Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №912411

Был у нас на заводе такой передовик производства, назовём его к примеру Иванов.
Не просто даже так себе передовик, а передовик-передовик. Наставник, лучший по профессии, ударник труда, куча грамот, на доске почета всегда на самом видном месте, и директор завода с ним здоровался первым, за руку, и с уважением.

А потом оказалось, что этот Иванов помаленьку пол-завода через дырку в заборе вынес, и дачу себе из этого построил.
Состоялся конечно товарищеский суд, Иванова этого строго осудили, заклеймили позором, с доски почета содрали, и с завода попёрли. Больше всех лютовал при этом начальник партийной организации.

И вот идут после собрания парторг этот, с директором, и парторг директору говорит.
- А этот, Иванов-то, а? Каков гусь оказался! Да, Ян Рудольфович?

А директор не в духе был, поворачивается к парторгу, и спрашивает.
- Вот скажи мне, Николай Егорович, ты с завода за свою жизнь много украл?

Тот как руками замашет.
- Да вы что! Да господь с вами, Ян Рудольфович! Да ни гвоздика ржавого даже!

Директор так посмотрел на него, с лёгким сочувствием, и говорит.
- Вот видишь? Ни гвоздика. А вреда от тебя в сто раз больше, чем от этого Иванова. Где я теперь такого расточника найду?
+1209
Проголосовало за – 1308, против – 99
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
47 комментариев, показывать
сначала новые

suchabela19.10.17 23:22

Хорошая история. Притча !

+1
ответить

Эстет19.10.17 21:26

За последнюю фразу плюсик.

+1
ответить

oleg67 19.10.17 17:35

А что тут понимать. Практически все директора предприятий состояли в КПСС. Должность обязывала. Не уволил бы расточника - парторг первым бы сдал его. Вызвали бы "на ковер" в комитет партии. И в лучшем случае влепили бы выговор. А так, можно дело раздуть вплоть до несоответствия занимаемой должности.

+1
ответить

Pivo Vodkin 19.10.17 17:13

Чот я не понял. Приказ об увольнении подписывает директор. Сам уволил, а парторг виноват.

+-1
ответить

mark4519.10.17 16:26

Товарищеский суд за расхищение соц. собственности? А прокуратуру никто не известил? И только уволили, а не посадили? А нач.цеха и парторга цеха по пяткам пощекотали? Где ещё такого рассказчика найтм?

+0
ответить

oleg67 19.10.17 15:13

Реально попадаются довольно забавные экземпляры. На моей первой работе, в застойные годы, один товарищ (я его правда не застал, но о его эксцентричности ходили легенды) лет десять ходил в институт с портфелем. И каждый день целенаправленно, в любое время года, выносил в портфеле по два кирпича. Так появилась со временем дача.

+3
ответить

VitusB ★★19.10.17 14:18

Еще в советской школе, на каникулах устроился подработать на заводе. Механический цех. Пролетарии. Мрак полный. Интересы - втихую набухаться или как чего спиздить. Одна из их любимых поговорок: "в цеху ты - хозяи, а не гость; тащи, товарищ, каждый гвоздь!"

+4
ответить

ntktw19.10.17 14:13

"Где я теперь такого расточника найду?"
В советское время -нашёл бы. А если бы этот расточник был столь ценен -ни в жизнь не попёрли бы его с завода. Всё остальное из перечисленного сделали бы, но не попёрли.
Ещё внушает подозрение, что сей расхититель был разоблачён как многолетний злостный. На стройматериалах меток нет. Если только он выкладывал фигурный забор на даче из изделий родного завода ...

+2
ответить

Виктор Джонг ★★19.10.17 11:41

Самое прикольное - насрали себе же в карман.
Иванов работу найдет.

+0
ответить

truf➦Виктор Джонг19.10.17 12:21

Конечно, ведь в проклятом совке не было интернета. А как, известно, до появления интернета люди могли просто улицу перейти на соседний завод, сказать что 15 лет отработали на заводе напротив - и им верили. А как не верить? Ведь связи то нет, проверить нечем. Так и брали Иванова по кругу пока он дачу дочери не достроил и не улетел на пенсию в солнечный магадан за гос счет.

+-3
ответить

pi➦truf19.10.17 13:19

Как связи нет? Директора сиживали на всяких там семинарах, симпозиумах и т.д., а потом неофициальные мероприятия. В результате каждый из них звонил коллеге запросто по любому поводу, а то и просто по..ть.

+1
ответить

Мимоходом походя➦truf19.10.17 13:56

Ага. И в трудовую даже не заглядывали, и разряд не требовалось подтверждать...

+5
ответить

Pivo Vodkin ➦pi19.10.17 17:01

Если на заводе тыщ 20 народу, то не будет директор о каждом принятом на работу расточнике звонить коллеге.

+1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦truf20.10.17 11:30

Херня. Простите за грубость. Все всех знали, запросто могли позвонить в ОК прежнего завода и спросить: а вот к нам Иванов после вас пришёл, чего про него скажете? СтОит брать или как? Не считайте других дураками.

+1
ответить

Cynic ★★19.10.17 10:09

Потому что ПЛАТИТЬ надо людям нормально. А за кражу - сразу в тюрьму, а не этот цирк под названием "товарищеский суд" ;)

+2
ответить

Антинео ➦Cynic19.10.17 10:19

Не прав ты, циник... Товарищеского суда боялись! Сколько семей сохранилось через него. Западло это, когда с тобой в цеху не здороваются потому как ты бухой жену побил. Из очереди на квартиру могли в конец списка переместить, тринадцатой лишить, в ЛТП отправить легко. Но когда никто руки не протянет на заводе - САМОЕ страшное. Товарищеский суд нельзя было купить.

+9
ответить

Cynic ★★➦Антинео19.10.17 10:31

Не, ну с этим согласен. Только вот "кнут и пряник" в виде гарантированной отсидки при краже и реально большой зарплаты при хорошей работе, на мой взгляд, все-таки, более эффективно.

+7
ответить

Антинео ➦Cynic19.10.17 10:51

Блин... Вот сколько ты получаешь? А твой губернатор? Во-о-от... И закрывают губеров за взятки. Почему они берут, им не хватает? Да, циник, не хватает! У меня з/п 1 800 тире 2 000 евро. Я всё равно беру что валяется плохо))) Ну не бывает так, чтобы вот ДОСТАТОЧНО! А если бы меня на товарищеский суд? Я бы сто раз подумал прежде чем взять.

+0
ответить

kamk➦Cynic19.10.17 10:52

Воровали не потому что не платят, а потому что зажрались и ссучились при СССР. А уж про зарплаты на заводах, извините квалифицированные токари получали в 3 раза больше инженеров, зарплата доходила до 500 рублей в месяц. Это как сейчас поллимона. В 90е в компании по торговле компьютерами все сотрудники пришедшие с заводов воровали без торомозов.
Спрашивал специально "зачем ведь платят нормально", ответить не могли, видимо привычка в кожу вьелась.
Их потом всех за воровство и поувольняли.

+4
ответить

Cynic ★★➦Антинео19.10.17 11:32

Вот Вы на зарплатах сосредоточились. А я же писал и про "кнут", а не только про "плюшки". Неминуемость отсидки напугает гораздо больше, чем товарищеский суд. Потому что товарищеский суд со всеми этими лишениями "13-й" зарплаты и т.п. ни в какое сравнение не идет со, скажем, пятью годами на лесоповале где-нить в Магадане с конфискацией имущества и последующим удержанием части доходов в пользу государства...
Впрочем, даже расстрел не удерживает от воровства и коррупции - В том же Китае, к примеру. Но если сравнить пять лет лагерей или потерянную "13-ю" зарплату, то тюрьма, все-таки, испугает многих посильнее...

+1
ответить

All_eXe➦kamk19.10.17 12:24

500 рублей, как полмиллиона сейчас?:-) загнул раза в 4 :-)

+1
ответить

All_eXe➦Cynic19.10.17 12:37

/Неминуемость отсидки напугает гораздо больше, чем товарищеский суд./
Не по понятием это:-) лучше отсидеть, чем сделать западло и свои узнают, скажет тебе блатной романтик :-)

+3
ответить

Антинео ➦Cynic19.10.17 12:52

Циник, за расхищение социалистической собственности ставили "к стенке", не помнишь? И кому это мешало брать? Зато сейчас этого закона нет. Бери! Поймают - отсидишь, выйдешь. Васильева вышла, Хорковский вышел... А вот товарищеский суд! еще в местной газете если пропечатают... Считай жизнь кончена. И ребенка твоего гнобить будут в школе, и с женой твоей сквозь зубы будут разговаривать. Вот ЭТО по-круче отсидки будет. Не там тюрьма, где ты сидишь и верхонки шьёшь, а там где на тебя как на волка позорного смотрят.

+0
ответить

Cynic ★★➦Антинео19.10.17 14:38

Вы так говорите, будто везде этот самый товарищеский суд был ну таким суровым. Его ведь и использовали примерно как "последнее китайское предупреждение". Чтобы в тюрьму не сажать, когда сумма украденного "не тянула" на реальный срок. Но также использовали этот "суд" и для возвращения загулявших мужей или жен в семью. И зачастую это превращалось вовсе в фарс. Алкаши продолжали бухать. Любители ходить "налево" - продолжали блудить ;)

Я ведь не утверждаю, что это абсолютно не эффективно. Также и не утверждаю, что тюрьма - панацея от всех бед. Поскольку сам же привел пример с Китаем, где расстреливают взяточников и "расхитителей", а воровать продолжают. Вопрос только в оценке эффективности +-. Если за украденную пригоршню гвоздей так "раскатают", как Вы описали, - так наверняка больше рука не потянется стырить что-то в другой раз. А когда, по словам автора, "пол-завода вынес", а его не посадили - так это практически приглашение к воровству ;-) Понятное дело, что автора это гипербола. Но я все равно останусь при мнении, что тюрьма с конфискацией имущества + дальнейшие удержания из зарплаты в течение многих лет - напугают многих посильнее. Ну а кого-то и расстрел не напугает - но про это МЫ ОБА уже говорили ;)

+2
ответить

Pivo Vodkin ➦Cynic19.10.17 17:02

Депутатам в Госдуме, видать, мало платят.

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦Cynic19.10.17 17:06

Деньги - бумага. Если сейчас всем 140 миллионам населения увеличить зарплаты, пенсии, стипендии, пособия в 2 раза, ничего не изменится, только ценники в магазинах вырастут в эти же 2 раза.
При совке, конечно, ценники можно было удержать указом, но тогда полки магазинов опустели бы ещё больше.

+2
ответить

БФ2➦Pivo Vodkin20.10.17 10:11

Ценники в СССР были небольшими. Надо было поднять. Тогда полки бы наполнились разом... Собственно, ведь в 90-е как было? А так и было, инфляция дикая. Как и сейчас, впрочем. Ведь что-то у нас стада КРС и полей больше-то не стало. А вот народ меньше стал кушать. Плюс забугорная еда. Плюс то, что мы кормили Африку и ещё полмира впридачу...

+-1
ответить

Арсений ➦Антинео21.10.17 09:10

"Считай жизнь кончена. И ребенка твоего гнобить будут в школе, и с женой твоей сквозь зубы будут разговаривать" - родной, ты чего бредишь? Ну растрындели про Васильеву с Сердюковым на всю Россию - и что, ты думаешь им спится плохо? А уж как Лужков наверно страдает! И Лондон ему не мил, и икра в горло не лезет - ведь сам Антинео с ним теперь за руку не поздоровается!..

Эти люди мыслят и живут другими категориями, плевать они хотели на тебя с твоими товарищами и судом.

+1
ответить

sasha22148➦Арсений26.02.21 11:19

есть такое дело. глупости просто. всем чхать буквально, про каждого не вставая со стула могу гадостей наговорить. и что? про меня то же трепят разное.

+0
ответить

arxeo19.10.17 10:07

Ползавода = одна дача. Какой-то завод маленький был, масштабы не сходятся.

+1
ответить

dorogoff➦arxeo19.10.17 10:19

Ну, явно же, обычное утрирование.

+2
ответить

Cynic ★★➦dorogoff19.10.17 14:40

Ну так и "ползавода"=>товарищеский суд вместо "зоны" - это тоже утрирование ;)

+2
ответить

Pivo Vodkin ➦arxeo19.10.17 17:11

Есть такие экземпляры, экскаватор угонят, потому что на даче для садовой тележки не хватает хитрого винтика, в экскаваторе как раз такой есть, а на месте разбирать сложно.
Неужели не сталкивался, когда приходишь утром, в машине выбито стекло тысяч на 20, из салона пропала магнитола ценой 2 тысячи, а без съёмной панели и вовсе 500 рублей у барыг.

+4
ответить

himic 19.10.17 10:00

Суровая советская правда.

+1
ответить

Джокер ★★19.10.17 09:40

А нет ли здесь антисемитизьму?

+6
ответить

LA style➦Джокер19.10.17 10:18

В смысле, не место Янам Рудольфовичам в директорах?

+1
ответить

Питон ➦Джокер19.10.17 10:27

Не, одна антисоветчина...

+7
ответить

Виктор Джонг ★★➦LA style19.10.17 11:45

В смысле - перепутано малость, Янрудольфовичи традиционно в парткомах заседали в те времена.

+-3
ответить

BillyBons➦Виктор Джонг19.10.17 12:10

Не очень то их и пускали в парткомы...

+2
ответить

Пирамидон ➦BillyBons19.10.17 13:43

У нас был.
Копия молодой Жириновский.

+1
ответить

pi➦LA style19.10.17 13:45

Вообще-то Ян Рудольфович может быть и поляком

+1
ответить

LA style➦pi19.10.17 13:54

Или прибалтом. Или немцем местным. Это не я про антисемитизм писал.

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦BillyBons19.10.17 14:19

Места всем хватало.

+1
ответить

Mike Rotchburnz➦Джокер19.10.17 14:44

Ну, отрицательных героев тут два: вор-Иванов и Николай Егорыч, от которого один вред. Кто из них еврей?

+6
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Виктор Джонг20.10.17 11:38

Может, он латыш? Или белорус?

+2
ответить

Виктор Джонг ★★➦Mike Rotchburnz20.10.17 15:10

Тот, который это всё развёл и ниучемнеуиноуатый, не так?

+1
ответить

Виктор Джонг ★★➦Uhalus Posovinomus20.10.17 15:10

Да хоть поляк.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru