Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №917435

В какой-то период времени в квартире стало сильно вонять канализацией. Панельный 9-ти этажный дом. Запах шел из вентиляции в санузле. Дело было зимой, поэтому постоянно проветривать квартиру не было возможности. Решил временно заклеить вентиляцию и параллельно обратился к нашим сантехникам.
Звоню. Я - я. С - сантехник.
Я - Из вентиляции в санузле постоянно идет запах канализации. У соседей сверху и снизу тоже самое.
С - Да, да уже получали жалобу из вашего подъезда. Ну а что вы хотите? Сами виноваты.
Я - В каком смысле?
С - У вас пластиковые окна?
Я - Ну, да.
С - А когда на проветривание ставите в квартире меньше воняет?
Я - Ну естественно меньше.
С - Ну вот. Дома эти так спроектированны, что лучше бы вы деревянные окна оставили. В них щели были и создавалась естественная вентиляция. А вы пластиковых понаставили, вот запах и скапливается. Тут ничего не поделаешь.

Я немного обалдев от такого заявления эксперта, все же сходил и оставил письменную заявку в ТСЖ.
Через два дня запах был устранен.
Видимо перепроектировали здание.
+778
Проголосовало за – 843, против – 65
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Веста15.11.17 20:27

Ага,у нас когда в этом сезоне включили отопление, и батареи были холодные, слесарь объявил, что засорились регулирующие краны, поэтому тепло не проходит в полном объеме. Будьте любезны, ставьте по весне другие краники. После второго звонка в ДЕЗ ответил уже какой-то начальник, понесший ту же пургу. Правда, до весны ждать не надо. Можно прям сейчас переделать, только плати. Отопление все-таки стало нормальным в кратчайшие сроки после того, как сосед устроил грандиозный скандал, имея двоих маленьких детей и краны, которые менял 3 года назад.

+1
ответить

All_eXe15.11.17 19:28

без притока воздуха и оттока (вытяжки) не будет, задумайтесь те, кто закупоривается.

+-1
ответить

chltau➦All_eXe30.03.23 02:31

Краны и батареи закупорены! Это не частный дом, где внизу где-то краник и только открути его и воздух сойдёт и жизнь попрет.

+0
ответить

Pivo Vodkin 15.11.17 17:33

Не перепроектировали, а применили обходную технологию. Зацементировали ваще эту трубу, чтоб жалоб не было.

+3
ответить

KEMEPOBO 15.11.17 16:01

В современных квартирах на новостройках, делают клапан приточной вентиляции, в каждой комнате. У межкомнатной двери, должен быть зазор между полом и дверью - 2 см. Прописные истины пишу....
Да, забыл, у моей сестры реально зловонило в с/у, оказалось - фановая труба выходила на крышу дома, в морозы её затянуло инеем. Полили кипятком в неё, оттаяла. Всё прошло.

+5
ответить

NeVasia 15.11.17 13:20

У меня периодически засасывает воду в унитаз (когда сверху спускают воду), исчезает водяная пробка - идет воздух из канализации, никакая вентиляция не помогает. Сейчас период примерно 2 недели, как все нормально, главный инженер ни чем не может помочь.

+1
ответить

Danchik➦NeVasia15.11.17 14:43

Поставьте у себя вакуумный клапан - перестанет водяной затвор срывать.

+3
ответить

Электрик ➦NeVasia15.11.17 23:21

Каждый стояк канализации должен иметь воздушный клапан, который обычно выходит на техэтаж. Если он западает, то происходят подобные вещи.

+4
ответить

NeVasia 15.11.17 13:03

Не перепроектировали а перестроили.

+0
ответить

robin115.11.17 11:26

Океана герметичные, и если идёт отток воздуха (например через другую вытяжку) то через вытяжку в санузле начинает засасывать воздух в квартиру (из подвального помещения и от соседей).
В подвале наверное течь прикрыли :)

p.s. в новых домах вроде бы ставят приточные клапаны

+2
ответить

NeVasia ➦robin115.11.17 13:21

А еще есть щели между плитами, оттуда такая вентиляция....

+2
ответить

mews 15.11.17 11:18

У нормальных окон есть режим "щелевое проветривание". Понятное дело, что в квартире без системы принудительной вентиляции нужно хотя бы где-то такой режим держать.
Кстати, у меня деревянные окна, но современные. То есть для данной ситуации - как пластиковые. Задал бы такой сантехник мне вопрос - получил бы разрыв шаблона.

+3
ответить

Электрик 15.11.17 10:17

Сантехник совершенно прав!При отсутствии естественного притока воздуха становится невозможной нормальная работа естественной вытяжной вентиляции.В зависимости от направления ветра, да и других факторов в герметичной квартире соревнуются две, а то и три вытяжки(кому быть приточкой, а кому-вытяжкой).В вашем случае санузел проиграл.Для устранения проблемы достаточно в уплотнении пластиковых окон сделать 3-5см разрыв.

+1
ответить

LIDFGMOEIGBPO➦Электрик15.11.17 11:32

Дома стоят и всегда стоять будут только деревянные окна так как я сторонник натуральных продуктов а дышать пластиковыми испарениями мне как то не в кайф. Но у меня другой вопрос - в ластиковых окнах что не форточки ? И всё глухо задраено ? Вы задохнуться не боитесь ? У нас круглый год даже в самые лютые морозы открыта форточка на кухне для циркуляции свежего воздуха в квартиру.

+-2
ответить

papa3➦LIDFGMOEIGBPO15.11.17 12:39

Разница в том, что деревянные окна были "дуракоустойчивыми". Там даже если всё закрыть, была вентиляция через щели. Пластиковые - нет, а дуракам закон не писан.
Кстати, форточку лучше открывать не на кухне, естественный поток должен идти из окон жилых помещений в вентканалы на кухне и в санузле. Так запахи с кухни не будут распространяться. Форточка на кухне обычно открывается только для работы вытяжки, а так стоит на микропроветривании. Хотя, все индивидуально.

+3
ответить

Электрик ➦LIDFGMOEIGBPO15.11.17 23:32

Я тут про свои окна ничего не писал, а давал совет. А насчет открытых форточек, живу я на Севере, на кухне у меня окна(проветривание) закрыты, а вот в спальнях приоткрыты " в самые лютые морозы", и радиаторы отопления отключены.
.

+0
ответить

ntktw15.11.17 10:10

Запах-то устранён, а вентиляция всё равно отсутствует.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru