Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №913231

– Профессор, скажите, в чем принципиальная разница между священными писаниями и современными кодексами? Ведь и божьи законы и светские содержат во многом схожие правила поведения, предусматривают наказание за несоблюдение заповедей-законов, смягчение наказания при явке с повинной-исповеди, освобождение от наказания при деятельном раскаянии, отпущение грехов-помилование, молитвы-заявления на получение благ и т.д..
– За соблюдение божьих законов даруется награда.
– Да, но в административном кодексе, например, есть норма, по которой в случае своевременной оплаты штрафа предоставляется 50-процентная скидка, в трудовом кодексе предусмотрены премии за добросовестное исполнение обязанностей, во многих законах есть нормы о предоставлении гражданам жилья и других гарантий и различных привилегий.
– Духовная награда.
– «Заплати налоги и спи спокойно», это ведь тоже обещание душевного спокойствия.
– Всевышний предоставляет человеку право выбора.
– Но ведь и по светским законам люди фактически выбирают между наказанием и наградой.
– Ну тогда не знаю.
+-16
Проголосовало за – 48, против – 64
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

Serge71223.10.17 12:57

А кто сказал, что есть принципиальная разница?

+0
ответить

Sarkis➦Serge71224.10.17 05:46

Наверное, разница в авторитете. Людские законы написаны людьми и их потенциально можно оспорить. Заповеди даны, с точки зрения верующих, свыше и являются "абсолютным императивом".
Ну, то есть, выступая против светских законов - идёшь против мнения других людей, выступая против заповедей (в широком смысле) - против истины.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru