Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №920013

Медведев объяснил бедность россиян
Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал падение доходов жителей страны «одной из самых кричащих проблем современной экономики». Об этом он заявил в прямом эфире в интервью российским телеканалам в четверг, 30 ноября. Его слова цитирует ТАСС.

Спасибо родной.

Эпиграф: «Я люблю, когда люди вокруг меня вкусно кушают». Сказал не я, а человек, именно ЧЕЛОВЕК, которого я только один раз в жизни видел на охоте, но запомнил на всю жизнь.
Ну в общем, грубо говоря жрать надо, ну если случится, то вкусно жрать.
Какие мы специи знали? Лаврушка, черный перец, душистый перец, петрушка и укроп.
Что такое любисток и как с ним изумительно соленые огурчики получаются, мы не знали. Баушка-старушка, соседка по даче, его у себя растила и делала соленые огурчики с «хрустом», которых Вы не пробовали. Этот самый любисток, я через 30 лет только смог в Германии разыскать в магазине.
У меня на кухне больше 60-ти специй, но применять каждую из них нужно «по месту», иначе все пойдет как в знаменитом фильме «ДМБ». А можно и нарваться так, как в том случае, когда я чуть не сдох передозировав специи к тайскому супчику из морепродуктов..
Специи делятся на применение их к конкретному блюду. Нельзя путать например специи для карпа и специи для карася и способ приготовки этих рыб, ну и т.д.
Есть специи универсальные, которые надо включать в любое блюдо, это лаврушка, черный перец, душистый перец.
Для готовки определенных блюд, например плова, существует стандартный набор специй, который можно купить на любом хорошем рынке.
Но если Вы хотите создать свое, индивидуальное блюдо, то надо пофантазировать.
Я очень люблю детективы, и особенно Рекса Стаута, где знаменитый детектив Ниро Вульф является по совместительству еще и настоящим гурманом.
Рекс Стаут и сам был отличным кулинаром, и написал большую книгу «Поваренная книга Ниро Вульфа». Там он описал рецепты блюд, которые были в его детективных рассказах, романах. Но сделал это хитро – нет нигде дозировки количества специй, ни времени приготовления блюд. Додумывайте сами.
Поэтому и я начал сочинять сам рецепты.
Сегодня я хочу поговорить о специях.
Но говорить я о них могу до бесконечности, поэтому остановлюсь сегодня на двух вариантах одного и того же блюда. Это телятина в красном вине с овощами.
Набор исходных компонентов: телятина, лук, морковь, корневой сельдерей, корневая петрушка, красное вино (предпочтительно мерло или каберне). Лук и морковь в этом случае пассировать нельзя. Телятина, нарезанная кусочками, обжаривается на сильном огне, на нейтральном масле (т.е. без запаха) до образования румяной корочки. По времени обжарка не более двух-трех минут. Далее мясо и овощи забрасываются в кастрюлю, добавляется красное вино и первая порция специй. Для чего нужна первая порция специй? Для того чтобы мясо и овощи ими пропитались в процессе тушения. Красное вино добавляется далее небольшими порциями пополам с водой.
Дальше у меня два варианта рецепта: с грибами (лучше всего для телятины подходят подосиновики, но можно и сморчки/строчки, белые грибы не подходят, а тем более рыжики) и с сыром Рокфор.
1. Грибы свежие или свежемороженые забрасываются минут за двадцать до окончания готовки. За пятнадцать минут до окончания готовки забрасывается вторая порция специй – для аромата соуса. И побольше вина и воды. В это время обжаривается на сковороде пшеничная мука, достаточно две столовых ложки. Добавляется в блюдо на последней минуте готовки вместе со свежей петрушкой и укропом.
2. Второй вариант отличается, что не надо забрасывать вторую порцию специй для аромата и использовать муку для густоты соуса. Сыр Рокфор, только он, а не например Дор-Блю, распускается в красном вине, в небольшом количестве вина, и за минуту до выключения заливается тудой.

И ещё, как говорит один мой старый друг, очень хорошо умеющий готовить и вкусно поесть, «блюдо должно натянуться», то есть сразу после готовки его есть нельзя – оно должно хоть пол часика постоять, а потом приятного аппетита.

Список специй для этого:
Лаврушка, черный, душистый, красный горошком перцы, майоран, тимьян, кервель, орегано, базилик. Не использовать такие специи, как ягоды можжевельника, розмарин, зира и конечно «сладкие» специи: гвоздика, корица, мускатный орех, кардамон.
+-69
Проголосовало за – 35, против – 104
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Zlodey04.12.17 21:06

А это точно сайт анекдотов?

+0
ответить

Сеич➦Zlodey04.12.17 22:40

А Вы точно Злодей? Так называют одного моего старого друга, он достоин отдельной истории. Так чтоб Вас не перепутали с ним, уточните. А то могут быть последствия.

+0
ответить

Zlodey➦Сеич05.12.17 14:19

Я из Самары, Россия. Этого достаточно для идентификации?

+0
ответить

Сеич➦Zlodey05.12.17 14:43

Спасибо, достаточно, тот из Москвы.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus 03.12.17 15:01

Придерусь к любистоку: у нас семена его продавались, бабульки продавали наравне с укропом, петрушкой, фенхелем, кинзой, эстрагоном и прочими травками-корешками.

+0
ответить

Сеич➦Uhalus Posovinomus05.12.17 14:51

А Вы в каком регионе живете, в смысле геоботаники? В Москве специй на рынках множество, но любистока, как не искал, не встречал.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Сеич05.12.17 23:05

Ярославль, Ярославская область. Его и мы выращивали. От моды зависит. В жаркие лета у некоторых в парниках даже арбузы выращивались, мелкие, правда.

+0
ответить

Сеич➦Uhalus Posovinomus05.12.17 23:20

Так соседи получается - у меня дача в Ашукинской, это возле Софрино.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Сеич06.12.17 00:58

Да, по дороге на Ярославль

+0
ответить

Gala 03.12.17 07:50

Минус. Хотя бы за белые грибы, отставленные в сторону ради подосиновиков.

+0
ответить

колоксай01.12.17 19:42

Премного благодарствуем за упоминание «Поваренной книги Ниро Вульфа». Просмотрел. Впечатлился. Довольно таки интересно.Под настроение апробирую пару рецептиков.

+-1
ответить

Янги01.12.17 14:50

Ах, Сеич, Сеич.. Сеич..
Ну что ты нашел в телятине? Ты бы ещё ягнят рекламировать взялся.
Ну ведь пустое мясо. Не вызревшее. Ни тебе сытости, ни тебе вкуса и запаха говядины.
Ты бы озадачился хоть раз вопросом - Зачем забивать телёнка? Если через полтора года ты получишь сто - сто пятьдесят кг нормального мяса.
Кстати. И свинину я бы тебе не советовал употреблять если её выкармливали на жмыху. Не вкусная она. Её хозяин всегда на мясокомбинат сдавал. На колбасу.
А вот выкормленная на картофеле и крапиве, ту сам ел.
Большую разницу во вкусе доставляет метод варки. Если на варочной печи, или в печи, это один вкус. Если на газовой плите, совершенно другой. В первом случае получается вкуснее. Микроволновкой я надеюсь вы не пользуетесь.
Лук и морковь мы с вами разбирать не будем. Я, как понял, вы в этом не копенгаген от слова совсем.

+0
ответить

Сеич➦Янги02.12.17 20:44

У нас Вами разный подход к тому, как создаётся вкус и аромат блюда: он создается, в первую очередь, за счет правильного использования специй и термообработки. Об этом и пишет Рекс Стаут в "Поваренная книга Ниро Вульфа. Рекс Стаут отлично разбирался, даже в молодости служил поваром на яхте президента Рузвельта. Я много путешествовал по Миру, даже называю себя гастрономическим туристом: в каждой стране я ел только их национальные блюда. Наиболее мне понравившиеся, готовлю сам. А что касается вкуса мяса, то если Вам нравится чистый вкус, то лучше его есть сырым и даже без соли. Мне так случалось есть сырую лосятину и сырое сердце кабана (без соли) свежеубиенных, вкуса практически никакого, хотя едят они отнють не комбикормы. Но под водку"на кровях" приемлемо. А когда добирались до охотбазы, тогда это уже готовили вкусно.

+0
ответить

Янги➦Сеич02.12.17 21:34

Сеич, совершенно верно. У нас разный подход. Я ел где жил.
В глухой степи, или пустыне где жара и нет электричества, сохранять продукты и месяцами потом готовить из них еду, это не кухня у Рекса Стаута с его изысками в пряностях. Да и где бы их брать? Мясо вялят. А в процессе на него садятся мухи и откладывают личинки. Которые потом в этом мясе засохшем и погибают. А при варки мясо разбухает и личинки всплывают. Их шумовкой извлекают из котла и выбрасывают. А ягнят забивают сотнями. Из за их каракулевой шкурки.
Вот и немцы мне так же объяснили но только по поводу сыра. И потому сыр нарезают тонким ломтиком. что бы вытрясти из него погибшую личинку.
Которая, кстати сказать, придает пикантный привкус продукту.
А на Севере, за Полярным кругом, там немного по другому.
Там дичь не уважали. Ханты уток вытаскивали сетями и складывали целые кучи. Бери не хочу

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru