Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №905433

Мой старый приятель, ограничусь отчеством Борисыч, долгие годы занимал высокую государственную должность, которая требовала чтения уймы отчетов и заявок. Бумажный ад, вместо котлов толстенные тома с подписями и печатями. Его кабинет напоминал типографию.

Сам же Борисыч забавно контрастировал с этой бюрократической скукотищей. Здоровенный, бородатый, он смахивал на Карабас-Барабаса, внезапно севшего на ежа. Бешеный темперамент реакции на атакующих его со всех сторон северных пушистых зверьков. По внешности - гремучий коктейль кровей южного разлива, на еврейско-армяно-молдавские мотивы. Может, это и помогало ему сохранить рассудок, не сдохнуть ни со скуки, ни от объема нагрузки. Он был жизнерадостен и смешлив. "Да че они там, охуели все что ли?!" - его типичный возглас посреди взрывов громоподобного хохота, при чтении серьезной с виду документации.

Неукротимый живой нрав заставлял его быстро скучнеть и мрачнеть на долгих заседаниях. Я с трудом удерживался от желания показать ему палец. Чувствовал, что сначала он заржет не задумываясь, а уж потом вспомнит поговорку и не на шутку обидится.

Но такая бумажная жизнь укатает любого. С годами я стал замечать, что он сильно сдает. Нездорово бледная кожа, борода стала седеть и торчать драным веником, дикий стресс в покрасневших глазах появился - его пост закачался, а кому он под 60 нужен? Человек привык получать нормальные деньги, достраивал большой загородный коттедж, чтобы провести в нем старость. Очень боялся не достроить.

Этим апрелем я узнал - его всё-таки уволили! Борисыч тщетно пытался найти работу, потом куда-то исчез с радаров. А сегодня ранним утром звонок, с незнакомого телефона:
- Леша, привет! Я в Москве на сутки, проездом. Встретимся в обед?
Хотелось ответить спросонья: "а кто ты, мил человек?" Но слава богу, вспомнил голос.

Встретились мы на свежем воздухе, на веранде моего любимого кафе. Сначала не узнал его в упор. Карабас посвежел и помолодел на несколько лет, сбросил брюхо, коротко и дорого побрился. И еще загадочная перемена: лицо у него стало твердое, мужественное, бесстрашное. Прям чеканный Чкалов какой-то. В граните высекать без надобности - высечен в натуре.

Так что даю проверенный рецепт омоложения от Карабаса. Он нашел-таки работу в мае. Единственное, что ему предложили за зарплату на его взгляд сносную - должность в маленьком городке, назову его Рогато-Оленьск. Это от Тюмени на северо-восток, примерно на расстоянии полета ракеты среднего радиуса действия.

- Понимаешь, я хобби себе завел. Гидроцикл. Там водные просторы необъятные. Когда Иртыш в Обь вливается, очуметь можно. Лабиринт размером с Московскую область. Протоки, заводи. Красота, и ни души вокруг. Когда разгоняешься за сто, думаешь сначала об одном - как бы в какую березу не уебашиться. А потом чувствуешь, как тебе по лицу стаи гнуса хлещут. Мошка невидимая - легкое поглаживание. Здоровенные комары - приятное покалывание. Хуже, когда слепнем шарахнет. Чувствительно. Но тут уж радость, что сшиб гада. Ни одна сволочь меня не укусить не может, а я им летающий пиздец. Давно мечтал выбраться на природу, но у меня первая группа крови. Весь гнус мой. Сколько они ж из меня крови выпили за всю жизнь! А теперь я им аццкое возмездие!

- Знаешь, что последнее приходит в голову слепню, когда он врезается на 120 км/ч в мою рожу?! - спросил он неожиданно.
- Раскаянье? - ехидно предположил я.
- Нееаа! Его! Собственная!! Жжжопа!!! (торжествующий замогильный хохот)

Вообще-то он старый анекдот так перелицевал, но получилось весело. А я ему другой отвесил в тему.

Ну там, где стоят в парке гипсовые парень с веслом и девушка с полотенцем, полста лет уже стоят, и сжалился над ними ангел, и оживил их. Со счастливым смехом бросили они и весло, и полотенце, удрали в ближайшие кусты в обнимку. Слышна там шумная возня, стоны восторга, потом голос парня: "а теперь твоя очередь держать этого голубя, а моя - срать ему на голову!"

Борисыч нахмурился, ища связь. И вдруг сочувственно заржал на всю Новослободскую. Надо же, дошло. А мне вдруг подумалось - настоящих мужиков, как больших псов, надо держать только за городом.
+388
Проголосовало за – 527, против – 139
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

МБ ★★11.09.17 14:54

Позитивчик :) мне понравилось :) характер не подвел человека :)

+0
ответить

HITler 10.09.17 10:06

Да нормальная история. Особенно ценным считаю последнее предложение, там где про мужиков и собак, что их за городом держать нужно.

+-1
ответить

irida09.09.17 18:04

Как тут пишут некоторые гениальные авторы одного сайта "я прямо теряюсь в обществе таких умных мужчин". Но всё же решусь задать один маленький вопрос Итак:

"...настоящих мужиков, как больших псов, надо держать только за городом.", ага...

так где проживает сам автор и почему? Ничего личного, простое любопытство...

+4
ответить

Джокер ★★➦irida09.09.17 20:44

Ирида, ключевое слово "настоящих".

+7
ответить

irida➦Джокер09.09.17 20:53

Привет, Джокер! Так и я об этом же. Такое впечатление, что либо автор не понимает что он пишет, либо чем-то хвастается, но как-то завуалировано. Ну и всё бы ничего, но только как потом его оценкам текстов других авторов верить, если, по их же теории, "ты сам сначала напиши!" Ну вот, написал...

+2
ответить

Пахом Стаканыч ➦Джокер12.09.17 01:03

Джо, ключевое слово "надо". Имеется в виду, что им в бетонных джунглях не место. Но не всем дано, увы.

+0
ответить

Старый Ворчун 09.09.17 13:07

Ещё одна хуйня!
А тот тут слово бояться сказать...

+1
ответить

Alex Golovin09.09.17 12:54

Господи, опять банальная история на пару сотен знаков, а сколько словесов-то (да, выверенных, да, по канону, но всего лишь словесов!) награфоманил!

+4
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Alex Golovin09.09.17 14:04

Рецепт успеха от Головина:
Напиши тысячу раз в чужих обсуждалках слова "графомания" и "унылое говно", и сам писать глядишь научишься гораздо лучше, да и жизнь тоскливая наладится.

Всё, поехал на шашлыки, это лучше, чем всякую уету головинскую читать - рецепт счастья мой. Плюсами и минусами прошу выразить, чей рецепт лучше, мой - плюсом. С любопытством ознакомлюсь с коллективным мнением критиков по этому вопросу вечером. А история моя да, так себе, но я лично ржал, слушая страстного Борисыча с его местью гнусу.

+2
ответить

Грол➦Некто Леша09.09.17 15:55

Один вопрос: а чего Ханты-Мансийск постеснялся назвать так, как он есть?

+1
ответить

Alex Golovin➦Некто Леша09.09.17 17:22

А уж "первоначальный вариант" это просто нечто. Нечто совершенно психиатрическое. Есть писатели, а есть графоманы. Вы второе. Вы пишете хуйню, облегая её словесами, но в сути своей это хуйня и остаётся. Просто ваши плюсаторы не замечают, как в красивой обложке им подсовывают пустышку.
И я не устану это повторять.

+-1
ответить

Tarasios➦Alex Golovin10.09.17 02:47

Alex Golovin - вам никто сегодня ещё не говорил, что вы - унылый пиздобол, нет? Ну то я буду первым...

+0
ответить

drrddr09.09.17 12:24

Я чернушно-историческую версию про Диану слышал - Что последнее пронеслось в голове принцессы Д перед аварией. Автомагнитола мерседеса:-Р
Оттуда)?

+0
ответить

НМ ★★09.09.17 10:11

Леша, странные у Вас знакомые.
На высокой гос должности им лень ЧИТАТЬ ОТЧЕТЫ(!).
Зато они едут в Рогато-Оленьск (можно подумать, там зарплата выше...), чтобы кататься на гидроциклах, кормить мошкУ, и ржать над несмешными анекдотами.
Jedem das seine, что сказать.

+3
ответить

yazadarena➦НМ09.09.17 10:29

это не знакомые Леши такие странные, это сам Леша такой ... его "творчество" я стараюсь не читать, всегда разочарование и досада за боженьку, что не все люди у создателя получились талантливыми или, хотя бы, не глупыми. А тут я зацепился и прочитал... такая досада меня обуяла, что аж не выдержал и написал комент.

+3
ответить

НМ ★★➦yazadarena09.09.17 10:32

Воздержусь от комментариев...

+-3
ответить

simbad➦yazadarena09.09.17 11:37

Напиши хотя бы одну свою историю достойную обсуждения,а затем обсуждай творчество Лёши

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦НМ09.09.17 13:43

Вовсе не лень. Наоборот, мне было прикольно, что своей природной жизнерадостностью и горячим темпераментом он одолевал чудовищную и скучнейшую работу. Ну а потом да, укатали сивку. В полном виде "бюрократическая" часть этой истории сначала была описана так, сильно сократил потом:

Встретился сегодня со своим старым приятелем. Давно его не видел. Мы когда-то работали вместе, кликуха его была Карабас, реже - Бумажный Тигр. Обе очень ему шли. Работа у него была такая - непрерывно рожать важныя бумажки, как-то: циркуляры, регламенты, методики, требования к отчетам и условия конкурсов. Сеять их широооко и собирать обильный бумажный урожай сам-тысячу со всей земли русской. С подписями и печатями. Подозреваю, что на заднем дворе у него работал шредер размером с экскаватор. Иначе живо бы смело его нафиг одним порывом урагана этой бумагосферы.

Самое жуткое было в том, что он всю эту входящую буммассу еще и обязан был читать, хотя бы бегло. Обширный его кабинет почти весь был занят СТОЛОМ, вид которого с птичьего полета очень напоминал бы то ли посадочную полосу, то ли рабочий стол Windows, только вместо иконок полновесные переплетенные тома.

Странно было видеть Борисыча затерянным среди этого бумажного ада. Был он здоровенный, бородатый, именно Карабас-Барабас с каким-то гремучим коктейлем кровей южного разлива, в основном на еврейско-армянско-молдавские темы. Может, этот горячий темперамент и помогал ему сохранить рассудок, не сдохнуть ни со скуки, ни от объема нагрузки. Он умел радоваться всякой мелочи.

Однажды, например, нечаянным движением мышки удалил абзац условий конкурса, где были ограничения объема заявки. Аппарат промухал, заявители уточнять побоялись. Когда пошли заявки очень разного объема, Борисыч весьма поражался и бормотал: "да че они там, охуели все что ли?!" Разобравшись и оторжавшись, выбрал из всех пришедших заявок две, положил их рядом и веселился над этой композицией неделями, показывая зашедшим знакомым в таком духе:
- Вот это наши физики (озорно похлопывает по тощей заявке в два десятка страниц)
- А вот это наши педагоги (нежно гладит томик страниц под тысячу, пауза, раскатистые взрывы его замогильного хохота).

Когда он скучнел и мрачнел посреди долгих заседаний, я с трудом удерживался от желания показать ему палец. Чувствовал, что сначала он заржет не задумываясь, а потом вспомнит поговорку и не на шутку обидится.

Но такая противоестественная бумажная жизнь укатает любого. С годами я стал видеть его редко, и замечал, что он сильно сдает. Нездорово бледная одутловатая кожа, седеющая борода драным веником, дикий стресс в красных глазах - его довольно высокий пост закачался, а кому он под 60 нужен? Человек привык получать нормальные деньги, достраивал свой дом на триста квадратов. Боялся не достроить.

Этим апрелем я узнал - его всё-таки уволили! Тщетно пытается найти работу. Потом куда-то исчез с радаров. А сегодня ранним утром звонок, с незнакомого телефона:
- Леша, привет! Я в Москве на сутки, проездом. Встретимся в обед?
Хотелось ответить спросонья: "а кто ты, мил человек?" Но слава богу, вспомнил голос.

Встретились мы на свежем воздухе, на веранде моего любимого ресторанчика. Сначала не узнал его в упор. Карабас посвежел и помолодел лет на десять, сбросил брюхо, очень коротко и дорого побрился. Стал смахивать на Валерия Меладзе и на цветущую лужайку. И еще загадочная перемена: лицо стало у него какое-то твердое, мужественное, бесстрашное.
(далее опубликованная финалка)

+-1
ответить

yazadarena➦simbad09.09.17 19:09

я не умею этого делать, поэтому и не делаю, так как вас, читателей, заочно уважаю. А вот Леша или не уважает или дурень несусветный.

+2
ответить

irida➦simbad09.09.17 19:45

То есть восхищаться творчеством автора можно и без написания историй, я правильно понимаю? А вот сказать, что человек умеющий писать, грамотный то есть не всегда имеет талант писателя, то для этого надо обязательно что-то написать, а как же! А то без написания, так просто простому человеку не понятно, что если автор утверждает, например, что настоящих мужиков , как больших собак, следует держать за городом, а сам проживает в городе, то это либо автор не писатель, либо не настоящий мужик. Выбирай любое на вкус и радуйся "таланту" автора...

+2
ответить

НМ ★★➦irida09.09.17 21:02

Ирида, если б Леша хоть раз вдумчиво прочел все, что он уже написал - думаю, ему не избежать суицида... Меня больше всего страшит, что Леша позиционировал как-то себя как "ученого", хотя аналитическое мышление ему чуждо в принципе... Читая таких "ученых" (причем человек "прорвался" с периферии в столицу, причем на какую-то руководящую и неплохо оплачиваемую должность), очень хочется что-то "поправить в консерватории"...

+1
ответить

irida➦НМ09.09.17 21:14

Вот! Но кто-то же его плюсует. И создаёт ему рейтинг. И он, с вершины этого рейтинга, понибратски похлопывает по плечам авторов талантливее его и ставит отличные оценки графоманам. Хорошо ещё, что с первых 3-х строчек узнаваем...

+-1
ответить

irida➦irida09.09.17 21:15

понибратски = по панибратски, хотя... )))

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦НМ09.09.17 23:33

>Ирида, если б Леша хоть раз вдумчиво прочел все, что он уже написал - думаю, ему не избежать суицида...

... как, вероятно, и редактору, который это ставит в основной выпуск. Его ж сайт, его прибыль. Почему к нему никаких претензий? Наверное, есть интуиция, что бессмысленно. Вежливо, но пошлет на хуй, даже слушать не станет. А нектолеша добрый, он сначала выслушает. А уже потом ... Ни Дима, ни я на жизнь не жалуемся, с каких бобов тема суицида вообще возникла на полях этой жизнеутверждающей истории - я в ахуе. На всякий случай - НМ, не вздумай, жизнь прекрасна. И пошел я отсюда, навалили какой-то нудятины, сами ее и жуйте.

+0
ответить

НМ ★★➦Некто Леша10.09.17 07:08

У Димы лозунг, как я понимаю - "пусть расцветают все цветы".
Более того, чем более надоедлив какой-нибудь один автор (но не переходящий условную грань - не начинающий всех крыть матом, и т.п.) - тем больше комментариев он соберет, тем лучше Диме (РБК, забыл, кто там сейчас у ан.ру хозяин) в плане монетизации ресурса. Так что, не обольщайтесь и не прячьтесь за Диму. У Димы все хорошо, и я в этом не сомневаюсь.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru