Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №916872

«Каштан распускается в полночь».

- Ты не находишь, что убить смертельно больного - это безнравственно? Почему бы тебе не дождаться, когда он умрет естественной смертью?

Это была фишка Стейла. Когда все инструкции и часть гонорара за будущую работу были получены, он любил предаваться философии и морали.

- У меня есть на то своя причина, - решил я дать понять что не намерен заниматься пустой болтовней.

- Важнее душевного равновесия? - не отставал он.

- Послушай, Стейл, - я постарался притушить нотки раздражения в своём голосе, - я плачу тебе хорошие деньги за твою работу. За работу, которая состоит в том, чтобы передать деньги исполнителю. Зачем тебе эти подробности? Что тебя смущает в этом деле?

- Простота.

Стейл выдержал паузу и внимательно посмотрел на меня. - Всё выходит слишком гладко, если верить твоим словам. За внешней простотой всегда кроется опасность недооценки ситуации. Когда кажется всё так просто, это всё не просто так. Что-то здесь не так, я это чувствую.

Мне пришлось «пожертвовать фигуру».
- Хорошо, скажу тебе больше – это его идея.

- В смысле?

Неожиданный мой ход поставил его в тупик. Пришлось прояснить.
- Он устал от болезни, от ожидания смерти, но ему не хватает решимости сделать себе этот укол… Так, понятно?

- Таааак, - выпуская очередной клуб дыма, протянул Стейл. - Давай ещё раз вернемся к нашим баранам, как говорил наш ротный.

Легкий реверанс грозил перерасти в длительную дискуссию. Но иного пути отвязаться от него не было.

- Некоторое время назад ты встретил девушку, - продолжил он свои размышления вслух, - ты её долго добивался и наконец она ответила взаимностью. Сейчас вы любите друг друга, но на пути к вашему счастью стоит смертельно больной её брат. Так?

- Так.

- Идем дальше. По каким-то веским, известным только одному тебе причинам, ты принял решение ускорить его смерть. При этом у тебя есть условие - смерть должна выглядеть естественной. Теперь, ты заявляешь, что это была его идея. Тебе самому не кажется, что всё это выглядит по меньшей мере странным? Кому первому пришла в голову эта идея? Тебе или ему? Как вы вообще нашли друг друга?

- На одном из форумов. Летиция как-то случайно обмолвилась где он общается в сети. Там я его зацепил, он ответил, мы устроили небольшой холивар, потом подружились, если это можно назвать дружбой, потом в одной из бесед он мне признался что хочет уйти, но не хватает решимости.

- Ты хочешь сказать, что он сам заказал свою смерть на свои же деньги?

- Именно так! Он перевел на мою банковскую карту всю оговоренную нами сумму, половина которой лежит у тебя в кармане.

Стейл одобрительно заёрзал на стуле. Глядя на него, мне показалось что настроение его наконец улучшилось.

- Какие ещё есть пожелания у клиента? – решил он сгладить своё занудство показной весёлостью.
-Ты знаешь, эта работенка мне самому начинает нравиться, - не дожидаясь моего ответа, продолжил он. - Если всё так гладко, как ты рисуешь, я пожалуй тряхну стариной и выполню её сам. Не такая уж и большая проблема: сделать укол в «подушку» для бывшего легионера.

- Правила ты знаешь, - продолжал я, - к этому событию, скажем так, я не должен иметь никакого отношения. Моя доля в этом деле Летиция. Всё остальное меня не касается. Но, если будет помарка, я тебе ничем помочь не смогу - ты ответишь, и чем, - прекрасно знаешь…

- Последний вопрос. Где в это время будет находиться Летиция? – сменив напущенную веселость на деловой тон, продолжил Стейл.

- Она в этот день улетает в Милан. Её брат позаботился и об этом. Она уже получила уведомление об оплате забронированных на её имя билетах и номер в гостинице.
«Чисто случайно выиграла в лотерею» 3-х дневный тур по Италии, - не сдержался от улыбки я. - В то время, как вы, вместе с её братом, будете предаваться взаимному сатисфекшн, она будет сидеть в Ла Скала и наслаждаться виртуозным пением лучших оперных певцов со всего мира.

- Если что-то пойдет не так, алиби лучше не придумать, - одобрительно хмыкнул Стейл на прощанье.
********************
В назначенное время Макс не появился. Макс Стейл, как он сам себя представлял, был моим старым приятелем. Друзей не у меня, ни у него не было. В своё время, мы оба служили в одном полку в иностранном легионе. Потом дорожки наши разошлись. Чем он сейчас занимается и где обитает, меня никогда не интересовало. У нас с ним был свой канал для экстренной связи. Пользовались мы им крайне редко. Это был тот самый, вернее сказать: один из тех редких случаев.

В назначенное время Макс Стейл не появился. Я уже подумывал было уходить, когда кельнер передал мне записку:
«Каштан распускается в полночь». Это означало, что встреча наша переносится в другое место и не терпит отлагательств.

- Как и где ты познакомился с Летицией? – вместо приветствия встретил меня Макс, кивком указывая на кресло напротив.

Это был уже не тот добряк Макс Стейл, с которым я расстался накануне. Несмотря на уютную обстановку, он всем своим видом источал смертельную угрозу. Приглушенное освещение, расслабляюще потрескивающие в камине дрова и обилие различной выпивки на столике, не могли меня ввести в заблуждение. Где-то, совсем рядом затаилась смертельная опасность. Казалось сама старушка Смерть, пришла погреть свои усталые косточки и расположилась в дальнем углу, прикорнув на козетке. Теперь я вынужден был играть по его правилам. Выбора у меня не было.

- Что произошло? – попытался я прояснить своё положение и перехватить инициативу.

- Прежде, чем я тебе отвечу, ты должен как можно подробнее рассказать: как ты познакомился с Летицией, - тоном не терпящим возражения повторил свой вопрос Макс.

- Располагайся поудобнее, можешь налить себе любой напиток, который ты предпочитаешь.

Я плеснул себе виски, сделал пару небольших глотков, закурил, и стал вспоминать.
Расслабившись, и поборов нервную дрожь, неторопливо начал свой рассказ.
Мне пришлось напрячь всю свою память, чтобы не упустить ни одной мелочи. Наблюдая со стороны за Стейлом, казалось, что он дремлет и совершенно меня не слушает. Но это было не так. Время от времени он перебивал в самых неожиданных местах и просил прояснить некоторые детали. Выяснив, он снова погружался в свои раздумья. Так продолжалось больше часа. Закончив, я налил себе ещё и стал ждать объяснений от Стейла.

- Всё оказалось совсем не так, как ты мне рисовал, - после продолжительной паузы, наконец выдохнул он.
«Брат» оказался ни таким уж и дохляком, как представлялся тебе. Более того, - он и не собирался в путешествие к праотцам.
Моему человеку стоило немало трудов, чтобы всё произошло по плану Летиции, - Стейл улыбнулся.

- Летиции?! – я не верил своим ушам.

- Да, да! Именно Летиция, внушила тебе мысль убить своего очередного любовника.

- Любовника?! Но ведь она утверждала, что это её смертельно больной брат?! – отказывался я верить.

- Если бы ты не спас меня в той переделке, если бы я не знал каким ты был, поверь, я бы никогда не связался с тобой. Таким идиотом я вижу тебя впервые. Вот, что может сотворить красивая женщина с боевым, не ведающим жалости наёмником!

Я был разбит. Мне оставалось испить свою горькую чашу до дна. На этот раз я плеснул себе коньяк.

- У неё, это был уже не первый случай, - продолжил Макс. - Я навел кое-какие справки. Летиция Леман, Сесиль Бонер, Катрин Бёлль, - это только часть паспортов, которые были обнаружены при ней.

- Вы её арестовали в Милане? Но зачем ей все эти убийства? И кто всё это время вел со мной переписку? – снова не сдержался я.

- Переписка в сети, это тоже её рук дело. Она находила богатого любовника, с помощью лекарств и покупных анализов внушала ему и окружающим, что он смертельно болен. Выведывала где он хранит деньги, и приводила свой коварный план при помощи таких как ты. Естественная смерть ни у кого не вызывала подозрений. Кстати, вполне вероятно, что следующей жертвой мог стать ты.

- Она арестована? Это она, во всем созналась? – я был ошеломлен.

- Нет. Засветившись в камерах аэропорта, она позвонила и сообщила что в самолёте рейсом на Милан заложена бомба.
Пока велся досмотр, она собиралась забрать банковские карты и коды от сейфа «покойного брата». Времени было вполне достаточно, и никто бы ничего не заподозрил, окажись она через пару часов в Милане. Но мой парень попал в «пробку» и опоздал на семь минут. Он чисто выполнил работу, собрался уходить, но тут появился ненужный свидетель…
Теперь ты понимаешь, о ком я говорю.

- Бонер…Бонер… - как в бреду повторял я одно из имен Летиции. - Счастье, - кажется так, переводится это слово с французского?

- Да, в изобретательности ей не откажешь. Вот только со счастьем… ей не повезло… - устало улыбнулся Макс.
+-32
Проголосовало за – 88, против – 120
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★12.11.17 20:58

Тут простой вопрос назрел - зачем писать о том, чего толком не знаешь? Зачем писать о французах то, над чем французы, возможно, от души посмеялись бы. Это как один вполне уважаемый мной автор заставляет своего героя воскликнуть в сердцах ONLY SHIT, а другой автор с пафосом описывает, как у его героя луна стояла над головой В АНТАРКТИДЕ. "Аркадий, друг мой, не говори красиво!" (откуда?)

+0
ответить

Гекс ★★➦васька12.11.17 21:33

А где ты там, васятко, увидел французов. Были бы французы - был бы "гарсон", а не "кельнер". Тема "Иностранного легиона" затронута мельком. Тем более в нем служат не одни французы, если ты конечно знаешь. Текст оторван от времени и места повествования. Это был основополагающий принцип при написании текста.
J'espère que tu me compris)

+0
ответить

васька ★★12.11.17 20:18

По законам жанра, Летиция должна была оказаться трансвеститом, который служил с героями в Иностранном Легионе. Володя, тренируйся дальше, пока только на троечку с плюсом.

+0
ответить

Владимир Олишевский ★★★★★➦васька12.11.17 20:39

Ну, для начала, васятко, это неформат сайта.

То, что Дима поставил этот кусочек текста в остальные, уже достижение. Я думал, что он запихнет его во всяку. Кем окажутся Летиция, Макс, и герой, от имени которого идет повествование, я рассказывать тебе не буду. Лично тебе. Кто жертва, а кто убийца, тоже. В дальнейшем, вполне возможно они все поменяются местами ни один раз. Но, если по твоему мнению текст "с плюсом", - это уже хорошо)

+0
ответить

васька ★★➦Владимир Олишевский12.11.17 20:42

Знаешь, Вовка, вот теперь ночей не буду спать и все думать, что же там было дальше. А плюс не всегда есть хорошо, вот тест Вассермана, например.

+0
ответить

Владимир Олишевский ★★★★★➦васька12.11.17 21:51

Про Вассермана я много чего знаю. У меня Марик Вссерман, однокашник, живет сейчас рядом с тобой в конаде. Peterborough, Ontario. Я о нем две истории здесь написал с его слов. Могу скайп дать)

+0
ответить

васька ★★➦Владимир Олишевский13.11.17 06:00

А чем ЭТОТ Вассерман занимается? В смысле, по работе или бизнесу.

+0
ответить

Гекс ★★➦васька13.11.17 08:17

По работе. Вначале с семьёй переехал в Израиль, там 16 лет прожил. Потом подал заявление на Канаду. Прошел все дела, нашли ему место по его редкой специализации. Типа химика по утилизации отходов производства.
Уже лет семь там работает, дети уже выучились, по вечерам подхалтуривает по развозке мелочи.
Живет не жалуется. Климат правда суровый. Я тоже собирался было. Одна проблема - язык французский по жизни. Был бы английский - не было бы проблем. Но мне французский нравился. Было собрался в Канаду, даже сфотографировался. А потом подумал - кому мы там такие нужны? Да и старый. 36 лет)
И закрыл тему. Думаю, что вся проблема в том, что сильно не бедствовал. А так бы рванул и именно в Канаду. Квебек.

+0
ответить

васька ★★➦Гекс14.11.17 03:39

А кому мы вообще нужны? А если нужны, то с какими-нибудь левыми целями. Так что ж теперь, не жить?

+0
ответить

васька ★★➦Гекс14.11.17 03:41

Я почему спросил - мне надо бы действующего электронщика. Желательно, в области звуковой техники.

+0
ответить

Гекс ★★➦васька14.11.17 08:52

Это тебе надо с "Эстетом" переговорить. Он тоже из Канады. Не часто, но крутится в ПолуЧАТе. Иногда пописывает истории.
В основном про известных наших бардов, певцов, с которыми лично знаком и организовывал концерты там у вас.
Типа Розембаум, Миша Кочетков, и другие.

Если хочешь, я вас сведу. Или сам выдерни его на разговор.

+0
ответить

васька ★★➦Гекс15.11.17 02:56

Боюсь, это не то, что мне нужно. Мне нужен специалист, завязанный на разработку или производство аудио. Хотя, попробую с ним в получате перемолвиться. В любом случае, спасибо.

+0
ответить

Гекс ★★➦васька15.11.17 13:21

Погоди, Васька. Я вспомнил. У Марика сын что-то там закончил. Уже в Канаде. Марик называет его инженер.
На диплом ему надо было что-то изобрести. Он изобрел машинку по утилизации пивных банок. Хуевознет что за машинка. На ю-тубе их полно. Но раз не с ютуба, значит что-то своё. Марик с женой теперь все пивные банки в раёне гольф-клуба пособирал. Гольф-клуб там у них рядом. Говорит сдали на приличную сумму. Цифру забыл)
Я спрошу на выходные. Чем он сейчас занимается. У тебя скайп есть для связи?

+0
ответить

Гекс ★★➦Гекс15.11.17 13:25

Запиши на всяк мой - / villitsch / Там разберёмся, если что.

+0
ответить

Янги12.11.17 13:46

Лет так с тридцать назад. Ещё в советскую пору. Была на предприятиях статья расходов на профсоюзные нужды. Нужд было достаточно, но не все нужды позволяли списывать деньги на себя. И была дополнительная заморочка, если деньги не сумели израсходовать за год, то на следующий год выделяемая на нужды сумма урезалась. На несписанную величину.
И это было головной болью председателя местного комитета профсоюза.
Потом выход нашли. В этом году покупаем палатки. А что бы члены профсоюза могли путешествовать по родному краю, знакомиться с природой (пьянствовать на рыбалке)
На следующий год закупались туристические принадлежности, и так далее. Из года в год. и равномерно списывались эти палатки, как износившиеся, и спининги-лодки.

Наш автор решил в конце года слить неиспользованный запас слов?

+4
ответить

Владимир Олишевский ★★★★★➦Янги12.11.17 20:55

И это было головной болью председателя местного комитета профсоюза.//

Если председатель профсоюза не может распилить(списать) половину суммы от взносов членов профсоюза организации, то это "дерьмо, - как говорил один француз, - а не гусар".

Я знаю о чем я говорю. Я был председателем небольшой профсоюзной организации. (принцип списания средств от количества членов ячейки мало чем зависит). И именно: "Лет так с тридцать назад. Ещё в советскую пору".

Легко.
На те же спортивные мероприятия с составлением протокола и массовым пропиванием средств членами его подписавшими) (Как один из массы примеров).

Учись, студент! На старость, как находка будет!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru