Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №908086

Заскочила мимоходом в местный супермаркет за сущей мелочью- резиновыми перчатками. Хожу-хожу, все обыскала- нету. И подростков магазинных с их острым детским зрением, подрабатывающих в супермаркете на карманные деньги, нигде не видно, чтобы спросить (тут с 13 лет в супермаркеты на некоторые работы принимают).
После 15 минут розысков я их случайно обнаружила большим дружным гнездом в дальнем углу магазина- у них там шкаф с кока-колой и лимонадным сиропом рухнул, и они все пол отмывали мыльной пеной, а то посетители к полу подошвами прилипают и до кассы не доходят, и при этом они (посетители) еще и ругаются. Я детей пожалела- вспомнила, как сама уронила однажды одну бутылку колы у себя на кухне и потом 4 раза пол горячей водой с мылом отмывала, целое воскресенье на то потратила, пока мы прилипать перестали. Дело было лет 9 назад, но- до сих пор помню .А тут- целый шкаф колы и сиропа. Кошмар.
Крайне вежливо и осторожно спрашиваю- а куда вы, дорогие дети, на этот раз переместили резиновые перчатки для домашних работ, хотя я прекрасно понимаю, что вас нехорошие супермаркетовые боссы заставляют каждый раз привычные клиенту продукты на другие места перемещать для повышения списка покупок?
"Вы вот такие резиновые перчатки имеете в виду?", дружно поднимает ярко-желтые руки и хором вопрошают дети ."Так нету, кончились, мы точно знаем, сами последние перед мытьем разбирали, и приходите завтра в половине четвертого пополудни, тогда большой грузовик с продуктами приедет, и перчатки опять привезет".
Как обычно, дети оказались крайне точны в указании сроков приезда грузовика и распределения продуктов.
Вообще хорошо, что тут на работу принимают подростков. И им - неплохой заработок, друзья и развлечения. И взрослым- очень серьезная помощь.
+149
Проголосовало за – 296, против – 147
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Kaatje 24.09.17 22:43

Старому Ворчуну нет, представьте себе, не намекали мне никогда на отстутсвие смысла в моих историях. Вы-действительно первый. Не всем смысл своих историй разжевывать приходится. Всем остальным и так понятно, только вам-непонятно.
Смысл в том, что детей надо занимать хоть чем- нибудь, чтобы они плохими делами не занялись.The devil finds work for idle hands-said to show that you believe people who have nothing to do are more likely to get into trouble or commit a crime ( цитата с dictionary.cambridge.org)- вы говорите по-английски или вам перевести? Дьявол находит работу для бездельных рук- говорят в тех случаях, когда имеют в виду, что люди без определенных занятий чаще совершают преступления или попадают в проблемные ситуации.
И вот поэтому подростков в их трудный период взросления надо занимать. Подработка в супермаркетах на собственные карманные расходы- не худший вариант.

+-2
ответить

Ночной волк➦Kaatje25.09.17 08:52

"Смысл в том, что детей надо занимать хоть чем- нибудь, чтобы они плохими делами не занялись."
так отправь их сразу в шахту,че мелочиться

+-1
ответить

big_andy 23.09.17 16:53

Да будет вам известно (тут он поднял кверху указательнй палец), что мыло используется для удаления загрязнений, плохо, или совсем не растворяющихся в воде. Жиры, например, или сажа. А кола и сиропы суть сахар, прекрасно растворяющийся в воде. Мыло не нужно.

+3
ответить

Kaatje ➦big_andy23.09.17 19:07

Не знала, спасибо. В следующий раз буду просто теплой водой отмывать.

+0
ответить

skarp23.09.17 13:27

Дятлы, где вы увидели незаконный детский труд? Написано - тут с 13 лет на некоторые работы принимают. А страна не названа.

+0
ответить

HITler ➦skarp23.09.17 15:20

Судя по автору - Нидерланды. А пОдростки на каникулах подрабатывать имеют право. Не на стройке, конечно, но там газеты разносить, газоны у соседей косить, бэбиситить у знакомых...

+1
ответить

Kaatje ➦skarp23.09.17 19:21

Страна-Нидерланды. И тут действительно некоторые виды труда с 13 лет разрешены. Разносчиком рекламных листков или некоторые виды работ в супермаркете ( к кассе подростков до 16 еще не допускают- считают еще плохо, ошибаются часто). И оттого в супермаркетах довольно много работающих детей- все лучше , чем дома с телефоном на диване скучать, пусть на карманные расходы сами себе зарабатывают. Многие родители рассматривают это, как воспитательный момент- пусть подростки научатся понимать ценность собственноручно заработанных денег и в плохой компании не окажутся.
Племянница мужа несколько лет назад стала просить купить ей живую собственную лошадь ( от 1000 евро здесь). Родители ее лошадь купить согласились, тем более у нее такие успехи в конном спорте- но при условии, что она в 14 лет пойдет работать. Ребенок пару лет после школы разносил почту, лошадь была куплена. И племянница к лошади очень бережно относилась- сама на нее заработала. В том и смысл детского труда- чтобы ребенок ценность собственноручно заработанного понял.

+0
ответить

skarp➦Kaatje25.09.17 17:36

Я как раз недавно был в Амстердаме. Очень понравился район Амстердам Зюйд, где жил. Больше всего то, что голландцы любят собак и в парках с собаками можно гулять свободно без поводка. Намордника вообще ни одного не видел. У нас народец настолько озлоблен по сравнению с цивилизованным миром, что, кажется, намордник и поводок с удовольствием надели бы даже на хозяев.

+0
ответить

Kaatje ➦skarp26.09.17 21:29

Спасибо вам огромаднейшее , Скарп, за неожиданную и прекрасную поддержку и правдивые впечатления о Голландии.
Русский мне не родной- но я его люблю и пытаюсь на нем хорошо разговаривать.
Рада, что вам понравился южный Амстердам- недалеко живу, автобус из Утрехта прямой ходит, номер 120. Bijlmer arena, знаю это место.
В следующий раз будете у нас на Колыме- дайте знать!

+1
ответить

kamakama23.09.17 13:14

По ТК РФ - с 14 лет, и то, с кучей ограничений. Эти там незаконно

+-1
ответить

Электрик 23.09.17 11:58

О чём вообще речь?Если это преамбула, то где сама история?

+1
ответить

Tyaka 23.09.17 11:30

Хорошая история!

+0
ответить

Ночной волк23.09.17 10:02

1005я хуйня и выдумка

+-3
ответить

Kaatje ➦Ночной волк23.09.17 19:25

Не вот это самое, что вы назвали, и не выдумка. Если бы вы хоть раз побывали в Нидерландах в супермаркете- не раз бы увидели между рядами магазинных работников, поражающих своей крайней юностью.

+-2
ответить

Ночной волк➦Kaatje25.09.17 08:50

да пусть хоть с пеленок трудятся...детство,на работе в магазине-романтика..

+0
ответить

skarp➦Ночной волк25.09.17 17:42

Зато когда ты за алкашней бутылки собираешь, чтобы рублик на карманные получить - вот это романтика и есть. Голландия красивая, богатая и свободная страна. Никто этих детей не принуждает пахать в магазине, они сами вы бирают подработки - чтобы иметь больше свободы. Тебе не понять

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru