Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №923621

Конец 80х, село рядом с китайской границей. Точное место секрет, скоро поймете почему. Жили там раскидисто - еще с тех времян, когда при Александре III по сто десятин давали. С тех пор поприжали, но все равно избы стоят наособицу, окружены своими угодьями.

Времена там застоялись патриархальные. На участке председателя сельсовета краснели бескрайние маковые поля. Вся семья обожала булочки с маком, которые правильнее назвать пирожками - мак густо засыпан внутрь. А на обширных пустошах буйно росла конопля. Она считалась полезным сорняком. То есть ее нещадно пололи на подступах к плантациям мака, но и пускали в дело. Выжимали масло десятками литров.

Зачем им было столько? - искренне изумился я, услышав эту историю. Отродясь не видывал конопляное масло на прилавках. Я лично знаком с коноплей только по рассказам о наркоманах. Погуглил и офигел:

Большая советская энциклопедия 1937 г. сообщает, что "Развернувшееся стахановское движение в сельском хозяйстве среди коноплеводов обеспечило более высокие урожаи конопли". Вики - что "Конопля являлась одной из основных сельскохозяйственных культур СССР. Такой её статус был подтверждён помещением листьев конопли вместе с колосьями пшеницы и соцветиями подсолнечника в центр снопа внутри главного фонтана страны — Дружба народов на ВДНХ".

Из таблиц следует, что посевная площадь конопли в нашей стране к 1980 году достигла исторического максимума - 217 миллионов гектаров. Потом началась эпическая битва с нею.

А вот отзыв модницы о современных мировых трендах: "конопляное масло - всемирно известный суперфуд, звезда зарубежных журналов о здоровом образе жизни, продукт, стремительно набирающий популярность и поклонников во всём мире".

Угу, этот супермодный продукт XXI века в обыкновенном приморском селе гнали с 1880х. Но ровно век спустя пронеслась по Приморскому краю одна из самых идиотских кампаний в истории человечества - по уничтожению плантаций конопли, а заодно и мака. Искоренили, высадку строго запретили. Но остались места заповедные, типа этого села.

Районное начальство было в курсе, что и мак этот не опийный, и конопля не наркотическая, и председатель Михаил Петрович человек уважаемый. Мало смахивает на наркодилера. Его не трогали.

В принципе, вынюхав сотку-две маков на его участке, или вкурив кило этой конопли, можно было наверно достукаться и до расширения сознания. Но председатель таким трипами не баловался.

Настоящий удар по нему нанесла новая кампания – антиалкогольная, причудливой цепочкой событий. Многим категорически не понравились самогон, одеколон и технический спирт. В соседнем городе районного масштаба появились невиданные доселе наркоманы. С какой-то дури доехали и до этого села. Устроили потраву на участке председателя. Нарвали вволю и маковых коробочек, и конопли тож.

Ущерб был минимальным, больше потоптали. Но глянул Петрович на это безобразие, и его обеспокоил сам факт появления каких-то неадекватных обкуренных товарищей в своих владениях. Он ведь даже свой дом не
запирал сызмальства. Вздохнул, купил и навесил замок, созвонился с соседней заставой. Выпросил там заслуженного пса предпенсионного возраста, по кличке Мухтар. Съездил за псом.

Глаза у того оказались совершенно человеческие. Причем на таком уровне, на какой и люди далеко не все вытягивают. С искрой божией, сметкой и юмором. Мухтару председатель понравился. Начальник заставы как мог объяснил псу грустную ситуевину - его помощь скоро потребуется теперь в совсем другом месте. А насчет дрессировки сказал просто:
- Мухтар к охране обширных территорий приучен. Первым делом пройдись с ним по всему периметру. Четко покажи границы участка - и считай, что это теперь твои государственные границы. Будь за них спокоен. Они нерушимы.

Петрович впечатлился. Вернувшись домой, быстро сколотил просторную будку. Строил ее с душой, как себе самому. Привез Мухтара, накормил, обошел с ним свои границы. Наутро семья разъехалась - кто на работу, кто в школу. Первым вернулся обратно председатель, далеко за полдень - отобедать. Издали услышал радостный лай. Не задумываясь ответил задорным криком, сам себе удивился. В ответ донесся оживленный гомон – вроде и женский там был вопль, и мужской, и даже какое-то мычание прозвучало. Очень удивило – дом по его расчетам был пуст. Привидения что ль?

Подъезжает Петрович и видит на лужайке перед своим домом странную компанию. Сидят на ней: разгневанная местная почтальонша с сумкой, соседская корова и двое незнакомых, но прикольных пареньков.

Один в позе лотоса завывал себе под нос какую-то херь типа «О Великий Бебебе, помоги усопшему!». У него тоже была своя большая сумка. Частично заполнена свежесорванной коноплей и недозрелыми коробочками мака. Судя по всему, процесс сбора был внезапно и трагически прерван. Вопреки этим досадным пенделям судьбы, поц очевидным образом был счастлив, светел и чист. Окружающих не замечал. А вот второй парень, напротив, был вполне адекватен, поцарапан и покусан. Очень зол и абсолютно гол. Пронзительной деталью смотрелась одинокая резинка от трусов на его тощих бедрах. Срам он прикрывал лоскутом.

Потом объяснил на допросе, что это он от Мухтара пытался убежать неоднократно. Рецидивист хренов. Пёс каждый раз его настигал, сдирал с него в наказание часть одежды, гнал обратно на лужайку и убегал дальше патрулировать территорию. Такой вот пограничный стриптиз. Когда на нем осталась только резинка от трусов, серьезно задумался, а что пес откусит ему в следующий раз. Вдруг резинки ему будет недостаточно. На всякий случай, попытки бегства прекратил.

У Мухтара, оказывается, было твердое правило - пускать всех незнакомцев на охраняемый им участок. Но никого оттуда не выпускать.

Еще больше, чем собранная им компашка, поразил председателя сам пёс. Он не торжествовал и не злобствовал – он был полон веселого любопытства. Типа, ну и как тебе, Петрович, моя коллекция? Экие странные существа попались мне сегодня! Кого зря арестовал, кого за дело? Не держи в себе, рассказывай!

Петровичу правило Мухтара понравилось. Возражать не стал. Объяснил только, что почтальонша своя, а корова - чужая. Вернул ее потом соседу за бутылку. Пареньков сдал в милицию. Менты задумались и арестовывать их не стали. Чтобы не лишать Петровича его наркотических плантаций по вполне предсказуемым результатам следствия. Навешали крепких звездюлей и вышвырнули в городе - пусть своим расскажут ужасы про здешнюю собаку Баскервилей.

Помогло, отвадили начисто. Но на следующий год местный горком, в порядке борьбы с обуревавшей город наркоманией, придумал акцию - шефская помощь комсомола милиции в выявлении уцелевших плантаций конопли и мака на селе. Если ты настоящий комсомолец – сообщи.

Увы, комсомольские массы на эту инициативу забили большой и толстый. Перестройка и гласность подкатывались к своему логическому концу. Тому самому, на котором комсомольцы уже вертели подобную движуху.

Зачинщикам инициативы наступила пора писать отчеты о результатах своей акции – сколько конкретно га незаконных наркотических насаждений выявлено, где именно и чего именно. Голяк по доносам был полный. Пришлось объезжать села собственными персонами. И отнюдь не в легковушках. Единственная Волга горкома комсомола нужна была его председателю. А инициаторы были всего лишь подрастающим кадровым резервом, им и в путь.

В один прекрасный летний день на селе N высадились трое в черном. Общественный автобус, обдав их клубами дыма, унесся прочь. Галстуки душили их тощие выи. Парни явно постарались компенсировать своим
прикидом полное отсутствие полномочий. Тоскливо оглядев окружающую агрокультурную местность, с лужами и эпизодическими курями, они засеменили к единственному наблюдаемому на горизонте объекту - колхознику Митричу. Завязали с ним непринужденный, но и непростой разговор. Наркомания, блин, одолела наш город. Ты вот скажи нам по-честному, по-советски - где на этом селе самые большие плантации конопли и мака?

- Как это где?! - хитро сощурился Митрич - у председателя сельсовета, вестимо. Вооон по той дорожке ступайте!

И зашагали амбициозные дебилы навстречу своему счастью…
+765
Проголосовало за – 912, против – 147
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
42 комментария, показывать
сначала новые

vas_vic ★★24.12.17 17:45

Какая доложу Вам милая, цепляющая за душу история: ведь есть плохие наркопроизводители и наркоторговцы. А есть - хорошие. живущие на русско-китайской границе. Последним пограничники предоставили собаку с милицейской кличкой Мухтар, чтобы охранять свои плантации от заезжих из города наркоманов, готовых рвать коробочки мака до их созревания, [Вот, скотины! Ведь всякий, кто читал "Дерсу Узола" помнит, что опиумный мак собирают лишь тогда, когда он выделяет белый опиумный сок!]

Аж, как от горчицы, на соп... [зачёркнуто бдительной самоцензурой] слезу пробило!

Хотя, если вспомнить моё, например. детство, то баранки и булочки с маком продавали в обычных булочных. И не вызывали они никаких особых приязненных или неприязненных чувств - просто другая вкусовая отдушка. И если отец и запрещал их покупать, то только потому, что была такая теория, якобы они приводят к обострениям гастрита, так как жёсткие семечки, попадая в складки желудка, действуют как абразивное вещество, приводя к язвоподобным последствиям.

Конопляного масла в продаже в 1980-е-1990-е [время повального дефицита, когда судя по истории это самое конопляное масло было широко доступным] я не видел, но бабушка что-то о таком или подобном продукте рассказывала, как о вполне обычном ароматизаторе для хлеба и каши.

А Вывод? Никому низзя, значит - никому. Ведь не может же быть так, что одному - можно потому, что он - проверенный-просвеченный спецслужбами, а другому - нет.
Полная версия комментария здесь "Конопляная тематика для простых эскалаторщиков" http://tula-it.ru/comment/4288#comment-4288

+0
ответить

Uhalus Posovinomus 24.12.17 01:06

Блин! Ну на самом интересном месте! :-)))
Описание пса шикарное. Похожую овчарку-умницу я знал.

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Uhalus Posovinomus24.12.17 01:42

Спасибо. Очень волновался за описание пса. Я не собачник, я кошатник. Рассказы Миши Ашнина очень помогли записать этот отрывистый устный рассказ по-человечески.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★24.12.17 00:00

Молодца!
И стиль и история, классика байки, отлично изложил.
Открытая концовка мне особенно понравилась, вещь на сайте редкая, а в жизни - частая...

+4
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Michael Ashnin24.12.17 00:03

А, забыл - традиционные трёхугольные хоментасн на Пурим? - традиционная маковая начинка с изюмом.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Michael Ashnin24.12.17 00:26

Спасибо, Миш. Но написал я уже - растянул сильно, надо было начало и конец сократить сильно, ядром оставить Мухтара.

+1
ответить

LA style23.12.17 22:51

Читал когда-то, что первые джинсы и первый флаг США были из конопляной ткани.

+1
ответить

yls223.12.17 22:16

Мне понравилось, но вот финала как то не хватает.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦yls223.12.17 23:46

Юра, я лепил из того, что было. Детали расправы Мухтара с комсомольскими вожаками мне неизвестны.

+1
ответить

yls2➦Некто Леша23.12.17 23:51

Жалко, такой мог быть эффектный финал. :-)

+0
ответить

Sarkis➦yls229.12.17 03:02

А фантазия нам на что дана? ;-D

+0
ответить

Юрий Небольсин23.12.17 21:42

Леш, очень здорово, плюс однозначный.
Можно одно уточнение? В горкоме комсомола, как и в любом горкоме-обкоме-райкоме тогда уже не было председателей - только секретари. А председателем был первый секретарь.
Ну, я это в качестве исторического консультанта сказал ))

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Юрий Небольсин23.12.17 23:48

Да, правильно. Склероз (((

+0
ответить

AleM 23.12.17 20:48

Во времена СССР в Ростовской области были гигантские плантации конопли. Её выращивали в огромных количествах, даже сейчас в лесопосадках можно найти заросли дикорастущей конопли оставшейся с тех времён.
А тогда даже были разработаны специальные комбайны для уборки конопли.
Местные рассказывают, что во время уборочной страды, на поле к вечеру приезжали городские пацаны и за два ящика водки покупали у комбайнёра разрешение ВЫМЫТЬ его комбайн. Отмывали так, что всё блестело как с завода. Ножи, шнеки, всё где оседала конопляная пыль отскребали до безупречной чистоты.

+9
ответить

Некто Леша ★★★★★➦AleM23.12.17 23:50

Красота! Не уверен, что тянет на выпуск само по себе, но как часть истории будет ударным моментом.

+3
ответить

AleM ➦Некто Леша24.12.17 01:30

Ещё рассказывали такой про такой способ. Рано утром, когда ещё не высохла роса, пацаны раздевались догола и носились по конопляному полю пока хватало дыхалки, а потом счищали с себя со всех мест налипшую конопляную пыль :-)

+1
ответить

error➦AleM24.12.17 11:34

Это что. Им разреши - они и комбайнера бы отмыли

+0
ответить

Атака Гризли23.12.17 19:42

Хорошо написано. Даже очень хорошо )

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Атака Гризли23.12.17 23:54

Спасибо! Но по сравнению с прошлой историей не хватило контента. Спортивные секции посещал, а на селе был примерно столько, сколько эти поцы в галстуках (

+-1
ответить

Проффессор 23.12.17 19:36

Лёша, очень здОрово! Люблю такие истории про глубинку. Почти готовый сценарий )) Вот только не понял - Митрич их нахх послал или в сторону настоящего поля, к Петровичу?

+1
ответить

Шелти➦Проффессор23.12.17 19:49

к Мухтару, наверное

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Проффессор23.12.17 23:55

Спасибо, Проффессор. Уже ответил Шелти - к Мухтару, конечно.

+-1
ответить

RRaf ★★★★23.12.17 19:10

Спасибо. Хороший рассказ

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦RRaf23.12.17 23:56

Слишком длинный, на мой взгляд, вышел. Остапа несло и ничего убирать не хотелось (

+0
ответить

javs 23.12.17 16:21

это не охранник, а типичная пастушья собака....
Когда ходил на курсы ЗКС со своим Гектором, как-то зашел разговор с тренером на тему правильной реакции охранной собаки... Далее -с его слов
"не знаю, откуда взялась эта легенда от том, что собака должна впускать ине выпускать. Если я зашел в квартиру -я с собакой могу сделать все что угодно! табуреткой/стулом по хребту пере...ть, в конце концов на кухне всегда ножи есть, если свой не захватил..."
Так что это был пастух, сгоняющий заблудших овец в одно место, а не охранник...

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦javs24.12.17 00:17

Кстати, да - это поведение пастушьей собаки. Меня это самого поразило. Но что рассказали - то и записал.

Меня вообще преследует в этом году таинственный закон парности. Началось еще в январе, когда в один день я и Ракетчик, не сговариваясь, запостили истории про единоборство девушек с парнями, хотя ранее мы оба этой темы не касались на протяжении полутора десятков лет с сотнями историй:
https://www.anekdot.ru/id/867984/
https://www.anekdot.ru/id/867967/

В этом же году два совершенно независимых очевидца, друг с другом незнакомых, рассказали мне две абсолютно разные истории про пса Мухтара с явными пастушьими повадками, вот вторая:
https://www.anekdot.ru/id/894562/

Несмотря на разницу сюжетов, юмор ровно тот же - пес умеет сгонять в кучу. Подобных пар заметил уже десяток.

+-1
ответить

AleM ➦Некто Леша24.12.17 01:42

Была же здесь как-то история про туристов.
Идёт группа по горам, проходят мимо пасущейся отары овец, кавказские овчарки на группу ноль внимания. Тут они замечают отставшего туриста, ну идёт человек в своём темпе и казалось бы пусть идёт, но собаки всей гурьбой подбегают к нему и начинают злобно лаять, заставив прибавить шаг. Как только он догоняет свою группу, собаки сразу же успокаиваются и возвращаются к отаре.
Турист жалуется своим попутчикам - вот же ж глупые собаки, какое им дело до меня ? На, что кто-то из группы замечает - Что ты хочешь от овчарок, ведь их столетиями воспитывали, чтобы они загоняли в одну кучу отбившихся баранов.

+3
ответить

Агент из Госдепа23.12.17 15:19

Концовка скомкана...

+2
ответить

Питон ➦Агент из Госдепа23.12.17 18:16

Последняя фраза - лишняя!

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Питон24.12.17 00:19

Не согласен.

+-1
ответить

Питон ➦Некто Леша24.12.17 08:55

Лёша, надо оставлять читателю место для полёта мысли. Именно тогда он чувствует себя соавтором.

+0
ответить

M7423.12.17 14:39

Где-то неподалёку затерялось небольшое продолжение истории. Как коллекция Мухтара пополнилась сразу тремя галстуками...

+1
ответить

drrddr➦M7423.12.17 21:05

Вы с Михаилом Саакашвили не путате?)

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦M7424.12.17 00:20

:))) Мне хотелось оставить ощущение предсказуемой недосказанности )

+2
ответить

Питон ➦Некто Леша24.12.17 08:59

Именно поэтому последняя фраза лишняя.

+0
ответить

drrddr23.12.17 13:33

Такса!?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦drrddr24.12.17 00:20

Немецкая овчарка.

+0
ответить

Питон ➦drrddr24.12.17 08:58

Такса - 1 рубль!©

+1
ответить

BillyBons23.12.17 12:47

Спасибо.

+0
ответить

robin123.12.17 12:16

Совершенно замечательное животное - обученная и умная собака. Что служебная, что охотничья.
Не то что квартирный барбос, годный только на то чтобы портить хозяйские башмаки и гадить по детским площадкам.

+9
ответить

Питон ➦robin123.12.17 18:21

У Остапа Вишни собаки делились на две породы: охотничьи и кундели.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru