Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №925350

После армии довелось мне поработать на конюшне, которая располагалась в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины в селе Пирогово – мозги в порядок приводил после 2-х лет стройбата.
Лошади стояли у нас в "станках", которые представляли собой П-образные ячейки, шириной, примерно - 1.70м. Впереди «станка» была кормушка, для сена и овса, а на шею лошади надевали петлю, достаточно длинную, чтобы она могла лечь, но недостаточно длинную, чтобы выйти со станка, и лягнуть лошадь в соседнем станке. Была у нас одна молодая кобылка, по кличке Мафия, у которой, время от времени, затекали задние ноги и которую нужно было выгуливать. В целом, добрая и послушная лошадка – я ее часто выпускал погулять возле конюшни, а потом, без проблем, загонял обратно. Пока я убирал за лошадьми, всего их было 9, она прохаживалась возле конюшни, выискивая что-то на земле. Само же здание, в котором располагалась конюшня - длинное одноэтажное строение, около 50-ти метров в длину, вдоль которого дорога, а с другой стороны – обрыв.
Иногда, когда у нее было игривое настроение, я играл с ней в «догонялки» - сначала она бежит, я ее догоняю, а потом я бегу - она меня догнать "не может". Или она поджидала меня возле входа, чтобы потом «испугаться», когда я выходил на улицу. Как я сказал выше - молодая, игривая и добрая кобылка – она ни разу не пыталась уйти «гулять» по музею, хотя прекрасно знала дорогу, стоило завернуть за дальний угол, через хоздвор, и все, шатайся по территории.
Однажды гуляет она возле входа, а из-за дальнего угла здания показался мужичок, он временами подрабатывал в музее, и видел ее не раз, как и она его. Мафия же, увидев его, не спеша пошла ему навстречу, поравнялась с ним, а потом пошла дальше, к углу здания, не обращая на мужичка никакого внимания. Я остановился посмотреть, далеко ли она собралась, да только смотрю, а у этой «драни четырехкопытной» глаза лукаво блестят, голова прямо вздернута, ноздри - раздуваются. «Ой» - подумал я – «что-то сейчас будет…»
Дождавшись, когда мужичок дошел до середины здания, и ему не успеть никуда спрятаться, она начинает бежать. Ну как бежать, корпус лошади шел ровно, а вот копыта... а копыта были слева и справа - она "козлила" и "свечила" одновременно. Я не помню, издавала ли она какие-то звуки, смотрел на это все как завороженный, да и было секунд 10. При этом, мимо мужика она пробежала в метрах двух. То есть ударить или задеть его она не хотела - просто «произвести впечатление». Последний, не оценил ее "заботу", и сделав один шаг, заскочил на кучу навоза, метра полтора в высоту. Эта хулиганка, остановившись возле меня, с совершенно невинным видом стала осматриваться по сторонам, и казалось, искренне удивилась мужику на куче навоза - ты как туда попал? Мужичок, похоже, сразу протрезвел, и долго не решался ничего сказать. Я, для виду, на нее покричал, и загнал обратно в конюшню, где она ещё долго довольно пофыркивала. А мужичок, ничего не сказавши, пошел себе дальше…
+522
Проголосовало за – 683, против – 161
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Лисса 07.01.18 12:19

Дежавю, или где?

+0
ответить

васька ★★06.01.18 05:48

Никуда он не залезал, а просто так испугался.

+2
ответить

Lucifera06.01.18 00:04

Однако лучшая книга на лошадиную тему - The Hyppopotamys, автор Stephen Fry. Пока читала, рыдала от восторга.

+0
ответить

AliZetto05.01.18 19:57

"Скотиняка така!" ©

+5
ответить

Питон 05.01.18 15:29

Лошади думают про себя: "Какие всё-таки люди умные, жаль только разговаривать по-лошадиному не умеют!"

+1
ответить

BillyBons➦Питон05.01.18 16:14

Это больше философия кошачьих, лошади - они другие.

+2
ответить

Лунтик05.01.18 13:20

Порадовала история, кони иногда очень забавные.
Заранее никогда не знаешь, что у незнакомой животины в голове.
Тоже довелось общаться с лошадьми. Был один конь, который постоянно козлил при виде меня, делал вид, что хочет укусить и явно получал удовольствие, когда я про началу пугался. В итоге подружились, Но пугать всё равно пытался. Реального вреда от него - максимум толчки головой.
И была одна нервная кобыла без чувства юмора. От неё и получил копытом в живот без предупреждения.
Так что мужика можно понять.

+2
ответить

drrddr➦Лунтик05.01.18 14:02

>>нервная кобыла без чувства юмора. От неё и получил копытом в живот без предупреждения

Да, до боли напоминает некоторых бывших знакомых барышень)

+6
ответить

BillyBons➦Лунтик05.01.18 14:40

Это музей, и летом лошади паслись просто привязанные, от нервных и агрессивных лошадей избавлялись, продавая ихц.
Была одна кобыла, Милка, о ней будет следующая история, у меня с ней был целый ритуал получения конфетки.
Я ее показывал, а потом прятал. Она начинала жутко "злиться": стриглась уши, щелкала зубами и делала вид, что укусит. Потом смотрела, достаточно ли я устрашился и готов ли отдать ей конфету.
Она понимала, что это игра, и совершенно не обижалась.

+9
ответить

Chicago95 ➦drrddr05.01.18 16:45

А ты объездить сначала не пробовал?

+2
ответить

drrddr➦Chicago9505.01.18 17:23

Вот тогда и получил!

+2
ответить

LA style➦drrddr05.01.18 17:50

А вы не подкрадывайтесь со сзаду.

+3
ответить

LA style➦drrddr05.01.18 17:51

Некачественно объездил получается.

+2
ответить

Chicago95 ➦LA style05.01.18 18:12

Сначала сахар надо. И спереди. А тогда уже можно и сзади почесать
Ну или в ресторан. Тогда всё можно

+0
ответить

LA style➦Chicago9505.01.18 18:15

Сейчас сахар не прокатит...

+1
ответить

AliZetto➦drrddr05.01.18 23:27

"А поцеловать?" ))

+1
ответить

Gala 05.01.18 11:09

Мило, респект! Я бы тоже запрыгнула куда-нибудь повыше, сейчас мало людей, понимающих поведение лошадей и их характер.
Даже собак не очень понимаю,потому что никогда их не держала. А вот котов читаю, как книгу. Причем многие люди скажут совершенно наоборот, те, кто собак понимает.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru