Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №914914

Не смешная история. Можете спокойно пролистать - не обижусь.

"Хочешь поставить ребенка на ноги - для начала сними его со своей шеи". Народная мудрость.

Однако не все матери считают, что надо вовремя дать жить самостоятельно своим детям. Не мне их судить. Каждый конкретный случай, видимо, стоит рассматривать отдельно. Этот случай произошел в Англии. 98-летняя Ада Китинг пошла жить в дом престарелых, чтобы ухаживать там за своим 80-летним сыном. В Англии. За 80-летним сыном. В стране, где, надо полагать, умеют ухаживать за пожилыми людьми. Все-таки, не условное "Сомали" или бразильские "фавелы". Но, тем не менее. По словам служащих того заведения, их очень тронула история этих двух старых людей.

Отвлекусь ненадолго на собственное видение этой проблематики.
Я начал жить за свой счет в неполные 17 лет. Поступил в институт и уехал в Питер. И мне долгое время было не понять таких людей. Работал, учился и снова работал. Мой старший ребетенок начал жить самостоятельно в 18. И тоже справляется весьма успешно. Помощь потребовалась только один раз - когда моего ребетенка, жившего тогда в Москве и работавшего в программерской фирме, сбил какой-то великовозрастный балбес, нарушавший ПДД. Пришлось сорваться в Москву прямо посреди ночи и обильно "рублировать" врачей. Вытащили ребетенка с того света, за что им бесконечно благодарен. Балбес тот, как это сейчас принято в Москве, числился безработным. Машина, на которой он лихачил, была новеньким Лексусом...

Ребетенок же после этого случая тоже многое переосмыслил в своей жизни. И теперь сам время от времени предлагает мне помощь, да только мне ни к чему - у меня и так всё есть. Но, тем не менее, мне очень приятно, что ребетенок предлагает.

Так что с какого-то времени я понял, что ситуации в жизни бывают разными. У кого-то ребенок может оказаться с каким-нибудь серьезным пожизненным диагнозом. Как у одной моей институтской знакомой. Она всегда выглядела на 100 баллов из 100. Красивая, позитивная. Только тени под глазами от недосыпа как-то раз выдали, что с ней что-то не так. И мимолетный взгляд какой-то затравленный. Уже через долю секунды она была как всегда - приветлива и очаровательна. Ее младший ребенок был с серьезными отклонениями. И ей пришлось несколько лет подряд вместе со своим старшим сыном поочередно круглосуточно дежурить в своей квартире. Потому что младший ребенок спал мало и все время бегал по квартире. Смеялся дьявольским смехом и все ломал. Человеческую речь не понимал вовсе. Только годам к пяти ей удалось получить для ребенка место в специализированной больнице-интернате. И ее старший ребетенок смог наконец пойти учиться в школу. До этого он учился экстерном. Не мог оставить маму одну. Умный пацан, кстати. Очень. И серьезный не по годам. Когда я с ним пообщался - был сильно впечатлён. Всем бы такие мозги, как тому подростку. Даже не подростку - маленькому мужчине. Да и как у его мамы, кстати, многим бы характер не помешал. Но об их проблемах мало кто знал из посторонних...

Зачастую бывают менее суровые ситуации. Но со стороны никогда не знаешь всех причин. Не знаю причин, которые заставили эту пожилую английскую даму опекать своего сына-пенсионера. Но мне неприятно, что моей первой реакцией, примерно на четверть секунды, был недоуменный смешок. Каюсь. Вспомнил ту очень красивую, но случайно, всего лишь один раз, увиденную мной немного грустной и плохо выспавшейся, знакомую и моментально поменял свое мнение о проблематике. Ведь если б тогда не разговорил ее - тоже не знал бы, в чем дело. До сих пор рад, что смог им хоть чем-то помочь. Девчонка была в тот момент на грани срыва, как мне показалось. А в результате они с сыном оказались очень хорошими и приятными собеседниками. Я с удовольствием заскакивал к ним на кофеек и на новоселье. Когда они наконец переехали в другую квартиру, о чем так долго мечтали. В общем, рад, что у них остался позади тот тяжелый период и они выдержали.

Так что не судите строго тех, кто не перестает опекать своих взрослых детей. Всем здоровья и позитива!
http://www.independent.co.uk/news/uk/home-news/ada-tom-keating-liverpool-moss-view-care-home-a8026176.html
+339
Проголосовало за – 488, против – 149
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Gala 04.11.17 03:38

На самом деле страшная история. Когда старший ребенок, которого ни разу не спросили, был принесен в жертву младшему психическому инвалиду. У старшего не было нормальной школы, сверстников - сколько лет не было? Как ему это аукнулось?

Очень тонкое упоминание "до этого он учился экстерном. Не мог оставить маму одну."

Да нет, это не ОН не мог оставить маму одну, ребенок НЕ решает!

Это МАМА не могла обойтись без дополнительных рук и это МАМА решила старшего ребенка перевести на домашнее обучение, чтоб он работал няней для брата.

Ужасная ситуация!

+0
ответить

Alex Golovin01.11.17 20:59

Ребе Тёнок - это же Израиль, при чем тут Англия?

+0
ответить

Мимоходом походя01.11.17 16:59

На свете столько разных ситуаций и разных людей... И судьба у всех своя.
Так что...

+0
ответить

Oldmen01.11.17 16:56

как всегда самореклама, какие же самостоятельные

+-1
ответить

Костина01.11.17 15:50

Знаете-женщина выглядит на 100 из 100.когда у неё нет таких по дьяволски больных детей.

+0
ответить

МБ ★★01.11.17 13:05

Спасибо за историю, с выводами согласна, сама иногда грешу оценочными суждениями и пинаю себя за это.

По поводу детей, а у меня они мелкие, девочка 7-ми и двухлетний пацан. Помогает, естественно, девочка... помогает, когда видит, что кранты.

Я считаю, что у детей должно быть детство и взрослые проблемы их не касаются (саму в детстве грузили не по возрасту). Ребенка надо учить решать свои проблемы, самостоятельно делать свои дела (одеться, умыться, договариваться с друзьями и т.д.), а взрослые разборки, отношения, проблемы на работе должен решать взрослый. Ребенка надо учить помогать, но не вменять это в обязанность (это ведь палка о двух концах, тогда и я должна ведь, а помощь это не обязанность, а осознанный выбор).

В общем, у детей должно быть детство, и мне тяжело видеть, когда детям приходится вкалывать, как взрослым. Но знаете что, пару раз в жизни были кранты, и тогда дети приходили на помощь. Когда мне сообщили, что дочка у друзей умерла, а я ее с детства знаю и происматривала... меня вырубило и меня нет, даже не заплакать. И тогда моя дочка, которая якобы ни одеться, ни игрушки убрать не может без пинка под зад, по моей роже поняла, что случилось горе, взяла на себя мелкого брата, не пнула, не развеселила, а полностью переключила на себя, чтобы дать мне возможность придти в себя и сделать необходимые звонки. Не по теме наверное навеяло.

+4
ответить

Cynic ★★➦МБ01.11.17 13:20

Да. На мой взгляд тоже, дети должны отыграть положенное время в куклы и машинки. Очень жаль, что в современном мире не у всех детей есть такая возможность. Когда-то давно смотрел сюжет про азиатских детей, не помню точно, возможно, на Филиппинах. Они там с малолетства работают за 5 баксов в месяц на швейных производствах. Шьют одежду для всемирно известных брендов. Мрак.

+8
ответить

МБ ★★➦Cynic01.11.17 14:02

Когда я вижу, что дети пашут не по возрасту, я стараюсь помочь. Когда у знакомого по игре в ВК нашли опухоль и он сказал, что с двумя мелкими братьями сидит его старшая дочь, т.к. он в больнице, а жена работает и денег на садик нет... стала отсылать им посылки с игрушками/поделками, чтобы детям было чем заняться. Помогаю семье на Украине, я их 3 года назад нашла на сайте с просьбами о помощи (держу крестики, что сейчас не набежит тролей), помню писала слова поддержки девочке, когда они от бомбежки прятались, тоже шлю посылки... Как-то себе аргументирую, что абстрактным детям помочь не могу (это в смысле что всем), но эта тема для меня тяжелая. Взрослые могут сами, а детям надо дать ощущение детства.

+6
ответить

pyrinpg 01.11.17 10:11

Я заметил, что в трудной ситуации на помощь приходят те, кто пережил сам или с родными людьми тяжелый случай. И выяснялось это много позже, случайно в разговоре.

+0
ответить

Cynic ★★➦pyrinpg01.11.17 10:28

Согласен. Так бывает часто. В моем случае, правда, хронология была в обратном порядке. Ребетенок попал в аварию спустя несколько лет после событий у той знакомой. Но случайно узнавшие люди предлагали помощь. Это было достаточно неожиданно - поскольку мы были едва знакомы. Правда, в финансовом плане мы сами справились, слава богу. Но даже простое предложение помощи бывает очень помогает.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru