Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №919998

Навеяло историей о межнациональном/межрелигиозном браке (мама - мусульманка, папа - еврей, дети елку хотят рождественскую).
Лет 15 назад познакомился с американкой. Надо сказать, что в Америке разных церквей - как грязи. Процентов 80 населения - верующие.
В маленьком городке на 50 тыс населения вполне может быть 15 церквей, все (или почти все) - протестантсткие, но ни одна с другими не дружит и, соответственно, паства двух разных церквей тоже общается по минимуму. Жениться - замуж выходить процентов на 80-90 стараются в пределах своей же церкви. Плюс есть методистская церковь, куда ходят на 90% белые, и есть типа точно такая же методистская церковь, но туда ходит 99% черных, и паства 2 церквей (хотя и той же самой религии) общается между собой, гм, нечасто.
Есть католическая церковь "для белых", и есть такая же, но там одни корейцы. Короче, для меня, помнившего, как все было просто в СССР, все это показалось очень сильной головной болью.
Так вот, эта американка рассказала историю своей "религиозной жизни", назовем это так.
Она была рождена в семье методистов. Но влюбилась в католика, и вышла за него замуж, перекрестившись в католичество. Родила с ним двух детей, потом развелась и вышла замуж за баптиста. Но осталась католичкой при этом. Хотя сын, рожденный во втором браке, - баптист. Развелась с баптистом и вышла за адвентиста. Четвертый ребенок - адвентист, но мама решила оставаться католичкой, при том, чо муж вот уже 7 лет ее ежедневно (!) уговаривает становиться адвентисткой. Она даже ходит с ним иногда на их службу, но остается при этом католичкой. С родителями - методистами - у нее из-за религии отношения довольно напряженные.
Я первый раз для себя "заценил" религиозные сложности жизни в Штатах, которых мы ни в СССР, ни в России (пока еще) не имели - и слава Богу.
+275
Проголосовало за – 389, против – 114
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Uhalus Posovinomus 03.12.17 14:11

Ну и люди! Нашли, из-за чего друг другу жизнь портить.

+0
ответить

Dmitry Karpov 02.12.17 00:19

А что значит "был баптистом, стал адвентистом"? Просто стал ходить в другую церковь и слушать другого священника? Или что-то реально меняется?

+0
ответить

НМ ★★➦Dmitry Karpov02.12.17 08:44

Знаете, если бы у католиков не было Папы, то 90% не нашли бы различия и между православием и католицизмом. Подавляющее большинство истово верующих православных не знают различия между православным и католическим Символами веры, т.е. даже не просто не знают различя, а честно считают, что католический символ веры - это как раз и есть православный. А если православная церковь вдруг станет массово этот самый свой православный Символ веры активно проповедовать прихожанам - не факт, что 90% прихожан не сбегут в течение недели. Поэтому попы наши и помалкивают в тряпочку насчет символа веры.

+-3
ответить

Dmitry Karpov ➦НМ02.12.17 23:58

А какой там символ веры?

Главные различия между католиками и православными - целибат, направление крёстного знамения, форма креста (перекладина внизу).

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦НМ03.12.17 14:15

Есть различия между русским православиям и католицизмом. И ещё больше - между греческим православием и католицизмом.
Странно. Этот символ веры на каждой службе читается и с посвещаемыми разбирается сразу после "Отче наш" и "Богородицы". Просто у православия миссионерская деятельности никакая, в отличие от католицизма и протестантизма.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★01.12.17 20:35

С друг другом не общаются - где?
Вне своей церкви все общаются со всеми.
Почему женятся внутри своей общины - так если они регулярно участвуют в жизни своей церкви, они просто много общаются с противоположным полом, церкви считаются намного более успешным местом для сватовства чем бары или клубы.
Очень верующая страна, правда, сильная избирательная сила, христиане-фундаменталисты самые верные друзья Израиля, намного вернее либеральных в большинстве своём американских евреев, парадокс.

+3
ответить

mathematicus ➦Michael Ashnin01.12.17 23:00

Почему парадокс? Израель - не слишком либеральная страна, там патриоты очень сильно превалируют над пацифистами. А бывает, догоняют и еще раз превалируют.

+2
ответить

НМ ★★➦Michael Ashnin02.12.17 08:49

Михаил - вопрос на засыпку. Какую ветвь христианства Вы называете "фундаменталистами"?

+0
ответить

Барыга Спекулянт01.12.17 20:12

Не смог до конца понят кто чей сын, дочь, муж и как они там религиозно мешались))))

+2
ответить

Mike Rotchburnz01.12.17 17:41

Религиозные сложности жизни в Штатах? Живу в штатах давно, не слышал. Наоборот, если в семье у мужа и жены религии разные - Америка - это лучшее место на Земле, потому что никто вокруг тебя никогда ни о чем не спросит и свою религию тебе навязывать не будет.

+4
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Mike Rotchburnz01.12.17 20:37

Согласен, самая незамороченная страна, масса примеров, как личного характера так и по друзьям и родственникам.

+0
ответить

hrulik01.12.17 17:38

Почему это не имели таких сложностей? Имели. Может не везде, но имели. В частности- МССР, село моих родных, большая часть села православных, а меньшая - протестанская (черт его знает, откуда они там взялись, но жили они там давно, поколениями), причем не единой конфессии. Были среди них и адвентисты седьмого дня, и пятидесятники, и баптисты, и иеговисты. И да, 95% браков- внутри своей конфессии(в результате они все друг на друга очень похожи были). Но были и те, 5%, кто выбирал межконфессиональные браки. Их правда исключали из конфессии автоматически.

+1
ответить

Chicago95 01.12.17 15:48

Церквей много потому ещё что это некоммерческие организации и не облагаются налогами. Каждый второй дом на главных улицах чёрного Чикаго - церьковь

+-2
ответить

СамаСебеКошка01.12.17 11:42

15 церквей на 50 тыс. - это еще ничего. Например, в Чико (Калифорния) 89 тыс населения и 59 церквей только на Yelp перечислено. Не уверена, что они все туда попали.

+1
ответить

tabutask01.12.17 09:49

А в чем сложность? Опиум на любой вкус, широчайший выбор. Радоваться надо.

+7
ответить

Zlodey➦tabutask01.12.17 19:42

Какой у вас план улетный пастор Шлаг

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru