Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №916854

Конец 80-х. Работаю на оборонном предприятии. Идет перестройка и переориентация на гражданскую продукцию. Диверсификация и конверсия, б…!
Не знаю какими путями, но наше руководство решило взять некоторые разработки из МинПрибора (а мы относимся к МАПу, минавиапрому).
Прорабатываем КД, и вдруг выясняется, что там заложены какие-то направляющие (для вставки печатных плат в блоки и блоков в систему), которые делает только Минприбор.
После некоторых разборок выясняется, что делает эти подлые направляющие только один завод в Минприборе, и находится он в городке Туймазы, в Башкирии.
Руководство завода вызывает молодого мудака-инженера (меня) и говорит - поезжай в Туймазы и получи там эти направляющие.

К снабжению я тогда никакого отношения не имел, но приказали - значит надо.
Интернета не было еще. Просмотрел маршрут и решил, что лететь надо самолетом из Воронежа в Уфу, а там дальше - поездом до Туймазов. С самолетами тогда у нас проблем вообще не было. Берешь справку в ремонтном отделе с красной полосой, на которой написано "ремонт простаивающего борта" и тебя посадят даже в багажный отсек, если мест нет. (кстати, пользовались этим не один раз, даже когда не были связаны с ремонтом. Даже командир экипажа под личную ответственность брал нас, негодяев со справкой).

Ну да ладно. Прилетел в Уфу поздним вечером. Перебрался на вокзал. И там только выяснил (ну не было интернетов), что поезд Уфа-Казань (через Туймазы) будет только утром. Пришлось всю ночь провести на вокзале, пытаясь заснуть на обычных сиденьях. Но поспать нормально так и не удалось.

Утром пришел поезд. Загрузились. Кстати, зима была. Я сразу на полку - и спать. Проводницу попросил разбудить перед этими самыми Туймазами.
Но. В то время разница времени между Москвой и Уфой была 2 часа. И я, как добросовестный человек, по прилете в Уфу, перевел свои часы на 2 часа вперед. А все расписания ЖД писались по московскому времени. Я это понимал, но вот застряло у меня как-то в сонной башке, что поезд мой выезжает в 8-00, а в 12-00 прибытие. Благополучно лег спать. Просыпаюсь внезапно, поезд стоит на станции, смотрю на часы - 12-00. Черт, проводница сука, не разбудила, а мне выходить.
А поезд уже трогается. Молодой, какие проблемы, прыжком в обувь, в чебурашковую шубу, портфель командировочный схватил и бегом к выходу.
Проводница что-то пыталась кричать, типа "ты куда", но в ответ смог выговорить только "не разбудила, сука". Дверь открыл - и прыг в снега с уже тронувшегося поезда. Счастье, успел!!!

Поезд прошел, и я увидел название станции - "Буздяк". Потом только по карте выяснил, что это где-то на полпути до моих Туймазов.
Ладно, иду на станцию и спрашиваю, когда следующий поезд. Мне говорят - завтра. Пипец. Гостиницы есть – тоже нет. Спрашиваю, а автобусы может есть? Говорят, иди на автостанцию, недалеко. Прихожу, спрашиваю - до завтра нет ни хрена. Оп-па. И что делать? Попал так попал.
Слава богу люди обычные подсказали. Тут, километра 2 вон в том направлении - федеральная трасса. Ты иди туда, там дальнобойщики могут взять.
Пошел. И действительно, один дальнобойщик взял. Просил только веселить его, рассказывать что-нибудь, чтобы не заснуть. Я старался, как мог.
В Туймазы он меня не довез, высадил на повороте туда. Но и за это я ему очень благодарен. Дальше - пешком. Молодому - не трудно.
Под вечер уже пришел на проходную завода. Все уже ушли с работы. Спасибо огромное охране, приняли, рассказали в какую гостиницу поселиться и как до нее добраться.

Вот такое приключение у меня было.
И только спустя годы прочитал у кого-то из великих, по-моему, у Лермонтова, про забытую богом станцию Буздяк. Зачем именно помянул ее классик – осталось загадкой. Даже бог ее забыл, а он нет. И я никогда не забуду. Может, из кареты его там порывало выпрыгнуть? Похоже, это наш Бермудский треугольник – с людьми там случается необъяснимое.
+218
Проголосовало за – 350, против – 132
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

alenafire13.11.17 02:30

а перед спрыгиваем, че не спросил, куда сигаешь?
еще оскорбил зачем то

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★12.11.17 19:52

Что хорошо в таких историях - как будто кусок чужой жизни прожил, при этом не подвергаясь ее лишениям )

А в глюк с ошибкой по времени верю, потому что со мной тоже был, примерно в том же возрасте. Вернувшись из аспирантуры во Владивосток, диссер дописывал там, иногда консультировался по телефону со своим научным руководителем из МГУ. Причем время для звонка подобрал тщательно: 19:00 по Москве. Чтобы он значит и домой с работы успел вернуться, и перекусить, но еще не успел заняться личной жизнью. Пару раз конструктивно переговорили. На третий он сказал жалобно: "Леша, может не надо звонить мне в 5 утра?" А я просто не в ту сторону 7 часов разницы учел...

+6
ответить

alenafire➦Некто Леша13.11.17 02:37

добрый ты..
история не для женского ума.
точнее, для редкого ума женщины и почти обычного мужчины

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★12.11.17 16:14

Ну вот, как и ожидал, очень достойное выступление. Юрий0, поздравляю.

+5
ответить

Грол12.11.17 15:35

Поздравляю соврамши. До Туймазов можно добраться как минимум на трёх поездах. И электрички ходят. Раза три в день. До станции Кандры. А раньше так и чаще! И Буздяк это не глухая деревня, а вполне себе крупный райцентр.
И От Туймазов пилить до Казани как до Китая пешком. Так что это не полпути.

+0
ответить

Перчик➦Грол12.11.17 18:38

Если память не изменяет, то пассажирский Челябинск - Москва тоже по этой ветке ходит. Туймазы там как раз в сторону Бугульмы от Уфы и будут. Про треугольник. Шобы он был Бермудский, сначала надо отыскать в нём третий угол.

+0
ответить

Грол➦Перчик12.11.17 19:45

Там ходит пассажирские на Москву, которые проходят через Уфу. Скорые идут через Самару.

+0
ответить

СамаСебеКошка➦Грол12.11.17 21:50

Автор пишет, что Буздяк на полпути от Туймазов, и по-моему, никак не связывает это с Казанью.

Согласно Википедии, там было 10 тыс населения в 2010, что не мешало станции быть забытой богом почти 300 лет назад при Лермонтове.

+0
ответить

Pivo Vodkin 12.11.17 14:33

Нех на зеркало или на Бермудский треугольник пенять, коли... ну, в общем, ты правильно в конце первой части написал.
Интернетов не было, но в эпоху конверсии дверсификации уже на многих вокзалах (а в городе размером с Воронеж - наверняка) стояли хреновины, тычешь в кнопку, оно листает-перекидывает карточки с расписаниями и ценами билетов. Помнится, мог перелистывать их целый час, виртуально путешествуя.
Позырил карту, увидел, что Туймазы между Уфой и Казанью, забил в хреновину Уфа-Казань, вот тебе расписание, ну а время - примерно, как пропорция расстояния. ДО Казани 8 часов, а Туймазы посередине - значит, часа 4, плюс-минус-косинус-тангенс. Ну если совсем уж точно нужно, в стекле дырка, в дырке тётка, называется "Справочная".
Я в юности даже атлас железных дорог купил, куда только не "ездил"...

+4
ответить

alenafire➦Pivo Vodkin13.11.17 02:33

я еще в детстве собирала карты автодорог, батя научил, часто ездили, в юности помогло. сейчас на даче на память стоят, в мансарде за стеклом. память... никак не выкину

+0
ответить

Март ★★12.11.17 12:35

Силён! Плюсанул.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru