Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №925935

Памяти Б.Н.М.

В советское время я учился в ПТУ на водителя автокрана. По окончании училища сдал на права категории «С». Надо сказать, что принимали экзамен строго и из 60 человек ПДД и вождение с первого раза смогли сдать только 2 человека. Через неделю поехал в ГАИ и пересдал на категорию «В» - заплатил десять рублей за вступление в общество авто-мотолюбителей, и мне даже не поставили отметку «без права работы по найму».
Ну а потом начались рабочие будни. В строительном предприятии назначили наставника с краном. Надо сказать, что при выпуске из ПТУ я получил 5 категорию, что давала право управлять краном, но кто новичка сразу за рычаги посадит? Поэтому я поначалу под присмотром наставника выставлял кран на опоры, стропалил, а уже где–то через неделю управлял краном, и перегонял его с объекта на объект, в то время как наставник «заправлял pizdynцa» в уши каменщикам. Надо сказать, что он это делал мастерски. Вот одна из его историй.
- Михалыч, а правда что ты бабу за pizdy кусал?
Он усмехнулся немного застенчивой улыбкой и начал:
«Под окончание войны из таких же как я пятнадцати-шестнадцатилетних пацанов сформировали отделения «ястребков» - мы должны были по лесам вылавливать немцев и предателей. Выдали форму – румынскую, естественно без знаков различия и винтовку – мне берданка досталась, но патронов не дали. В лесу мы разбредались в разных направлениях, и я часто ложился спать в кустах, обняв винтовку. А что, парень молодой, работал, ну и погулять охота, а как выходной выпадет – в лес гонят. Неважно, что в лесу никого нет, положено и всё.
Вот в тот день проснулся я от того что нечем дышать, на руки навалились, на ноги, шевелиться не могу. На лице кто-то мохнатый сидит, шевелится, ну я и грызнул со страху. Сразу дышать легче стало, а потом бабы, которые за руки и ноги держали, закричали и бросили меня. Я, не будь дураком, сразу винтовку схватил и на них направил. Патронов нет, но они же об этом не знали. Одна баба по земле качается, орет, остальные просто орут. Заткнулись после того, как я отплевался от волос и их по матушке обложил – поняли что русский. До их села недалеко оказалось, а там быстро разобрались, кто есть кто. Меня не наказали ни за покусанную бабу, ни за сон. Только посмеялись.
Вот еще одна из его баек:
- Это было в те времена, когда мы еще с Китаем дружили. Жена пришла с работы добрая-добрая, аж страшно стало.
- Сегодня на работе давали деликатес из Китая, так я взяла, а еще бутылку водки купила, - улыбается и она и кума рядом с ней улыбается подозрительно.
- Ну, я кума позвал, благо через забор жил. Сидим, на водку посматриваем, закусь ждем. Жены на кухне ее варят, рецепт соблюдают. Внесли на тарелке, кум посмотрел, и сразу сказал, что водки мало, я согласился. Кума побежала за добавкой. Очень ей хотелось посмотреть, как мы закусывать будем. Я разлил по первой, выпили с кумом, занюхали рукавом и смотрим на тарелку. А там лежат две вареные гусеницы, только большие, размером с сардельку. Разлил я остатки по стаканам, и говорю куму – ты как хочешь, а я допью, и пойду жену кормить китайским деликатесом. Выпив за это, мы пошли искать жен, а они как сквозь землю провалились. Пришлось отдать деликатес коту – не съел, собака тоже отказалась. Как же китайцы такую гадость ели?
+-99
Проголосовало за – 123, против – 222
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

НМ ★★09.01.18 12:21

Насчет кранов - это да, маловато рассказано.
Насчет "гусениц" из Китая. По-моему, Китай расплачивался с СССР за поставляемые ему товары (нефть, оружие, и т.п.) исключительно ширпотребом (полотенца, нижнее белье, рубашки, говорят, чаем тоже).
Насчет массовой доставки "съедобных" гусениц из Китая (немассовой доставки быть не могло, ибо - Госплан, поставки на миллионы тогдашних рублей) слышать как-то не доводилось не только из уст пожилых родственников, но и даже и из анекдотов той поры. Так что брехня, скорее всего.

+1
ответить

Griz ➦НМ09.01.18 14:45

В те времена, теперь почти былинные, трепангов везли не из России в Китай, а наоборот (тогда более платежеспособные потребители были, не поверите, в СССР, а не в Китае).

+0
ответить

Нытик➦НМ09.01.18 16:48

По-моему, Китай расплачивался с СССР за поставляемые ему товары (нефть, оружие, и т.п.) исключительно ширпотребом (полотенца, нижнее белье, рубашки, говорят, чаем тоже).
В ширпотреб входили, также, серебро для производство серебряно- цинковых батарей ( для советских подводных лодок) и шёлковая изоляция ( для производства кабелей управления ПТУР) Как только Китай перестал это поставлять, возникли серьёзнейшие проблемы с импортозамещением.

Серебро быстренько заменили на свинец. А батареи - на свинцово-кислотные ( бальность подводного хода упала примерно в 4 раза) Ну а шёлк заменили нейлоном. Заодно и организовали его производство.

+3
ответить

НМ ★★➦Нытик09.01.18 17:44

Бог с ними, с шелком, серебром, и прочими бриллиантами...
Кстати, макс число циклов перезаряда у СЦБ, вроде бы, 100-150 - не маловато ли для подлодок? Для торпед еще нормально.
Голотурии, поставляемые в приличном качестве в массовых количествах в 1950-е годы на территорию (вроде бы) Европейской части России (а на Дальнем Востоке они были у нас свои) - это звучит довольно фантастично... Особенно фантастически звучит моментальное нахождение рецепта приготовления голотурий в безинтернетную эпоху...

+1
ответить

Грол➦НМ09.01.18 17:57

Кстати, китайский ширпотреб был очень хорошего качества. Рубашки очень ценились. А также меховые пальто, т.н.дохи. первые пуховики тоже были китайские. Появились в 85-86 году. Настоящий лебяжий пух.

+2
ответить

eva13 ➦НМ09.01.18 18:07

Вот-вот. Тем более трепанга чаще или живьем употребляют, (ну, маринуют 5 минут) или обжаривают. Но долго и нудно варить - какой-то странный рецепт у них был, ага.

+2
ответить

НМ ★★➦Грол09.01.18 18:33

После смерти деда осталось несколько ни разу не надеванных китайских рубашек, кальсон, и т.п. Жаль, размерчик не подошел, ну, и фасон 50-х годов все же несколько, гм, устарел за 30 лет. Пришлось запасы ликвидировать.

+1
ответить

Serge712➦Грол09.01.18 23:31

Китай был крупнейшим в мире производителем хлопка (до 1982 года). У них этого хлопка было просто завались. Вот и продавали качественный ширпотреб кому попало. Помню, были китайские полотенца.

+1
ответить

Moris09.01.18 10:07

Надо сказать, я не поняла, что женщины в лесу хотели сделать с уснувшим пареньком. Они считали, что он враг, и хотели его задушить? Ну, в принципе, интересный способ умерщвления, творческий подход к делу.

И вступление про краны и категории слишком короткое, многое осталось за кадром, биография автора не раскрыта.
Б.Н.М. от меня привет! Кто бы это ни был.

+8
ответить

МБ ★★➦Moris09.01.18 14:36

Про паренька в лесу я тоже не поняла

+1
ответить

stikc➦МБ09.01.18 17:28

Шпиона задержать хотели. Почему села на лицо она потом и сама не знача зачем, а трусы в селе тогда не носили.

+4
ответить

МБ ★★➦stikc09.01.18 17:54

Спасибо за ответ

+2
ответить

Sarkis➦stikc10.01.18 14:58

>> Почему села на лицо она потом и сама не знача зачем
Ага. Не знала. Ох уж эти женщины. А сейчас бы вообще привлекли паренька. За домогательства и покусительство!

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru