Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №908931

Истории комбата И. Харетонова

…Нёс Харетонов службу в наряде помощником дежурного по части. Ноша тяжёлая! А тут как раз обеденное время подоспело, командир уехал на совещание в верхний штаб, дежурный ушёл в столовую. Можно и прикорнуть полчасика. Фуражку – на пульт, лоб в неё упёр, руки на груди скрестил, дремлет… Предстоящий сытный обед Игорьку снится. А до смены – часов пять всего. Совсем хорошо…
Зуммер телефонного звонка, как всегда в тишине, резок и внезапен…
- Помощник дежурного лейтенант Харетонов.
- Докладываэт караульный ридавой Тактарбаев. Товарища лэтинант! На кепе вивезли туруп… - протрещал в телефонной трубке замогильный голос.
- Что?.. Что?!.. – под ложечкой засосало от нехорошего предчувствия, мгновенно вызванного эдаким звонком с проходной командного пункта (КП).
- Туруп увезли с кэпе…
- Как!?.. Чей труп?.. Какой труп!??, - короткая военная причёска отчётливо приподнимается на голове Харетонова.
- Балшой… чорний…
- Где начальник караула?
- Пошла вещатца с нарядом…
- Каким снарядом?.. Как вешаться?! – Харетонова до мозжечка пробирает весь ужас создавшейся ситуации. Вероятно, начальник караула сгоряча пристрелил кого-то… Или кто-то из его часовых кого-нибудь – того… Теперь начкар осознал всю тяжесть и пошёл куда-то вешаться, только причём тут снаряд? А! Наверное «с нарядом», то есть с караулом. Какая-то уж больно нелепая картина возникла в воображении лейтенанта… А почему чёрный? Обгоревший! Может током кого-то шарахнуло?.. Надо что-то делать!
- Где начальник командного пункта майор Черенков?
- Маёр череньком убил…
- … вашу медь! Да что у вас там стряслось-то?
Значит не начкар, а Черенков кого-то убил! Вроде бы мужик спокойный. По неосторожности, наверное. Или это какой-то другой майор прибил кого-то черенком?.. Точно! Черенком от лопаты! Всякое бывает!..
Ужас! ЧП! Лейтенант бросает всё, несётся в караульное помещение. Хорошо, что в шоке не успел доложить командованию или дежурному по штабу дивизии!..
Потому как, после недолгих разбирательств на местах становится ясно, что на самом-то деле с КП на «КАМАЗе» вывезли старые трубы отопления чёрного цвета, начальник караула пошёл вывешивать на доску объявлений график суточного наряда, а майор Черенков убыл для доклада начальнику штаба….
+429
Проголосовало за – 514, против – 85
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Виктор Джонг ★★28.09.17 11:15

Ну и как караульный позвонил помдежу?
Ему даже не положено в комнату заходить где телефон есть - его место или в бодрствующей или в отдыхающей смене, а там телефоны не предусмотрены. На случай отлучки начкара есть помначкар (раз начкар офицер) или если помначкар отдыхает - один из разводящих. У него же и ключи от пирамиды, он же и рулит караулом пока начкар в нарушение устава херней занят.
Ну и второй вопрос - аффтаррр, разница между КПП, КТП и караульным помещением представляещщщььь? Точно транспорт через караулку выпускается? Через караульного? И где вообще место караула на вскрытом объекте? Только караульный - он в караулке, а на объекте да с телефоном может быть только часовой и связь у него только с караулкой.
А третий вопрос - "время до смены 5 часов" - это 14 часов, время обеда - где в это время находится помдеж?
И четвертый вопрос - комбат - помдеж? Спроси любого комбата - скажет - автор пизданулся, в полку помдежами ходят младшие офицеры уровня от ротного и до начштаба. Комбаты и замы дежурными. Это что - если комбат был помдежем - дежурным сам Батя был что ли?

В общем весело, конечно, Харетонов, чурка, но пиздеж просто галимый, учите матчасть, неучи, а прозу эту тупую продайте феде бондрочуку чтоб ещё один шидэвр про армию изваял.

+2
ответить

Zewrus ➦Виктор Джонг28.09.17 20:28

Про Федю Бондарчука понравилось отдельно:)
Насчёт комбата-помдежа я тоже сначала прифигел, но потом, прочитав фразу "- Помощник дежурного лейтенант Харетонов.", решил, что это случай из молодости комбата, когда он ещё был молодым взводным.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Zewrus29.09.17 04:51

Да поскольку вся молодость прошла именно в этой среде - все эти высеры воспринимаю как "волны падали стремительным домкратом". То есть человек пишет о том, о чем не имеет представления.
Лейтенант в помдежах? Начкар или дежурный по батальону, дежурный по КТП или по столовой - в общем там, где справляются прапорщики и старослужащие сержанты. Бо ему до них ещё два года расти.

+1
ответить

Zewrus ➦Виктор Джонг29.09.17 07:33

Мы как-то уже пересекались в одной такой истории, помню:)
У нас в части (стройбат) запросто бывали ситуации, когда "на праздничные или выходные дни" дежурным по части назначался "старый" прапорщик, а помдежем к нему - "молодой" лейтенант. Помню, бесило это летёх неимоверно:)
Это с учётом того, что взводный у нас была прапорская должность, а лейтенант начинал сразу с замкомроты.

+0
ответить

Zewrus ➦Виктор Джонг29.09.17 07:39

...но согласитесь, сама по себе байка забавна игрой слов:)

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru