Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №910119

Видели ли вы когда-нибудь настоящее, неподдельное горе? Не то горе, когда человеку плохо, но не так как он старается выглядеть, для того, чтобы вызвать сочувствие окружающих, а настоящее… Мрачное, тяжелое, безысходное…
1989 год. Разгул Горбачевщины и битвы с «Зеленым Змием». Вырубка виноградников. Безалкогольные свадьбы. Водка по талонам. Один взрослый – один талон на месяц. Один талон – одна бутылка водки. Жестокая борьба с самогоноварением. Обычный поселковый продуктовый магазин. Естественно – очереди. Мужик весьма «уставшего» вида отоваривает два заветных талона водкой «Столичная», при Михаиле Меченом, если кто не помнит – червонец за бутылку. Для сравнения, килограмм мяса стоил два рубля, коробок спичек – одну копейку, а буханка хлеба – двадцать копеек. Мужчина отстоял немалую очередь, и, наконец то, вот он сладкий миг обладания. Он торжественно вручает талоны и две красненьких бумажки с портретом Ильича продавщице и берет в каждую руку по драгоценному сосуду с «святой» водой. Поворачивается, чтобы направиться к выходу, но его счастье в тот день было весьма кратким. Кто-то из более ранних покупателей пролил на пол, выложенный керамической плиткой, по видимому, растительное масло, на котором блаженный обладатель огненной воды не слабо поскальзывается, теряет равновесие и под грустный звон стремительно пустеющей стеклотары припечатывается к предательской поверхности. И в тот миг во всем магазине наступила гнетущая тишина. В глазах страдальца было именно то самое ГОРЕ…
+32
Проголосовало за – 242, против – 210
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

AlexMag6207.10.17 12:06

К 1989 году про безалкогольную кампанию Горбачёва уже давно забыли. Она была в 1985 году, тогда же бесславно и закончилась.
Бухло конечно продавали по талонам, но это было уже не из-за борьбы с ним, а просто эпоха тотального дефицита пришла в фазу своего максимума. Тогда всё съедобное, горящее и дымящее стало продаваться по талонам. Где-то у меня ещё хранится книжка талонов, часть из них вырезана и отоварена.
На душу населения России было положено в месяц: 0.5 кг масла, какие-то крупы, макароны, 1кг сахара, 1 бутылка крепкого спртного, 2 пачки сигарет (в Томске почему-то выдавали довольно неплохие Monte Carlo, без талонов в продаже была корейская Птичка, но пахла она могилой).

+0
ответить

Ashmedai ★★➦AlexMag6215.11.21 07:31

Monte Carlo, Magna стоили по 6 рублей за пачку, LM - 8. Тут и без талонов особо не накуришься...

+1
ответить

Дядя Дися 06.10.17 04:28

гы. 2001г.
я, кривой и косой, покупаю бутылку "коньяка" в палатке в Коктебеле.
я не спортсмен, в армии не служил.
вдруг- кривой асфальт попадается под ноги - и я начинаю падать БУТЫЛКОЙ вперед !!!
я провернулся через правое плечо и пришел на ноги ...
бутылка цела, я тоже.

а на масле надо сразу на жопу садиться - тогда сбережешь самое дорогое.

+-1
ответить

Мефодий1 05.10.17 20:54

У меня отец однажды в те времена тоже купил водку, подходит к дому, и на пороге подъезда бутылка выскальзывает из рук и падает на землю.
Он потом говорил, что у него сердце в пятки упало. Но ему повезло: у бутылки всего лишь откололся край горлышка.

+1
ответить

Рихтер05.10.17 14:15

Тю... Горе у него... Примерно об это время мы дружной студенческой компанией сдавали сессию в славном городе Питере. Все было хорошо и оставался один-единственный несданный предмет. Но это была засада, ибо принимавший ее преподаватель был известен матерной кличкой, указывающей на его выдающуюся способность задолбать студента и любимой поговоркой: "На "пятерку" знает только Господь Бог, на "четверку" знаю я, так что на большее, чем "тройка" и не рассчитывайте". А нашу группу он особенно "любил" после того, как один из наших записных раздолбаев приперся на лабу с бодуна, уснул за пультом и упал со стула на пол, а профессор, на свою беду оказавшийся рядом, при попытке его поймать вывихнул руку. Мы пытались договориться с ним по-хорошему, наши лучшие переговорщики, подкрепленные красавицами группы, ходили к нему в кабинет каждый день и наконец "высокие договаривающиеся стороны" пришли к консенсусу - мы ставим профессору бутылочку его любимого "фкусного и полезного напитка", а он обещает за это не сильно лютовать. В день перед экзаменами самые пробивные отправились по магазинам. И вот тут-то нас и ждал северный упитанный пушной зверек - вожделенный напиток был найден быстро, но стоил он столько, что даже продавший в рабство с потрохами, мы бы не наскребли нужной суммы. И когда бригада по добыче уже поникла головой, кто-то из сердобольных продавцов подкинул адрес базы, где можно было купить наше спасение за приемлемую цену. Не буду рассказывать, как мы туда добирались, про обмен паролями-отзывами, подробности торга и прочие игры "плаща и кинжала". Но вот все сбылось и в полиэтиленовом пакете с Микки Маусом улеглась заветная бутылка. Радостные, мы выдвинулись к трамвайной остановке, но тут-то судьба и нанесла нам coup de grâce - несущий пакет поскользнулся на утрамбованном ногами пешеходов снегу, чтобы не упасть, взмахнул руками, заветная бутылка вылетела из пакета и описала красивую дугу, закончившуюся с дребезгом и звоном в стене дома. Вот это было ГОРЕ! А вы говорите...

+8
ответить

колоксай05.10.17 13:20

Эх,народ,не живали вы видать при тех временах,раз злорадствуете...По тем временам поллитра сравнима разв ток с эврами да долярами щаз. Прикиньте-ваш сосед ненароком плеснул напалм на полляма ДЕНЕГ.И при этом из-за краешка губы выпал еле-еле вечно тлеющий чинарик. И полыхнуло вмиг ВСЁ богатство.Каково бы вам?:-)

+-2
ответить

kuzinroma 05.10.17 11:54

где-то раньше читал, что после такого падения какой-то алкаш стал на карачки и давай лакать с пола, только там вроде вино было...плодово-ягодное

+-1
ответить

МБ ★★05.10.17 11:40

Человека жалко, но его горе описано так, как будто умер кто-то, от этого становится как-то мерзко что ли

+3
ответить

Ashmedai ★★➦МБ28.08.21 12:19

Значит удалось правильно передать чувства страдальца...

+1
ответить

BillyBons05.10.17 11:00

Иногда попадаются истории после которых жалеешь что читал их.
Это одна из них.

+2
ответить

MegaLoshara05.10.17 10:54

В финале истории поставить "Четвертиночку" Розенбаума.

+-1
ответить

AAfromA 05.10.17 10:36

Аннушка и там разлила масло ...

+4
ответить

Перчик➦AAfromA05.10.17 12:32

Аннушка, мы знаем, что без тебя не обошлось. Ты только не зазнавайся и не выпендривайся. Молчи себе в тряпочку, да дело своё не забывай.

+-2
ответить

Rever05.10.17 10:12

Это не горе. Это - зависимость от алкоголя. Таких людей никогда не было жалко.

+-1
ответить

Ashmedai ★★➦Rever15.11.21 07:33

Это потому-что сердца у тебя нет...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru