Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №911459

Пиздец, дожились...

Администратора краснодарского паблика "Радикальные мечтатели" в соцсети "ВКонтакте" Михаила Малахова вызвали на допрос в прокуратуру по подозрению в экстремизме. Поводом стал опубликованный им скриншот из книги известного детского писателя Николая Носова, сообщает "Открытая Россия".

Пост, о котором идет речь, был опубликован в группе 28 марта 2017 года. В нем выложена страница из 31-й главы изданной в 1964 году книги "Незнайка на Луне". В отрывке персонажи Селедочка, Винтик и Колосок обсуждают полицейских. Колосок с возмущением называет их "бандитами", которые вместо того, чтобы защищать население от грабителей, "защищают лишь богачей", грабящих людей, "прикрываясь законами, которые сами придумывают". На вопрос Винтика, почему жители слушаются полицейских и богачей, Колосок объясняет: "Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие!"

Сам Малахов сообщил в соцсети о вызове в полицию на прошлой неделе.
В прокуратуре рассказали, что Малахова вызвали на допрос, так как в ведомство поступило заявление с просьбой проверить упомянутый пост на предмет разжигания ненависти к социальной группе "полицейские" (статья 282 УК).

"Когда я это услышал, я был обескуражен и переспросил: "Вы хотите получить объяснения по отрывку из "Незнайки"? Он разжигает ненависть к полицейским? Вы серьезно?" На что следователь мне сухо ответил: "В этом разберется лингвистическая экспертиза", - сообщил "Открытой России" блогер.

По словам Малахова, он пообещал, что зайдет в прокуратуру "на неделе". Блогер признался, что пока даже не знает, откликнется ли он на приглашение. "Но без адвоката как-то не хочется", - добавил он.

Как рассказал Михаил Малахов, который занимается тем, что помогает людям получать неустойки от застройщиков через общество по защите прав потребителей, паблик "Радикальные мечтатели" для него хобби. "За мечты у нас пока еще не сажают, даже если они радикальные. Это паблик обо всем понемногу, там публикуется то, что кажется интересным мне и что может быть интересным для других", - сообщил блогер.

Малахов отметил, что никогда не участвовал в оппозиционных митингах, скорее наоборот - писал статьи для "антимайданов", вел на коммерческой основе группы ЛДНР, публиковался на Russia Today и Life.ru. Сейчас же, как утверждает Малахов, он разочаровался в том, чем занимался раньше.
+483
Проголосовало за – 625, против – 142
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
40 комментариев, показывать
сначала новые

AlexPraga15.10.17 02:12

Прокуратура опровергла вызов администратора паблика из-за «Незнайки на Луне»

10 октября 13:06Ведомости
8
1
5

Администратор краснодарского паблика «В контакте» «Радикальные мечтатели» Михаил Малахов сообщил, что его вызвали на беседу в прокуратуру. Он сказал сайту «Открытой России», что вопросы прокуроров связаны с постом с цитатами из «Незнайки на Луне», на который поступила жалоба на экстремизм. «Мы не подтверждаем эту информацию, прокуратура в отношении его проверку не проводит», – сообщили порталу «Юга.ру» в пресс-службе краевой прокуратуры.
Малахов затем рассказал «Юга.ру», что не помнит, представился ли ему звонивший, но разговор проходил очень формально и у него пытались узнать адрес и другие личные данные. Он затем погуглил адрес, по которому его вызвали для дачи объяснений, – улица Дзержинского, 8. И он определил, что там находится прокуратура Западного округа. В пресс-службе прокуратуры уточнили, что отдел по Западному округу несколько лет назад переехал на улицу Одесскую, 1. Малахов не считает, что звонок был похож на розыгрыш.
https://www.vedomosti.ru/politics/news/2017/10/10/737270-neznaiki-lune

+-1
ответить

Путешественник➦AlexPraga15.10.17 22:23

Да, его вызвала не прокуратура, а управление Э (по борьбе с экстремизмом). Смысл не меняется.

+0
ответить

Daniil178 14.10.17 04:00

Незнайка на луне. Почитайте.

+-1
ответить

All_eXe14.10.17 01:43

Рецепт, как быстро раскрутить свой блог, сайт и т.д. )

"Малахова вызвали на допрос, так как в ведомство поступило заявление с просьбой проверить упомянутый пост"

Пишешь (подговариваешь друзей) на себя заяву, которую по закону должны рассмотреть и проверить, а потом звонишь во все колокола о произволе и наезды со стороны властей

+5
ответить

Cynic ★★13.10.17 20:59

Не люблю без особой необходимости использовать мат. И пафоса лишнего не люблю. Но если новость реальная, а не фейк, то соглашусь с автором - "Пи@дец, дожились!"

+1
ответить

Мимоходом походя13.10.17 16:26

Как мало надо для разочарования... Встретил одного идиота - и все, все идеалы побоку. Надо ему у украинцев поучиться - уж сколько идиотов во власть пришло, а народ все равно верит в евромечту.

+0
ответить

Dmitriy UA➦Мимоходом походя14.10.17 00:28

На лицо нарушение логической цепочки...
Или и а что то пропустил как от "привлечения" в России за цитату из Незнайки вы перешли к качественному составу правительства Украины? Уверен что как то вы до этого додумались но вот как...?

+1
ответить

Мимоходом походя➦Dmitriy UA17.10.17 16:08

Никакого нарушения. Просто вижу пример терпеливости и верности идеалам, в то время, как герой истории при первом столкновении с уродом (а где их не бывает? Не все патриоты уроды, как и не все уроды - патриоты. Модно слово "патриот" заменить на слово "демократ" - точно так же готов подписаться) диаметрально изменил взгляды.

+-1
ответить

Плюх 13.10.17 16:12

Это очень, очень хорошая история.

Хороша она не столько даже своим содержанием, сколько тем, что может служить наглядным пособием для написания историй.
Алгоритм прост в своей гениальности.
Берём любую, желательно провокационного характера, новость, добавляем к ней вступительное слово ("Пиздец, дожились...", "Ахуеть, дождались!", "Заибись, наконец-то!...", и пр.), и публикуем.
Успех гарантирован.

В заключение текста можно добавить просьбу к читателям, например: "Если вы против подобнага беспредела, проголосуйте за эту историю!". Делать это нужно на свой страх и риск, так как велика вероятность, что с подобной припиской история не попадёт в основной выпуск, т.к. редактор негативно относится к призывам подобнага рода.

+0
ответить

suchabela➦Плюх14.10.17 09:04

Да уж, что верно, то верно.

+1
ответить

Cabanches➦Плюх14.10.17 12:07

"Подобнаго", батенька,так это слово пишется, если читали "Записки полицейскаго". Автора, к сожалению, не помню.

+0
ответить

RangerPCW 13.10.17 15:30

Фейк - не фейк...
Но слово "полицай" лично у меня ассоциируется только с предателями, служившими фашистам во время ВоВ. Так что переименование милиции в "полицию"... более унижающего и оскорбляющего эту социальную группу действия невозможно представить.

+7
ответить

Сеич➦RangerPCW13.10.17 15:57

Согласен, хотя по контингенту те же, но на хрена переименовывать!? Чем им милиция не угодила. Походу это на тот момент была очередная идиотская затея медведа - "...ну и что-нибудь ещё придумаю".

+6
ответить

СибирякС➦RangerPCW13.10.17 18:14

ППКС!

+0
ответить

СибирякС➦Сеич13.10.17 18:20

Милиция -это, типа,ополчение,из народа.А полиция-это от слова "полис"-государство т.е.государственный орган.Видимо, мысль была полностью оторвать орган исполнительной власти от воли народа.Ну и про "очередная идиотская затея медведа" тоже правильно.

+5
ответить

Сеич➦СибирякС13.10.17 21:12

Проблема в том, что полиция, что милиция появляется на месте преступления "пост фактум". И это хоть в Москве, хоть в ... последнем жилом поселке на... Результат один и тот же - если ты сам себя не защитишь - ты труп. Поэтому, наличие огнестрельного оружия, не в сейфе, а при себе, обязательно с патроном в патроннике (механизм двойного действия - самовзвод), единственная гарантия. Да и то, у противника может оказаться в руках что-то посерьезней. Но когда у тебя ничего нет, то и шансов у тебя нет.

+4
ответить

big_andy ➦Сеич13.10.17 23:18

Не забудьте только спилить мушку...

+0
ответить

v7013➦Сеич14.10.17 00:18

>Проблема в том, что полиция, что милиция появляется на месте преступления "пост фактум".

К сожалению, Вы слишком оптимистичны. Порой сперва на месте появляется полиция, а уж потом...

+0
ответить

v7013➦RangerPCW14.10.17 00:22

> Но слово "полицай" лично

Аналогично, плюс к тому советская пропаганда, выставляла полицию как нечто мерзкое. Понятно, что пропаганда, но стойкая неприязнь к слову полиция осталась...

+0
ответить

big_andy ➦v701314.10.17 08:06

Советская пропаганда привила отвращение к слову "полиция", а советская (и постсоветская) действительность - не меньшее отвращение к слову "милиция". Как ни назови, всё одно - противно! Да и потом, "Что значит имя? Роза пахнет розой..."

+2
ответить

Сеич➦v701314.10.17 12:58

Слово "полицай" стало синонимом таких слов "предатель Родины", "палач". Какими идиотами надо быть, чтобы так назвать тех, кто по долгу службы, иногда ценой своей жизни, защищает тебя!

+0
ответить

Сеич➦big_andy14.10.17 13:17

Не согласен, я по жизни много сталкивался с "ментами", так по мелочи - то оружие во-время не перерегистрирую, то у меня на даче спецназовцы из разных ведомств надумают порешать кто кого, то еще. Так каждый раз встречались нормальные люди, и денег не просили. А что они левый заработок имеют, кто как может, то Вы скажите все налоги платите? Я нет.

+-1
ответить

big_andy ➦Сеич14.10.17 17:30

Дык, ведь, моё мнение тоже не на ровном месте сформировалось. Я-то, как раз, не на Луне живу. И насчёт налогов. Во-первых, не путайте причину со следствием, а во-вторых, при той же Софье Власьевне с этим проблем не наблюдалось, а поди ж ты...

+0
ответить

Сеич➦big_andy14.10.17 17:46

Извините за любопытство и неграмотность, а кто такая "Софья Власьевна"? Ну как-бы гоХда пишите комментарий, так ориентируйтесь на иннтелеХт и образоВВаность таких как я. На самом деле интересно, Вы о ком?

+0
ответить

ктонада➦Сеич14.10.17 20:27

"Софья Власьевна" означает "Советская Власть".

+1
ответить

Сеич➦ктонада14.10.17 21:00

Спасибо, действительно не знал.

+0
ответить

Chicago95 13.10.17 15:04

Как заявили нашей редакции в областной прокуратуре следователя с таким именем нету. (Он ещё вчера уволился)

+0
ответить

LA style13.10.17 13:38

"За мечты у нас пока еще не сажают, даже если они радикальные."
А вот если написать "Мечтаю, чтобы Путина кто-нибудь подорвал", то могут и припаять. Хотя не знаю, лингвистические эксперты в зале есть?

+5
ответить

v7013➦LA style13.10.17 14:15

Не эксперт, но...
Мечты - это желание. Гласно его высказывая, Вы, хоть и не напрямую призываете к деструктивным действиям, но высказываете их одобрение.
Вот фраза "Мечтаю, что бы на X упал метеорит", гораздо безопаснее.
А фраза "Мечтаю, что бы X-са покарал Макаронный Человек" вообще очень интересна.

+2
ответить

Костина➦v701313.10.17 15:46

Адвокат вы.Точно.

+-2
ответить

Сеич➦LA style13.10.17 16:00

Была у одного моего товарища радикальная мечта - трахнуть бабу с тремя грудями... и сбылась. Вот так бывает с мечтами!

+1
ответить

Мимоходом походя➦Сеич13.10.17 16:28

Извращенец!

+1
ответить

Сеич➦Мимоходом походя13.10.17 20:46

Не дай Бог, чтобы такие сбывались. Лучше такие как с акционерами ОАО Газпром (Семен Слепаков).

+0
ответить

mathematicus 13.10.17 13:30

Ладно Малахов, существо безответственное, ищущее популярности. А вот куда Newsru и Открытая Россия смотрели? Неужели не ясно, что такие горячие новости нужно проверять? Что стоило набрать ту же прокуратуру? Совсем распустились.

+5
ответить

Sagitarius 13.10.17 12:48

перепечатай статейку из СМИ, недельной давности - и ты в десятке!

+2
ответить

Антинацист13.10.17 11:47

О, ещё один распостранитель фейков, на радость рагулям нарисовался...

+-3
ответить

Dzirrit9013.10.17 11:30

Они Майдан не боятся, так как он подконтрольный и только для вида. А вот такое разжигание, неорганизованное сверху, для них и страшно.

+4
ответить

Грол13.10.17 10:09

"Блогер Михаил Малахов мог пытаться повысить свою известность с помощью своего вброса, заявил политолог Дмитрий Солонников.
В интервью Nation News он отметил, что действительно есть категории людей, готовых обращаться в прокуратуру после того, как увидят в книге что-нибудь спорное.
Но Солонников отметил, что блогера никто никуда не вызывал, была придумана фейковая новость. Возможно, Малахов так хотел получить личную известность или просто использовать раздутую ситуацию для нагнетания обстановки.
Впрочем, популярность паблика Малахова действительно возросла в четыре раза после скандального поста. К слову, сами подписчики поста также высказали эту версию.
Напоминаем, блогер из Краснодарского края написал, что якобы был вызван на допрос после репоста цитаты из книги Носова "Незнайка на Луне". В частности, где персонажи дают нелестную характеристику лунной полиции.
Вскоре выяснилось, что на допрос Малахова никто не вызывал, а по указанному блогером адресу давно уже нет никакой прокуратуры." https://rueconomics.ru/281179-ekspert-rasskazal-zachem-malahov-ustroil-shumihu-vokrug-neznaiki-na-lune

И кому верить?

+1
ответить

suchabela➦Грол14.10.17 09:11

ПОЛЯРИЗУЙСЯ !!! Или Ты, так-перетак, ЗА! Или Ты, так-перетак, ПРОТИВ! Третий путь: унылое научное исследование (следствие) -- слишком энергоёмкий. Нужно работу совершать своими мозгами, А МОЗГ он, сцуко, предпочитает минимизировать расходы.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru