Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №905598

Первый учитель- незабываемое впечатление...
Никогда не забуду нашего первого учителя голландского на курсах интеграции для иммигрантов в Утрехте.
Выходит это такой высокий красивый кудрявый блондин и начинает, в силу собственной молодости, перед курсистами и курсистками самоутверждаться- "Я закончил Гронингенский университет, первую докторскую степень получил в том же университете, потом еще одну диссертацию защитил в Эйндховенском университете, подробно занимался славистикой, опубликовал несколько хорошо принятых коллегами статей по лингвистике (он даже пытался обьяснить тематику своих статей), хорошо владею русским, польским, чешским и сербохорватским, и именно оттого меня в вашу группу ускоренного интенсивного изучения голландского для быстро обучающихся курсистов, в которой преобладают почему-то русскоязычные граждане, направили. Имейте в виду - я все ваши шепотки на русском на задней парте прекрасно понимаю, и троллить меня по-русски, что вы с остальными уже проделали, бесполезно. А также сейчас я пишу статью по русской литературе. Грозно, как укротитель тигров, сверкнув глазами, и укротив нас всех, устрашающе образованный красавец- голландец спросил: "У вас есть ко мне еще вопросы ?"
После долгой паузы, с задней парты высокий очень заинтересованный девичий голосок: "Молодой человек, а вы женаты?"
Молодой человек растерялся до того, что принялся обьяснять, что не женат, но подруга какая-то есть. Тот же голосок выяснил, насколько прочен статус его подруги. Всем стало страшно за статус его нынешней подруги - учитывая настойчивость и внешность обладательницы голоска.
После чего ни у кого вопросов больше не было.
+400
Проголосовало за – 548, против – 148
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★10.09.17 21:35

:)))))))

+0
ответить

Янги10.09.17 21:28

Kaatje
Ваш текст нужно рассказывать со сцены.:))
Я заинтересовал публику дав ему название - "Как выбивают из седла одним щелчком" - и получил смех в зале.:))

Однажды как-то уже откровенничал - хотел начитать отсюда тексты вызывающие интерес у слушателей. Купил микрофон. Освоил звукозапись
И даже написал по этому поводу оду https://www.anekdot.ru/an/an0711/o071118.html#12
Но, реализовав это, услышал свой голос и огорчился.
Пишу в надежде что у кого-то может возникнуть интерес и дело пойдёт в ход.:))
А что? Ал-ло? Мы ищем таланты! :))

+0
ответить

Serge71210.09.17 16:11

Тяжело ему приходится. Две докторские защитил, а работу нормальную найти не может, перебивается преподаванием на курсах для иммигрантов.

+0
ответить

Sarkis10.09.17 16:08

Интересно, как он, такой титулованный на преподавание начинающим попал? Мне случалось и у старшекурсниц учиться. Впрочем, матёрые преподаватели попадались тоже. Практически все скромные и обаятельные (пара заместителей вызвавших кожную реакцию - не в счёт).

И что действительно есть, так это собирание в одни группы восточноевропейцев, русских и (почему-то) греков. В другие - западноевропейцев, в третьи (а может и четвёртые и пятые) азиатов и африканцев. Возможно преподаватели специализируются на типичных ошибках ;)

+0
ответить

Kaatje ➦Sarkis10.09.17 20:21

А это,Sarkis, Утрехтское ROC, которое курсы проводило, эксперимент в тот год затеяло- пытались доказать, что некоторую , немаленькую, часть курсистов, можно научить голландскому менее чем за год, а не за 2-3 года, как обычно, и сэкономить на том государству деньги и время. Для быстрого достижения результата быстро отобрали самых быстрообучающихся курсистов ( среди которых, кстати, были не только русскоязычные, а также пара югославов, парочка марокканцев, одна турчанка и один румын) . Наняв для того очень квалифицированных преподавателей и снарядив нас очень большим количеством учебного материала.И доказали желаемое- большая часть этих экспериментальных курсистов менее чем за год освоили материал и сдали экзамены. Все работают сейчас, все интегрировались, мы общаемся.
А преподаватель тот, Хенни из Бетуве, просто хотел иметь возможность регулярно болтать хоть с кем- то на русском для поддержания собственного русского и- ему, в силу молодости, сложно было найти свое место в академическом мире и достойное место в университете и жить на зарплату научного работника. Как я поняла из его рассказов, научным сотрудникам тут тоже не очень жирно платят ( платили. Дело происходило 14 лет назад). Ну тут и возмешься за свежих иммигрантов.

+2
ответить

Kaatje ➦Sarkis10.09.17 21:12

Нам, признаться, до того, в обычной, нескоростной группе ( в которой преобладали тогда иракские беженцы, которые и по-английски не говорили ), других преподавателей предоставляли- не старшекурсниц, но все-таки не докторов наук. Ну и вели себя остальные курсисты от скуки и медленного темпа нехорошо- анекдоты русские на задней парте друг другу рассказывали, делились своим, женским, преподавателям вопросы ехидные задавали. Троллили помаленьку ( Я-нет. Я всегда была примерная девочка, любимица учителей)
Руководство училища обиделось и предоставило нам перпендикулярный ответ- раз вы такие умные, учитесь в скоростной группе с двойным доктором наук с превосходным знанием русского, и так вам и надо.

+1
ответить

Sarkis➦Kaatje10.09.17 23:30

В Гааге до сих пор есть такие курсы - NT2.1 (B1) за год, 6 часов в неделю. Ну я-то туда пошёл так, подтянуть язык перед экзаменом. Ну и последний шанс "за дёшево" (250, что-ли евро за год?) поучиться. А до того лет десять уже в стране прожил. И Делфтскую Методу за месяц освоил (A2 - примерно) и потом несколько лет с преподавателем нанятым компанией мал-мала занимался (20 занятий в год). Так-что для меня это больше развлечение было. Для тех, кто немецкий знал - тоже. А вот остальным ... там ведь и совсем простые ребята были. Некоторых после полугода на inburgering готовиться отправили, так так промежуточный тест не прошли. А один бравый словак, тот через три-четыре месяца Inburgering сдал - ему уезжать надо было, ну и чтоб "неустойку" не платить за то что курсы бросает - взял и по-гусарски сдал.

А у нас в группе было "засилье" поляков было, а они, "заразы" - дружные. И во время перемен, да и на уроках - все по-польски. Потом лучше стало. Но из этих соображений нужно поменьше одноязычных в одну группу. И ни слова на "аглицком".

Сейчас пытаюсь "мандаринский" освоить. Очень страшно ;)

+-1
ответить

Янги10.09.17 14:34

Kaatje, умничка. Твой + законная оценка.:))

+0
ответить

Kaatje ➦Янги10.09.17 20:23

Огромаднейшее вам мерси боку, Янги. Вы - верный рыцарь. ( не пугайтесь-это я сейчас вместе с дочкой французский осваиваю)

+-1
ответить

Mike Rotchburnz10.09.17 14:11

Попался, барашек!

+1
ответить

Kaatje ➦Mike Rotchburnz10.09.17 20:25

Мне его тоже стало как-то жалко. Пал жертвой хищных дам.

+0
ответить

robin110.09.17 11:28

Из укротителя стал добычей

+2
ответить

Kaatje ➦robin110.09.17 20:26

В точку. Но-виноват сам. Нечего было самого себя так рекламировать.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru