Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №904319

Про институт брака мы уже говорили. Теперь зарисовка про институт похорон. Недавно у жены от глубокой старости скончался дед (со стороны отца). Мою дочь первый раз взяли на похороны, да еще и по полному чину. Типа морг-кладбище-крематорий-поминки. Сильно волновалась. Нужно же приободрить ребёнка! Я не нашёл ничего лучше, чем время от времени осведомляться: почему она такая угрюмая, будто на кладбище собралась; отчего у неё вид такой похоронный и чего она сидит как на поминках? Получалось не очень. Ну, да ладно.
Не порадовала третья жена тестя (с первой – моей тёщей - он развёлся, вторую жену свёл в могилу, а эта сама кого хочешь в могилу сведёт). Так вот, она начала в крематории возмущаться, какого хрена пух и прах так поздно выдают?! Мол, они за две недели всё вместе смешивают и всем желающим отсыпают поровну! Да пусть оно хоть тысячу раз так, но гнать всё это перед вдовой-свекровью (тоже, разумеется, древней старухой) верх черствости и цинизма. Ведь так?
Сидим в кафе, поминаем. Уже немного выпили, чуть расслабились. Дочь грустно посмотрела на меня и говорит: «Вот прадед помер, а мы тут деликатесы едим. Будто что-то празднуем». И я не сразу нашёл, как ей ответить…
+-69
Проголосовало за – 134, против – 203
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Пан Янек06.09.17 10:00

Дочери можно было бы и объяснить, что к чему, а не впадать в тоску. Хотя, скорее всего, автор сам не понимает смысла поминок. Оттуда и такая совместная депрессивная реакция. Изначально, это языческий обычай, перешедший в христьянстао - деревне германские (а также, славянские и скандинавские) народы устраивали тризну по погибшим воинам, потому что они уходили в валгаллу (у славян валгаллы не было, но свой аналог лучшего мира тоже был) как воины павшие на поле боя. То есть, проще говоря, самим воинам было типа как зашибтсь, они уходилы в лучшее место. А потому, в общем-то, да, празднование. Это уже потом, христьянская церковь в Европе (вроде как, у тех же коптов такого нет) обосновала это тем, что поминание придаёт сил духуиусопшего, руковлдствуясь принципом "не можешь победить - возглавь".
Правда, злые языки гутарят, что у обычая куда как древние корни, идущие из дюдоедских времён ...

+0
ответить

васька ★★02.09.17 19:29

"Недавно у жены от глубокой старости..." - сильно сказано.

+2
ответить

Chicago95 02.09.17 15:48

Ты эта, дёрни ещё 150!

+-1
ответить

Старый Ворчун 02.09.17 15:29

Ну что сказать - классический болван... и дочь также оболванивает!
Если уж потащил ребёнка на похороны, так разъясни ребёнку происходящее, а не насмехайся над ней и странноватыми родственниками!

+2
ответить

Костина02.09.17 13:18

Черное золото-нефть что ли в ФРГ нашел.а интернета значит нет.

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru