Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №914660

Пришла ко мне как-то молодая семья для оформления иммиграционных документов для жены. Оба - выходцы из Мексики, оба приехали сюда еще детьми, только он - уже гражданин США, а у нее - непростой случай. Но варианты есть, над ними и работали. В ходе работы спрашиваю у Норы (жены), сколько у нее двоюродных братьев и сестер. Молчит и странно смотрит на меня. Думаю, как же так, неужели ни одного, обычно мексиканские семьи большие. Время идет, она молчит, пауза затягивается. Ну, говорю, ничего страшного, давай других родственников обсудим, раз двоюродных братьев и сестер нет. Оказывается, она все это время пыталась их подсчитать. У моего отца, говорит, было 10 братьев и сестер, а у матери - 9. У всех них было не менее 6 детей. Долго она считала, сбивалась со счета, и заодно рассказала мне историю из своего детства.

Родилась Нора в небольшой деревне, жизнь была непростая, все бедствовали. Когда ей было 5 лет, умер ее дедушка, и его похоронили на местном кладбище. Только семья ее была очень бедная, за место на кладбище не могла заплатить, и поэтому через год местная администрация дедушку, как и других незаплативших, выкопала. Так каждый год делается. Аккуратно (или не очень) всех усопших в кучку сложили. Заранее никого не предупредили, поэтому родственники регулярно должны были на кладбище наведываться и проверять, выкапывали бедняков в этом году или еще нет. Опустим графические детали о том, как дедушку искали среди других, но все-таки его нашли. Впрочем, денег в семье все равно не было, и поэтому останки дедушки сложили в картонную коробку, принесли домой, и поставили в шкаф в детской комнате, где они и лежали следующие несколько лет. Потом у отца Норы появились деньги (говорит, год был хороший, отец много помидоров на рынке смог продать), и семья купила маленький участочек земли на кладбище, для дедушки. Глубокой ночью отец пошел на кладбище с коробкой…

“Постой, Нора, а зачем же это делать глубокой ночью?,” - прерываю ее рассказ.

Тут вмешивается ее муж и поясняет. Деревня очень бедная, и у многих так дедушки и бабушки по коробкам в домах лежали. Узнают соседи - прикопают тут же своих под шумок. “И вообще, я всегда говорил, что надо цементом сразу же место заливать, а то точно прикопают,” - авторитетно заявляет Фернандо. Она только улыбается - Нора уже 25 лет живет в США, и эти истории из далекого детства она воспринимает как что-то, что было не с ней, а с другой, малознакомой ей девочкой. Это было в прошлой жизни, в которую она уже никогда не вернется.
+375
Проголосовало за – 511, против – 136
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

Chicago95 31.10.17 17:56

А пару дней назад 4-летний мальчик из другой истории говорил, что он любит людей закапывать. И чего бы ему это дело не поручить? Он и место бы нашёл

+0
ответить

Янги31.10.17 16:03

А не спутала ли девица старинный обычай перемывания костей с похоронами?
Ведь столько лет прошло, а она ещё и маленькая была. Могла забыть обычай предков
П история забавна и + заслуженный

+1
ответить

Янги➦Янги31.10.17 16:07

В «Истории русской церкви» акад. Е. Е. Голубинского так описывается обычай греческой церкви, относящийся к хранению останков людей умерших: «У нас зарывают покойников в землю и в ней оставляют навсегда. В Греции не так: сначала зарывают покойников в землю, а потом через три года или через другой определенный, немного меньший, немного больший, срок кости их выкапывают из земли и кладут в особом помещении — кимитирии (κοιμητήριον) или усыпальнице. Откапывание и положение костей в кимитирии составялет особый обряд, служащий как бы продолжением или довершением похорон: призывается священник и при пении им малой панихиды кости изъемлются из земли; быв вынуты, они обмываются водою и вином, слагаются в небольшой ящик и вносятся в церковь, где поется над ними заупокойная литургия и великая панихида; после этого относятся в кимитирий. Сей последний есть особый дом или домик или сарай при церкви, в котором имеются, во-первых, большая яма (по середине) или большой ларь для ссыпания костей людей бедных, во-вторых — шкалы с ящиками или полками для костей людей богатых, желающих хранить их особо (на черепах делаются надписи, кому они принадлежали и когда владельцы их умерли).

+2
ответить

RangerPCW 31.10.17 15:24

Хорошая история. Добрая, простая и человечная.
А прочитав комментарии ниже, я понял за что я так не люблю современную белую цивилизацию, хоть и являюсь ее частью. Хорошо, что белая раса встала на путь самоуничтожения и быстро вымирает. Чем быстрее это произойдет, тем больше шансов у человечества выжить.

+-4
ответить

mathematicus ➦RangerPCW31.10.17 16:41

Если способ существования остального человечества считать полноценной разумной жизнью. Воевать и трахаться может и козел.

+1
ответить

RangerPCW ➦mathematicus31.10.17 18:18

Прежде чем осуждать другого, попробуй его понять.

+0
ответить

mathematicus ➦RangerPCW31.10.17 22:17

Допустим. Чем Вас так разочаровала цивилизация? (Белую расу Вы, понятно, приплели для красного словца. Там и Япония, и Южная Корея, и Тайвань, да и Большой Китай туда же движется.)

+-1
ответить

RubinGTX➦RangerPCW01.11.17 04:37

Чем быстрее это произойдет тем быстрее остальное человечество залезет обратно на деревья. Не несут чушь.

+0
ответить

mathematicus ➦RubinGTX01.11.17 11:56

Вряд ли. Или передохнет все, или продолжит идти в том же направлении

+0
ответить

disya31.10.17 14:49

А в новой жизни таких проблем в принципе не может быть, потому что там пох на родственников.

+0
ответить

NeVasia 31.10.17 13:38

Одна семья один ребенок не пробовали. Или на презик не хватает?

+5
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦NeVasia31.10.17 15:13

В деревнях изпокон веков и в Мексике и в России и везде семьи были большие потому что там люди не в офисах косынку лениво попивая кофе раскладывают на компе а на земле работают. Кто то в поле кто то со скотиной управляется кто то корма заготавливает а кто то на рынок сбывать продукцию поехал. А с одним ребёнком в деревне вы все втроём в первый год с голоду и сдохните.

+1
ответить

Serge712➦LIDFGMOEIGBPO31.10.17 15:28

Не такие уж они и большие были. Если участок земли мог прокормить сколько-то человек, то в семье столько человек и было. Население Земли росло очень медленно, резкий рост начался только в индустриальную революцию. Если бы в каждой семье в самом деле было 10 детей, то население увеличивалось бы 5 раз каждых 20-30 лет, чего явно не происходило. Большие семьи скорее кратковременный феномен эпохи индустриализации, когда излишки населения мигрировпли в города.

+-1
ответить

vvt251 ➦NeVasia31.10.17 16:06

Католики - вера не позволяет.

+0
ответить

Старлей программист➦Serge71217.03.21 00:52

>> Если бы в каждой семье в самом деле было 10 детей, то население увеличивалось бы 5 раз каждых 20-30 лет, чего явно не происходило

Только если все эти дети до своих детей дожили. В реальности часто было по 10 детей, только 7-8 из 10 обычно умирали до того как своих детей успевали завести (медицина была никакая, за детьми особо не следили, голод, несчастные случаи, да и смерти при родах обычное дело).

+1
ответить

Omeganian 31.10.17 12:41

Ламарка,по бедности, тоже только на пять лет похоронили. Таких родственников у него не нашлось, и тело потерялось.

+0
ответить

LA style31.10.17 12:32

Жена - нора? Какой-то смысл в этом есть...

+-2
ответить

dmalkin31.10.17 11:56

В папиной семье 11 детей, в маминой 10. У каждого минимум 6 детей. Семья очень бедная. Какая трогательная забота о подрастающем, голодном поколении? То-есть они изначально знали, что нормально прокормить и выучить детей они не смогут. Одному повезло - попала в Америку, а остальные? Может Трамп прав, со стеной то?

+14
ответить

HITler ➦dmalkin31.10.17 14:54

У них менталитет другой. Дети у них - как у Вас пенсия. Это гарантия, что их на старости хоть кто-то, да прокормит. У арабов, индийцев, афган - то же самое

+0
ответить

Костина➦HITler31.10.17 23:49

До пенсии родители в больших семьях редко доживают.Многонаселенность это к войне.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★31.10.17 10:24

Вскладчину землю купить какая то хуйня в голове мешает?

+5
ответить

LA style➦Виктор Джонг31.10.17 12:31

Всем надо доказать, что они самые бедные, в итоге никакой складчины не выходит.

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦LA style01.11.17 12:51

А как гадости рассказывать - так про иудеев. А там - вона чо.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru