Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №918822

Кооператив " Фторовые шупы ".

Заинтригованы? Нет, это не супы и не шубы.
Так я мысленно прозвал свой кооператив" Здоровые зубы".
Да-да, мой кооператив, один из первых в СССР анестезиологических кооперативов по лечению и удалению зубов под наркозом, точно что первый такого рода в Латвии.
Сначала короткое предисловие, исторический фон, если хотите.
Очень рано, на заре моей медицинской карьеры отец забраковал меня как стоматолога, к моей великой радости, я считал стоматологию нудной и мои руки, по мнению отца и брата, росли из того же места, что и ноги.
Я вырос в молодого анестезиолога, получил распределение в маленькую районную больницу и, к удивлению главврача района, доехал, тут же получил 2,5 ставки и кабинет завхоза в качестве жилья.
Любимой работы было непочатый край, Горбачёв повысил зарплату анестезиологам и сельским врачам, то есть мне и опять мне, деньги после студенческого безденежья были очень приличные.
Девушки были молоды и прекрасны, самостоятельности в работе - хоть отбавляй, я быстро пришёлся ко двору, оснастил три койки в реанимации, дневал и ночевал в больнице.
Всё ещё комсомолец, это важно для повествования.
Райком комсомола мобилизовал меня в капитаны районной команды "Что?Где?Когда?", мы очень успешно выступали по республике, всё удивлялись, маленький заброшенный район и такая приличная команда.
Чего они не знали - мы тренировались и проводили матчи с ребятами из Себежа и Пскова, очень сильными игроками с отличными командами.
Так, отвлёкся, извините.
Короче, я был доволен жизнью, можно сказать - счастлив.
Однако ветер перемен долетел и до нашего захолустья.
Первый признак - алкоголь исчез из магазина, совершенно!
И это в районе, где пили сильно и почти поголовно.
Растерянные алкоголики рванулись к ресторану, где барменшу сменили суровые комсомолки с одной дозой шампанского, 100 грамм в один пересохший рот в день. Излишне говорить - одеколоны исчезли из продажи и белая горячка стала больничной рутиной.
Народ встрепенулся и наладил самогоноварение, залив жажду и затопив ординаторскую, взятки несли 3х литровыми банками из-под берёзового сока, наполненные великолепного качества самогоном.
А потом меня взяли на очередные сборы, я поехал в Ригу, а там уже вовсю развернулись кооператоры.
По возвращению меня ждала просьба зайти в райком комсомола.
Хм, чего это я им занадобился?
Разгадка была простая.
Всесоюзная лихорадка кооперативного движения достигла нашего района... и забуксовала, хоть убей, местные колхозники в такой чепухе не нуждались, прекрасно торгуя на рынках Себежа, Пскова и Риги, десятилетиями.
Какой-то жалкий кооператив по ремонту магнитофонов и телевизоров, всё, больше кооперативы не зачинались, идей не было...
А разнарядка, между тем, была спущена сверху, к такому-то отчитаться о развитии кооперативного движения, а то кузькина мать и кары небесные!
Райисполком и все райкомы располагались под одной крышей, так что буфет там был один, там они и обменивались мнениями по отчаянному положению с кооперативами. Так вот, именно там и родилась идея о медицинском кооперативе.
Однако, легко сказать, трудно сделать - врачи не были заинтересованы, у них были хутора, где они выкармливали свиней и растили картошку, на продажу.
А давай анестезиолога позовём, озарило какую-то светлую голову.
Так я оказался в окружении управленцев, весьма смутно представляя - чем я могу им помочь.
И тут на помощь пришли две вещи - отвергнутая мной стоматология и моё умение давать наркозы при челюстно-лицевых операциях, спасибо моим сэнсеям из Стоматологического Института, вам кланяется ваш седой ученик, долгих лет жизни, Лёня и Сима!
В райисполкоме моя идея о лечении и удалениях зубов под наркозом понравилась, мне велели сесть на попу и заполнить бумаги, такой оперативности я не ожидал, через неделю "Здоровые зубы", кооператив анестезиолога и двух или трёх стоматологов.
К моему удивлению, пациенты повалили гурьбой, в основном колхозники-хуторяне, не посещавшие стоматолога десятилетиями, с 6-10 удалениями, рекорд - 16!
И - никакой боли, заснул, проснулся, полчелюсти как не бывало.
И что более удивительно - они охотно платили, с радостью!
Позже я понял - ну, некогда им таскаться в город, хлев и огород требуют постоянного присутствия, а тут зашёл-вышел, удалили-подлечили, всё за раз, на те, доктор, деньгу.
Деньги сельчан - мятые и разглаженные пятёрки и десятки, тяжёлым трудом заработанные на рынках... Я их помню до сих пор, моих пациентов, простых тружениках, платящих мне деньги да ещё и благодарившие меня много раз!
Всё, вроде, хорошо, все довольны...
Нет, не все, стоматологи быстро поняли, что наркозы отнимают у них время, что лечение зубов без меня намного быстрее и денежнее.
Ко всему прочему и массовые удаления кончились, нужда во мне и вправду уменьшилась.
А тут ещё в Риге пошли митинги по размежеванию, кабинет завхоза мне надоел хуже горькой редьки, свиней я разводить не умел, да и не хотел.
Пора было паковать чемоданы...
Об одном я всё-таки жалею - нет у меня документального подтверждения того, что мы, в маленьком заброшенном городке, в простой районной больнице были пионерами кооперативной анестезиологии.
Ждаровых вам фупов!
+413
Проголосовало за – 580, против – 167
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
47 комментариев, показывать
сначала новые

Арсений 24.11.17 09:33

Дуфефно, Мифа, оффень дуфефно!

+1
ответить

Перчик24.11.17 03:31

Миша, ты меня напугал. Признаюсь, у меня есть дурная привычка заглядывать в конец истории прежде, чем начинать читать. В конце можно увидеть не только кто автор, но и ту заключительную фразу, ради которой многие истории здесь написаны. И вот, прочитал я твою последнюю фразу с первого раза невнимательно. Получилось "даровых вам трупов". Удивился, перечитал её ещё раз, и понял, что ничего не понял. Слава богу, что прочитал и историю, всё встало на свои места. Спасибо.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Перчик24.11.17 04:47

Читай, Перчик, на здоровье!
И плюсик вот поставь, родной, не забудь, да?

+1
ответить

Перчик➦Michael Ashnin24.11.17 05:00

:-) уже

+2
ответить

НМ ★★23.11.17 19:33

Миша, что, пропофолом травили мирных латышских фермеров?
Помнится, порядка 0.3% пациентов после подобного наркоза не просыпаются, несмотря ни на что... Так что важно вовремя остановить подобные "процедуры"...

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦НМ23.11.17 20:28

Нет, дружище, это задолго до пропофола.
0.3% звучит многовато, даже для того периода.
Я был "сухой анестезиолог ".

+2
ответить

НМ ★★➦Michael Ashnin24.11.17 06:50

Пропофол в мире с 1985 г (и даже раньше, но с другим детергентом, хотя действующее вещество то же), а у нас был сомбревин - в 1980-х и начале 90-х в России 2/3 медабортов проводились именно под сомбревином, помню, тетки хвастались в те годы одна другой, кто как перенес сомбревиновый наркоз. С 2000 г. Сомбревин запрещен в России из-за многочисленных побочных эффектов, в т.ч. летальных.

+2
ответить

НМ ★★➦НМ24.11.17 07:10

Ну, и буквально вчерашнее сообщение: www.rbc.ru/rbcfreenews/5a178c489a794731a07e0496? - частная клиника, в/в наркоз, видимо, перед колоноскопией, летальный исход.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦НМ24.11.17 08:35

Да, сомбревин и кетамин, седуксен вот помню.
Пропофол я увидел в первый раз в жизни в 1994, под именем Диприван, в первом году резидентуры.
И тогда он был бешено дорог, большинство индукций проводили пентоталом.
Сейчас он здорово подешевел и стал доступен для многих целей.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦НМ24.11.17 08:36

За это мне и платят хорошие деньги, чтобы такого не происходило...

+1
ответить

Juno23.11.17 19:29

Береги жубы ш молоду
Ашшошиашия Штоматологов)

+3
ответить

Chicago95 23.11.17 19:24

Вот так шаг за шагом на пути капитализма автор приближался к наибольшему бизнес проЭкту всей своей жизни - продаже Родины.

+0
ответить

Не Подхалим➦Chicago9523.11.17 19:32

Афтар накопил на билет мятые пятерочки и червончики с ильичом вырывая хуторянам здоровые зубы, причем тут продажа Родины? Или ты знаешь больше нас? С этого места поподробнее

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Chicago9523.11.17 20:29

Ну, уж и продаже, бартеру, скорее...

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Не Подхалим23.11.17 20:29

Неплохо...

+1
ответить

Грол23.11.17 16:41

Привет, Миша!
А вот у меня есть документальная запись в трудовой книжке о том, что я работал в кооперативе "***" антикоррозийщиком. Причём в это же время я учился в институте. ))
Кстати ребята в том кооперативе реально работали и зарабатывали хорошие деньги. 90-ый год был на дворе.

+1
ответить

НМ ★★➦Грол24.11.17 06:57

Ну, у меня есть запись в трудовой книжке, что я работал медбратом, участь в мединституте. Пара ночных дежурств в неделю (одно в выходные, чтобы реально отоспаться, одно в среду-четверг, с которого сразу на учебу) - и в месяц рублей 60 в кармане, в дополнение к 56 р. стипендии. Получалось около 120 чистыми, а пришел на работу - 120 р - минус подоходный, минус бездетность, плюс два бесплатных ночных дежурства в месяц, а это был конец 80-х, цены (коммерческие) росли почти ежедневно... Если б не хоздоговора, было бы совсем хреново.

+0
ответить

Не Подхалим23.11.17 16:30

вы прочитали сценарий фильма " пила -10 ", о том как латгальский палач мирным староверам по 16 передних зубов пасатижами рвал

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★23.11.17 16:23

Привет, Миша! Надо же, и от кооператоров была оказывается польза. Три моих приятеля, коллеги по лаборатории, тоже открыли кооператив в те годы. Компы во Владивосток из соседней Кореи оказалось выгоднее ввозить через Польшу и Белоруссию. Итог - быстро свалившееся на них благосостояние. Дальний итог: один разбился насмерть, гоняя по ночному городу на крутой тачке, следы второго теряются в середине 90х (скрывался от кредиторов, если бы остался жив, обязательно со мной связался бы), третий, самый осторожный, после успешной бизнес-карьеры работает теперь в госструктуре на приподнятой должности. Прямо "Однажды в Америке" какое-то.

+0
ответить

drrddr23.11.17 16:22

К вопросу о зубных анастезиологах одной зубной однажды сказал что некий нерв или узел где-то позади нижней челюсти чествуется в российской зубной науке но его существование не признается или не учится в западной. Что звучало как-то странно в век рентгена и апартамента. Потом он куда-то туда уколол и четверть головы сразу отнялась, что натолкнуло на мысль что узел-таки вероятно есть..

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦drrddr23.11.17 18:46

Мифология медицины может поспорить с мифологией Греции, такие есть сказания - закачаешься!

+4
ответить

yls223.11.17 15:54

Богатая у тебя биография. +

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦yls224.11.17 00:39

You have no idea...
Иногда самому не верится.))

+1
ответить

Янги23.11.17 15:32

Об одном я всё-таки жалею - нет у меня документального подтверждения того, что мы, в маленьком заброшенном городке, в простой районной больнице были пионерами кооперативной анестезиологии. - печалится наш автор Михаил Ашнин

- Миня, вот если бы вы к анестезеологии и зуборванию вы пригласили в свой цех и акушеров. Оказывающих услуги по линии абортов. А ещё и венерологов, то уже тянули бы на кооперативную клинику широкого профиля.
--------------------------------
Латвия, как витрина развитого социализма, всегда демонстрировала себя как сторона где у народа была развита смышленость и разумность.
https://www.youtube.com/watch?v=-KHfY4yURSI
Кто из России, сравните? Даже жители русских городов, по выездам на картошку могут сравнить виденные реалии с упадочным стилем союзной республики.
"И это ещё не пердел"

Эх, Миша! Удивительно и как же ты выжил.

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Янги23.11.17 16:26

Янги, про степень выживаемости мой предыдущий пост.

+0
ответить

drrddr➦Янги23.11.17 16:27

>>анестезеологии и зуборванию вы пригласили в свой цех и акушеров. А ещё и венерологов,

Да, и еще блекджек! Пиццу, автомойку и блекджек!

+2
ответить

Пирамидон 23.11.17 15:29

Главное дело было сделано!
Страждущие выдернули останки зубьев, ведь по старинке-то не хотелось.
Молодец!

+1
ответить

Cptn00723.11.17 15:03

Рекорд 16 зубов, охренеть просто, как все было запущено.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Cptn00723.11.17 16:28

Вот если бы 33 - можно и в книгу Гиннеса подавать )

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Cptn00723.11.17 17:23

О, да!
Там просто охренеть, что насмотрелся...

+1
ответить

Чатланин➦Michael Ashnin23.11.17 18:04

Я как то был свидетелем, году в 92-93, как в деревеньке под Воронежем местный "стоматолог", он же совхозный ветеринар, рвал зуб соседу плоскогубцами.... А роль обезболивания выполнял свежепринятый стакан ядреного самогона. Мне, городскому жителю, это показалось средневековой пыткой... а соседу хоть бы хны.. Через минут 15 после "операции" обмыли свежевыдранный зуб...))

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Чатланин23.11.17 18:48

Повезло..,
А то мог просто сломать и корень оставить.

+0
ответить

Чатланин➦Michael Ashnin23.11.17 19:04

Опыь, наверное... А его, как известно, не пропьешь)))))

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Чатланин23.11.17 20:30

Или гены.
А гены пальцем не раздавишь!))

+0
ответить

drrddr23.11.17 13:05

Куда проще рыбакам - привязал к жубу якорь и ну жа борт!

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦drrddr23.11.17 16:29

Кштати, прикольная идея для очередной премии Дарвина :)))

+1
ответить

Генрих Монт 23.11.17 10:34

Чую, что латгалец. А откуда именно?

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Генрих Монт23.11.17 11:12

Пограничный с Россией район, недалёко там...
Лудза

+-1
ответить

Генрих Монт ➦Michael Ashnin23.11.17 12:28

Родился в Резекне, жил там до 1968. Теперь живу в России.
В Лудзе не был ни разу. Всегда прибывали из Риги, Питера или Москвы. Всё мимо.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Генрих Монт23.11.17 13:03

Да,там только тихие останавливались...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru