Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №929124

Про транспортировку в нетрезвом виде. Есть у нас в Универе профессор, нет, Профессор, из настоящих профессоров, человек очень уважаемого возраста. Начал он тернистый преподавательский путь после войны, прошёл все положенные его этапы: аспирант-ассистент-доцент-профессор- зав. кафедрой. Грузин по национальности, человек очень серьезный, но при этом харизматичный. Вот как-то на профессорском корпоративе расслабился и рассказал нам историю из своей молодости. Ее и хочу рассказать. Дело было в послевоенные годы. У автора истории, тогда ещё аспиранта, был научный руководитель, профессор. Нет, тогда это воспринималось как ПРОФЕССОР. Гуру, лидер научной школы. А ПРОФЕССОРУ полагался кабинет. Не как сейчас, где твой ноутбук, там и кабинет, а КАБИНЕТ, с деревянным столом, покрытым сукном, с зеленой лампой, чернильным прибором из дорогого минерала, креслом из массива с резьбой и кожаным сиденьем, спинкой и подлокотниками. Ещё обязательными атрибутами КАБИНЕТА были шкафы вдоль всех стен, книгами ПРОФЕССОРА и его коллег заставленные, тяжелые шторы и ковровая дорожка, полосатая как правило. И диван кожаный конечно. Вот наш аспирант по вызову ПРОФЕССОРА приходит в КАБИНЕТ, а хозяин научного святилища в сильно нетрезвом состоянии сидит за столом, точне лежит на его сукне головой. И просит потихоньку домой его отвезти. Протягивает адрес на бумажке. А как отвезти? Личный транспорт был только у ректора, ну или проректоров. Такси было недоступно по причине большой редкости данной услуги и отсутствия денег у аспиранта. В автобус нельзя, мало ли кто увидит. Пошёл наш аспирант ловить машину, поиски увенчались успехом: на «голосование» остановилась машина почты тогда ещё СССР, «каблучок». Обаяние молодого джигита сразило юную работницу почты, она согласилась бесплатно отвезти ПРОФЕССОРА в кузове каблучка до дома. Профессора в то время жили не абы где, а в центре города, в больших квартирах, непременно в сталинках. Оглядевшись, нет ли кого вокруг, аспирант тихонько извлек храпящего ПРОФЕССОРА из багажника, повёл к подъезду. Тут провожаемый начал приходить в себя и твердить: дальше не ходи, дальше не ходи. Но наш аспирант настойчив, тащит на себе научного руководителя по лестнице (лифтов в сталинках не было) под бормотание, что дальше он и сам дойдёт. Вот и дверь. Звонок. На пороге жена профессора. Тогда ЖЕНА ПРОФЕССОРА - это было и должность и статус и стиль жизни. Не вот жертва спа, фитнеса и косметолога. Это была статная брюнетка с шикарной густой шевелюрой, уложенной в сложную прическу. Красный шелковый халат в китайских драконах облегал бюст, бедра и прочие достоинства. Туфли на каблуках. И тапочка в руке. И вот этой тапочкой нашего аспиранта она два раза по физиономии наотмашь молча отходила. ПРОФЕССОР жалобно посмотрел на аспиранта и сказал тихонько: я же говорил, не ходи!
+429
Проголосовало за – 563, против – 134
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Sepultura06.02.18 13:14

афтор, ты бы сначала погуглил что такое машина-каблучок, чтобы не писать хрень что в нем можно перевозить в багажнике

+0
ответить

Armor30.01.18 22:37

Есть смутные подозрения, что, раз уж он так подробно запомнил все детали ее экстерьера, это была все-таки не жена, а какая-то левая особа не левой квартире... И скорей всего она таким образом хотела отбить его память, чтоб он сам вдруг не осмелился к ней ходить, если вдруг догадается.

+0
ответить

комментатор 30.01.18 20:42

Печально, но концы с концами у автора не сходятся.
1. Профессор начал преподавать после войны. То есть в 1946 ему было 25 лет. Тогда он 1921 года рождения и ему сейчас 98 лет. Трудно представить, что он до сих пор преподает.
2. Профессорский корпоратив. Никогда о таком не слышал и не поверю, что такое бывает.
3. Теперь о втором профессоре, научном руководителе. Описание его кабинета профессорскому званию не соответствует. Это кабинет ректора. Или директора академического института. Такой кабинет в заведении мог быть только один.
4. О жене второго профессора. Не было в СССР ни спа, ни фитнеса. По крайней мере для профессорской жены. В лучшем случае - унивеситетский бассейн.
Автор, учи матчасть и не пиши хуйню.

+2
ответить

Tarasios➦комментатор30.01.18 21:04

про спа и т.д - тут не всё однозначно. Аффтор так хитро закрутил фразу "Не вот жертва спа, фитнеса и косметолога", что в ней с трудом угадывается смысл "это вам не жертва спа, фитнеса и косметолога"

+3
ответить

Serge712➦комментатор30.01.18 22:36

Был профессорский корпоратив. Только он корпоративом не назывался, тогда такого слова даже профессора не знали. После защиты диссертации соискатель традиционно накрывал стол для членов ученого совета и они устраивали такой себе корпоратив. Самого соискателя на корпоратив не приглашали.
Кабинетов таких не видел даже у ректора. Наверное, могло такое сохраниться где-нибудь в старых, дореволюционных домах.
Эта и прочая терминология - очевидно, автор исползует современную терминологию, описывая события давно минувших дней.

+1
ответить

комментатор ➦Serge71231.01.18 02:53

Может быть так было у военных, но у гражданских всех специальностей диссертант накрывал стол (это называлось банкетом) и приглашал всех, кого хотел. Обязательно присутствовал сам. А иначе за кого пить?

+2
ответить

Serge712➦комментатор31.01.18 04:35

Меня почему-то не пригласили. Банкетом это назвать нельзя было, так, в аудитории накрыли стол для членов ученого совета. Нет, не военные, хотя многие бывшие военные.

+0
ответить

Дядя Дися 30.01.18 19:37

"Послевоенные годы", "тогда ещё СССР", "каблучок", выпускавшийся с 1972 г.....
Фоменковщина какая-то.

+3
ответить

ЧорныйБен8830.01.18 17:07

У истории две морали: а. Всегда слушайтесь своего научного руководителя, б. Будь ты хоть трижды профессор, все равно легко можешь оказаться женат на дуре.

+5
ответить

israelftw30.01.18 14:27

Ммммм? Не понял какого хрена такое поведение. Объясните добрые люди, решила что собутыльник что ли? А почему профессора миновала чаша сия?

+5
ответить

Cynic ★★➦israelftw30.01.18 16:52

Это говорит о том, что даже ученый человек может жениться на женщине, у которой отсутствует логика ;))

Либо она таким способом боролась с алкоголизмом мужа - через некоторое время не останется желающих привозить его домой. Москва, все-таки, не Китай - людей намного меньше )))

+9
ответить

Cynic ★★➦Cynic30.01.18 16:53

А если не Москва - то еще меньше.

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦Cynic30.01.18 17:06

Или кто-нибудь из провожающих отнимет у неё этот тапок да и этим же тапком ей и всыплет!

+2
ответить

Cynic ★★➦Dmitry Karpov30.01.18 17:39

Абсолютно не исключен такой вариант. Может быть именно в этот момент в ее в голове начнет просыпаться логика. Я знавал таких людей. Которые начинают включать голову только после того, как по ней хорошенько "прилетит" ;))

+2
ответить

LA style➦israelftw30.01.18 20:46

"На хера ты его притащил?"

+0
ответить

Maddock30.01.18 13:52

Тапком по лицу, да еще восточного джыгыта?...
На некоторыз зонах, по слухам, таким макаром переводят в петухи.

+-4
ответить

LA style30.01.18 11:09

Абыдна, слюшяй...

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru