Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №910500

Работал я в одной конторе на протяжении пяти лет. Все эти 5 лет моя заработная плата была стабильной (не росла и не снижалась). Составляла она 48000. Весной этого года мне поступило предложение о трудоустройстве в компанию, которая оценивала мои труды дороже.
Я сообщил об этом событии ген. директору и предложил поднять мне заработную плату. Был послан в пешее эротическое приключение, так как (внимание!) фирма расширяется и денег на подобную ерунду у фирмы нет.
Мной было написано заявление на увольнение, пошел отсчет в 2 недели.
В течении 2 недель были десятки собеседований и никто из кандидатов не подходил на эту должность (сфера деятельности компании специфическая, критерии жесткие).
Через пару недель я узнал чего стоило мое увольнение работодателю решившему сэкономить на ЗП своего сотрудника, а именно:
1) Специалист, которого нашли на мое место, запросил почти в 2 раза больше чем получал я - 84500 т.р. в месяц.
2) Так как я в совершенстве знал всю сетевую инфраструктуру и мог в случае чего заменить системного администратора, им пришлось брать в штат второго сис. админа. И это еще - 30000 т.р. в месяц.
3) В подчинении у меня было 2 бойца, которые узнав о том, что новому спецу будут платить в разы больше чем мне, выдвинули ультиматум. Или поднимайте зарплату и нам, либо мы с Вами тоже прощаемся. Допустить такого компания уже не могла и повысила ЗП каждому на - 15000 т.р. в месяц.
ИТОГО:
Решив сэкономить 20000 в месяц компания потеряла 96500.
+1462
Проголосовало за – 1581, против – 119
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
57 комментариев, показывать
сначала новые

Сеич14.10.17 14:43

Мораль сей басни такова: в любом деле от варки магазинных пельменей, до управления ядерным реактором, этим должны заниматься специалисты. А специалистов нужно держать всячески, и не только деньгами. Отношение уважительное бывает важнее денег.

+3
ответить

afranius11.10.17 13:22

Интересно, это в какой конторе платят 84 ляма в месяц?
84,5 млн.р = 84500 т.р = 84 500 000 р.
И даже двум бойцам зарплату аж на 15 млн.р в месяц подняли.

+3
ответить

Imadegawa10.10.17 00:09

На больших компаниях ещё бывает связанная с расходованием бюджета бюрократия. По одним статьям очень трудно согласовать и протащить дополнительно какие-нибудь несчастные 2 рубля 45 копеек, а по другим не глядя подписывают сотни тысяч.

+2
ответить

AKM7408.10.17 22:12

Все зависит от точки зрения - компания потеряла деньги, но менеджмент счастлив !!!
99 случаях - главное что бы менеджмент был счастлив, а доходы дело второе !!!

+0
ответить

Victor31908.10.17 05:10

Работать стоит только на себя - многих проблемок удастся избежать

+-4
ответить

Gang08.10.17 03:15

"Скупой платит дважды" Почти точно.

+1
ответить

wulf07.10.17 22:33

Эм ребята, может кто-нибудь мне не местному объяснить что такое т.р. в этой истории.В стране моегот проживания как-то цены в магазинах в €

+-2
ответить

васька ★★➦wulf08.10.17 01:25

Это тысячи рублей. В месяц. Просто автор пишет небрежно, если тысячи рублей, то нужно три нуля убирать.

+1
ответить

RubinGTX07.10.17 21:42

Собрался уходить - уходи. Обычно это плохая идея принять встроенное предложение.

+1
ответить

RubinGTX➦RubinGTX07.10.17 21:43

встречное

+0
ответить

Enclaver➦RubinGTX08.10.17 20:26

А почему плохая, кстати?
Как предположение, на старой работе, после актуализации зп после информации о лучшем предложении, руководство начнёт смотреть косо, и, при удобном случае, мотивируя для себя нелояльностью сотрудника, уволит его; и он, в итоге, потеряет и старое место, и новое к тому времени уже уйдёт?

+0
ответить

RubinGTX➦Enclaver08.10.17 23:22

Да все правильно. Отношение на старой работе будет все равно не то. Также можно подпортить репутацию после принятия предложения и последующего отказа. Я не думаю что на новом месте останется хорошее впечатление.

+1
ответить

Арсений ➦RubinGTX20.10.17 22:21

Теоретически он не принимал предложения - оно ему всего лишь *поступило*. Вполне резонно - в ответ на такое предложение сказать "я подумаю" и обсудить с начальством. Более того, это можно рассматривать и как проявление лояльности: получив значительно лучшее предложение, чувак не сорвался сразу с места, а честно дал шанс текущему руководству.

+1
ответить

Проффессор ➦Арсений28.10.17 04:03

Хм... Вот представь - твоя жена дёрнулась уйти к другому мужику, но после подаренного белого мерседеса регила остаться с тобой. Как ты на неё после этого будешь смотреть?

Да, в отношениях работодатель-работник всё немного по-другому и справедливо искать лучшей жизни, но со стороны работодателя это всегда маленькое предательство.

Просто говорю по своему опыту. Научишь человека работать, будешь свою подставлять шею за его ошибки, вырастишь из студентика профессионала, а он возьмёт и уйдёт туда, где платят на пару долларов больше. Всё равно обидно.

Хотя, ясен пень, я тоже уходил. Но в благодарность предыдущим боссам подкидывал им клиентуру по мере возможности или полезную технологическую информацию.

+0
ответить

Арсений ➦Проффессор28.10.17 07:47

Проф, в этом и заключается ключевая разница. Знаешь, как в шутках говорят, типа "почему собака лучше жены"? Вашей собаке совершенно все равно, сколько собак вы гладили до нее... И даже если вы погладите другую собаку, она все равно не обидится :) Работа и жена - вещи совершенно разные.

Кстати, хороший человек из хорошего коллектива из-за пары долларов не уйдет. Буквально пару дней назад читал о нехватке определенного сорта спецов, о том, что они есть, к примеру, в Гугле, но остальные даже не пытаются их переманивать: бесполезно, не уходят даже если им сверх пообещать +30% или +50%. Если же сложилась ситуация, которая требует переезда или подобный форс-мажор - ну тут грех винить человека... Человек предполагает, а судьба располагает. Надо просто расстаться друзьями, потом отблагодарит как-нибудь.

+2
ответить

Арсений ➦Проффессор28.10.17 07:49

По другому сформулирую: можно наговорить много красивостей, но на работу люди ходят за деньги (иначе это называется не работа, а хобби), поэтому деньги играют определенную роль в выборе работы. Если же тебя жена за деньги выбирала и ими определялось все изначально... Ну, чего уж тут смотреть или думать, и так все понятно. Так что неее, не подходит сравнение.

+1
ответить

ntktw07.10.17 20:40

Компания в общем счёте ничего не проиграла. Администрация дала понять всем остальным, что фокус с просьбами повысить зарплату не пройдёт. Тем самым обрубив саму возможность "цепной реакции". Ну уйдёт один, зато сто останутся и не будут ничего просить. И не факт, что заменяющему специалисту (и тем двум помощникам тоже) дадут столько, сколько он просит.
"Это капитализм, детка".

+-3
ответить

trollkart➦ntktw07.10.17 22:18

эти сто потом просто уйдут на повышенную зарплату в другое место
а руководство будет переплачивать в лихорадочных попытках закрыть дыры

+1
ответить

BreDushka➦trollkart08.10.17 02:18

Ага. Работодатели уже в очередь выстроились с конвертами в руках.

+0
ответить

Fizban➦ntktw08.10.17 07:31

А обратный эффект не рассматривали? Остальные поймут не только то, что фокус с просьбами повысить зп не пройдёт, но и то, что единственный способ повысить свой доход - сменить место работы. И, соответственно, просто будут без разговоров класть на стол начальству заявления при получении предложений от других работодателей, а то и активно их искать. А предложения, если отрасль более-менее развивающаяся, последуют обязательно. На место уходящих будут приходить люди либо более низкой квалификации на те же деньги, либо такой же, но с требованиями выше. В итоге накопленный опыт коллектива, который тоже является активом организации, начнёт быстро рассасываться. Это может быть и плюсом, обновление коллектива в ряде случев идёт на пользу, но чаще это всё-таки минус.
Кстати, в этой же истории рассказано, что два подчинённых автора таки потребовали и получили повышение. По-видимому, руководство таки решило просчитать последствия и поняло, что деваться просто некуда.

+7
ответить

Fizban➦BreDushka08.10.17 07:36

А вот это уже зависит от отрасли. Например, в айти и около за более-менее квалифицированных работников идёт такая охота, что специалист, решивший сменить работу, в большинстве случаев находит новую с лучшими условиями в течение недели-двух, да и в процессе работы зачастую регулярно получает предложения, эйчары крупных организаций пылесосят рынок постоянно.
Так что да, временами бывает так, что аж в очередь стоят. :)

+1
ответить

Moon➦ntktw10.10.17 14:00

Компания теперь тратит намного больше денег и платит намного больше налогов. Но типа не проиграла, да.

Мой бывший начальник мыслил так же. И в ответ на просьбу ведущего специалиста повысить ЗП, послал его. Через месяц ВС ушел в другую контору. Через полгода переманил следом половину своего отдела. А начальнику пришлось срочно набирать персонал, чтобы заткнуть дыры, а потом еще и кредит брать на выплату зарплаты, ибо новые работники почему-то не хотели работать за зарплату старых.

+4
ответить

Арсений ➦ntktw20.10.17 22:22

"Администрация дала понять всем остальным, что фокус с просьбами повысить зарплату не пройдёт" - твои слова.

Теперь из текста:
" которые узнав о том, что новому спецу будут платить в разы больше чем мне, выдвинули ультиматум. Или поднимайте зарплату и нам, либо мы с Вами тоже прощаемся. Допустить такого компания уже не могла и повысила ЗП каждому на - 15000 т.р. в месяц."

Читать внимательней не пробовал, "детка"?

+1
ответить

Sugarray07.10.17 13:45

Тут решение только одно. Не повышают - ищите подработку, халтуры, со времегем обрастете контакьами и это перерастет в ваше собственное дело. За маленькую зп можно про себя слать всех к херам и по-тихому работать на себя, имею еще и зп. А что бы не было слмнений, а как все успеете, а вдруг начальник узнает - не сомневайтесь, в какой-то момент не успеете и начальник узнает. Но тут момент истины-за свою жизнь отвечаете вы и в случае увольнения вас по-любому просто пошлют не взирая на заслуги. Так что шевелитесь, а не выпрашивайте..

+-3
ответить

oleg67 ➦Sugarray07.10.17 16:05

С халтурами не так все радужно. Ты можешь пахать несколько лет в свободное от работы время (особенно если ставишь определённую цель), а потом понимаешь, что тебе такой режим начинает напрягать. А база заказчиков - в основном, там мудаки, которые ищут, кто быстрее и дешевле сделает работу.

+6
ответить

Проффессор ➦oleg6707.10.17 16:34

А что мудаческого в том, чтобы побыстрее и подешевле сделать работу?

+1
ответить

oleg67 ➦Проффессор07.10.17 17:11

В основном те, кто предлагает левые работы - это не прямой заказчик, а посредник. Заключать договор с организацией ему не выгодно: стоимость работы выше, чем если бы он заключал сделку только с исполнителем. Когда работник сделает несколько работ, тот начинает, как правило, наглеть (не будет тебя, найдём другого): начинаются недоплаты (находятся масса причин). С откровенным стопроцентным кидаловом я в свое время не сталкивался, но у нескольких знакомых имело место быть.

+2
ответить

Gang➦Sugarray08.10.17 03:18

Обычно как раз на тех, кто мало получает, все и сбрасывают. Неет, я уже давно закаялся идти на маленькие з/п.

+1
ответить

Gang➦Проффессор08.10.17 03:18

Качественно?

+0
ответить

Проффессор ➦Gang08.10.17 03:57

Медленно и дорого - не всегда качественно. Да и баланс всегда должен приниматься во внимание между всеми тремя факторами. Рынок диктует требования. Пример - замена медленной и дорогой продукции на дешёвую и быструю китайскую херню.

+1
ответить

Windespups07.10.17 12:21

Как сисадмин мог бы автор тут так уж сильно не распространяться, что в сети фирмы все данные просматривает и выдает направо-налево.

+-1
ответить

petrboris07.10.17 11:54

Не понял, что интересного. Никто из комментаторов не увидел ничего для себя нового.

+-1
ответить

Cynic ★★07.10.17 11:37

Типичная ситуация, вообще-то. Причем, не только в России.

+2
ответить

AntuanDE07.10.17 11:08

Это давно известно - самый лучший способ повысить себе зарплату - это сменить работу.
По молодости, зеленый, сразу после универа, велся на пиздеж шефа - типа фирма не сможет себе позволить такую ЗП, будет работать в минус, обанкротится. Но как только начал увольняться, сразу бабки находились:)

+12
ответить

Проффессор ➦AntuanDE28.10.17 04:20

Был у меня один босс по молодости лет и полулегальности проживания. И фамилия у него такая звучная была - Олефир. Так вот, он мне на полном серьёзе втирал, что единственная фирма в США, которая имеет перспективы - это его, состоящая из 5 работников и двух машин. И платил он мне тогда $7 в час (вообще гроши), по 12 часов в день без выходных. Стал уходить - сразу и зарплата появилась, и машину мне дать хотел и т.д.

+1
ответить

Fizban07.10.17 11:01

Тут сразу две мысли:
1. Скупой платит дважды. И потеряла компания намного больше, если белую зарплату платит. К сожалению, такое явление - не редкость.
2. Автор всё-таки и сам не молодец, поскольку позволял на себе ездить в течение пяти лет. И сисадмина в случае чего заменял, и при этом лишних денег не требовал, и других обязанностей на него навешали, я думаю, тоже нормально. К хорошему быстро привыкают, если есть человек, который всё везёт и за это денег не требует -эксплуатируют его по полной программе.

+6
ответить

garmon 07.10.17 10:51

Вот так глава компании может обанкротить сам себя, если не будет думать на шаг вперёд.

+1
ответить

catfish07.10.17 10:27

Все правда, "скупой платит дважды".

+4
ответить

Dfcz07.10.17 10:10

Зато показали какие крутые(: А зарплату поднимать каждый год надо требовать, чтобы не расслаблялись!

+4
ответить

adder38➦Dfcz07.10.17 12:28

Да, наверняка генеральный остался высокого мнения о своей крутизне и правильном менеджменте.

+4
ответить

Киморкин 07.10.17 10:00

И вспоминаются Галилей с Джордано Бруно.

+-2
ответить

НМ ★★07.10.17 09:42

Вы поучИте еще и Вашу нынешнюю компанию, на чем лучше сэкономить - Вам и тут 5 лет зарплату не станут поднимать...

+-3
ответить

mews 07.10.17 09:26

Прикольно, когда любое изменение зарплаты в конторе практически сразу становится известно всем, в том числе за пределами конторы. Может, поэтому директор и не хотел изначально повышать зарплату? Тогда все бы набежали с подобными просьбами.

+5
ответить

LA style➦mews07.10.17 10:37

"Прикольно, когда любое изменение зарплаты в конторе практически сразу становится известно всем, в том числе за пределами конторы. "
Некоторые даже на сайт анекдотов инфу скидывают.

+5
ответить

Пётр Корнов➦mews07.10.17 11:48

Может быть, что у автора есть хорошие знакомые среди бухгалтеров.

+0
ответить

Проффессор ➦mews07.10.17 16:41

На Западе не принято говорить о зарплатах.

+0
ответить

Sarkis➦mews07.10.17 21:38

В некоторых компаниях, не скажу в какой стране (туда обычно измеряют расстояние "раком" почему-то) бывает что просто запрещают разглашать размер жалованья ;)

+1
ответить

alexkdpu➦Проффессор07.10.17 23:08

говорить не принято потому что оклады всех работников в открытом доступе. почему в открытом доступе? блюдят "на западе" законы о половом и расовом равенстве, которое если работодатель нарушит то засудят так что будет банкротом :)

+0
ответить

Проффессор ➦alexkdpu07.10.17 23:13

Я вот думаю, а что же тогда Трамп не говорит, сколько зарабатывает, если всё в открытом доступе?

Нет, не говорят потому, что это другая культура. Как говорится, мой доход - not your fucking business...

+2
ответить

alexkdpu➦Проффессор07.10.17 23:28

ну так трамп бизнесмен, они зарплату платят сами себе причем бывает что и в минус. а оклады (кто сколько в час) все открытые, премии, штрафы, чаевые, левак конечно личное дело каждого

+-1
ответить

Проффессор ➦alexkdpu07.10.17 23:32

Бизнесмен, не бизнесмен - это сути не меняет. Да и оклад и почасовая оплата - разные вещи вобщем-то... Я живу в штатах уже скоро 20 лет. А вот про публичность доходов не слышал. Более того, я не знаю зарплат даже своих подчинённых (которых не я на работу брал).

Ну, так где же это у нас волшебное место с публичностью доходов?

+3
ответить

alexkdpu➦Проффессор07.10.17 23:56

я изначально писал только про "оклад", доходы это другая степь и интересна только для налоговой. для тех кто в танке оклад – фиксированная цифра в штатном расписании сотрудников, тайной не является. все доходы помимо оклада личное дело каждого

+-1
ответить

Проффессор ➦alexkdpu08.10.17 00:51

Может быть в России, но не в США.

+0
ответить

alexkdpu➦Проффессор08.10.17 06:18

на россии оклад во первых от балды берут, во вторых премии + деньги в конвертах могут составлять 90% зряплаты

+-2
ответить

Янги➦alexkdpu08.10.17 09:58

сынок, да вылазь ты уже из сарая. Сидишь там строчишь как радистка Кэт
Зарплаты давно платят на карточку. тчк.
И премии. И всё остально.
Кассира уволили за ненадобностью.

+2
ответить

alexkdpu➦Янги08.10.17 15:57

платят, только работаешь ты допустим за копейки 5лет и узнаешь что сотрудникам давно платят в два раза больше бо они подлизали начальству, а работу делают туже что и ты.

+0
ответить

vvt251 ➦Проффессор28.10.17 03:45

В университетах все знают (более менее) зарплаты. Частью любого proposal является бюджет, в котором пишется сколько кто будет из этого гранта получать, и какая это будет часть его зарплаты.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru