Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №926093

2001-й год. Внуково. Встречаю сестру. Сквозь огромные стекла аэропорта в зал ожидания заглядывает серое низкое небо, плачущее дождем. Толпятся встречающие. Невеселые времена, хмурое небо, хмурые лица, глаза.
«Совершил посадку самолет, прибывший рейсом Тель-Авив – Москва»… Ручеек прилетевших струится сквозь толпу встречающих.
Вы видели, как расходятся круги от брошенного в воду камня? Стоявший в метре от меня человек вдруг неожиданно улыбнулся. Сосед перехватил его взгляд, направленный в середину встречающих, и вдруг тоже широко улыбнулся не насмешливой, а какой-то неожиданно очень доброй улыбкой. Люди недоуменно смотрели на без причины улыбающихся соседей, потом туда, куда смотрели те, и вдруг сами расцветали улыбками.
Было поразительно смотреть, как от центра улыбки шли кругами, словно волны от брошенного в воду камня.
А в центре толпы, маленькими шажками, с трудом переставляя ноги, среди прилетевших шел слабенький дедушка, которого вела за ручку маленькая девочка. И все смотрели только на них.
Я не был оригинален: несколько секунд полного недоумения, и вдруг искра, что судьба свела меня ни с кем иным, как с Владимиром Яковлевичем Шаинским.
Мое лицо меня не спрашивало. Я вдруг осознал себя широко улыбающимся и Гене, и Чебурашке, и лошадкам, и золотой рыбке, и солдату милиционеру молоденькому с дубинкой новенькой. Он стоял рядом, смотрел, и тоже светился широкой улыбкой.
…Давно умчалось такси, подлетевшее вплотную к дверям аэропорта, сильно поредела толпа встречающих. Сестра с племянником рассказывали, что на их самолете Владимир Яковлевич возвращался домой после очень тяжелой операции. А я вел их к машине и думал о том, что светильники нужно беречь, что порыв ветра может погасить их очень легко. И еще о том, что самый хмурый день можно вот так неожиданно осветить. И станет очень-очень светло для многих-многих-многих.

Фаянс Е.А.
+867
Проголосовало за – 1024, против – 157
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Chicago95 10.01.18 20:35

Даже не знаю, что сказать! Вот нафига люди такую фигню пишут? Это ведь не о соседском коте Федьке, а об реальном человеке, современнике, с которым многие лично были знакомы.
Во первых этот «маленький старичок» имел рост 170 см. Назвать его маленький с моих 185 как то язык не поворачивается.
Во вторых «старичку» было 74 года и шёл он со своей 10 летней дочерью. О его физическом состоянии говорит плавание в проруби, катание на велосипеде, лыжах, коньках. Его жене в это время было 34 года и умер он через 17 лет от рака.
В третьих. А чё столько улыбок? Кто в состоянии в лицо узнать композитора, пусть и заслуженного?
В четвёртых. Припустим узнали. Чему радовались? Тому что 20 летний парень провёл ВОВ в Ташкенте? Или его умению выпить и откосить от элементарной работы? А может тому, какие красивые, патриотичные песни он писал, будучи гражданином Израиля и имеючи гринкарту США? И это не прерывая членства в «Единой России». А может тронуло за душу умение с девками погулят? Или со своими студентками? Кстати первая жена на 25 лет была моложе, а вторая на 45. Или сердце радостью согрело его написание письма в поддержку приговора по Юкосу? Я на вас таки удивляюсь.
И да! Этот несчастный маленький дедушко приезжал на съемки фильма ДМБ. Так что поддержка ДОЧУРКИ за ручечку ему нафиг не нужна была. Можете фильм посмотреть

+2
ответить

Sarkis➦Chicago9510.01.18 22:47

Как-то сомнительно про 170. Посмотрите на его фотографию с Путиным. Хотя к старости люди, бывает ссыхаются, горбятся, выглядят меньше. Но там разница сантиметров 10.

Он часто на ТВ мелькал в советские времена, его знали в лицо. А вот биографию знали вряд ли, да и политическими "эскападами" вряд ли интересовались (хотя вполне могли и одобрять).

А улыбались ... улыбались песням, воспоминаниям о детстве.

+-2
ответить

Костина10.01.18 18:10

За его последние 10 лет надо сказать спасибо его молодой жене-не нервы мотала.а талант берегла.

+1
ответить

МБ ★★10.01.18 15:04

Светло стало, спасибо

+0
ответить

LA style10.01.18 11:35

Уходят, Державин пишут умер.

+1
ответить

Генрих Монт 10.01.18 09:58

маленькая девочка - не жена, часом?

+2
ответить

СамаСебеКошка➦Генрих Монт10.01.18 10:18

Жене тогда лет 35 было, старовата для девочки, однако. А вот дочке примерно 9-10.

+2
ответить

Справедливый 10.01.18 09:45

"Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз ещё вернётся."

Песенка об улыбке.

Автор текста (слов): Пляцковский М.
Композитор (музыка): Шаинский В.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru