпрыска в самом сердце тайги, среди гнуса, хищников, пересеченной местности и отсутствия интернета!? Это мне не могло привидеться даже в самом жестяном кошмаре.
Но я взял себя в руки, и на лице моем почти ничего не дрогнуло, как у настоящего профессионала, прикупающего туза к трем имеющимся.
И я спокойно поинтересовался:
- И надолго вы туда?
- Да нет, дня на три, с двумя ночевками. Да ты, папа, не волнуйся! - успокоил меня сын - Наш географ он знаешь какой! Он уже три раза группы в походы водил. Мне старшеклассники рассказывали!
- И что, - поинтересовался я - Никто не потерялся, не заболел? Никого не покусали?
- Да ты что! - возмутился сын - Ты знаешь, как мы тщательно готовимся к походу? И тренируемся, и все самое необходимое с собой берем. И репелленты, и медикаменты и продукты! А уж инвентаря сколько! Семен Петрович перед походом сам по списку все проверяет и если что-то не так, то все - для нарушителя никакого похода! Дисциплина железная!
- М-да.. - с легким сомнением произнес я - Дисциплина это конечно... А вот как вы туда добираться собираетесь?
- Да очень просто! Самолетом до Ачинска, а там вертолетом до самого лагеря. Семен Петрович уже весь маршрут проработал и транспорт тоже он обеспечивает и связь еще!
- А какая там связь? - тупо спросил я
- Во-первых, спутниковая - Кирилл покровительственно посмотрел на меня. - Во-вторых мы берем с собой коротковолновую радиостанцию на всякий случай. Ее сам географ потащит. Он у нас знаешь, какой сильный! Каждый день в спортзале и на турнике, и на брусьях, и на силовых тренажерах - вообще супер!
- Ага, - подумал я. - И от медведя отобьется и волков в сани запряжет.. Видел я его как-то. Он тоже в моем представлении не сильно гармонировал с Подкаменной Тунгуской. Ну может быть с Истрой...
Мне все еще было слегка не по себе. Ощущение нереальности происходящего не проходило.
- А что, и девочки с вами идут? - задал я контрольный вопрос
- Конечно! Весь класс идет! - заверил меня мой наследник. - У девченок список еще больше нашего!
- Ну хорошо, - сказал я. - А что ты сейчас конкретно делаешь?
- Как что? - не понял сын. - Ты же видишь - рюкзак укладываю! Вот смотри! - он показал мне на экран своего гаджета, где действительно имелся вполне себе симпатичный рюкзачок оранжевого цвета.
- Вижу, - сказал я. - Рюкзак. Ты его что, хочешь в интернет-магазине купить?
- Ну ты даешь! - развеселился сын. - Какой интеренет магазин! Ну ты отстал от жизни! Ты бы еще универмаг вспомнил! В наше время это уже не модно. Сейчас в моде творчество. Я этот рюкзак сам сделал!
- Как это сам? - не совсем понял я.
- Очень просто, - терпеливо (как психиатр пациенту) начал объяснять он. - Смотрим критерии рюкзака: ну там объем, вес, цвет, модель, прочность и так далее, там их очень много, но мы выбираем только самые важные. Затем берем программу моделирования предметов и связываем критерии с параметрами будущей модели. И готово!
- Вот прямо так и готово? - с долей сарказма спросил я.
- Ну, почти, - сын сарказма не понял. - Надо еще обязательно проверить адекватность полученной модели. А то в прошлом году одна девочка собиралась в поход и сделала топор. И все критерии учла, забыла только про массу. И географ не проверил. Пока шли все было отлично - топор, который ничего не весит, тащить очень легко. А потом они разбили лагерь, и нужно было нарубить дров. Так там все обхохотались, как эта девочка пыталась рубить дрова. Причем сначала еще никто ничего не понял, решили, что она просто не умеет обращаться с топором (девчонка же). А когда взяли у нее топор и попробовали сами рубить - вот тут и начался цирк. Мне Петька из девятого "Б" рассказывал: рубить дерево таким топором все равно, что листом бумаги. Так что теперь Семен Петрович сам проверяет все модели на адекватность.
- Да мы-то ладно! - продолжал сын, распаляясь, - А ты представляешь, сколько у него своих забот! Создать модели местности в районе Подкаменной Тунгуски это раз. Модели самолета и вертолета, радиостанции, спутникового телефона. А еще он обещал (если у него время свободное останется) еще модели местной фауны сделать. Даже хищников! Представляешь, как будет здорово! Что может быть лучше, чем сидеть ночью у костра, петь песни под гитару и есть шашлык из свежей медвежатины!- мечтательно произнес он.
- Смотри, как бы медведь вас самих на шашлык не пустил, - сказал я.
- Не пустит! - возмутился Кирилл. - У меня, если хочешь знать, черный пояс по ножевому бою! Я и против медведя выходил, и против тигра, один раз даже против дракона!
- Адекватного? - спросил я ехидно.
- Еще бы! Он меня чуть не поджарил! Я с ним боролся на острове посреди бушующего океана. Часов шесть провозился.
- Это когда было? - спросил я.
- Так на прошлой неделе! Помнишь ты еще маме потом выговаривал, что это наш сын на целый день в комнате запирается.
Я вспомнил. Действительно было. Значит, он не просто втыкал в свой гаджет. А спасал мир от страшного дракона. С помощью пары ножей.
Да.. это круто. Спаситель галактики. Что ему какая-то Тунгуска!
- Ну хорошо, - сказал я. - Готовься как следует. И еще модель штанги себе не забудь сделать. Подкачаешься – глядишь, получишь плюс пять пунктов к здоровью. А то рюкзак наверно тяжелый...
- Да, - добавил я, - Скоро мама придет. Надо картошки начистить. Можешь заняться.
Сын кивнул.
- Только смотри с ножом аккуратнее, - напомнил я. - А то снова порежешься. Победитель драконов...
+182
Проголосовало за – 401, против – 219
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Gang24.08.17 23:47

Я вот немного о другом гаджете хочу заметить... В России, что, до сих пор чистят картошку ножом? Мы по приезду в Чехию обнаружили, что все чистят картошку таким, похожим на старый бритвенный станок устройством. Быстрее получается раз в пять, и шелуха - тоненькая. А с боков - такие закогулины для вырезания глазков. Ужасно удобно. И порезаться - трудно. Люди, если их там у вас нет, импортируйте из Чехии. Стоит копейки.

+0
ответить

Frejr➦Gang28.08.17 12:27

Вообще-то картофелечистка (а именно её Вы описали) известна была ещё в СССР. У нас точно была. И сейчас они продаются. Да только неудобно ими пользоваться. Ножом мне гораздо удобнее, да и кожуру тонко срезаю. Плюс ножом я могу контролировать толщину кожуры для случаев подпревшей картошки или если она с зелкнцой.

+1
ответить

Frejr➦Frejr28.08.17 12:28

*зеленцой

+-1
ответить

Zlodey24.08.17 21:48

Заебали эти кнопкотыки. Собрать бы их, отобрать гаджеты и на лето, хотя бы в глухое село или на Алтай куда-нибудь.

+2
ответить

Старый Ворчун 23.08.17 20:00

Самое печальное, что через несколько лет это может стать реальностью... виртуальной, канечно!

+2
ответить

kamakama23.08.17 14:55

Бля... Виртуальная реальность. Этак Матрица станет документальным фильмом

+1
ответить

Мимоходом походя23.08.17 14:47

Модель близкого будущего?

+2
ответить

lod ➦Мимоходом походя23.08.17 15:15

Да. Намедни перелистывал новые учебники по информатике (работа такая) и обнаружил очередной перекос (там все время перекосы), теперь в моделирование. У них там весь окружающий мир - сплошные модели. Ну и решил немного развить эту тему.

+0
ответить

kamakama➦lod23.08.17 15:20

Лечится отправкой в настоящую реальность, на недельку, в Карелию или Мурманскую область. Сотовой связи нет, спутник 150 рублей/минута, еда по расписанию. Электричества нет:) И в этом нет ничего сверхъестественного - со мной туда в сплав на неделю ходило 2 семьи, детям 7 и 10 лет. Ничего, все живы, здоровы, веселы:) развлекаться в свободное время (если оно будет) будут моделями комариных роев и описаниями модели пламени:) Математически это довольно нетривиальные задачи

+5
ответить

Мимоходом походя➦lod23.08.17 17:51

Может, надо было что-то про модель картошки или бордель ножа загнуть, да про модель пореза?
Хотя нет, во всем нужно чувство меры. :-)

+-1
ответить

Zlodey➦Мимоходом походя24.08.17 21:45

Модель зубов медведя...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru