Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №924773

Последние предновогодние дни - это финал поединка нервов продавцов и покупателей. Самые практичные граждане уже отходили треть зимы в старой теплой одежде, чтобы дождаться нормальных цен на новую. Начинают склоняться к мысли, что остаток зимы можно проходить и в старой. Самые же скаредные продавцы держат высокие цены чуть ли не до боя новогодних курантов. Жопами при этом чувствуя с нарастающей тревогой, что весь этот неликвид им придется потом год хранить на складе.

Дня за три до НГ нервы их не выдерживают. Начинаются бурные распродажи, врываются толпы радостных покупателей. Вместо того, чтобы тихо наряжать в кругу семьи сияющую огнями ёлку, мирно проводить старый год с друзьями, и задуматься наконец о главном - о мариновании шашлыков на праздники - они носятся как потерпевшие, сбивая с ног случайных нормальных прохожих.

Эпичную распродажу видел надысь у Курского вокзала. Монументальный, как Ильич на броневике и Ельцин на танке, высокий парень с матюгальником в позе буквы А стоял на крыше передвижного общественного сортира. Орал с громкостью взлетающего аэробуса:

- Не проходим мимо! Все посмотрели вон на тот вход! С гроздьями больших, красивых, разноцветных воздушных шаров! Скидка 70%! Ликвидация товара! Наш магазин закрывается! Наша фирма обанкротилась! Решением судебных приставов товар реализуется по себестоимости! Дубленки, зимние куртки из Германии и Италии!

БАХ! БАХ! - раздалось с того направления, куда указывал парень. Многие вздрогнули и начинали оглядываться. Кто-то в панике наступил мне на ногу.

- Не пугайтесь, граждане! Это бомжи у нас половину шариков уже перехлопали! Ничего страшного! Мы надуем новые, такие же красивые! А бомжи злятся на то, что мы им по ночам спать не даем!

Про банкротство и решение судебных приставов - художественный свист, разумеется. Эта фирма уже года три как исполняет танец умирающего лебедя под Новый Год для приезжих. Птица Феникс. Иной зверушке, чтобы выжить, регулярно приходится прикидываться дохлой.

А я вот задумался - все мы давно привыкли к этим воплям "скидка 70%, товар по себестоимости!" Но каждый такой вопль означает, что себестоимость, оказывается, составляет всего лишь 30% от обычной цены. То есть, в переводе на нормальный русский, продавец в сущности орет: "Граждане дорогие помогите! Сознаюсь, что я пытался впарить вам свое барахло втридорога! Спасайте же меня теперь! А то ведь прогорю нафиг от своей хитрожопости!"
+300
Проголосовало за – 417, против – 117
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Chicago95 31.12.17 17:48

Сволочь ты, Лёшка! Хорошо, что моя Анекдоты не читает. А то б я так целый день оливье и резал. А так мы на шоппинг счас идём

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★31.12.17 16:34

Всем привет и с наступающим!

Прежде чем я ушел резать оливье, замечу о себестоимости.

На мой взгляд, для владельца магазина себестоимость товара - та, при которой он не останется в убытке при продаже. То есть с учетом перевозки от страны-производителя, налогов, аренды, зарплат продавцов, и хоть взяток пожарному инспектору. Всё остальное - его маржа, то есть чистая прибыль.

+0
ответить

ArTomCat31.12.17 15:10

Господи! Какие налоги!!! "Надысь" - браво, Лёша!

+0
ответить

oleg67 31.12.17 10:53

Позабавила фраза продавца "Решением судебных приставов товар реализуется по себестоимости!"

+2
ответить

LA style31.12.17 10:44

"Самые практичные граждане уже отходили треть зимы в старой теплой одежде, чтобы дождаться нормальных цен на новую."
А что, правда надо каждый год новую одежду покупать?

+3
ответить

Serge712➦LA style31.12.17 13:04

Вы не поверите, но есть такие граждане, которые считают, что мода меняется каждый год. Лично я никаких изменений в моде не замечаю, но слышал, что мода постоянно меняется.

+2
ответить

Chicago95 ➦Serge71231.12.17 17:42

Серёга, так ты в этом году носишь валенки с калошами или без? А то я тоже стэтой модой на «Вы»

+-3
ответить

Serge712➦Chicago9531.12.17 22:08

Валенки непрактично в наших условиях, а вот галоши купить я уже давно собираюсь, только все руки не доходят. А то порой пока дойдешь от машины и до дверей, ноги промокают. Галоши это практично, пришел в офисе, снял галоши и ноги сухие.

+1
ответить

kamakama31.12.17 10:13

К сожалению, система нашего государства не позволяет вести торговлю иначе. Если взять мелких ИПшников, работающих на 6% с выручки, то по факту чтобы заплатить налоги примерно равные 13% (НДФЛ) они должны давать наценку в 100% (купили за оптом 1000, продали за 2000 в розницу, маржа 1000, налог 2000*0,06=120 рублей - это 12% от маржи). А из этой маржи нужно выплачивать еще и всякие взносы на фонды + аренду хотя бы склада + сраный торговый сбор + хоть какая-то реклама. Вот и получается розничная наценка 150% минимум, иначе по миру пойдешь и из 1000 маржи останется в лучшем случае рублей 200-300, а то и вообще 100

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru