Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №908489

Тут уже несколько раз писали истории, как престарелым родителям/дедушке с бабушкой продали бесполезный (с точки зрения их детей/внуков) прибор. За слишком большую (с точки зрения тех же детей) сумму. Например, 30 000 р.

У меня была такая же история:
Несколько лет назад, моей бабушке, когда меня не было дома, продали аналогичное "устройство". Я не помню, за какую именно сумму. Сразу после покупки, по словам бабушки, прибор оказывал желаемое действие. Буквально через час после покупки, по дому пошли "активистки", предложившие ей написать заявление о возврате денег. Они также рассказали бабушке, что это устройство - лишь коробочка с лампочками. И положительный эффект сразу исчез. Чтобы не прослыть скандалисткой, бабушка не пошла требовать деньги назад.

По молодости я считал, что бабушку просто обманули, и хотел идти требовать деньги назад.

Тогда я узнал три вещи:
Первое: не существует способа точно узнать эффективность какого-либо метода лечения. Даже официальная медицина применяет т.н. "плацебо", т.е. "пустышку". И это не считается обманом!
Но тут дело в том, что для эффективности плацебо, в него нужно верить. Иначе - не будет полезного эффекта. "Если вы _по_настоящему_ верили, что пойдет дождь, почему не взяли зонтик?"

Второе, насчет цены: любая вещь стоит для человека столько, сколько за нее готовы отдать. Если бабка готова отдать за аппарат 30 000р - он для нее 30 000р и стоит. Поскольку полезность аппарата для бабки (по крайней мере, с ее точки зрения) составляет 30 000р. Почему бабка готова отдать 30 000р? Из-за пожилого возраста, жить ей остается не очень много. Деньги "на тот свет не возьмешь". Вот они и покупают себе хоть какой-нибудь шанс выздороветь. Перепродавец любого товара, разумеется, продает его дороже, чем купил, но если продавца не будет - вы не сможете купить товар вообще, даже по дорогой цене.

И наконец, насчет моральности (я НЕ оправдываю мошенников, просто любые ответные действия - еще аморальнее, чем действия мошенников):
По закону, судить продавцов прибора не за что. Сделку пенсионеры заключали абсолютно добровольно. Продавцы прибора честно выполнили свои обязательства - передали пенсионеру прибор. Можно, конечно, вернуть аппарат и потребовать деньги за него назад. Тогда "упырьки" продадут его другой бабке. В этом случае вы, по сути, вытащили эти 30 000р из кармана этой другой бабки. Вы сделали то же самое, что и эти "упырьки".
Или можно не ограничиваться законными методами. А, например, зарыть "упырьков" в лесу, став обычным уголовником.
В любом случае, к сожалению, вы будете не лучше этих самых "упырьков".

В общем, тогда я решил, что лучше не предпринимать никаких мер в отношении продавцов аппарата. А продавцы в этот же день покинули город. До сих пор не знаю, правильно ли я поступил.
+-149
Проголосовало за – 14, против – 163
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

mad640011.10.17 19:00

Что за бред? В следующей статейке автор будет Чикатило оправдывать? Дескать безобидное хобби, «честно» убивал детей и женщин, а каннибализмом занимался только из чувства голода...

+1
ответить

Uhalus Posovinomus 28.09.17 12:36

Категорически не согласен
1. Действительно, нет понятий "эффективность" или "неэффективность" в абсолютном смысле. Но есть то, что явно эффективно и то, что неэффективно. И есть такая штука, как доказательная медицина, которая, несмотря на определённые недостатки, вопросы эффективности успешно решает.
2. Плацебо-эффект - форма самовнушения, чистая психология. Он не заменит реальное лечение реальных болезней, он лишь немного облегчает самочувствие. Поэтому я категорически против "чудодейственных" средств, ибо благодаря им люди запускают болезни... до смерти их запускают. А могли бы жить. Т.е. пожить ещё.
Я сам применяю плацебо-эффект, но только при реальном лечении, чтобы облегчить больному неприятные переживания, например, в периоде адаптации к препарату. И никогда не заменяю им лечение. В описанном случае с чудесным прибором вопрос ставится именно о замене препаратов на прибор.
3. И наконец, вымарщивать у стариков накопления в обмен на херню - свинство и оно должно быть наказано.

+1
ответить

Leshiy628227.09.17 08:49

Автор дебил - если не учился в СССР, то открой любой учебник по азам экономики и прочитай что такое стоимость и чем она отличается от цены....

+2
ответить

Dfcz26.09.17 10:24

Вот из-за таких муд"ков мошенники и благоденствуют - потому что вместо того, чтобы жуликов прибить или хоть посадить, муд"ки рассуждают что делать ничего не надо....
Если так рассуждать, то можно доиграться и до вывода что поддельную детскую смесь, от которой дети умирали - зря запретили, и лекарства фальшивые зря запрещают, и продукты...и всяких шарлатанов, которые людей "лечат" молитвами вместо, скажем, химиотерапии - тоже зря сажают?! Пусть в аптеке только фальшак, в магазине тоже, а в больнице только жулики останутся - автор будет доволен, (если выживет) так что ли? И не стыдно писать такую муть!

+3
ответить

васька ★★26.09.17 01:24

"Во-первых, я не люблю, когда хитрой казуистикой опровергают очевидные вещи..." ("Сказка о тройке")

+1
ответить

Фря 25.09.17 09:58

"Можно, конечно, вернуть аппарат и потребовать деньги за него назад. Тогда "упырьки" продадут его другой бабке. В этом случае вы, по сути, вытащили эти 30 000р из кармана этой другой бабки"

Лихо! Видите, как кого-то грабят? Ступайте себе мимо, потому как, если вы отгоните грабителя от этой жертвы, он найдет другую.
Если следовать авторской логике, то селяне, лишившие мошенников возможности ловить другие жертвы, поступили правильно, прервав эту порочную цепочку. Да и жуликам легче - не надо больше никого искать, трудиться уговаривать...
Альтернативная логика, чо.

+6
ответить

Serge712➦Фря25.09.17 10:31

'Продадут другой бабке' - так они по любому продадут, у них есть неограниченный запас этих коробочек с лампочками. Число аппаратов всегда превышает число платежеспособных бабок.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru