Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №927531

Мой Элвис.

Начало мая 1992-го года. Мне 12 лет. Время безудержно веселой окрыляющей юности, когда вокруг столько всего интересного, манящего, загадочного, неизведанного. Время, когда прошлое еще не давит мучительным грузом, а впереди только обязательно светлое и счастливое будущее.

В школу я не ходил. Правда, об этом вопиющем факте знал только я, одноклассники и учителя. Родители не догадывались. Каждое утро я брал свой красный ранец, пакет со сменной обувью, и чинно выходил из калитки. Оглядывался, и, одной короткой перебежкой, пересекал зону видимости. Минут пятнадцать прятался за забором, выжидая гарантированного ухода родителей на работу. А дальше у меня начинался теплый, беззаботный, абсолютно свободный день. Я очень любил проводить время на крыше коттеджа. Читал запоем книги, смотрел на идущих по своим делам людей, кидался кусочками щебня в ободранных котов, гуляющих по просыпающемуся от зимы огороду, курил с таким трудом достающиеся сигареты, наблюдал за молчаливым величием горы «Церковка», ныне испохабленной горнолыжными трассами.

В этот, особенно жаркий день, я как раз был на крыше. Внизу, понуро опустив головы, возвращались домой после душных пыток знаниями трое одноклассников. И у меня откуда-то проявилось какое-то дикое состояние абсолютной свободы, эйфория просто захлестнула. И так захотелось этим состоянием поделиться, похвастаться что ли, что, попав в этот ураган восторга, я со всех сил с громким криком побежал. Где-то на середине крыши мой внезапный полет оборвался о стальной трос от телевизионной антенны, натянутый на уровне лица… Маме я сказал, что пострадал на уроке физкультуры.

В это время по телевизору показывали французский сериал по мотивам Гюго - «Человек, который смеется». С порванным о трос ртом я стал копией обезображенного в детстве главного героя – Гуинплена. В больнице, суетливый и дерганый врач-невролог, побив меня по ногам и рукам молотком, постановил, что порванным ртом дело не обошлось: в довесок к изменившейся внешности я оказался счастливым обладателем очередного сотрясения мозга с обязательным двухнедельным постельным режимом. Мир рухнул, солнце, свобода, движение, игры в чижа, походы на свалку за пробками - все осталось в прошлом. Я оказался в заточении, пусть большого, но дома. Да и не показался бы я на улице с таким визуалом, зная, что фильм про «урода» смотрят все (тогда вещал только один телевизионный канал).

Чтобы как-то смягчить горечь свалившихся на мои плечи неприятностей, мама вручила мне большую картонную коробку с подарком от бабушки к окончанию учебного года. Вы не представляете, что было в коробке. Там лежал магнитофон. Нет, не так. МАГНИТОФОН!!!

Азамат-302 - черный, неказистый чуваш, с неудобной грубой ручкой и дурацкой антенной, но мой, и только мой. Мой первый, самый настоящий, магнитофон со встроенным микрофоном и радио.

Рядом с инструкцией по эксплуатации я обнаружил входящую в комплект кассету: Элвис Пресли «Лучшие песни и баллады о любви». На вкладыше я прочитал, что Элвис не какой-то там хрен с горы, а самый что ни на есть мертвый, но вечно живой, король рок-н-ролла. Я поставил кассету и аккуратно нажал на среднюю красную кнопку…

Временного Гуинплена накрыло мгновенно. Наверное, именно тогда в мою жизнь навсегда ворвалась музыка. Два дня я непрерывно слушал «мертвого» Элвиса: сторона «А», где были бодрые боевички, мне нравилась больше, грустные любовные баллады со второй стороны – чуть меньше. Я опять был бодр, весел и счастлив…

Жаль, но счастье всегда кратковременно: на третий день мама пошла в школу, чтобы сообщить, что я, в этом учебном году, уже не появлюсь за партой. Там она узнала, что в храме знаний меня не видели больше месяца.

Справедливо заслуженного физического наказания я не помню, скорее всего, его и не было вовсе. Моральное же наказание было, в глазах родителей, поистине страшным: магнитофон изъяли. Не могу сказать, что я был сильно подавлен и опустошен, на самом деле я даже радовался, что так легко отделался, хотя виду не подавал. К тому же, пару недель спустя, магнитофон, разумеется, вернули. Но уже вовсю бурлило лето.

ЛЕТО! С капитальной запрудой на горной речушке. С жареными на костре недозрелыми яблоками из школьного сада. С первыми блатными песнями под вечно расстроенную гитару без пары струн. С первым, вторым и третьим глотком мерзкого теплого спирта «Рояль» из литровой бутылки, пущенной по кругу. С шумной карточной игрой на деньги «Ази», зачастую заканчивающейся дракой. С глупой нелепой смертью девчонки-соседки, разорвавшей наши жизни на «до и после».

В общем, было не до магнитофона…

Где-то уже в сентябре связкой из двух магнитофонов я записал на кассету с Элвисом своего первого Цоя. Я стирал «иностранные песни о любви» с мучительным сожалением, но другой кассеты в наличии не оказалось, а иметь тогда свою запись группы «Кино» было жизненно необходимо. Я еще не знал, что, в этот самый момент, король для меня умирает навсегда: Элвиса я больше никогда не слушал…
+-53
Проголосовало за – 266, против – 319
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

tesla_7221.01.18 18:48

Типа родители купили магнитолу и не смогли купить пару чистых кассет? Странный подарок. Чтобы сынок одну демо кассету всё время слушал? Тогда бы радио лучше подарили, дешевле вышло.

+1
ответить

Woldemars21.01.18 00:07

Мдя. НУ не изверги ли? Истории 7 лет, её в основную ленту муляжи, наивные и невнимательные глупые читатели сразу начинать писать комменты с ожиданием ответа автора! Да нет его тут и не будет. А кто разместил чужое копипастом - судак.

+-1
ответить

васька ★★20.01.18 22:44

Были еще в 80-ые разные продвинутые кассеты: на 120 минут (тонкая пленка, советские магнитофоны ее легко зажевывали), с двуокисью хрома (другие коррекции при записи и воспроизведении), "металлические" (на чистом железе, легко ржавели) и многослойные. Играя с этими продвинутыми пленками, ведущие компании хорошо отработали методы нанесения микронных слоев и потом остались практически только основные кассеты с FeI, но с тончайшим защитным слоем на поверхности, который имел низкое трение и не позволял осыпаться порошку.

+4
ответить

Таня20.01.18 22:30

Хороший рассказ. Непонятно, почему заминусовали.

+3
ответить

васька ★★20.01.18 22:08

Первые импортные кассеты на 90 минут массово появились еще при Брежневе в 1980. Их к Олимпиаде закупили. И были это какие-то немецкие, но не Басф, вот название не помню. Видно, они были из самых дешевых, потому что порошок осыпался и забивал головку. А в начале 90-ых были очень хорошие кассеты Фуджи, недорогие и качественные, из прозрачной пластмассы. Но это было уже не в России.

+-1
ответить

васька ★★➦васька20.01.18 22:21

Вспомнил! Это были кассеты AGFA. Говорят, это бывшая немецкая Фарбениндастри.

+0
ответить

Грол➦васька20.01.18 22:32

В начале 90-х Sony уже продавались повсеместно. Хорошие кассеты были.
А головки стирались из-за высокой абразивности плёнки. Нужны были головки стеклокерамические ( кажется так назывались). Слово запомнилось "сендастовые"..))

+0
ответить

васька ★★➦Грол20.01.18 22:37

Стеклокерамика и сендаст - это разные головки. Сендаст - это какой-то сплав вроде победита в сверлах для бетона. А керамика - это феррит, плюс стекло на остальной поверхности. Ни разу их в натуре не видел, кстати.

+0
ответить

tesla_72➦васька21.01.18 21:18

В начале 80-х было полно японских, SONY, TDK, MAXEII. Потом чистых было не купить, только с записью, на 5-6 рублей дороже, в киосках звукозаписи.
А чистые "в упаковке" переместились на чёрные рынки, за 20-25 рублей против 9-11 госцены.

+1
ответить

E12320.01.18 21:43

Помню магнитофон «романтик»
Гробина с несгибаемой ручкой. Там ещё надо было постоянно подкручивать «головку» пардон. Поэтому всегда была отвертка с собой.
Кассет было купить непросто. Было много «левых»
Сони и басф.
Мк-60 рассыпались.

+0
ответить

pldvd20.01.18 18:00

И в каком это регионе в 92-ом в "чижа" играли?
По мне, так ошибочка лет в 20-ть.
Короче - кассетник и чиж у меня в одно время не попадают.
ЗЫ: может кто напомнить правила подсчёта очков и до скольки играли? Напрочь вышибло, не могу полностью правила вспомнить...

+0
ответить

Костина20.01.18 16:00

Всё прощю.если напишите пару слов что за глупая смерть.Нелепая понятно.а тут ни слово эгоизм зашкаливает.

+4
ответить

skorg20.01.18 15:37

Залюбли своими мемуарами(совсем похож от таких убогих издательства откащались)

+3
ответить

sercher7320.01.18 12:33

"...нажал на среднюю красную кнопку… " - хотел вычурно выразиться, но облажался: красная кнопка - крайняя, и она для записи, а не для воспроизведения.

+6
ответить

E123➦sercher7320.01.18 21:39

Тоже обратил внимание на это

+2
ответить

fregal➦sercher7321.01.18 01:33

так у автора же фото есть на посте, кнопка красная.

+0
ответить

Витька_колбаса20.01.18 11:12

Коттедж в 92-м?
Стесняюсь спросить, кто ваши родители?

+0
ответить

LA style20.01.18 11:06

Помню всю эту напряжёнку с кассетами, современные подростки не поймут, от слова ВООБЩЕ.

+1
ответить

Витька_колбаса➦LA style20.01.18 11:17

Напряженки с кассетами были значительно раньше, в начале-середине 80-х, как и первые записи Цоя, Майка, БГ...
В начале 90-х уже были CD, кассеты стали уходить в прошлое.

+-1
ответить

LA style➦Витька_колбаса20.01.18 11:20

Да, я не 92 имел в виду. Для меня это конец 80х. А первый cd я купил в 96м.

+0
ответить

AliZetto➦LA style20.01.18 15:27

Ну чего? Наверное так же, как и сейчас с ними)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru