Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №921686

На волне историй о злобных учителях. Скажу сразу: мне, к счастью, всегда попадались более менее вменяемые учителя. Спокойные, компетентные, скучные. По крайней мере, большинство. Некоторые из них бывали строгими, но со всеми учениками одинаково. Не припомню ни одного случая, когда наши учителя намеренно унижали или несправедливо обходились бы с учениками. Конечно, случались перепады настроения, когда попасть под раздачу мог кто угодно, но, в целом, всё было довольно безобидно.

Учительница испанского могла одному и тому же человеку, по настроению, поставить как тройку, так и пятёрку за примерно одинаковый ответ. Трудовик выпивал, но уроки вёл грамотно и следил, чтобы никто себе случайно чего-нибудь не проткнул или не отрезал. Математичка ворчала, если видела у учеников старые желтоватые тетради вместо новых, сияющих белизной. Учитель биологии, временный, насколько я помню, приходил в школу в спортивном костюме и с сигаретой за ухом. "Что, кайфуете?" - говаривал он нам, ухмыляясь. "Сейчас как задам контрольную, весь кайф вам и обломаю!". Но говорил он это вполне дружелюбно, и нас это только веселило.

А теперь, собственно, и эпизод, о котором хотелось рассказать. Классе в седьмом, а может быть, восьмом, мне довелось поправить нашего классного руководителя, учительницу русского языка и литературы. Она написала какое-то слово с двумя "н", а я поднял руку и сказал, что слово пишется с одним. После недолгого спора, в котором я настаивал на своём варианте, она сказала, мол, сейчас разберёмся и куда-то ушла. Класс заинтересованно ждал. Учительница вернулась с толстым орфографическим словарём, нашла в нём нужное слово, и оказалось, что прав был всё-таки я. Она с улыбкой сообщила это классу, после чего похвалила меня и перешла к какой-то другой теме. На этом инцидент был исчерпан, без каких-либо последствий для меня. Ну, разве что, я её тогда чуть больше зауважал.

Мне всегда казалось, что в данной ситуации учительница вела себя нормально, как и должно быть, и тут, как бы, и говорить не о чем. Но сейчас, читая время от времени истории, в которых другие учителя при схожих обстоятельствах начинают преследовать учеников, придираться к ним, занижать оценки или высмеивать перед всем классом, я вспоминаю ту учительницу и радуюсь, что мне достался именно такой Учитель, способный достойно признавать свои ошибки, не считая, что от этого пострадает его авторитет или чувство собственной важности. Хочется верить, что таких Учителей ещё много. Спасибо им!
+1256
Проголосовало за – 1318, против – 62
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
41 комментарий, показывать
сначала новые

Андрей Рюриков 18.07.18 08:06

Текст закомплексованного школьника из школы для детей с ограниченными способностями.

+-2
ответить

Андрей Рюриков 15.07.18 16:01

Это даже не посредственно, это хуже, чем ничто.

+-2
ответить

kujik12.12.17 16:25

У нас географичка была тупая... По географии всегда пятёрки были, один раз её поправил, стал троечником, но зато контрольные и самостоятельные все на пять... Один раз поставила 3 - говорит списал, так я взял свою тетрадь и того у кого я якобы списал и к завучу вместе с училкой, а завуч у нас нормальная тётка была.

+2
ответить

LA style12.12.17 08:00

Помню, поправил училку по-английскому, что "dutch" - это голландский, а не датский, как она говорила... Экзамен сдавал другому учителю.

+2
ответить

serg1977 12.12.17 03:53

У меня история один в один была. Наш трудовик, Валерий Васильевич Вахер, точно так же себя повел когда мы заспорили о том, что в технике не существует термина "железо", а работаем мы только с металлами. Настоящий мужик, с легкостью признал правоту мелкого щегла-ученика.
Ну и попутно рассказать про него. Дети как известно бывают жестокими в своей наивности. Ну и мы, наверное как и большинство школьников, регулярно издевались над своими учителями. В кабинете труда у нас одно время было такое развлечение, это потихоньку туда пробраться и грохнуть наковальню о бетонный пол. Звон стоял на всю школу-весело! Так Валерий Васильевич когда нас подловил, он не ставил нам двоек, не вызывал родителей, не жаловался завучу, он просто выскочив неожиданно из засады надовал нам убегающим поджопников. Хорошо помню как я бегу, а меня обгоняет Саня Гурго перебирая ногами в воздухе и не касаясь земли. И это было нормально! Нашухерили-получили. Никому и в голову не приходило писать какие то жалобы и тому подобная херня. Сейчас же, когда я ходил в школу к своему малому по вызову физручки, на мой совет в наказание за регулярное непослушание надовать ему по жопе, она промолчала, а рядом стоящая мамашка еще одного мелкого засранца разразилась такой истерикой что... Ну в общем я еще раз понял откуда у нас вырастают мерзавцы . Зачатки будующего говнизма в ребенке видно уже сейчас, а мамашка тому яркий пример.

+0
ответить

d00mster11.12.17 22:42

Какую-то хрень я прочитал. Не пиши больше.

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★11.12.17 22:37

С успешным дебютом в выпусках! Прочитал с удовольствием. Автор, пиши еще!

+4
ответить

змееед ➦Некто Леша11.12.17 23:29

спасибо

+0
ответить

AleM 11.12.17 22:21

Меня литераторша стала доставать, когда я спросил, какое значение слова "мир" имел в виду Лев Толстой , в названии своего романа "Война и мир"- в значении "нет войны" или "весь свет". Она не смогла ответить, буркнула что-то типа, а ты сам как думаешь и затаила злобу.
Короче, единственная тройка в аттестате у меня по литературе.

+4
ответить

ПрепОдша 11.12.17 18:49

Нельзя обучающимся говорить "не знаю", нужно - "давай уточним".

+-1
ответить

doc_6311.12.17 17:09

Учителя бывают разными. Вот у меня в младших классах учительница почему-то была уверена, что слово "прабабушка" должно писаться: "прОбабушка" (очевидно, с проверочными словами "проба" или "пробка"), а выражение "всадники спешились" означает, что он погнали лошадей полным ходом (ну, "заспешили" же!) О каком авторитете педагога тут вообще может идти речь? Зато географичка в средних была - эталон! Жутко строгая, требовала полной тишины в классе, но рассказывала так интересно, что все слушали ее, глаз не отрывая. Создавалось такое впечатление, что вместе с ней путешествуем по разным континентам (это еще во времена СССР, когда поездки за рубеж были чем-то из области фантастики).

+2
ответить

LA style➦doc_6312.12.17 07:47

Pro бабушка.

+3
ответить

eva13 11.12.17 15:36

Если я ошиблась, ну, мало ли, вникни, исправь, извинись - корона не упадет, чай. Но сколько раз мне студенты РАДОСТНО-ВЫСОКОМЕРНО заявляли: "Вы ошиблись!" и пролетали мимо истины.
Один настаивал, что 21 век начинается в 2000 г.
Второй упирался, что 2000 - не високосный.
Третий вообще отжёг - У Вас тут, неправильно, потому что в январе 30 дней. Как??? И он так снисходительно объяснил: вот посмотрите на косточки на кисти, видите? После косточки - впадина, после 31 дня будет 30, после 31 декабря идет месяц январь, в котором 30 дней. А календарь у Вас какой-то неправильный!
Вот ЭТО я наотрез отказалась воспринимать как свою ошибку и уперлась, что в январе 31 день. Кстати, пикантная подробность: сей многомудрый вьюноша попался мне во время преподавания В МИФИ. До воцерквления данного богоугодного заведения.

+4
ответить

Chicago95 ➦eva1312.12.17 02:52

Евачка, а когда начался 21 век?

+0
ответить

Sarkis➦Chicago9512.12.17 09:42

А когда, для вас лично, начался 1ый век?

+1
ответить

eva13 ➦Chicago9512.12.17 10:47

1 января 2001 года.

+0
ответить

Ящер12 ➦Sarkis12.12.17 13:32

С нулевого, разумеется. Первый студент был прав. Как только человек родился, идёт первый год его жизни, и ему 0,ххх лет. Через год - второй год, и ему 1,ххх лет. Так же и с веком и тысячилетием.

+1
ответить

Ящер12 ➦eva1312.12.17 13:33

Первый студент был прав.

+0
ответить

Sarkis➦Ящер1212.12.17 19:25

Рождается и ему ноль лет, но идёт его первый год. Скажем, начинается год с января, как дату пишем? 01.01.2018 это же не значит, что с начала года прошёл месяц и день? Нет ведь? Разумно предположить, что с годами, веками и тысячелетиями то же самое. То есть, не сколько прошло, а который век, год, месяц день идёт.

Хотя с часами, минутами и секундами - не так. То есть, в принципе, можно сказать что для лет, столетий и тысячелетий, как для часов, считаем сколько прошло. И тут всё упирается в то, был ли нулевой год? Насколько я знаю, нет в исторических книгах нулевого года AD или CE. Минус первый, затем первый. Нет нулевого века и нулевого тысячелетия. Значит, начиная с дня и крупнее считаем не сколько их (дней месяцев итд) прошло, а который (день, месяц, итд) идёт. А меньше дня (часы и мельче) - сколько их прошло. Хотя, это просто предмет соглашения. Не более.

+1
ответить

Ящер12 ➦Sarkis12.12.17 19:52

Ок, спрошу так. Первая секунда 01.01.0000 какому тысячелетию принадлежит?

//нет в исторических книгах нулевого года AD или CE.

Это уже другой вопрос. История - неточная наука. А вопрос скорее математический. И с точки зрения математики - 21-ый век начался 01.01.2000.

+-2
ответить

eva13 ➦Ящер1212.12.17 20:31

XXI (двадцать первый) век — промежуток времени с 1 января 2001 года по 31 декабря 2100 года по григорианскому календарю. Первый век третьего тысячелетия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/XXI_%D0%B2%D0%B5%D0%BA
А если и у Вас спросить - в каком их трех ящиков (по 10 бут. в каждом!) находится 20-я бутылка?

+0
ответить

Sarkis➦Ящер1212.12.17 20:46

Если вы принимаете, что нулевой год был, а 01.01.0000, говорит именно об этом, то первая секунда принадлежит ... нулевому тысячелетию и нулевому столетию и 01.01.2000 начался ... 20ый век ;)
Или года считаем с нуля, а века и тысячелетия с единицы? Что-то уж больно мудрёно.

История наука неточная, а вот хронология уже точнее. И тут речь идёт не о том что и почему произошло, и даже не когда, а о том как понимать даты. Так вот, о нулевых годах, веках и тысячелетиях просто не говорят.

Вопрос, конечно, математический. Но математика не ограничивает нас как начинать отсчёт - с нуля или с единицы. "Как пожелаем -так и сделаем". Считать всё с нуля (сколько прошло) - логично и единообразно. Я только "за"! Но. Традиционно начиная с дня мы считаем с единицы. Нет нулевого дня, недели, месяца. Введение нулевого года (да ещё без нулевого столетия и тысячелетия) только усложнит картину. Вот его и не "вводят". Повторюсь, что это полный волюнтаризм, но так есть.

Может дело в том, что даже в 17 веке ноль не считался в Европе числом, а григорианский календарь был введён уже в 16, а юлианский и совсем уже давно?

А ведь и часы мы мы зачастую считаем с единицы: четверть первого , 20 минут второго. Но в "военной записи", такого "бардака" нет 0015, 1320 и всё тут ;)

+0
ответить

Ящер12 ➦Sarkis12.12.17 21:46

Неправильно! Первая секунда 01.01.0000 принадлежит первому году первого тысячелетия. Если младенцу не исполнился год, то сколько ему лет? Ноль. Какой год он живёт на свете? Первый. Так что, всё у меня правильно :)

+0
ответить

Ящер12 ➦eva1312.12.17 21:53

//А если и у Вас спросить - в каком их трех ящиков (по 10 бут. в каждом!) находится 20-я бутылка?

Некорректное сравнение. Бутылки - предметы, обозначаются целыми числами, в отличии от абстрактных величин, как время, расстояние, вес и иже с ними, которые разбиваются на доли.

+0
ответить

Ящер12 ➦eva1312.12.17 22:09

Кстати, прошёл по вашей ссылке - странный курьёз, в таблице 2000-ый год относится к 21-му веку :)))

+1
ответить

Sarkis➦Ящер1212.12.17 23:43

01.01.0000 принадлежит первому году???
Отлично! То есть если 12.12.2017 (сегодня) вас спросят, который год, вы должны ответить ... 2018ый, ну если при 0000 был первый, индукция же!

Мой же ответ с нулевым годом / столетием наполовину шутка, хотелось века сдвинуть ;)
Но не совсем шутка, так как говорят о нулевом элементе массива, то есть об элементе с индексом ноль. Но если считать "сколько", то да начинается с первого, хоть и индекс ноль.

Вы почему-то в записи 01.01.0001 видите, что прошёл год и не хотите признать что это означает первый идущий год. Но при этом не настаиваете на записи 00.00.0000 для первого дня и месяца, а тем не менее, день / месяц не прошёл и сколько ребёнку дней / месяцев? 0!

Короче, если на вопрос "который год?", заданный в день с датой дд.мм.гггг вы будете отвечать (гггг+1)ый, то я признаю ваше право считать началом 21ого века дату 1.1.2000, так как это будет по вашим же словам 2001ый (не забываем про индукцию) и все (ну почти все) остальные будут записывать эту дату как 1.1.2001 ;-D

А если серьёзно, то просто смиритесь с тем фактом, что запись 1.1.2001 _по определению_ означает первый день, первого месяца _две тысяча первого_ года от РХ (то есть ребёнку исполнилось 2000 лет: раз, согласно вам, на начало первого года ему было 0 лет, то на начало две тысячи первого 2000 лет, верно ведь?). А не так как вам бы хотелось 1.1.2001=первый день первого месяца, _после полных двух тысяч и одного_ года от РХ. Это ничем не хуже, но так "не принято".

ПС. Думаю, пора заканчивать. А то ещё получу медаль "св. Нуды" ;)

+0
ответить

Sarkis➦Ящер1212.12.17 23:45

Ну, бутылки разбиваются только так!
Да поделить на три доли - классическая проблема :-D

+0
ответить

Sarkis➦Ящер1213.12.17 00:00

Неправильно, вы дядя Ящер, таблицу читаете! 2000 в таблице относится к группе лет называемых 2000-е. Там нет ни слова, что более крупным шрифтом выделены именно года 21го столетия, хотя так можно подумать. А в тексте прямо указывается, что это не так, так что "не верь глазам своим!"

+1
ответить

Sarkis➦Ящер1213.12.17 00:03

А это так, на закуску:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/I_век

+0
ответить

Ящер12 ➦Sarkis13.12.17 10:55

Да нет же!!! Именно 01.01.2000 году нашему мальчику исполнилось 2000 лет! И пошёл 2001ый. Чем он хуже других? Нулевого месяца нет, поскольку кол. месяцев в году ограничено внутри самого года, тогда как счёт годам не заключён в циклы. То, что нет нулевого года - просто ошибка хронологии. Европа действительно отставала по математике в те времена. Стырили, понимаешь, у хорошего человека год...

+-2
ответить

blaster11.12.17 14:22

Помню в 8 классе нашел ошибку у физички, так она казала - "вот туповат парень в физике" и травить начала. Пришлось физику учить так, что б не придраться и в физ-мат класс поступить после 8-го, чтоб к ней не попасть. Потом и МИФИ с отличием закончил.

+2
ответить

blaster➦blaster11.12.17 14:24

Помню в 8 классе нашел ошибку у физички, так она казала - "вот туповат парень в физике" и травить начала. Пришлось физику учить так, что б не придраться и в физ-мат класс поступить после 8-го, чтоб к ней не попасть. Потом и МИФИ с отличием закончил задолго до того, как там вместо гардероба церковь появилась..

+1
ответить

ntktw11.12.17 14:17

Истории про злобных учителей -продукт преимущественно современный. Когда учителей ни в грош не ставят ни ученички, ни их родители. Образовательное потреблядство рулит.
Давным-давно, когда в школе учился я, авторитет учителя был непререкаем. Родителям самых наглых и тупых двоечников даже в голову не приходило, что учитель может быть неправ. В такой обстановке вполне можно быть добрым и справедливым.

+7
ответить

Веста11.12.17 12:27

Ага, помню в детском саду считали, сколько слов в предложении. Я сказала, что 4, воспитатель настаивала, что три. В предложении «Петух сидел на заборе» слово «на» за слово воспитатель не считала.

+3
ответить

SlavaKZ 11.12.17 12:27

В школе с одним преподавателем были почти кентами (приятелями). Однажды этот препод на педсовете конфликтанул с училкой по рус.яз и литературе. После этого я из отличника превратился в троечника, буквально за одну четверть. Я не понимал что происходит и что я делаю не так (я не знал о их конфликте), пока она не сказала "Пусть твой друг тебе пятерки ставит". После этого я потерял интерес к её предмету а потом и вовсе перестал ходить на её уроки. Так я и закончил школу троечником.

+5
ответить

robin111.12.17 11:39

Придираются в ответ на вопрос, когда не уверены в своих знаниях.

+0
ответить

UrriTronic11.12.17 11:24

А чего за слово-то было с одним "н"?

Наверное, "ветреный". Все время путают ветреНый, но безветреННый.
Это единственное исключение.

Если прилагательное с суффиксом -ан, -ян, -ин, -ын, то там четкое правило
с тремя всего исключениями (стеклянный, деревянный и оловянный).

+4
ответить

x020pk➦UrriTronic11.12.17 13:54

Зачет!

+0
ответить

змееед ➦UrriTronic11.12.17 22:01

Гостиница.

+1
ответить

BillyBons11.12.17 10:13

Никогда не считал зазорным сказать, что я чего-то не знаю, когда преподавал, или что вопрос имеет несколько возможных вариантов ответа. Говорил какой мне больше нравится и почему на мой взгляд.

+3
ответить

Gidon➦BillyBons11.12.17 13:58

Хорошо сказано и по делу, и по жизни. Сказать, что я что-то не знаю или, что я не уверен в своей правоте, признак настоящего человека.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru