Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №928310

Читал новости про морозы в Якутии и задумался. Я тоже родился и вырос в тех краях, морозы за 50 не были редкостью. В -56 отменяли занятия в школах уже и у старшеклассников. И что же делали мы, дети? Правильно, играли в хоккей (только на ногах были не коньки, а валенки), катались на санках, дрались на "мечах" и ликвидировали "фрицев", окопавшихся в местах теплотрасс и сараев... А вот ходить учиться в тёплую и уютную школу было нельзя!
+610
Проголосовало за – 655, против – 45
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

denwer26.01.20 11:56

Эх, не помню точно рекомендованных цифр на градуснике, но в моих краях для младшей и средней школы существовала "индульгенция" на непосещение занятий была
где-то в районе -20/25 С. Ясное дело, пользуясь такой возможностью, мы отрывались по полной: "гоняли шайбу" во дворе, рассекали на катке, пройдя пару километров по лесопарку на лыжах (до ближайших холмов и оврагов) - радостно слетали с них со свистом и приземлением в сугроб.
З.Ы. Что забавно, именно в период таких "экстремальных погодных условий", на моей памяти НИКТО не заболел/простудился.
З.З.Ы. Нет, никто не был адептом моржевания/закаливания/ЗОЖ и прочей фигни. Гендер тоже нифига не значил, невзирая на пубертат..

+0
ответить

Daniil178 26.01.18 03:39

Заметил на днях интересную деталь-сын 4х лет решительно заявил, что хочет кататься с горки! Пошли кататься, на улице минус 5-7, одеты мы почти одинаково, только он в варежках на резиночке через рукава, а я по привычке с голыми руками. Так вот, минут через 20 меня уже трясёт от холода , а ему хоть бы хны! Смотрю на других детей и родителей- та же картина, родители мёрзнут, детям - хорошо. Вспомнил себя примерно в его возрасте, когда папа меня водил на эту же горку- из всего холодного вспомнились только санки, примёрзшие к языку...

+4
ответить

Specialist➦Daniil17830.08.19 13:57

так вы сами-то катались с горки или стояли у стеночки?

+0
ответить

Kotyana25.01.18 16:43

Ха, мы тоже на стадионе обитали, когда в школу из-за морозов можно было не ходить! Хотя стадион был рядом - просто за забором, под которым было множество лазов. Ну не обходить же весь микрорайон, чтоб пройти через ворота с противоположной стороны?! Если сторож из теплушки отлучался - переобувались просто на трибунах. Если снег мешал - сами и чистили поле, лопаты были в свободном доступе и никто их не воровал. И ни разу тогда не обморозилась!
А сегодня всего -39, муж и дочка носы поморозили, сама с подмороженой щекой - просто сходили погулять...

+1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Kotyana26.01.18 11:32

Врослый солидно стоит на месте или прохаживается, а у ребёнка движуха, игра, беготня! Потому один мёрзнет, другому жарко.

+1
ответить

ntktw25.01.18 12:23

"А вот ходить учиться в тёплую и уютную школу было нельзя!"

Даже если в самой школе отопление работало прекрасно, до неё ещё надо было дойти (и обратно домой -тоже). За сохранность ребёнка на этом отрезке пути отвечала образовательная администрация. А вот за хоккей у дома несли ответственность сами родители.

+5
ответить

777th25.01.18 11:44

Подтверждаю :-) На себе испытал :-) Разве что снега у нас было поменьше. Мы не в Якутии, а на Колыме жили, в поселке 550 км. от Магадана. Когда я учился в третьем классе, в школу не ходили больше двух месяцев. Три недели из этого периода было -64 и ниже, четыре дня из них -68. Туман опустился такой, что даже днем был полумрак, видимости вообще никакой. За нашим окном, метрах в двух, стояла стальная бочка для воды, и ее не было видно. Родители все равно ходили на работу. Не знаю, как они ориентировались на улице. Наверно, по памяти и на ощупь. Дети, конечно, в такие морозы не гуляли. Пока не потеплело где-то до -60 :-)

+4
ответить

Mike Rotchburnz➦777th25.01.18 15:18

... потеплело до -60 ...

Гвозди бы делать из этих людей.

+5
ответить

777th➦Mike Rotchburnz25.01.18 16:48

Привыкшие были :-) И одевались хорошо. Двое штанов под низ, два свитера, овчиные рукавицы, шапка-ушанка, шарф, две пары шерстяных носков, валенки. И вперед :-) Сухой мороз, как верно отметил BillyBons, легче переносится. И ветров в то время там не было. Примерно в начале 80-х заполнили водохранилище на Синегорской ГЭС и начались ветра, как будто у моря. Морозы стали немного меньше, но с ветром они переносятся значительно хуже.

+4
ответить

BillyBons25.01.18 11:14

Справедливости ради стоит заметить, что мороз бывает разный, зависит от влажности. -15, в Якутии, Киеве, и Севастополе, это абсолютно три разные температуры.

+2
ответить

юнат ★★➦BillyBons25.01.18 13:09

Это да, в Киеве и Москве (добавим для политкорректности) -15 это "брбрпамагитехолоднокак!", а вот мы в Оймяконье в такую температуру бегали на белоснежные пляжи Индигирки загорать и биться об лёд. Да что там мы. Медведи, перед тем как залечь в спячку, брились, чтобы первые пару недель в берлоге не потеть.
Заглядываем в гисметео и что мы там видим на сегодня: относительная влажность Оймякон 82%, Киев 66% , Москва 66%. Гугу.

+2
ответить

BillyBons➦юнат25.01.18 13:22

Бывал в России, в Набережных Челнах, там -15, при отсутствии ветра, очень сносная температура.
Один минус, отмораживаешь кончик носа или уши, и не чувствуешь это.

+0
ответить

vvt251 ➦юнат26.01.18 02:15

Абсолютная, а не относительная влажность важна. При -67C, и при 100% влажности воды в воздухе не много.
Относительные влажности имеет смысл сравнивать при близких температурах.

+1
ответить

BillyBons25.01.18 10:14

Друг, родом из Якутии, ещё рассказывал, как бегали на 5 этаж на солнце посмотреть, первые 4 - замело. И писали с крыши, замёрзнет или нет, пока долетит до земли. До сих пор удивляется, что ничего не отморозили тогда...

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru