Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №905596

Было дело в Киргизии этак в 1996 году, мне было 4 года, сестре 6 и с нами отец, мать была на заработках на дальнем востоке. Времена были тяжёлые после распада союза, работы не было, есть было нечего, люди варили, жарили всё что могли найти и основная часть населения жили одним днём.
Как сейчас помню, отец сконструировал некого рода ловушку для птиц, в дверце которой держал маленький прутик, к ней привязана нитка и уходила она до самого дома. Ловушка находилась посередине огорода. В неё подсыпали хлебных крошек, что сильно соблазняло птиц. В основном
воробьёв и горлиц. Когда там собирались эти несчастные пернатые, нитка дёргалась с другого конца и дверца захлопывалась. В итоге мы не голодали.
Сейчас, оценив всё со стороны, я понимаю, что всё это как-то дико, но хочу сказать спасибо своим родителям, за то, что они делали всё возможное ради своих детей, но поздно.
+532
Теги: дети
Проголосовало за – 630, против – 98
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
37 комментариев, показывать
сначала новые

iulia12.09.17 13:47

Куда подевали родителей? У 25 летнего юноши родители ещё не дотянули до 50-ти...(грубо, либо чуть за 50)
Что в Киргизии такая низкая продолжительность жизни

+0
ответить

KG99611.09.17 13:06

Да мало кто действительно голодал тогда в Киргизии в то время. Да, были сложные времена, не у всех было на столе мясо, чай, сахар, сливочное масло, покупной (магазинный) хлеб и прочие "деликатесы" (на то время), но что бы голодать... Не было такого.

А птичек скорее всего ловили, чтобы разнообразить диету, но никак не от того, что кушать не чего было...

ЗЫ: Мы тоже так делали (птичек ловили и жарили) )))

+0
ответить

Уничтожитель дебилов11.09.17 05:17

Хватит пиздеть, к 1996 году была уже вполне нормальная жизнь, по некоторым параметрам намного лучше чем сейчас

+-3
ответить

KG996➦Уничтожитель дебилов11.09.17 13:07

В Киргизии на тот момент, жизнь ни хрена не нормальная была. Не голодная, да, но никак не нормальная. Сейчас намного, в разы лучше.

+0
ответить

Янги10.09.17 20:05

Было дело в Киргизии этак в 1996 году, мне было 4 года, сестре 6 и с нами отец, мать была на заработках на дальнем востоке. Времена были тяжёлые после распада союза, работы не было, есть было нечего\\

Киргизия. Север, Северо-восток - степь. Юг весь горы. Высокие. Не всякий транспорт через перевалы пропускали. А так, почти вся Киргизия была сельскохозяйственной. Уран в одном месте копали. Копают ли сейчас, не знаю. Наверное копают. Ведь копали его для центральной части страны который СССР.
Сельское хозяйство. У нас, городских, селяне считались богатенькими буратинами.
А что? Они ведь на харчах сидели. Мясо, овощи-фрукты всё своё. Не покупное.
Куда деньги девать?
Друг моего деда живший в ауле Ордабасы, на всю зарплату покупал облигации денежно-вещевого займа. И однажды выйграл автомобиль Москвич. Пригласил деда помочь пригнать его в аул. Дед работал шофёром ещё до войны. Служил на Дальнем Востоке тоже шофёром. При штабе. При мне уже шофёром не работал. . И вот получили машину. Дед пригнал. Показал как скоростя включать, где на тормоз жать. А что? Степь кругом, дорог и тех не было. Караванные пути только. Кстати, в том Ордабасы караван-сарай стоял. Ещё со времен Шелкового пути. Я его видел. Гаишники? Их тогда Орудовцами звали. Стояли у шлагбаума при въезде в город и проверяли всех въезжавших и выезжавших.
Покатался бабай на машине пока бензин не закончился. А потом его дети запрягали в машину верблюда и ездили в степь коров пригнать.
Потом бабай машину продал и приезжал в город и к нам в гости уже на верблюде.
Видать автор был из числа уж очень крутых городских.
В середине указанных им годов у городские появилась мода сдавать квартиры, а самим переселяться на дачи жить. То есть на землю.
Кому сдавать? Так селянам же. Аул поймал момент и попёр в город.:))
А горлиц, воробьёв и прочих мухоловок мы стреляли из рогаток. И ели. Не с голоду. Охотники однако. Не пекли картофель на костре - дорого было. Не ели синегалок. Они такие же как галки на Руси, но с красивым отливающим синевой оперением. Не ели сусликов почему-то. Не принято было. А вот в Сибири сусликов в еде признавали.

+2
ответить

Mike Rotchburnz10.09.17 15:46

Мне одному показалось странным. что на заработки на Дальний Восток поехал не отец, а мать? В то время как отец кормил детей воробьями. И как она там зарабатывала? Нанялась в шарагу бетон класть?

+5
ответить

oleg67 10.09.17 11:34

В ресторане Шотландии предложили блюдо из голубей. Специально их выращивают. Коллеги заказали, а мне - "птичку жалко", не стал пробовать даже ради галочки.

+0
ответить

LIDFGMOEIGBPO10.09.17 11:28

А вот авторы с путриотизмом мозга пишут о нынешнем процветании и * вставании с колен *. И это не смотря на то что даже по официальным меркам 23% населения живёт за чертой бедности . уже три года подряд идёт падение покупной способности населения с 2016 по 2017 год это падение составило катастрофические 16%. Ну сюда ещё можно добавит такие мелочи что в ядерной державе и мировом лидере экспорта газа 25% населения не имеют дома газового снабжения а 12% не имеют электричества совсем или получают его по нескольку часов в сутки .

+2
ответить

Янги➦LIDFGMOEIGBPO10.09.17 13:53

LIDFGMOEIGBPO несло непадецки.:))

LIDFGMOEIGBPO. Я делаю вещи далеко не первой необходимости. Очень далеко не первой. Ожила бы моя бабушка, она меня бы прокляла за это.
Так вот. Продажи росли и растут. Не смотря на то что торговля для вас для покупателей задирает и задирает цену.
Здесь одно из двух - или богатые с голодухи перешли на мою растительность, перед тем как накинуться на крапиву и сныть.
Или "бедные" тратит последние деньги. Типа один раз живём, так хоть пожрать ананас в шампанском.

Кстати, а кроме торговли других занятий не знаешь? Во флоте научили?
Кстати, не скажешь с какой нищеты такси в деревнях свои стоянки открыли?

+6
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦Янги10.09.17 15:38

Этого не могу знать хотя бы потому что я никогда не работал в такси и никогда не был в твоей деревне . Я живу в большом городе и уже забыл что такое *стоянка такси* потому что у нас такси все вызывают либо по телефону либо через интернет. А для стоянок места нет так как каждый метр свободный на счету. Может поэтому они к вам деревню перебрались ))))))))))) Ты извини я в деревне никогда не жил мне деревенский менталитет понять сложно )))))))))

+-2
ответить

pyrinpg 10.09.17 10:43

А вот авторы с либерализмом мозга пишут в СМИ какое было в 90-х благорастворение и как безбрежная свобода окутала лапотную Россию. И как тупые соотечественники не хотят туда больше возвращаться.

+1
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦pyrinpg10.09.17 11:17

Нет никакой разницы в отношении государству к народу. И тогда нагло плевали на всех и сегодня. Ну может быть открытое и наглое воровство бюджета было поменее. Цензуры не было и вора можно было открыто назвать вором не смотря на все их высокие должности а сегодня за это сажают. А количество людей копающихся в помойках и тогда и сегодня одинаковое. И ещё в 90е человеку который хотел как то заработать в те тяжёлые годы государство не ставило никаких преград ( типо Мы вам помочь ничем не можем но и мешать выплыть не будем ) любой мог вынести на любой угол города раскладушку или столик выложить туда любой товар вплоть до алкоголя и сигарет и торговать и ни кто его не трогал. И именно это многих тогда спасло от голодной смерти. А сегодня если у тебя настали тяжёлые дни и ты решил чего то продать то ты должен сначала встать на учёт как предприниматель получить лицензию заплатить налог ( интересно с чего ? если у тебя настали чёрные дни ) потом купить или взять в аренду помещение и только специально для этого предназначеное, со всем торговым обурудованием, прощедшим ежегодную сервисную проверку, нанять персонал и заплатить за них налоги, приобрести сертифицированый товар со всеми накладными и документами удостоверяющими подлиность и качество . И если человек у которого настали чёрные дни на всё это как то всё таки нашёл деньги то ..... какие нахрен у него чёрные дни в жизни ?

+9
ответить

Грол➦LIDFGMOEIGBPO10.09.17 11:26

А мысль о том, что если настали "чёрные дни", пойти поработать на какой-нибудь завод или в сельское хозяйство, не возникает? Там тоже платят. Может не так много, но если "чёрный день" то любой копейке рад. Или только торговым агентом, как герой Никулина из фильма "Когда деревья были большими"?

+-2
ответить

mews ➦pyrinpg10.09.17 11:30

Я не скажу за Киргизию, мало ли что где было, в Таджикистане вон в это время брат в брата мог стрелять, если сами были "городские", а женаты на женщинах из разных кланов.
Но рассказы про ужасы в России обычно сильно преувеличены.
Я в это время был студентом. Родители - инженеры на предприятиях ВПК. ВПК! В 90-е! Дед - рабочим на одном из этих же предприятий, бабушка - уже на пенсии. Птичек на обед не ловили и по помойкам не ходили. Зарплату, бывало, задерживали, иногда на полгода. Но! Это не значит, что полгода ни шиша не платили! Это значит, что ЧАСТЬ зарплаты за январь могли отдать в июне. А за февраль, скажем, заплатить всю. Март - опять в пополаме. И так далее. На это семья жила, одевалась, обувалась и даже в 1998 году поменяла старый раздолбанный Москвич" на подержанную, но вполне ходовую "Ниву". Да и
это не в Москве, а в провинциальном миллионнике.
Я, естественно, не жил на родительские деньги, хотя, конечно, они пытались "подсунуть". А подрабатывал, чего вместе со стипендией (на которую - внимание нынешним студентам! - можно было очень бедненько, но кушать весь месяц) вполне хватало на жизнь.
При этом понятно, что после радикальной смены формации экономика была в руинах: просто все, что раньше делалось - делалось из-под палки. И когда палку убрали, некоторое время было немного сложновато.

А свобода, действительно, была безбрежная. Но это отдельный рассказ. И я как-о мало видел людей, говорящих, вот, в 90-е был ужас, а сейчас - благодать. Вот говорящих про рай в СССР знаю многих. В СССР - рай, а потом - и сейчас - адъ. Это да.

+4
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦Грол10.09.17 11:33

Возникает ! Только вот например я живу в городе миллионнике и у нас нет ни одного!!! завода и фабрики ( в советское время было около 10 крупных предприятий ) а все окружающие колхозы благополучно обанкротились ещё в 90е . Ещё есть предложения ?

+1
ответить

Грол➦LIDFGMOEIGBPO10.09.17 11:50

Я тоже живу в город-миллионнике. Да, за последние 25 лет позакрывалось очень много заводов. Но тем ни менее на данный момент потребность в рабочих специальностях очень большая. Сохранившиеся предприятия очень нуждаются в рабочих руках. Но не идёт молодежь.

+0
ответить

Грол➦LIDFGMOEIGBPO10.09.17 11:53

И сельское хозяйство вокруг города тоже вполне себе работает. Поля засеваются, убираются.
И это то, что я вижу собственными глазами.

+0
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦Грол10.09.17 12:14

Ну как сказать ? Работу конечно все кто то где то находят . Но вот например туда где берут всех без разбору зарплату или не платят или она такая мизерная что возникает мысль а стоит ли вообще ? Пример - трамвайно - тролейбёсный парк берут всех но зарлаты нет у людей по 3-4 месяца говорят *не нравится увольняйтесь преприятие убыточное денег нет и когда будут неизвестно * Люди и бастовали не раз а что толку ? Пол города торгует на рынках и магазинчиках за 10% от проданого а много сейчас продашь если покупная способность падает третий год подряд. Банки вон боятся куда то вкладыватся и основная их прибыль на кредитах.

+1
ответить

Дядя Дися ➦mews10.09.17 13:12

не страшно было в 90-е.
страшно было в конце 80-х, когда было непонятно - где купить мясо для коррмления дочки.

+2
ответить

Дядя Дися ➦Грол10.09.17 13:19

че за город ?
у нас (Зеленоград) на 200 тыс. населения, заводов - десяток, пара агропредприятий в велодоступности ...
Фрезеровщик - 50 тр, а менеджер - конечно не нужен никому

+2
ответить

Янги➦Грол10.09.17 13:26

Грол, так ведь огород же есть. :))
Я сажал картофель и этим кормил себя и скотину. Которую. ели сам и продавали на рынке. Но это не наш метод - скажет LIDFGMOEIGBPO
Не для этого маменька родила такую ягодку, что бы в навозе ковыряться.:))

Рискуешь попасть в мой ряд фантазёров шизофреников. :))

+1
ответить

Дядя Дися ➦LIDFGMOEIGBPO10.09.17 14:12

5 лет назад я имел доход 200 тр вмесяц
сейчас - 30 тр в месяц
Путин виноват ?

+2
ответить

Грол➦Янги10.09.17 14:50

Так я уж давно в этом ряду..))..вишь как минусуют!..))

+1
ответить

Грол➦Дядя Дися10.09.17 14:54

Город - Уфа.
Бывал в Зеленограде, на одном предприятии.
50 т.р. фрезеровшикам у нас не платят. Если бы платили, я думаю в отдел кадров очередь стояла бы...)

+2
ответить

Дядя Дися ➦Грол10.09.17 15:05

"Бывал в Зеленограде, на одном предприятии."
И чего, народ у нас с голоду дохнет ?

Токарь от 35, сварщик с минимальными умениями от 40.
Приезжайте, криворуких узбеков замените.

+-1
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦Дядя Дися10.09.17 15:27

*5 лет назад я имел доход 200 тр вмесяц
сейчас - 30 тр в месяц
Путин виноват ?* ------ Путин у нас ни в чём и никогда не виноват это незыблемая государтвенная позиция . От Путина стране только всё светлое тёплое и пушистое а проблеммы у России только от Обамы, Трампа, Меркель, Порошенко, Бандеры, Навального и ИГИЛ. А кто виноват в том что вы имея несколько лет назад 200 тысяч в месяц скатились к 30 тысячам не сумев включить принцип самосохранения перебраться с таким капиталом в спокойную страну вложить их в бизнес и обеспечить себе и своим наследникам сытное будущее ? Ну не хоти те винить своё скудоумие вините меня . Пусть буду я виноват в этом. Хотя мне не понятно как при такой думалке не видящей дальше своего носа можно было иметь такой доход. Ну только если в органах трудился * выбивая * из бизнесменов мзду или чиновником пилящим бюджет.

+-3
ответить

Грол➦Дядя Дися10.09.17 18:45

У нас прожиточный уровень ниже. У нас на 35-40 т.р. можно прожить. И даже квартиру какую-никакую взять в ипотеку. А в Москве и подмосковье не прокатит.

+1
ответить

Дядя Дися ➦LIDFGMOEIGBPO10.09.17 20:30

ОК, тебя буду винить.
думалки, чтобы завезти 100 тонн гвоздей и саморезов на склад, а потом сдать их узбекам в магазины и заработать 50 % - ее ваще не надо. это ты, сцуко, виноват, что все "узбекские" магазины в окрУге закрылись.
никакого капитала у меня нет (если $100 000 ты cчитаешь капиталом, с которым можно переехать в другую страну - ты дурачек) - ты виноват.
ну, правда, квартира порядка $150тыс стоит - но продавать долго - ты виноват.
люблю вид из окон (на обе стороны окна) на лес с 17 этажа.
Бля, где я в Европе буду что-то подобное иметь за свои мизерные деньги ???
Где в Европе за $150 ТЫЩ Я БУДУ ИМЕТЬ ПЕНТХАУС 120кв.м. с видом на ЛЕС ? В 40км. от Лувра/Рейхстага/Тауэра ???? И в этом ты тоже виноват !!! )))
гад !
поймаю - убью !

+3
ответить

Дядя Дися ➦Грол10.09.17 20:39

я не знаю, где вы.
30-40 т.р. в Зеленограде прожить, где-то. на двоих.
мясо незамороженное с рынка, водка из "пятерочки"(ежедневно), квартплата по Собянину (тыщ 8.0 за 110 м.)

+-2
ответить

Пахом Стаканыч ➦LIDFGMOEIGBPO11.09.17 01:45

Отлично. И все, кто работал на обанкротившихся предприятиях (в колхозах) пошли на угол с раскладушкой торговать алкоголем и сигаретами. Вот тут то счастье и наступило, да?

+2
ответить

Уничтожитель дебилов➦Грол11.09.17 05:21

где ты видел завод и сельское хозяйство

+-1
ответить

pyrinpg ➦LIDFGMOEIGBPO11.09.17 06:09

"Ну может быть открытое и наглое воровство бюджета было поменее." - вы точно в России жили? "Про людей в помойках" - из методички? Бомжи в помойках ковыряются, но они работать и так не хотят. А этих раскладушечников, которых вы с ностальгией вспоминаете - крышевали местные бандюки.

+0
ответить

Веста10.09.17 10:43

Воробьев ели???

+2
ответить

lyulya ➦Веста10.09.17 10:52

нафига эта мелочь сдалась? голубю ноги отрубаешь тушку собакам, что рядом шныряют, кожу с перьями снимаешь о!..окорочёк, пожарил или сварил

+0
ответить

lyulya 10.09.17 10:36

а мы так в студенчестве кормились, голубей ловили в сетку. Возле мукомола общага была, птички непуганые стаями паслись, взлететь не могли, так отожрались. Просто подходишь и кидаешь сетку, штук 10 за раз ловилось

+-2
ответить

Хрюндель ИН10.09.17 10:22

главное что это хорошо подходит для сайта анекдотов.... оборжался! над мозгом автора, разместившего это сюда.

+1
ответить

Дядя Дися 10.09.17 10:11

это совсем не дико.
это называется "охота".

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru