Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №915111

В одном маленьком городе жил-был психоневрологический пансионат № 10. Жил своими психическими трудностями, Наполеонами, Гагариными и многими другими персонажами. Через 70 лет стояния на одном месте он попал в черту элитной застройки, т. к. находился в последнем экологически чистом месте, в лесу. Жители элитного района решили его закрыть. Им не мешали психи, их раздражало то, что они делили с больными людьми одну конечную остановку и поворотный круг, где регулярно парковались «Майбахи», «Лексусы», «Феррари», но делалось это на чистом пятачке под вывеской больницы, видимой издалека, что немало веселило местных инстаграммеров. Сходу закрыть пансионат не получилось. Одной из пациенток была двоюродная бабушка мэра города, поэтому 5 лет ждали ее смерти. Когда ей исполнилось 115 лет и настал ее последний день рождения, судя по документам еще царских времен, было решено клинику сначала «оптимизировать», потом окончательно закрыть.

Заметим, у пансионата была единственная остановка в городе, где никогда не клеили предвыборную агитацию. Сами посудите, как это выглядело на выборах 2004 года: сверху - надпись Дурдом № 10, снизу фото кандидата, под фото:….имярек — наш кандидат.

...Осталось лечиться 30 пациентов. Остальных выписали под благовидными предлогами, типа «отпущен для полного выздоровления в собственную семью». Короче, психиатрией стали заниматься на дому, только иногда, чаще по телефону, раздавались крики «помогите, убивают», «третий раз пришел в разгромленную хату», «дайте отдохнуть, согласен на вашу смирительную рубашку». Областные власти с подачи ТФОМС решили окончательно лишить жителей психиатрической помощи.

Когда охрана дурдома еще финансировалась, и остановка была цельнодеревянной, то даже тогда на ней регулярно ловили психов, желающих уехать домой. Потом поворотный круг хорошенько заасфальтировали, чтобы автобус «до дурдома» не застревал в грязи.

Наконец, дело дошло до замены остановки на стеклянный ветрозащитный павильон, как и во всем городе, но вывеску, по просьбе врачей, на нем оставили от старой остановки. Регулярно убегающие психи не находили привычную остановку, совсем не замечали новую, считая ее за парник, и, померзнув-поголодав (как получалось по сезону) полдня-день в соседнем перелеске, а то и на дачах уехавших «крутых» - возвращались обратно «домой». «Ого, как здорово»,- подумала чья-то чиновная голова, и охрану сократили почти полностью.

Апофеозом ликвидационной комиссии была «проверка вставших на рельсы выздоровления граждан на самостоятельное перемещение». Был взят ПАЗик из собственного транспорта горбольницы, каждому для простоты на руку написали номер автобуса, на который он должен «садиться», толпой привели на остановку, комиссия втихаря наклеивала на лоб автобусу номер маршрута — и все по очереди садились, ехали один «кружок» и высаживались на этой же остановке.
Но нашелся-таки один, который не стрелял! Состоялся такой диалог с комиссией.
— Не могу садиться в автобус, который меня сюда привез.
— А как же номер? Мы же договорились!
— А номер можно и подделать!
И отказался играть по правилам, заработав-таки перевод в нормальную больницу…

Иногда мне тоже кажется, что мы все в городе ведем себя словно психи. Автобус до счастья не можем поймать, так как прозрачные остановки зимой и без фонарей ночью не видны. А, даже если ловим нужный автобус, то номер на нем кто-нибудь обязательно подделает!
+44
Проголосовало за – 204, против – 160
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Чатланин02.11.17 20:12

А я то думаю, откуда тут появилось столько неадекватных комментаторов!! Дурдом закрыли!!

+3
ответить

Pivo Vodkin 02.11.17 17:13

"В одном МАЛЕНЬКОМ городе жил-был психоневрологический пансионат НОМЕР ДЕСЯТЬ"
Там что, эпидемия?!!

+0
ответить

yura_graph➦Pivo Vodkin02.11.17 17:21

Правда то, что номер в советское время дали по подчиненности больнице более высокого уровня.
Так что эпидемия, года с 60-го...

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦yura_graph02.11.17 20:22

Я ж пошутил, это же анекдоты. Ежели всерьёз браться, то косяков немало. В частности, не в психоневрологических пансионатах ни Наполеонов, ни Кутузовых. И самих психоневрологических пансионатов нет, есть психоневрологические интернаты (в них тоже отсутствуют Наполеоны с Суворовыми). Не, ну если ты на свои деньги частную лавочку организовал, то называй её, как хошь, хоть пансионат, хоть база подготовки десантников на третье кольцо Сатурна. Но в рассказе, я так понял, речь идёт о бюджетной организации.

+1
ответить

Uhalus Posovinomus 02.11.17 12:12

Автор-автор... Столько неточностей и ошибок, что стало не смешно и я усомниля, было ли это всё в реальности. Но хоть бы посоветовались с кем, как излагать. Даже если у байки в основе реальная ситуация. Если пожелаете, перечислю.

+-1
ответить

yura_graph➦Uhalus Posovinomus02.11.17 14:20

Уважаемый комментатор! Да, здесь есть ошибки. Но не больше, чем в любом другом рассказе.
Рассказ написан в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 566н.

Вашего диагноза этому рассказу ждут сокращенные "в никуда" 3 врача-психиатра.
Если можно напишите ваши последующие комментарии на латинском языке. Или хотя бы пишите в современной
медицинской терминологии. А врачи почитают...

+0
ответить

Чатланин➦yura_graph02.11.17 20:09

Врачебным почерком, если сможешь.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦yura_graph02.11.17 20:34

Ладно. Диагноза не будет, а вот неточности...
Смирительные рубашки не применяют с конца 60-х (год точно не помню), заменено фиксацией вязками к кровати.
Именно ворота и ограду психиатрической больницы старательно оклеивают рекламками кандидатов в том самом стиле "... - наш кандидат" - то ли расклейщикам по фигу, то ли они так шутят, то ли конкуренты стараются. У нас как-то под табличку у ворот присобачили.
Психиатры чисто на рефлексах называют больницу больницей, а больных - больными, а не грубыми народными обозначениями. Опять-таки, опираюсь на опыт наших больниц и пансионата, б-цы им. Кащенко и в соседней области; быть может, у Вас по-другому?
Не ясно, описываете ли Вы психиатрич. больницу или пансионат, это разные вещи. Или это совмещённое учреждение? Пансионат не оказывает помощь, это не больница, в нём больные проживают, получая консультации специалистов и лечение. Выписать из него можно, но в случае информированного согласия проживающего (если он не лишён дееспособности), готовности родственников его принять или переводом в другое учреждение (и на каждый шаг - бумажки, бумажки и ещё раз бумажки). Просто "в воздух" человека никто и никогда не выпишет. Вот из больницы выписка "в воздух" ("в люди" на нашем местном жаргоне) возможна.
Уточните, что была за охрана. Наша охрана сидит при воротах, спрашивает документы у машин. Когда выставили окно у ординаторской одного из отделений и вынесли технику, ни одна охранная задница не пошевелилась. В других больницах (любых) ровно такая же или вообще отсутствовала. У больниц (обычных, я имею в виду) бывает ли другая охрана?
Если у больного разворачивается острое состояние, то в больницу, как правило, не звонят. Больного туда доставляют или СП, или СПП, или милиция/полиция, или реже "самоходом" - родственники или сам больной; в приёмном покое решается вопрос о госпитализации. Если это пансионат... Туда устраивают долго и старательно, мне просто не хочется вспоминать этот мучительный для врача бумажный процесс. И уж точно не в остром состоянии.
Уточните, в каком смысле нормальную больницу поехал отказавшийся ехать? В соматическую? В пансионат другой специализации?
Интересно, каким это макаром больные регулярно убегали? Что это за режим и надзор, при котором регулярно сбегают душевнобольные? У нас это была редкость и ЧП с последующим розыском с привлечением милиции/полиции.
И наконец, опыт наших загородных отделений для хронических больных: рядом с больницей посёлок для богатых. Они от больницы тупо отгородились забором из железных прутьев и проложили другую дорогу. Больные и персонал никак не еонтактируют с жителями посёлка. В ноль.
По верхам и разбросанно вышло.

+2
ответить

yura_graph➦Uhalus Posovinomus02.11.17 21:09

Отвечаю.
>Смирительные рубашки не применяют с конца 60-х (год точно не помню), заменено фиксацией вязками к кровати.
Сейчас продают детские смирительные рубашки. Взрослую рубашку я видел сам в начале этого века.
>Именно ворота и ограду психиатрической больницы с.....
Я где-нить слово ВОРОТА или ОГРАДА написал? Я написал ОСТАНОВКА.
>у Вас по-другому?
Курсы медицинской этики слушал, но тут это слово использовано для обобщения опыта.
>Или это совмещённое учреждение?
Это было совмещенным учреждением, под это и копали финансированием.
>Вот из больницы выписка "в воздух"
Поэтому при оптимизации закрывают учреждения, из которых сложно выписать "в воздух".
>Уточните, что была за охрана.
От милиции до ЧОПа и обратно. И так - несколько раз. Потом - охрана дач. Потом все сломалось.
>Если у больного разворачивается острое состояние, то в больницу, как правило, не звонят. Больного туда доставляют или СП, или СПП
Дело закончилось тем, что возить стало некуда. Скорая помощь объявила забастовку - не было зимней резины года три.
Еще один раз - истерлась летняя. ТОже никто не ехал.
>Туда устраивают долго и старательно, мне просто не хочется вспоминать этот мучительный для врача
Так и пишите, я бы свою маму не устроил. А каково родственникам?????????
>Уточните, в каком смысле нормальную больницу поехал отказавшийся ехать?
Он не в больницу не захотел ехать, А ИГРАТЬ В ЭТУ ИГРУ. И потом его перевели в ХОРОШУЮ больницу, где вылечили.
>Что это за режим и надзор,
Это загадка для всего города...
>Они от больницы тупо отгородились забором из железных прутьев и проложили другую дорогу.
Я говорю о черте города, где и за дорогу и за забор вам ох как придется побегать.

Надеюсь, на все вопросы хоть немного ответил.
А теперь в том лесу знаете чья дача? С трех раз можно догадаться.

+0
ответить

yura_graph➦Uhalus Posovinomus02.11.17 21:13

https://rg.ru/2011/05/04/reg-dvostok/smirit-anons.html --- в стране еще есть островки со смирительными рубашками.
Так что наша клиника - не одинока.
Есть и кучу форумов про это.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦yura_graph02.11.17 22:54

Ответили, принято.
Удивлён, т.к. смирительные рубашки запрещены официально - травматичны, больные портят себе суставы рук, могут придушиться, да и рвали их быстро. В нашей больнице осталась одна - в музее. Происшествие по ссылке - грубое нарушение, надо также судить и наказывать ответственных из руководства.
В нашем случае - прямо на ворота и ограду; на мой взгляд, это ещё убедительнее, чем на остановку. Считаю аналогичной ситуацией. Но под вывеску Областной психиатрической больницы - дальше уже некуда.
Это не то чтобы этика... Рефлексы. Трудно произнести, как хамство какое-нибудь.
Моя мама вполне в разуме, даже получше меня будет. И случись чего, никуда - ни в хороший пансионат, ни тем более плохую - не отправлю.
В остальном понятно - развал и падение. А я-то считал, что это у нас задница.

+0
ответить

yura_graph➦Uhalus Posovinomus03.11.17 12:03

Уважаемый Uhalus Posovinomus!
Смирительные рубашки официально не запрещены - ссылка на закон вверху. В законе - разрешение на
ограничивающие устройства. Вчера у смоленских коллег было восстание - а рубашек не было. В итоге -
понадобился ОМОН.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru