Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №921383

Давно заметил – высосанную с потолка байку автор старательно пытается подделать под правдоподобную. Длинные объяснения, почему в нужном месте оказались коза и шлагбаум. Автор же реальных историй стремится рассказать нечто наиболее необычное. Тут уж в обратную сторону привирать приходится, на понижение – выбрасывать факты, которым все равно не поверят. А я вот расскажу сейчас, как есть, историю одного рода. Не выбрасывая и не добавляя.

1937. Дед рассказчицы был арестован, и больше никто никогда его не видел. Он не был партработником, директором или комбригом, как можно заключить по году ареста. Он был колхозник. Отличался от других только излишней сознательностью. Когда ушел в запой пастух, жалко ему стало буренок. Вызывался подменить. Одна из его коров сдуру решила охладиться в омуте и там утопла. Разрешения пастуха не спрашивала, но и так понятно – злостный вредитель, наймит целого букета разведок и центров оппозиции.

У него осталась вдова с двумя детьми, беременная третьим. В отчаянии хотела аборт сделать, но не получилось. Выкормила всех троих. В войну особенно трудно было – наши устроили продразверстку. Выгребли всё, что нашли, включая новорожденных поросят. Остался заготовленный для поросят жмых – им пренебрегли. На нем все трое детей и выжили.

1947. Грянул еще худший голод. Второй ребенок, Боря, объелся не той коры. Лежал при смерти.

И вот тут так и хочется устроить «Москву слезам не верит» -2. В кадре над умирающим Борей обшарпанный будильник. В следующем – смартфон, на нем дата 8 декабря 2017.

Боря – бодрый ученый с запредельным мировым индексом Хирша. Ему 81, но он сейчас пишет новый вузовский учебник по одной революционной междисциплинарной области, потому что считает, что прежние в наше время никуда не годятся.

О его дочке – рассказчице этой истории вообще промолчу. Такие фигуры слишком легко узнаваемы. Скажу коротко – у нее все ОК.

Я лучше расскажу о его внучке, Маше. Семиклассница. Красотка. Какой безмятежный возраст – скажут стариканы с особо крепким склерозом. Ну да. Для нее тоже звонит этот проклятый будильник на смарте.

Помимо школьных занятий, она принимает участие во всех олимпиадах, в которые пускают, а также записана:
- на занятия по игре на скрипке
- на кружок скейтбордистов
- на продвинутые математические курсы
- на школу танцев
- и даже, черт возьми, на кружок по батику. Я лично узнал, что это такое вообще, лишь погуглив. А она этим батиком серьезно увлекается.

Но реальный пипец настал, когда Маша пошла записываться на кружок по робототехнике. Преподаватель вообще-то рассчитывал на чисто мальчишескую группу. Так ей и объяснил с ходу. Я его понимаю. При одном взгляде на стати Маши становится ясно, что отечественному роботостроению в радиусе прямой видимости ее фигуры настанут крупные проблемы.

Но мальчики что-то подзадержались с записью. Назревала крупная выставка, и случилось чудо – препод взял-таки Машу в кружок. Вместе они сделали классного шагающего робота.

Налетела пресса и признала Машу однозначной фронт-вумен для показа этого робота. Маршируя им под софитами, Маша была вынуждена пропустить часть школьных занятий, о чем сожалела мало, а также кружок игры на скрипке, о чем потом безутешно плакала. Она очень впечатлительная. Это все-таки еще ребенок.

А я лично, сопоставляя ту неправильно съеденную в 1947 году кору с нынешними машиными горестями, убежден, что жизнь меняется к лучшему.
+45
Проголосовало за – 311, против – 266
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

Pivo Vodkin 09.12.17 19:57

Эх, хотелось бы пофантазировать, если б не совок окаянный, что бы было...
Ну, деда, например, в 1937 за сгинувшую бурёнку не в лагеря бы отправили, а просто запороли бы насмерть на конюшне.
Боря в 1947 коры не объелся бы, потому что эсэсовцы его прибили бы ещё в 1941.
Ну дальше фантазии не хватает, но девочке Маша уж точно не светили бы ни скрипка, ни олимпиады.

+-1
ответить

Juk 09.12.17 18:24

а где неправдоподобные детали?

+0
ответить

Pivo Vodkin 09.12.17 16:51

"Боря – бодрый ученый с запредельным мировым индексом Хирша. Ему 81"
Индексы и рейтинги - веяние последних лет, при совке учёных оценивали не по Хиршу, а по сделанным открытием. Что сделал-то учёный Боря? Или до 60-70 лет он ничем не выделялся, простой лаборант, а потом вдруг резко стал учёным с мировым именем?

+5
ответить

doc_6309.12.17 15:29

Если Боре сейчас 81 год, выходит, что он родился в 1936 году. В каком же возрасте у него родилась та самая дочь - рассказчица, и во сколько лет дочь родила внучку Машу, если Маша сейчас всего-навсего семиклассница?

+2
ответить

TWOHK➦doc_6309.12.17 15:44

ну если, в целом мерить по "поздним" детям, то разница дета с внучкой 68 лет, то есть по 34 на поколение )) вполне, а еще может быть 45 и 23 что еще более вполне ))

+1
ответить

adder3809.12.17 14:49

Зато тогда Советский Союз был мощным государством, которого все боялись.

+-3
ответить

Pivo Vodkin ➦adder3809.12.17 16:45

УВАЖАЛИ. Это современную Россию боятся, а СССР уважали, потому что в нём было много чего ещё, помимо ядрёной бомбы и танков. Впрочем, для крымнашисткой гопоты - основного путинского электората - разница между этими двумя глаголами неведома.

+3
ответить

doc_63➦Pivo Vodkin09.12.17 23:49

Просрался жовто-блакитным лайном, жебраче? Полегчало? :)

+-2
ответить

adder38➦Pivo Vodkin11.12.17 18:05

Где-то так. Причём у СССР была кака-никака идейная база, а у России внешняя политика служит исключительно раздуванию рейтинга кремлёвского ворья среди внутренних лохОв. Поэтому она нерациональна и непредсказуема, и боятся её, как обезьяну с гранатой.

+3
ответить

BillyBons09.12.17 11:25

Автор, последний абзац. Мышинными или машинными?

+-1
ответить

BillyBons➦BillyBons09.12.17 11:26

Или машиными?

+0
ответить

TWOHK09.12.17 11:18

а еще хочется обратить внимание как в "проклятом совке" сын репрессированного колхозника стал ученым, светилой ))

+1
ответить

adder38➦TWOHK09.12.17 14:51

Видимо, отдел кадров допустил потерю бдительности. А может, и прямую диверсию.

+4
ответить

Pivo Vodkin ➦TWOHK09.12.17 17:05

Это проклятый совок, видимо, помешал ему раскрыться полностью, из-за ужасов ленинщины-сталинщины так и остался сын колхозника всего лишь учёным, всего лишь автором учебника. А вот если бы не Ленин, если бы не Сталин - каких высот мог бы достичь этот Боря, крестьянский сын! Как минимум стал бы президентом планеты Земля.

+1
ответить

TWOHK➦Pivo Vodkin09.12.17 19:49

выше бери ))) он был бы колхозником, а батраком, уважаемым человеком, между прочим )) но проклятый совок поломал судьбу человеку,М как тем новорожденным поросятам ))

+0
ответить

TheDoors 09.12.17 11:06

Какая-то странная история. В ней действительно отсутствует "середина". И какая-то очень "притянутая за уши" связь между корой и "кружком игры на скрипке"
Кстати - последняя фраза оставила ощущение какого-то плохого автоперевода.
Кружок подразумевает занятие нескольких человек. А обучение игре на скрипке - вещь исключительно индивидуальная...

+4
ответить

Paulpelz 09.12.17 10:53

Минусанул.
Нашу жизнь надо сравнивать не с 1947-м годом, когда жрали кору (конечно, за 70 лет ситуация поправилась), а с жизнью в той же самой Германии, которая в 1947 году после ковровых бомбардировок лежала в руинах почти вся, но сейчас ВНЕЗАПНО сказочно преобразилась.
Может, дело в толковом управлении страной (в которой нет нефти и газа), грамотном использовании человеческого потенциала и умелом распределении ресурсов?

+4
ответить

BillyBons➦Paulpelz09.12.17 11:23

Не патриот вы батенька, не патриот, и все.

+-1
ответить

doc_63➦Paulpelz09.12.17 15:25

Лапуся, в Германии НЕТ громадных территорий, лежащих в зоне вечной мерзлоты, а также до сих пор НЕТ необходимости тратить гигантские суммы на оборону. Эту обязанность Германия передоверила Штатам. И расплатилась за нее фактической утратой суверенитета. Дополнительные объяснения нужны?

+-2
ответить

Pivo Vodkin ➦doc_6309.12.17 20:00

Грех, конечно, себя цитировать, но мне, атеисту, на грехи наплевать:
- Почему в княжестве Люксембург средняя зарплата $4000 по паритету покупательской способности, а у нас в России $1200?
- Потому что в России трудные времена, нам надо строить падающие ракеты для защиты от коварного Трампа, нам надо воевать в Сирии, чтобы не допустить закрепления коварного Трампа в ближневосточном регионе, нам надо содержать МВД, СК, прокуратуру и судей, чтобы коварный Трамп не взорвал Россию изнутри оранжевой революцией.
- Но почему Люксембург не парится по поводу защиты от коварного Трампа?
- Да потому что - что возьмёшь с этого Люксембурга? А в России есть нефть, газ, золото, алмазы, лес, территория, пресная вода, вся таблица Менделеева... всё это надо защищать от коварного Трампа!
- Я понял. В княжестве Люксембург зарплата $4000, потому что у них нет нефти, газа, золота, алмазов, леса, территории, пресной воды, всей таблицы Менделеева. А в России зарплата $1200, потому что у неё есть нефть, газ, золото, алмазы, лес, территория, пресная вода, вся таблица Менделеева

+8
ответить

НМ ★★➦Pivo Vodkin09.12.17 20:14

Аплодисменты!

+4
ответить

Агент из Госдепа➦doc_6309.12.17 20:51

В Канаде и на Аляске тоже вечная мерзлота. Да и в Финляндии явно не тропики. Но вы сравните её с соседней Карелией!

+4
ответить

LA style➦Агент из Госдепа09.12.17 22:06

Напомнило мне одну дискуссию по телебашену на тему разного качества автодорог в России и проклятой Гейропе. Некий ответственный чиновник незатейливо пытался вывести к выводу, что вся Европа - это Лазурный берег, а вся Россия - Колыма. Климат, а соответственно и качество дорог. Никто не догадался поинтересоваться почему такая разница в качестве дорог, например, Карелии: финской и российской.

+3
ответить

Общий знаменатель➦Paulpelz09.12.17 22:50

Про "План Маршалла", конечно, не слышали? ФРГ накачали кредитами и технологиями для противовеса СССР. Россию при любой власти никто извне накачивать не собирался. Разве что против Китая. Еще Бжезинский говаривал "война с Китаем обойдется нам в 40 млн. русских".

+1
ответить

Общий знаменатель➦Pivo Vodkin09.12.17 23:00

У обитателей Кремля и Рублевки зарплата не меньше. И что? Люксембург вполне сравним по размерам. Кроме Люксембурга есть, например, Китай (656$), Таиланд (489) и Бахрейн (917). Но, понятно, размер не имеет значения.

+1
ответить

Общий знаменатель➦Агент из Госдепа09.12.17 23:11

Простите, а где находятся президент и парламент Карелии? Для тех, кто в госдеповском танке: в большой стране, тем более, не входящей в небольшую сильную банду, грабящую весь мир, не может быть высокой з/п и полного порядка у всех и везде. Например, съездите в Детройт или Аппалачи. А на маленькой территории, выбранной мировыми воротилами для хранения денег и регистрации фирм, порядок просто необходимо устроить. Иначе мировые финансы будут под угрозой. Это стоит недорого именно из-за маленьких размеров страны.

+1
ответить

Общий знаменатель➦LA style09.12.17 23:18

Сами-то поняли, что сказали? Вы то же самое, что и чиновник пытаетесь доказать. Что произвольно выбранная малая страна равна части большой. Некоторые малые страны в мире живут богато, потому что их выбрали для этого. Так же, как некоторых студентов сделали олигархами. Кое-кому это выгодно. Сравнивать надо не одну страну с другой, а одну и ту же страну с ней же самой в разные периоды. При этом маленькие страны следует вообще исключить из рассмотрения. Поскольку некоторые легко становятся богатыми чисто по прихоти некоторых влиятельных сил.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru