Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №928315

К истории про мячик-мечту.
В предподростковом возрасте родители много раз возили меня на море, через Москву. Там на несколько дней останавливались у родственников в Кузьминках. Я сразу научился ориентироваться в метро и меня отпускали ОДНОГО погулять по Москве (СССР мля!). Любимым местом был Детский Мир, с часами с куклами, а точнее витрина с железными дорогами, германскими. Там была дорога, вроде бы 9 мм, с двумя поездами с двумя стрелками и стоила 42 рубля (СССР, однако). Я подолгу стоял и любовался. Родители сказали, что это дорого и, типа, обломись. А я приезжал туда каждый день, смотрел и продолжал мечтать. Раз как-то подошла женщина с сыном. Он просил простую «овальную», правда на 16 мм, дорогу намного дешевле той. А женщина уговаривала его – «Смотри, там два паровоза! Две стрелки! Давай её купим». Как мне было завидно и обидно тогда! Чуть повзрослев, я понял – каждый раз взрослые пропивали по несколько таких дорог…
Позже отец с командировки с Москвы привёз дорогу, «овальную», с одним электровозом, без стрелок, правда на 16 мм. Но это уже не то. Я её потом племяннику подарил и даже не жалею. А мечта осталась.
Сейчас уже внуки есть, а осадочек, как говорится, остался. Родители, дедушки и бабушки, не рубите детскую мечту, никогда!
PS: Билет на самолёт до Москвы тогда стоил 60 р на одного, + перелёт до Анапы + почти месяц на море +вернуться обратно, есессенно через Москву, а это опять посиделки с родственниками. И что такое в то время СОРОК ДВА РУБЛЯ, бля? Для сибиряков.
PSS: Родители не алкаши. Очень уважаемые люди были. Просто не поняли вовремя ребёнка.
+80
Проголосовало за – 304, против – 224
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

Веста26.01.18 19:52

Моему отцу 58 лет, и он всю жизнь помнит, как в детстве ему с сестрой родители не купили ведро клубники за 12 руб. Причем дед (отец отца) военный, мог позволить себе. Однако позволял только посиделки с друзьями, собирая гостей еженедельно, которых надо поить-кормить. Непонятно только зачем...

+-1
ответить

Woldemars26.01.18 10:32

У моего двоюродного брата были две коробки с железными дорогами. Когда я к ним приезжал, пару раз раскладывали, играли. Полностью все рельсы занимали пол в маленькой комнате, диван и шкаф не затрагивались. В общем поиграл я но мечтой жд не стала. Да, привлекали локомотив, вагоны своей детелищацией, да было интересно, что они сами по рельсам едут. Но не мечта. Сейчас в ТЦ Неглинная-плаза в магазине смотрю, десятки тысяч стоят эти жд. Опять привлекают детализацией, но не тянет. Вот чем увлекался в детстве, так это строительством из песка городов, в которых с соседскими детьми возил машинки (масштаб как у жд). А мечтал я о плеере, о компьютере.

+0
ответить

васька ★★26.01.18 03:20

-Мужики, вчера исполнилась мечта моего детства. Я купил сыну на День Рождения железную дорогу.

Или:
-Что общего между женской грудью и игрушечной железной дорогой? И то, и другое предназначено для детей, но ими часто играют взрослые мужики.

Или:
-Вчера отец купил мне на ДР железную дорогу. А нахрена мне своя дорога из Тобольска в Иркутск?

+1
ответить

mathematicus ➦васька26.01.18 15:24

В свое время десятки тысяч людей (говорят о 50 тыс) замерзли насмерть, потому что другие люди захватили эту самую железную дорогу Красноярск - Иркутск. (Нет дороги Тобольск - Иркутск.)

+0
ответить

Kroki 25.01.18 21:40

Родители до сих пор вспоминают, что самым сложным для них был выбор подарка на День рождения или Новый год -- я никогда ничего не просил.
Приходилось им идти на хитрость и заранее устраивать поход по магазинам, в том числе в "Детский мир" или "Дом игрушек", благо что детей у друзей или родственников хватало и можно было использовать сына в качестве консультанта, ну а там смотреть перед какой игрушкой я застываю в восхищении.
Я могу вспомнить только две "хочу" -- программируемый калькулятор МК-54 (67 рублей) и 4-х скоростной велосипед "Турист" (105 руб). Счётную машинку я купил потом на свою первую зарплату (практика после УПК и летний трудовой лагерь), на второй мне выдали деньги в честь окончания школы.
А так игрушки были, но никогда не прятал их от друзей -- с автоматами и пистолетами бегал почти весь двор, а солдатики и машинки мы просто сваливали в кучу и особо не смотрели чья у кого и принёс сосед свою игрушку или пользуется нашими. Всегда в дверь могли позвонить приятели и попросить мяч поиграть...

+0
ответить

Woldemars➦Kroki26.01.18 10:21

Ну не коммунизм ли! А что никогда ничего не просил, это плохо. Не было эмоций значит. Вел расписанную жизнь.

+-2
ответить

Ирэн25.01.18 21:26

Эх. И я помню ту дорогу за сорок рублей из Детского мира. Я смотрела на нее и не могла насмотреться. Но даже не просила, понимая, что для нас это дорого.
Когда мне было уже за сорок, я рассказала об этом маме и получила втык. Она сказала, что положила бы зубы на полку, но купила бы ту дорогу. Вот поди ж ты.
Мелкий мой к дорогам равнодушен, а мне так хочется ее купить. До сих пор. Знакомая психотерапевт смеется и говорит о незакрытых гештальтах)) и советует купить
Думаю

+1
ответить

МБ ★★➦Ирэн26.01.18 05:33

В детстве я ходила в художественную школу. У некоторых детей были краски Ленинград, это был предел фантазии. Не помню просила ли я, я их и в магазине-то наверное не видела... с детства осталось четкое понимание, что они офигенные и дорогие. И беличьи кисточки тоже... Я по-прежнему люблю рисовать, но не акварелью, есть целая полка с акриловыми и масляными красками по разным материалам, гуашь, маслянные мелки... пыталась пристрастить к этому дочку - фиг вам. Но, если я сажусь, раскладываю это все и начинаю рисовать, то она садится рядом и тоже ваяет :) в общем, если дорога еще нужна, то надо купить и играть с детьми :)

+0
ответить

Ирэн➦МБ26.01.18 09:53

Ленинград жто такие акварельки каждая в отдельном ящичке и обертке? Как маленькие шоколадки? У меня были)) обожала их
С железной дорогой, подалуй, так и поступим

+0
ответить

МБ ★★➦Ирэн26.01.18 11:49

Они самые :) как конфетки :) до сих пор их на полках всегда замечаю, но покупаю все же акрил или масло, яркие краски, в детстве я их даже не видела.

+0
ответить

Pivo Vodkin 25.01.18 20:47

Как можно мечтать о вещах? Вещь - это всего лишь вещь. Не было у меня в детстве ни железной дороги, ни футбольного мяча, и я ваще нисколько по этому поводу не парился. Щенка хотел с самого раннего детства, и к 10 годам его мне купили, но это же не вещь. Водить машину хотел, решал в журнале "За Рулём" задачки, как только читать научился (4-5 лет), смотрел, что отец делает, и расспрашивал, для чего та или иная педаль, и лет с 11-ти начал рулить семейным тазиком по пути на дачу. Чтоб Наташка со второй парты в меня влюбилась безумно, хотел, но тут мне никто не мог помочь.
Не, понятно, "обладатель такого мяча - во дворе почти полубог", но это ведь не по-настоящему, сам ты при этом не изменился. Вчера у тебя не было мяча и железной дороги, а сегодня есть - ну и что? Ты ведь тот же самый! Это как липовые медали и ордена носить.
Если я научил щенка очередной команде, по пути с дачи три раза, пока папа отвлёкся, превысил разрешённые им 70, а 1 раз даже почти до 90 стрелка успела дойти, и Наташка, когда ехали всем классом в поход, в автобусе села рядом со мной - это настоящее, это МОИ достижения.

+4
ответить

Rozanchik25.01.18 18:45

Такие сильные хочучки надо удовлетворять - в этом я с автором согласна. И это не столько к другим людям относится, сколько к себе. Два раза у меня были в молодости такие моменты, когда очень хотелось и деньги, хоть и вритык, но были - но не позволила себе дорогую покупку. До сих пор жалею.
А автору родители, по большому счету не обязаны были это покупать - зачем до седых волос на них обижаться? Не сильно над ним тряслись, раз одного пускали по Москве гулять. Потом ему таки купили ж.д. - он им все уши нытьем оттоптал, всю душу вынул. Знаете, наверное, таких людей - вечно обиженных младенцев, все им недодали.
Для автора разрыв шаблона, что мальчик хотел более дешевую ЖД, а мама уговаривала его на более дорогую. Как же так - он тянет на себя и тянет, ноет и ноет, а ему фигу, а тут пацан зажрался. Открою вам секрет, автор, чем больше тянешь, тем меньше вам люди хотят давать.

+1
ответить

Paulpelz 25.01.18 17:27

Очень метко. Нет слов. Плюсую.

+0
ответить

Kroki 25.01.18 17:09

Самая красивая детская железная дорога стояла в магазине "Лейпциг". Там целую страну построили под стеклом из деталей этого немецкого конструктора -- посёлки, вокзалы, фермы, куча стрелок, светофоров, тоннелей.
Родители первый "круг" (рельсы, электровоз и два пассажирских вагона) подарили на 5 лет, потом второй уже с паровозом и товарными вагонами, а дальше у родственники подтянулись -- рельсы, стрелки, вокзал, перроны. Причём все домики нужно было склеивать, подводить к ним электричество (лампочки внутри были).
В итоге только рельсы можно было разложить по всей комнате (20 кв.метров), исходный блок питания на двух батарейках уже не тянул всю нагрузку и папа собрал большой ящик от 220 Вт. Пульт управления тоже пришлось делать новый, он в конце больше напоминал пианино кол-вом клавиш.
Потом эта дорога перешла в наследство моим детям, многое потерялось или сломалось, но часть деталей лежит в коробке и ждёт, наверное, уже внуков...

+8
ответить

vvt251 ➦Kroki26.01.18 02:27

В нашем дому у нескольких были эти немецкие железные дороги. Мы все сносили в одно место и собирали. В результате получилась большая дорого, которая шла из квартиры в квартиру, со стрелками. Эх, пятьдесят с лишним лет прошло - до сих пор помню.

+1
ответить

bulpi25.01.18 16:22

Игрушку за 42 рубля ? А ты не о.ел , чувак ? У меня стипендия было 40 р в месяц.

+3
ответить

Sarkis➦bulpi26.01.18 08:34

Ну, у богатых свои причуды. История про сибиряков ...

+0
ответить

E12325.01.18 14:43

Дело не в деньгах. Вот купили бы Вам тогда эту дорогу, и как дальше жить-то, без мечты?

+0
ответить

Родянин25.01.18 14:02

У моего отца, не последнего сотрудника Госплана СССР, тогда зарплата была 120 "на руки", т.е. 42 рубля - треть зарплаты, на которую кормилась семья из 3 человек. Или из 4, смотря какой год. Вот так, "обиженный ребёнок".

+6
ответить

DimZ➦Родянин25.01.18 14:12

Для моей семьи это были просто безумные деньги. Я тогда мечтал о сувенирке - Ниве с прицепом. Стоила она 13 рублей. Я даже не заикался, понимая, что мне ее никогда-никогда не купят. Правда, позже мне ее все же купил дядька, здорово приподнявшись на запчастях, но это совсем другая история...

+1
ответить

МБ ★★25.01.18 13:37

Эх, вроде пожалеть надо, а я не могу. Никто никого не обидел ведь? На просьбу "дай" подразумевается 2 возможных ответа "да" и "нет". Вам в детстве сказали "нет", во взрослом возрасте можно купить своим детям такую же железную дорогу и закрыть вопрос. А так да, чужое "мороженое", "отпуск всей семьей", "вино" это не так круто, как своя железная дорога.

+4
ответить

Постоянный25.01.18 13:20

<<я понял – каждый раз взрослые пропивали по несколько таких дорог…>>
А если водка подорожала, пить меньше не станут, ребёнок меньше получит конфет.

+6
ответить

Электрик 25.01.18 13:14

А про некоторых говорят, ты ему два шарика от подшипника подари, так он один потеряет, а второй сломает!

+2
ответить

ntktw25.01.18 12:37

Была у меня в детстве такая дорога, поезд типа японского "Синкансена". Стоила 25 руб. Сейчас за сравнимую цену продаётся дерьмо для младшего дошкольного возраста, а аналоги стоят бешеных денег.

+-1
ответить

Ally7725.01.18 10:32

Не надо обижаться. Просто не поняли что эта игрушка так для Вас важна ( В то время на 42 рубля месяц прожить можно было. Не шикарно, но можно. И родители Ваши это прекрасно знали ;-)

+9
ответить

Ящер12 ➦Ally7725.01.18 20:38

Речь идет о сибиряках. Там зарплаты были намного выше, даже на рядовых должностях. А учитывая, что тратить их особо некуда было, то 42 рубля для них действительно совсем небольшая сумма.

+-1
ответить

БФ225.01.18 09:13

А я никогда ничего не требовал, мне покупали в итоге не то что я присмотрел а что сами захотели...Сколько стоили все эти ракетовозы, луноходы, экскаваторы и прочее с дистанционным управлением и просто с автоматикой -я даже не знаю...

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru