Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №928308

С чем ассоциируется у нынешнего гражданина России звание полковник? Конечно, с квартирой, набитой баблом! А я знавал полковника бессребреника!
Ну как знавал... Я его сын! Полковник этот был не ментовский, а армейский. Конечно, многие скажут, мол ты его сыночек и папу отбеливаешь. Но, скажу вам честно, сам иногда злился на отца, что он такой принципиальный. Помнится, в Тбилиси, в апреле 1989 года, объявили комендантский час. Случилось это в связи с антисоветскими митингами в центре города. Так вот именно тогда случилась у нас под балконом перестрелка! Ехал БТР по улице, патрулировал в общем, а тут какой-то сторонник свободной и независимой Грузии бахнул из какой-то берданки по нему со своего балкона. Бойцы деликатно не стали палить из крупнокалиберного пулемёта. Ответили шквалом из автоматов. Отец в тот день был дежурным по оперативному управлению штаба Закавказского Военного Округа.
Согнали тогда в Тбилиси, в связи с беспорядками, разных важных генералов. И вот в тот момент, когда моя мама позвонила папе и, заикаясь от страха, сообщила о стрельбе у нас под домом, сидел рядом с папой генерал от десантуры Грачёв. Впоследствии известный как Паша-мерседес. Отец, выслушав маму, по-военному чётко сообщил всем присутствующим на пункте боевого управления, что на улице Будапештской перестрелка! Грачёв-"гений" сказал отцу – «Пусть жена срочно завесит окна солдатскими одеялами». Отец удивился и опустив, что само по себе это предложение попахивает идиотизмом, сообщил что у него дома нет солдатских одеял! На что удивился уже Грачёв - «До полковника дослужился и нет дома солдатских одеял!???»
Отец так ответил, что заржали все кроме Грачёва. Он сказал: «Я не отбираю у солдат одеяла!».
Этот разговор мне пересказал сослуживец отца! И, скажу вам честно, единственное что было у нас дома так сказать на халяву от армии, - это списанные ящики от снарядов! Разный хлам в них хранили на балконе! Отец, конечно, не был святым. Как нормальному мужику, а тем более офицеру, ему присуще было гусарство! И выпить любил, и к дамам лёгкого поведения был не равнодушен. Но всё, что касалось службы, было безупречно! При выходе на пенсию он получил трешку в одном из краевых центров России. Но его сослуживцы умудрились себе по несколько квартир намутить!
Я поступал в училище на общих основаниях, да и поступил в обычное общевойсковое, а не в блатные, которые готовили военных юристов или переводчиков. Единственную блажь, которую он получил от МО, выхлопотал я для него.
Как-то, находясь в отпуске, я выпивал с отцом. И он пожаловался, что скучно ему без меня! Надо сказать, что как я одел офицерские эполеты, мы стали не просто отцом и сыном, но и лучшими друзьями! Я пошёл в полк, расположенный в том городе и взял у командира отношение на себя! Тогда дефицит офицеров был серьёзный и проблем с переводом не возникло. Ну, как не возникло. Командир того полка, из которого я переводился, долго ворчал, но отпустил!
Как-то раз, отправили меня в командировку. Ехать надо было в часть в соседний город. По этому случаю получил я в распоряжение УАЗик, а вот свободного бойца-водителя не нашлось. В общем, надо мне было самому рулить! Да я, собственно, этому только рад был. Это была середина нулевых и такое было в порядке вещей. Перед отъездом из города заскочил домой, и отец решил прокатиться со мной. Мол скучно дома сидеть, а так развеюсь немного. Я этому тоже обрадовался. Отец одел мундир, и мы поехали. По дороге отец попросил порулить. Мол дай-ка вспомнить, как баранка УАЗика на ощупь! Он отлично водил автомобиль, так что я, естественно, согласился. И как-то мы заболтались по дороге, что сами не поняли, как очутились на стоянке перед КПП той воинской части, в которую я ехал. Когда подъезжали, перед КПП курил прапорщик. Как позже выяснилось, дежурный по КПП. Надо сказать, что ходил я тогда в танковом бушлате. Очень удобная штука, но на нём не предусмотрены погоны. Короче, видно по мне, что офицер, но не понятно кто по званию. Вышел я из машины и отец из-за руля вылез ноги размять. Я на КПП предъявляю прапору предписание. А он бегло глянул на него и пристально меня разглядывает. Я ему: «Так пропуск выпишите?» А он мне козыряет и говорит: «Проходите!»
Когда я свои дела оформил, на КПП ко мне этот прапор подошёл и заговорщически, почти шёпотом, спросил: «Простите! А вы кто?»
«Как это кто? Я же вам предписание предъявлял! Капитан Жданов! В/ч такая то». Прапор округлил глаза и, кивая на отца, прогуливающегося около УАЗика, спросил: «А это кто?»
Я конечно объяснил ему, что это мой отец. Что он на пенсии и приехал за компанию!
«Ну вы товарищ капитан даете! А я думаю, кто же он такой, если у него водитель полковник».
П/с. Отца нет уже десять лет! И у меня такое чувство, что я маленький мальчик, потерявшийся в большом городе! Хотя и сам давно отец, и не за горами как стану дедом, (сыну девятнадцать будет). Цените отцов! Наступит момент, когда вам станет невыносимо одиноко без отца!
+1503
Проголосовало за – 1687, против – 184
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
36 комментариев, показывать
сначала новые

Khatuna25.01.19 16:32

Про рассказ ничего не скажу, но “Помнится, в Тбилиси, в апреле 1989 года, объявили комендантский час. Случилось это в связи с антисоветскими митингами в центре города” – это когда 9 апреля 1989 года произошло жесткое подавление митинга в Тбилиси силами Советской Армии с применением резиновых дубинок, отравляющих веществ раздражающего действия, малых пехотных лопаток (саперных лопаток) и в одном случае огнестрельного оружия. 16 участников митинга погибли на месте происшествия, а трое вскоре скончались в больнице. Очень приятно что один из полковников подготавливающих эту операцию не крал солдатских одеял! Прямо душа радуется!

+1
ответить

Rus708508.08.18 12:53

Одиноко это еще мягко сказано. Хоть волком вой

+0
ответить

Веста26.01.18 14:23

Отбеливают белье, а обеляют человека.

+0
ответить

Orcaa26.01.18 06:46

Какая прогрессивная Российская Армия, однако!
В Советской офицеру сесть за руль вместо водителя - всё равно, что матответственность за продсклад на себя прдписать.

+0
ответить

Ли Си Цын26.01.18 05:48

>> Как нормальному мужику, а тем более офицеру, ему присуще было гусарство! И выпить любил, и к дамам лёгкого поведения был не равнодушен.
Это и называется "пытаюсь отбелить". Нормальному мужику присущи трезвость и верность.

+1
ответить

maxuta➦Ли Си Цын26.01.18 07:09

А как же гендерное поведение?

+0
ответить

Tarvas26.01.18 01:41

Я выпускник того самого блатного вуза , переводчик . Должен заметить товарищу вокеру ( ? ) , что завидовать плохо . Объясняю - поступал 2 раза, поступил уже из армии, прослужив год на срочке . 5 лет в Африке , из них 3 года на войне , УБД . Стреляли по мне не из берданки , а вполне из 155 мм гаубиц и систем залпового огня " Валькирия" , машину менял 2 раза - не ездит наш УАЗ после близкого разрыва мины 120 мм . Выпуск наш был в Августе , а к новому году уже было 2 трупа . А потом ещё один . И ещё один ходит теперь половина башки у него из железна. Да и во мне железо до сиз пор сидит ( слава Богу в руке ) . Это на 60 человек курса .

+1
ответить

Проффессор ➦Tarvas26.01.18 05:39

Тарвас, будем рады почитать. Судя по всему, Вам есть, что рассказать.

+1
ответить

drrddr25.01.18 15:07

История веселая, но пысы в конце зачем? Ну зачем пысы там? Нам тут. Зачем вы нам тут отца так. Восклицательными знаками. Среди анекдотов.

Как сказал кто-то типа Хемингуэя, писать о смерти легко, это каждый может.
Настоящее мужество писателя в том чтобы писать о жизни.

Хомяки не в счет

+0
ответить

комментатор 25.01.18 14:28

Нравится человеку пересказывать старые анекдоты, на здоровье. А вот Вернер куда смотрит?

+0
ответить

МБ ★★25.01.18 13:16

Добрая история. "Кто же он такой, если у него водитель полковник" :)))))

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦МБ25.01.18 17:38

Прапорщик тоже этот анекдот знал. На посту скучно. Решил юморнуть.
Всерьёз спрашивать у капитана с водителем-полковником, "А Вы кто?" глупо даже для прапорщика - в лучшем случае соврут, а то и пошлют нецензурно.

+2
ответить

МБ ★★➦Pivo Vodkin25.01.18 17:49

Все может быть ;)

+0
ответить

ntktw25.01.18 12:08

Обосрал скопом всех остальных полковников.

+-1
ответить

Электрик 25.01.18 11:57

Замечательно!!!;-)!

+0
ответить

Webspace25.01.18 11:52

Всем хороша история! Но восклицательных знаков многовато!

+4
ответить

Chaffinch➦Webspace25.01.18 13:11

Бешено плюсуюсь

+1
ответить

tabutask➦Webspace25.01.18 13:58

Согласен!!!!

+1
ответить

himic 25.01.18 11:14

Хороший рассказ, можно простить некоторые ошибки, но количество восклицательных знаков просто зашкаливает...

+2
ответить

irbis12325.01.18 11:06

для КПВТ в Тбилиси не было патронов(по крайней мере,нам не выдавали).зато к АКа было как грязи за баней)

+-2
ответить

blaster25.01.18 10:48

Длинное описание старого анекдота https://www.anekdot.ru/an/an0004/s000411.html#3
Едет Ельцин пьяный в лимузине с шофером и говорит:
- Дай я порулю.
- Да вы что, Борис Николаевич, как можно?
- Дай я порулю!
- Да вам же нельзя, вы же президент.
- Я сказал: дай порулю
Шофер уступил место, а Ельцин сразу въехал в крутой джип. Сидят
в джипе 2 братка. Один другому:
- Слышь, сходи разберись, кто там нас протаранил, узнай, че там
за крыша.
Уходит, через несколько минут прибегает с выпученными глазами:
- Ну не знаю, кто это такой и какая у него крыша, если у него
Ельцин шофером работает.

+2
ответить

Юрий Небольсин➦blaster25.01.18 11:14

Анекдот даже старше, чем тебе кажется. Он про Брежнева еще сложен был. Но суть не в нем, по-моему, а в последних словах.

+3
ответить

Sarkis➦blaster25.01.18 12:35

А разве не про папу римского?

+1
ответить

blaster➦Юрий Небольсин25.01.18 14:34

Я в курсе, просто нашел тут на сайте с датой.

+0
ответить

Pivo Vodkin 25.01.18 17:41

Для любого аса существует скорость, выше которой он не может гарантировать безопасность. А Брежнев гаишников не боялся, да и лошадиных сил в его машинах было достаточно. Так что анекдот вовсе не идиотский, вполне допустимая ситуация.

+1
ответить

Злоботрясов ★★25.01.18 10:40

С чем ассоциируется у нынешнего гражданина России звание полковник? Конечно, с квартирой, набитой баблом! \\\

Не высказывайтесь, пожалуйста, за всю Россию и за всех ее полковников.
Это некрасиво.

+-2
ответить

Serge712➦Злоботрясов25.01.18 11:55

Извините, товарищ полковник. Мы больше не будем.

+6
ответить

Юрий Небольсин➦Злоботрясов25.01.18 12:28

Это просто толстый намек на Захарченко.

+-2
ответить

BillyBons25.01.18 10:04

Спасибо, хорошая история, жаль, что в топ не пробьется.

+-4
ответить

tabutask25.01.18 09:52

Мне, если честно, показалось, что одеяла были предназначены для обозначения окон, по которым не надо стрелять из БТР. Возможно, ошибаюсь.

+5
ответить

sv_libra➦tabutask25.01.18 13:47

Одеяла нужны, чтобы стекло, как шрапнель, не разлеталось по квартире. Когда в башню танка попадает бронебойный снаряд, экипаж как правило гибнет не от прямого попадания снаряда, а от осколков брони. И вторая причина: светомаскировка. Солдаты в остервенении могут лупить по любым силуэтам в окнах. А в завешенных плотными одеялами окнах никаких силуэтов не видно.

+1
ответить

tabutask➦sv_libra25.01.18 13:57

Ну, то есть, в любом случае, совет про одеяла не был идиотским.

+-2
ответить

sv_libra➦tabutask25.01.18 14:15

Не все генералы идиоты. Так же как не все полковники воры... Не так ли, автор?

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦sv_libra25.01.18 17:53

Только первая причина. Вторая - ерунда. Какой мирный гражданин будет маячить в окнах во время обстрела? Ему-то ответные выстрелы делать не надо, значит, не надо высовываться. Ползком, ползком... Ну или просто полежать, отдохнуть.

+1
ответить

big_andy ➦tabutask25.01.18 17:53

То-есть, по остальным окнам жилого (на минуточку) дома стрелять вполне себе можно? Ну-ну...

+2
ответить

Pivo Vodkin ➦tabutask25.01.18 17:54

Хмм... если обстрел уже идёт, раскорячиться в окне, вешая одеяло?

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru