Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №915634

В день народного единства хочется пожелать нашим олигархам объединить свои деньги с народными.
Но не наоборот!
+231
Проголосовало за – 305, против – 74
Статистика голосований по странам
2 комментария, показывать
сначала новые

Zenon05.11.17 15:38

Бывало в истории как ни покажется странным и наоборот:

"Меншиков, как тогда говорили, «сравнял свой карман с государственной казной». Это правда. Но это надлежит понимать буквально. Он из казны брал и туда же, как ни странно, вкладывал. Вот, скажем, опекаемый им Ингерманландский полк вместо уставного головного убора, треуголки, имел ещё и тёплый зимний картуз. Оплачено казнокрадом из личных денег. Во время Померанской кампании Меншиков издержал из собственных средств 27 тыс. рублей на приобретение армейских палаток и 21 тыс. рублей на провиант.
Принято поругивать его за излишнюю роскошь. Дескать, не по чину такие хоромы, когда царь-плотник живёт в деревянной избушке. Но ведь сам Пётр как-то раз отходил тростью своего «птенца» только за то, что у того в доме на стенах висели дешёвые убогие шпалеры. Дело в том, что госрезиденцией служил именно частный дворец Меншикова на Васильевском острове. Все приёмы, значимые ассамблеи проводились тут. Здесь же часто и подолгу жили члены царской фамилии. Хозяину дома надлежало содержать его не только в образцовом порядке, но и поистине в царской роскоши. И тут встаёт вопрос: «Кто оплачивать будет?» Если по совести, то государственная резиденция оплачивается из бюджета. Царь же велел платить хозяину. Это было тяжко. И Меншиков рассудил именно что по совести. Правда, и тут потом пришлось каяться: «Казённые деньги тратил ради вашего, Мин Херц, интересу и для чести вашей же на содержание своего дому».

+0

Uhalus Posovinomus ➦Zenon05.11.17 21:18

Меньшиков - уникум. Современные не таковы.

+1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru