Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №916193

Как мы проверяли йогурт.
Реклама средств для "нормализации кишечника" просто достала. Все видели красный желудок у человека который обожрался фастфуда и вот он выпивает Мезим там или Мотилиум и вот оно счастье, у него снова все пучком и можно съесть еще столько же кетчупа.
Ну да реклама для даунов, и любой подозревает что бесплатных пирожков не бывает. Кстати средневековый способ вызвать рвоту чтобы покушать еще раз проверен мною на практике. Да работает, один раз в год.
Потому что если вызвать рвоту три раза за пару дней, понос и полное расстройство всего что может кушать обеспечено на две недели. Никогда не пользуйтесь этим методом без крайней необходимости. Это была преамбула.
Итак супруга нарыла в детской кухне "биокефир" и смотрю пристрастилась. Так как она у меня без тормозов и всегда куда нибудь вляпается, решил это дело проверить. Не поверите, биокефир действительно оказался волшебным в прямом смысле слова. Выпиваешь и через пару минут как в рекламе желудок пашет как часы, ощущение покоя и прохлады сразу успокаивает. Ну да, так как я прекрасно знаю из за экспериментов в молодости, что никакий йогурт таких чудес не выдает, сразу появилось подозрение что дело нечисто.
Как проверить? Не тащить же все в хим лабораторию, да и нет у нас таких чтобы разложили йогурт на составные части. Но есть, есть народный способ. Если йогурт нельзя проанализировать, его можно очистить.
Дело в том, что бактерии ну эти кисломолочные размоножаются. И для очистки надо три раза заквасить ими молоко. Что и было сделано.
Купили новый биокефир. Столовую ложку на литр молока и на сутки в теплое место. Бактерии там размножились, через сутки получаем биокефир, но там соотношение живых бактерий и предполагаемой химии ну как столовая ложка и литр молока. Затем из этой литровой банки берем столовую ложку нового кефира и в новый литр молока. Остальное выливаем. И так три раза.
На третьи сутки получили литр биокефира, где если и были лекарства от первоначальной покупной баночки, их величина оказалась крайне мала. И вот этот биокефир стали пробовать. Не поверите. НИКАКИХ вообще симптомов какого то там "волшебного" действия. Выпиваешь кисломолочный продукт в желудке что? Правильно кисло и больше ничего.
После чего естественно я запретил супруге покупать волшебный кефир. Печально одно, эта дрянь у нас продается в детской молочной кухне. Вот такие они бизнесмены.
+32
Проголосовало за – 77, против – 45
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

javs 08.11.17 16:00

И где сейчас смогли найти нормальное (способное сквашиваться) молоко? 99% того, что продается - напичкано таким количеством антибиотиков, что им все эти бактерии - как слону дробина...
Для начала без всяких добавок попробуйте из молока получить простоквашу классическую, что и сыворотка получилась вместе с ней (за терминологией - в вики или где больше нравится), а не дурнопахнущая однородная масса неизвестно чего.

+1
ответить

Sarkis➦javs15.11.17 02:12

Без добавок не выйдет - пастеризация. И никаких антибиотиков не надо.

+0
ответить

javs ➦Sarkis15.11.17 08:48

пастеризация была в СССР. Скисало за 2-3 дня. При кипячении подксшее молоко створаживалось. Сейчас стоит по 2-3 недели - то же якобы пастеризованное, если начнет киснуть - при нагреве становится однородной бурдой. Проще попробовать - оставить на полдня-день стакан молока в тепле и попробовать нагреть.
Последние лет 20 получить домашний творог - проблема.

+0
ответить

Sarkis➦javs15.11.17 09:08

Утверждается, что если добавить чуток молока "из коровы" к магазинному, то всё будет так как раньше. Но это надо у "Атаки Гризли" уточнить. Эксперимент с голландским биологически-экологическим молоком проведу, ну может не завтра, но попробую створожить, хотя и не уверен, что отрицательный результат что-либо докажет. Просто интересно.

+0
ответить

Янги➦Sarkis15.11.17 09:55

Sarkis. Капля - к литру, это как ложку - в бочку
Результат можно получить даже не экспериментируя

+0
ответить

Sarkis➦Янги15.11.17 10:35

Но это что к чему добавлять! ;)

Я никакого другого молока добавлять не буду. Просто попробую получить творог из пакетного молока, в котором не должно, вроде как, быть антибиотиков. Что получится - отпишусь. Но это может через пару недель. А потом можно попробовать молоко "от фермеров", которое они привозят "на крышу": есть в Гааге теплица на крыше высотки "Urban Farс ers", они там рыбоводство с растениеводством совмещают (швейцарские, технологии, их за ногу). Так-то они рестораны снабжают, но по выходным продают и населению. Ну к ним и местные корововоды присоседились. Коровы, правда, не на крышах обитают, пока ещё ;)

+0
ответить

Sarkis➦Sarkis15.11.17 10:37

*Urban Farmers

+0
ответить

javs ➦Sarkis15.11.17 17:14

Вообще то тут сайт российский, и речь шла о нашем молоке. Хотя то, что получится с забугорным - то же интересно. Ждем-с

+0
ответить

Serge71208.11.17 10:55

Достаточно посмотреть на срок годности. Если бактерии живые, оно скиснет, в закрытой упаковке, за день-два. Если срок годности на месяц, живых бактерий там быть не может. Не думаю, чтобы современные санитарные нормы позволяли живые бактерии в продукте.
А то, что оно скисло, три раза, так это бактерии из воздуха, а не из упаковки с кефиром.

+0
ответить

javs ➦Serge71215.11.17 17:29

Есть пастеризованное, а есть стерилизованное молоко. Стерилизованное я встречал раньше только в Москве, сейчас из за глобализации розничной торговли (развития всяких Пятерочек,перекрёстков и т.п.) стало появляться и у нас. У строили зов серого срок хранения как раз порядка месяца, пастеризованое советское в знаменитых пирамидках хранилось несколько дней, а сегодняшнее в литровых тетрапаках практически из того же материала - где то дней 20. Я бы поверил в совершенство технологий, если б из сегодняшнего можно было б сделать творог, но увы...
В этом и отличие пастеризации - оно не полностью стерилизует конечный продукт, убивая лишь молочнокислые бактерии. За подробностями - к гуглу или что больше нравится

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru