Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №922885

Недавно зашел разговор про американский футбол и я вспомнил как смотрел по телевизору один матч. Как-то у меня душа к нему не лежит, поэтому я за все время в Америке, я посмотрел один матч, да и то не полностью: минут 20 второй половины.

Было это 31 января 1999 года. Денвер Бронкос играло с Атланта Фалконс (но я этого не знал) - Супербоул. Бронкос в 1998 году уже выиграло Супербоул, поэтому в Колорадо все на стенку лезли (кроме меня).
В это время приехал с визитом один Большой Академик из Москвы и его принимали на высшем уровне: каждый день в его честь устраивали приемы у кого-нибудь дома. В один прекрасный день ко мне подошел директор соседнего института и сказал, что у Большого Академика в следующее воскресенье будет день рождения и не соглашусь ли организовать празднование этого события у себя дома. Он сказал, что он все устроит, закажет еду и выпивку, обзвонит всех приглашенных и даже отрядит секретаршу, чтобы помочь на кухне. Я согласился.
За несколько часов до назначенного времени, я посмотрел на к-во доставленной выпивки и решил, что этого будет мало, учитывая ожидаемое количество гостей, да еще был какой-то странный перекос в сторону пива. Я решил докупить и поехал в магазин. Город меня поразил – он был абсолютно пуст. На дорогах не было ни одной машины. Можно было ехать на красный свет, по встречной полосе, задом – разницы не было бы ни какой.

В магазине тоже никого не было, только за кассой сидел страдающий мужик. Я набрал того что мне надо, и когда платил спросил у кассира куда люди делись. Он на меня посмотрел, как на полного идиота, открыл рот, чтобы объяснить, но потом передумал и безнадежно махнул рукой.

Когда я вернулся домой, то начались звонки от приглашенных: кто заболел, у кого ребенок заболел (видел я этого ребенка – у него только голова с бодуна болеть может), у кого машина сломалась. В общем приехал только старенький профессор с женой (обоим за 90) и несколько иностранцев (австралийцы, французы, англичане, русские). Даже обещанная секретарша не приехала.

Мы сели за стол, ели, пили, разговаривали – обычное застолье. Старушка, сидящая возле меня, в какой-то момент начала ерзать на стуле. Я поначалу внимание не обратил – где туалет я ей с самого начала показал. Но она завела со мной разговор, на тему как я приобщаюсь к американской культуре, есть ли у меня телевизор. Телевизор у меня был, просто он стоял в другой комнате. Я объяснил, что смотрю телевизор каждый день – это у меня главный инструмент для изучения английского. После этого она поинтересовалась, какие каналы у меня есть. Я перечислил. Она помолчала пару минут, и спросила, не возражаю ли я если она на несколько минут включит телевизор. Я сказал, что не возражаю, и старушку как ветром сдуло – буквально через несколько секунд я услышал звук работающего телевизора.

После чего и остальные гости потянулись к телевизору. Мне пришлось перетащить остатки выпивки и десерт в комнату где был телевизор и празднование продолжилось там.

Матч мне не запомнился, но запомнилась подпрыгивающая на месте девяностолетняя старушка повторяющая “как интересно” (“it is so exciting”).

PS. К сожалению Бронкос выиграло и стало чемпионом два раза подряд. Есть поверье, что если команда выигрывает два раза подряд, то скоро будет финансовый кризис, так оно и случилось.
+70
Проголосовало за – 231, против – 161
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

собаковод19.12.17 06:18

Я минимум дважды помню такой же момент, когда город был просто мёртвый! НИКОГО! Ни ментов, ни машин. Везде пусто. Еду по главной улице, а вокруг пугающая пустота. Зато потом, после выигрыша (не знаю - кого над кем) на улицах происходит взрыв: носятся машины с какими-то ебаническими флагами, все что-то орут до хрипа... Чистый дурдом.

+3
ответить

Sarkis➦собаковод19.12.17 09:47

То же самое в Голландии во время крупных международных соревнований по футболу когда свои играют. Только вот "оранжевые" что-то играть "разучились". Впрочем, дети и взрослые с удовольствием мяч гоняют, как хобби. Может это важнее?

+1
ответить

RangerPCW 18.12.17 18:08

В году не помню каком, может быть даже в 1996, но скорее всего позже, случайно посмотрел целиком супербоул Dallas Cowboys против Pittsburgh Steelers. Игра мне понравилась, даже увлекла. По каким-то обрывочным источникам я изучил основы правил. Попытался смотреть игры российских команд, но "противостояние" Московских Медведей с Московскими Лебедями принесло разочарование. И я это дело забросил.

Но знания мне пригодились внезапно во время моей первой и последней поездки в США. В то время жители окрестностей Бостона были сильно взволнованы вопросом читер ли Tom Brady или нет. Я в этом вопросе не разбирался, но слово-за-слово разговорились об игре как таковой. Гостеприимные хозяева были слегка удивлены тем, что я вообще в принципе знаю кто такой quarterback и чем он должен заниматься на поле. Дальше меня уже показывали всем, как диковинного русского, знающего названия пары футбольных команд и немного разбирающегося в правилах.

Мне такое признание польстило на столько, что вернувшись в Россию я выкачал с торрентов несколько финалов конференций и супербоулов, чтобы посмотреть. Посмотрел и сделал открытие для себя. Супербоулы действительно смотрятся не хуже шекспировских трагедий в исполнении актеров малых и больших театров. Тут и интрига, и накал страстей. К сожалению все остальное - стандартная скучная и однообразная тягомотина.
На этом мое увлечение футболом закончилось второй раз.

+3
ответить

Imadegawa18.12.17 17:14

Всё-таки есть и в Америке ирландские пабы, где любят смотреть правильный футбол (который американцы называют обидным словом soccer), плюс ещё латиноамериканская популяция, для которой это спорт №1.

+1
ответить

Sarkis➦Imadegawa19.12.17 09:53

Почему обидным? Вот, например, натуральный южно-ирландский ирландец мне так сказал: "в каждой англоговорящей стране есть свой 'футбол', поэтому лучше говорить соккер, чтобы сразу было ясно о чём речь".

+1
ответить

Imadegawa➦Sarkis19.12.17 23:30

Слышал, что британцам это слово не нравится. Да и созвучие какое-то неприятное...

+0
ответить

Sarkis➦Imadegawa20.12.17 00:00

Британцы? Ну что взять с "отщепенцев" (я про брексит)? :)))

Может дело в том, что у ирландцев тоже есть свой футбол, как и у остальных, поэтому не хотят отдавать это слово английской игре?

+0
ответить

vvt251 ➦Imadegawa20.12.17 00:51

Soccer - это название из 19го века. Довольно широко используется не только в Америке.

+0
ответить

Chicago95 18.12.17 11:23

Класс! А когда Булсы выиграли эту всеамериканскую херню, так вокруг Чикаго толы открыли и люди ехали бесплатно. А на улицах выпивку бесплатно наливали. Но, может и врут. Я, канешно, не видел

+-2
ответить

RangerPCW ➦Chicago9518.12.17 17:40

Вы часом футбол с баскетболом не попутали? ;-)

+0
ответить

Чатланин➦Chicago9518.12.17 18:13

Не люблю игровые виды спорта...(((

+0
ответить

Chicago95 ➦RangerPCW18.12.17 19:16

Не, не попутал. Тут ваапще отамериканских любимых видах спорта говорят. Мне они по барабану.

+0
ответить

Chicago95 ➦Чатланин18.12.17 19:17

Так и а что любить? Смотришь полтора часа как 22 другая за мячиком по полю бегают и бьют его, пока круглым не станет

+-2
ответить

Чатланин➦Chicago9518.12.17 19:20

Это уже шоу, а не спорт(((

+0
ответить

vvt251 ➦Chicago9518.12.17 21:50

Баскетбол - bulls, футбол - bears
Мне правда тоже по барабану.

+0
ответить

777th18.12.17 09:34

Прикольно :-) Плюс. Только вот не понял, что это за чудо - Бронкос, которое "выиграло", стало" ...? Командо такое?

+4
ответить

LA style➦777th18.12.17 10:47

Командо - это Шварценеггер, а Бронкос - это тим.

+5
ответить

Gidon➦777th18.12.17 15:07

Да-да, или клуб (он) или команда (она).

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru