Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №914133

С Димкой мы уже давно познакомились, в такие годы друзей на всю жизнь найти уже достаточно сложно, но нам повезло. Он после меда работал врачом в поликлинике, а я на десяток лет старше предприниманил и был уже во втором браке. Летом, почти каждые выходные, начиная с пятницы, мы гасились на даче у общих знакомых с шашлыками-песнями, картами, ночными купаниями, подругами и женами. Наше место отдыха находилось от города в километрах пятнадцати, а как внезапно кончается водка в самом начале веселья, я думаю соотечественникам рассказывать не стоит. Ну и как раз такой случай.
Чтобы ночная дорога мне одному не показалась бесконечной, а заодно и расширить программу досуга, в мою резвую япошку набилось человек семь. Это сейчас, зная о том, что давно в долгу у фортуны, я, отрабатывая грехи, езжу чрезвычайно аккуратно, а в те рысаковские времена мог оказаться за рулем трезвым только по недоразумению. Ну и...
Деревня конечно ближе, но уж сильно не хотелось самогона - поехали в город. Со мной Димка, моя вторая жена, которую в дальнейшем повествовании я буду называть «его пьяная дочь», только для того что бы не портить себе настроение воспоминанием о втором браке, Димкина пятая подруга, чета хлебосольных дачников и кто-то еще. Приехали, через гастроном заехали к Виталику, брату первой Димкиной супруги, где-то на задворках частных домов накрыли капот, закусили и вытрусили с Виталика папиросу. Ближе к полуночи было решено ехать в гости к моему второму тестю, ну как и обещал, настояла его пьяная дочь.
Мой второй тесть, Степан, в то время был еще крепким, жилистым дедком со шкиперской бородкой. Он только ушел на пенсию, и, выселенный моей второй тещей на задворки в его родовой частный дом, об этом не сокрушался. Потихоничку припивал, вел незамысловатое хозяйство, лукаво прищуриваясь улыбался в усы и прикидывался глухим. Вернее прикидывался глухим он только при общении с тещей, чтобы "не слышать" ее пиздежа, ну и с пьяной дочерью и даже иногда, когда та бывала трезвой. Забывался наверно. Меня же, при наших встречах, он слышал прекрасно и отвечал на вопросы не поворачивая головы. Поздно конечно, но «он будет только рад» победило.
Дед еще не спал и был только рад. Сноровисто нырнул в погреб за соленьями, метнул на газ сковородку. Мы хороводом сдвинули к центру кухни стол и через двадцать минут на столе уже дымилась солянка. Напару с Димкой вкуренный косяк нетерпеливо просил жрать. Накатили за гостеприимного хозяина, за веселых гостей, за кого-то еще и интеллигентный Дима, поначалу чувствующий себя неловко, расслабился. Когда дед Степан в очередной раз обходил со сковородой стол, Дима как любой воспитанный человек попытался сделать ему комплимент за вкусный ужин. Меня к тому моменту уже слегка прибило по смеху. Зная тестеву мимику, я заметил как он чуть кивнув улыбнулся в усы, но его пьяная дочь, краем уха услышав Димины слова, крикнула тому через стол:
- Говори громче, дед глухой!
Диму же, в отличие от моего хи-хи, накрыло хорошими манерами. Он встал, тронул за плечо проходящего со сковородой деда, слегка нависнув над ним поймал его взгляд, потыкал указательным пальцем в сковороду и выразительно округлив глаза, проорал хозяину в ухо:
- ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ СОЛЯНКА!
Дед Степа чуть присев от Диминого восторга, через мгновение очухался и лукаво улыбаясь, покивал Диме головой:
- Кушай, кушай!
Я, уже съезжая со стула, из последних сил пытался сказать Диме о том, что дед не глухой и тем более не дебильный.
Ну и я с тех пор нет-нет да и проору кому-нибудь на ухо за столом:
- ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ СОЛЯНКА!
+-260
Проголосовало за – 78, против – 338
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

mitosSmitos 28.10.17 10:13

Это что это за солянка со сковороды, да ещё приготовленная моментально.
Явно не суп с мясом: он в кастрюле и готовить его долго.
Автор, говоришь на региональных диалектах - не забывай на общепринятый русский переводить.

+3
ответить

Алексей 18 ➦mitosSmitos28.10.17 12:34

Солянка:жарено-тушеная капуста с картофелем, луком и мясом, либо колбасой. Блюдо быстрое, хотя дед просто разогрел.А что за диалект-то такой, сами то откудова будете?

+-4
ответить

sercher73➦Алексей 1828.10.17 12:41

Когда я был маленький, у нас в семье солянкой называли кислую и свежую капусту, тушеную с мясом или сосисками. Позже узнал, что это блюдо правильно называется - бигус.

+4
ответить

mitosSmitos ➦Алексей 1828.10.17 16:09

Жарено-тушеная капуста с сосисками - это, как тут правильно заиетили, - бигус. А солянка- это суп с мясом, колбасой, помидорами и соленостями. Так что это Вас надо спрашивать в какой это местности бигус солянкой кличут

+7
ответить

Алексей 18 ➦mitosSmitos28.10.17 17:18

Не поленитесь расширить кругозор http://povar.ru/recipes/solyanka_iz_svejei_kapusty_s_kartoshkoi-37290.html

+0
ответить

mitosSmitos ➦Алексей 1828.10.17 19:46

Ты что сказать этим рецептом хотел?
МилАй, я сразу "солянка на сковороде" нагуглил и рецепт нашел. Благо не ты один бигус солянкой называешь. Некоторые из носителей твоего диалекта и ещё рецепты в интернете пишут. Потому я тебя и попросил твой диалект на общепринятый русский переводить.

+1
ответить

Sarkis➦Алексей 1829.10.17 11:37

Так всё же, где дело-то было? Я вот, насколько помню, от Волги до Урала солянка - суп, ну это в тех городах и весях где я был. Поэтому интересно где бигус солянкой называют.

+0
ответить

Алексей 18 ➦Sarkis29.10.17 17:27

Вообще история приморская, а кому не нравиться есть солянку вилкой просто добавьте бульон.

+0
ответить

Sarkis➦Алексей 1829.10.17 18:01

;)))
Хорошо, что это только в комментариях!
А то помните какую бурю эмоций вызвал борщ полученный из щей добавлением тертой свёклы!!!

+0
ответить

Алексей 18 ➦Sarkis29.10.17 18:30

Не, бурю как-то пропустил, но борщ это святое в гостях уже даже и не пробую.

+0
ответить

йклмн28.10.17 09:16

подвис на "Со мной Димка, моя вторая жена, которую ..."

+4
ответить

Джокер ★★➦йклмн28.10.17 10:10

Будьте толерантнее.

+6
ответить

Грол➦йклмн28.10.17 12:51

Автора с того выкуренного на двоих косяка не отпустило наверно. Нахлобучило на всю жизнь.
А история заслуженно в минусах. Бред с вечно пьяной второй тёщи жены Димы и с укурутой сковородой дачников с солянкой в погребе. Я ничего не перепутал?

+8
ответить

Chicago95 ➦Грол28.10.17 14:53

Не, нормалек! Но тоже выдыхай уже

+3
ответить

Костина➦Грол28.10.17 17:03

Ваш еомент-БОНУС просто БОНУС.

+0
ответить

Костина➦Chicago9528.10.17 17:04

Ваш комент-БОНУС крайний.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru