Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №926864

Хоть весть про то, что США включили нескольких воров в законе в санкционный список достаточно старая, добавлю к этому свои пять копеек.
На днях вспомнились дни рыбалки с КГБшником-пенсионером во время позднеперестроечного СССР. Сблизился я с этим человеком, почти соседом, на почве рыбалки, не зная его род занятий, а потом как-то неудобно стало его сторониться: ведь это был достаточно добродушный человек. Он работал вовсе не по уголовному миру, а совсем наоборот — по РПЦ, по религиозникам. Участвовал он на прессовании РПЦ во времена Хрущёва, то есть он успел поработать в те времена, когда еще были живы и работали бериевцы и ежовцы. Особо он не распространялся, но как-то раз зашла речь про воровской мир, про оппозиционность воров обществу, про неприятие ими всяких властей, про войну с ворами, «продавшимися» в войну советской власти и ушедшими воевать (с «суками») и так далее. И вот когда зашла речь про «несломленных» воров в законе этот КГБшник мне со смехом и говорит:
— Слушай, ты действительно в это веришь? Что советские власти, стрелявшие пачками профессоров и белых офицеров, уничтожавшие диверсантов, басмачей, бендеровцев и прочих, вдруг дрогнули перед несколькими сотнями воров? Я тебе так скажу: знаешь кто такие «обновленцы»? В церкви после революции были «тихоновцы» (из которых получилась современная РПЦ) и «обновленцы». Они враждовали, хоть и были сплошь наполнены нашими людьми. А потом по приказу «обновленцы» полностью влились в ряды «тихоновцев».
Оогика этого отставного КГБшника была достаточно прозрачна и сказанное им вполне походило на истину… Мне только было непонятно (и непонятно сейчас): это были его собственные умозаключения, основанные на его знакомстве с церковной сферой, или же он обладал какой-то, как говорят сейчас, инсайдерской информацией от своих товарищей, работавших по уголовному миру? Спрашивать его об этом я, конечно, не стал.
И вот теперь, в связи с президентской избирательной кампанией, вспоминая этого давно уже умершего заядлого рыбака, я невольно задаюсь вопросом: «А ну как все воры в законе начнут дружно агитировать за Путина с телевизионных экранов?».
+0
Проголосовало за – 0, против – 0
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru