Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №926344

Вот уже почти двадцать лет во время обеденного перерыва читаю истории с этого сайта. С удовольствием перечитываю творения «некто Леши», «ракетчика» и других. Захотелось и самому рассказать о некоторых случаях из своей военной службы.

ЗАКОНОВ ФИЗИКИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
В далеком 1968 году я поступил учиться в Высшее Военно-Морское Училище радиоэлектроники им. А.С. Попова. Поступление было очень сложным. Абитуриенты приезжали с разных концов Советского Союза и формировались в группы или «потоки» по 100 человек в каждом. Так вот, примерно на 600 мест было 48 потоков, т.е. конкурс составлял 8 человек на место. А с учетом «справочников» (тех, кто в прошлом году не прошел по конкурсу и приехал пробовать свое счастье в этот год), конкурс доходил до 9-10 человек.
Среди поступающих был некоторый процент халявщиков – тех, кто за счет военкомата приехали на две недели посмотреть Ленинград. Но основная масса билась за поступление на «полном серьезе». О накале страстей можно судить по тому, что на последнем экзамене по физкультуре при сдаче плавания в воду прыгали и те, кто, например, приехал из степей Казахстана, и совершенно не умел плавать. Что же касается физики и математики, битвы там были еще напряженнее, ведь проходной балл по трем экзаменам был 13-14.
В целом, уровень подготовки новоиспеченных курсантов был очень высоким. Но как это часто бывает, подготовка была, в основном, теоретической. А вот связать «науки» с жизнью мы должны были во время учебы в Училище. Вот про один такой маленький урок и будет рассказ.

ВВМУРЭ располагалось и располагается в Петродворце. При этом квартал Училища своим углом через дорогу примыкает к углу Верхнего парка. В те далекие времена были широко развиты нематериальные отношения. Вот и у дирекции парков и командования Училища были такие отношения, по которым курсанты часто участвовали в мероприятиях в Нижнем и Верхнем парках: больших уборках на территории парков, открытии и закрытии фонтанов и пр. Надо сказать, что в 60-х годах работы по реставрации петергофских парков были только в середине пути. Курсанты нашего Училища привлекались и для таких работ.
В один из дней конца августа человек 20-30 из нашей роты под руководством командира роты Анатолия Васильевича Д. была направлена в Верхний парк для решения важной задачи по установке мраморной скульптуры в восточный квадратный пруд. Мы восприняли предстоящую работу как развлечение: пройтись по городу вместо муштры на плацу, что может быть лучше. При этом никого не смущали новенькие робы, а особенно бескозырки без ленточек, выдававшие нашу полную сухопутность…
Для предстоящей работы все было готово: определены основные отрезки маршрута переноса статуи с чердака Большого дворца до островка с подстаментом в центре пруда, а на поверхности пруда качалась шлюпка, перебазированная с училищной шлюпочной базы, находившейся в Нижнем парке.
Командир разбил нас на несколько групп по шесть человек, провел инструктаж по технике безопасности и поставил на точки маршрута. Инструктаж по технике безопасности был очень нужен, ведь статуя весила под двести килограмм и ею можно было запросто отдавить ноги. Да и нести ее было необходимо с крайней аккуратностью – все-таки произведение искусства! Однако инструктаж не предусматривал напоминания о законах физики, и в этом состояла, как показало ближайшее будущее, главная ошибка.
Я попал в группу переносчиков статуи с чердака. Нести статую по узкой винтовой лестнице оказалось безмерно трудно. Узкая лестница вынуждала нести статую на вытянутых руках. Статуя норовила вырваться и упасть на ступени лестницы, а заодно и на наши ноги. Поскольку такая перспектива нас совершенно не устраивала, мы стойко преодолели все трудности и не уронили драгоценную ношу.
На выходе из Большого дворца нас встретила очередная группа «носильщиков», которым мы и передали эстафету. Они совершено спокойно донесли статую до края пруда. Передача статуи на борт шлюпки прошла при полном командирском контроле, и, естественно, без каких-либо эксцессов.
На борту шлюпки статуя была уложена на дно, причем совершенно инстинктивно. Слово «инстинктивно» здесь звучит именно в плане действия без раздумий, ведь какой-никакой опыт подсказывал, что тяжелый груз надо размещать как можно ниже. Соответствующее понятие «метацентрическая высота» и его практическое использование мы узнали немного позднее на кафедре ТУЖК (теории устройства и живучести корабля).
А вот третий закон Ньютона, который в теории мы прекрасно знали еще со школы, сыграл с нами злую шутку. Этот закон говорит: «два тела взаимодействуют между собой, с силами, равными по модулю и противоположными по направлению», а если по-простому «…для каждого действия есть равное противодействие». Вроде бы, все ясно, но пока ты сам лично не прочувствовал это противодействие, закон остается только теорией.
Вот и в нашем случае, непрочувствованный закон был забыт. Когда шлюпка прибыла к островку, все курсанты бросились принимать статую. Закрепить шлюпку никто и не подумал (а, может быть, все побоялись оказаться под поднимаемым грузом). Но как бы то ни было, закон начал действовать с неумолимой силой: при передаче статуи шлюпка начала потихоньку отходить от островка.
Все остальное напоминало замедленные кадры немого кино: на берегу все застыли, слова застряли в горле. И с каждым сантиметром увеличивающейся полосы воды между шлюпкой и островком, лица наблюдателей вытягивались и вытягивались. Ситуация обострялась с каждой секундой, но никто из главных действующих лиц и не подумал ее исправить, все старались удержать статую. Ну, а наблюдающие так и не смогли вымолвить ни одного слова.
Все закончилось в тот момент, когда статуя и все, кто ее поддерживал, практически одновременно упали в воду. Среди живых жертв не было – бассейн пруда был неглубоким. А вот статуя при падении «потеряла» руку.
Как вытаскивали статую и водружали ее на подстамент, в памяти не осталось. Но в течение последующих пяти лет обучения при посещении Верхнего парка мы всегда отмечали, что склеенная рука статуи является результатом нашего недостаточного опыта по применению законов физики.
Случай этот врезался в память, и когда двое моих сыновей учили в школе соответствующий раздел физики, принцип «действие равно противодействию» я всегда иллюстрировал этим случаем. Подрастает внучка, скоро и ей надо будет рассказывать про статую.
Привет однокашникам из «деменинской» роты!
Ф.АВН
+135
Проголосовало за – 348, против – 213
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Заузен13.01.18 18:05

Спасибо, АВН :-)
Навеяло ностальгией по ВВМУРЭ, по Петродворцу, по ВМА.
Может ещё что-нибудь вспомнишь?
Читалось с интересом, но никак не думалось, что хилые желторотики, всё таки, нанесут ущерб произведению искусства.
Представляю, как пострадал старший.

+0
ответить

Webspace12.01.18 18:14

Очень напомнило позитивные истории из жизни, которые наполняли этот сайт в середине двухтысячных. Я получил истинное удовольствие.

Ну, и слово "подстамент" позабавило...

+3
ответить

LA style➦Webspace12.01.18 19:21

Прям как "спинджак".

+1
ответить

Ф АВН➦Webspace12.01.18 21:46

Виноват, но исправлюсь.

+2
ответить

Ф АВН➦Webspace12.01.18 22:12

Спасибо за доброе слово. Ну а над ошибками буду работать.

+2
ответить

Moris12.01.18 15:58

Плюс. Но если бы было раза в 2 короче, было бы лучше.

+2
ответить

Ф АВН➦Moris12.01.18 21:49

Для того, чтобы писать короче, надо очень много времени.
Хотя признаюсь, многословие - мой грех. Мне об этом давно говорят, но "привычка - вторая натура".

+1
ответить

E12312.01.18 15:12

<под руководством командира роты Анатолия Васильевича Д.>
Секрет и интрига. Какая же всё-таки была фамилия у командира «деменинской» роты?
:)

+5
ответить

A1111➦E12312.01.18 21:09

- Имя?
- Не скажу.
- Фамилия?
- Не скажу.
- Год рождения?
- Не скажу.
- Email?
- <a href="mailto:[email protected]">[email protected]</a>

+4
ответить

Ф АВН➦E12312.01.18 21:52

Не хотел писать, но в конце рассказа не удержался послать привет своим ребятам (прямо как на "Поле чудес").

+2
ответить

E123➦A111112.01.18 21:55

Ещё никогда товарищ штырлиц не был так близок к провалу

+0
ответить

E123➦Ф АВН12.01.18 21:58

Язык твой - враг твой ;) находка для шпиёна.

+0
ответить

Заузен➦Ф АВН13.01.18 18:09

Кто знает, тот понял сразу же. От года поступления (1968)

+0
ответить

Питон 12.01.18 11:08

Венере Милосской повезло меньше, она обе руки потеряла...

+3
ответить

Янги➦Питон12.01.18 15:02

Отбить вторую руку и приклеить внизу табличку
"Венера Милосская"
(копия в Лувре)

+3
ответить

Питон ➦Янги12.01.18 16:26

Янги, аплодирую тебе стоя!

+2
ответить

javs 12.01.18 10:32

himic, Rossomahaar - давайте жить дружно!! (@ Леопольд)
Ну неужто трудно сделать скидку автору, которому трохи до 70-летия отсталость?

+0
ответить

himic 12.01.18 09:44

На этом сайте нужно открыть новую рубрику : "мемуары".

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru