Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №929999

"Бей профессоров, они гадюки..." (Студенческая народная "Дубинушка")

Традиционно принято обличать всех кругом, какие де они дураки и какой умный Я. Признания в том, что дурачок именно ты - как-то не приживаются, даже здесь. Странно, не правда ли? Вот эта история как раз о том, как я оказался дураком, причем публично и сам в этом признался. Итак.

На многих зарубежных научных форумах, необязательно физических или математических, русскоязычная диаспора зачастую задает тон как системных так и внесистемных обсуждений. Москва, С.-Петербург, Урал, Киев, Минск, Ереван, Ташкент, Хайфа, Цюрих, Гамбург, Бостон и пр. и пр. - везде и всюду наши выпускники и коллеги. И на одном из недавних сборищ зашел спор - почему при таком высоком уровне представительства советской науки в мире так низок рейтинг бывших советских университетов. Тут я и выдал пламенную речь - советская наука де это наука, культивировавшая старперов. Ученый только к старости имел шанс заработать и статус и звания и блага. Будущее за молодыми инициативными учеными, имеющими гранты, публикующиеся в лучших зарубежных изданиях и имеющие высокие рейтинги цитирования. Именно они и должны поднять рейтинги на уровень мировой элиты. Богадельни, типа Московских и Петербургских университетов надо перестроить, разогнать всех этих старперов профессоров, членов и коррров, да и академиков туда же. И все в таком вот прогрессивном якобы роде. В ожидании аплодисментов и гула одобрения я, потупив глазки, стал ожидать ответной реакции. А получил если не оплевывание, то вымачивание в совсем другого рода жидкости.

Встает выпускник Долгопрудненской конторы по печатанию физиков, лауреат премий и европейских наград и выдает: какую типа хню несет этот персонаж со сцены. Если мне важны публикации ТАМ, а не здесь, если меня оценивают по сделанному для них, а не для вас, если рейтинги определяются там - то нахрена вы мне нужны, я все равно уеду работать туда, где я нужен. Вас я использую лишь как средство перехода на ТУ сторону, причем за ваши же деньги. Если вас это устраивает, то ради бога. Мне будет наплевать кто у вас остался работать, для чего и за сколько. Мне важна лишь моя карьера там, где она востребована. Упссс.

Встает выпускник другой конторы по печатанию ядерных технологов и инженеров. И говорит - в нашем бывшем вузе все сделали так, как несет это чмо со сцены. Уволили всех старперов преподавателей и профессоров, которые не писали статей-отчетов в журналах вероятного противника, за то, что их не цитировали те, кто собирался бомбить и рвать в клочья эту страну. Выпускников ВУЗа лишили всех их факультетов и кафедр, никто теперь не узнает, где и у кого они собственно учились. На юбилей ВУЗа НИКТО из выпускников прошлого не захотел приехать на традиционные вечера встречи, ибо нет там уже ни их учителей, ни их профессоров, ни их кафедр и факультетов. Есть красивого названия хрень без прошлого. Зато сейчас нынешнее руководство университета, развалившее ВУЗ в угоду дебильным индикаторам приходит клянчить деньги, квоты, гранты как раз к ученикам выгнанных ими из науки профессоров-гадюк. Они просят поднять мировой рейтинг ВУЗа у детей тех самых преподавателей, которых только что сами же гнобили и унижали. Какой будет результат у этих потуг? Даже не нулевой, а отрицательный. ПНХ называется. Даже и не пробуйте приблизиться к приличному университетскому обществу со своим Хиршем наголо. Уппс.

Встает представитель МГУ. Наш университет всегда был есть и будет нашей альма-матерью. Мы всегда будем биофакерами, физфакерами, мехматами и журнагадами университетскими. Именно поэтому наш университет будет всегда в лидерах всех рейтингов, потому как наш ректор дорожит каждым стареньким профессором, каждым их учеником. Да у нас в университете полно 80- и 90-летних преподов и профессоров. Да они уже не могут писать статьи в топ-25. Но благодаря им это можем мы и мы всегда с удовольствием приезжаем на нашу кафедру и факультет к нашим стареньким учителям, мы всегда будем здороваться, а не плеваться вслед нашему ректору. Мы - одна семья с ним. Как он ценит нас, так мы ценим его. Мы всегда и везде будем биться за рейтинг МГУ в мире, потому как его сделали именно те самые 80-летние старперы, у которых не было грантов, не было Хиршей, не было ничего, кроме понятия чести и совести. Этого нет у остальных вузов и поэтому никакие молодые и рьяные писатели статей и получатели грантов не сделают их рейтинговыми и мировыми. Именно поэтому наш университет был есть и будет №1 и в России и в мире. Бейте сами своих профессоров - вы - дураки.

Наверное, это был единственный случай в жизни когда мне не стыдно было признать, что я не прав и что я действительно дурак. Жалко, что этого не понимают другие, так называемые ответственные лица. Господа, я сожалею, но вы тоже реальные придурки.
+396
Проголосовало за – 733, против – 337
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru